Доставка и возврат YOOX (часть 9)

dis58

Душа компании
Шопоголик
25.02.2010
1 564
4 308
113
Москва
отправление не двинулось и сроки прошли,и ПР просто не отвечает,а раньше мне также дежурно отвечали,типа еще ищем.
Если отправление потерялось на территории России и все сроки розыска (3 мес) прошли, то жалобу в роспотребнадзор. Если отправление пропало на территории Италии, то ПР может отморозиться, т.к. не ее территория и нужно взять с ПР бумагу о том что посылки нет на территории России и тогда официально с этой бумагой запрашивать магазин по возврату денег.
 
  • Like
Реакции: ZhivYulia

moomin 2413

Душа компании
28.09.2015
662
7 514
93
Санкт-Петербург
@dis58, если речь идет о возврате, то мне вообще непонятно, зачем и на каком основании магазин должен будет вернуть деньги, даже при наличии бумаг от почты? Все же риски по возвратам несет покупатель. Или я не права?
 
  • Like
Реакции: Милана78

dis58

Душа компании
Шопоголик
25.02.2010
1 564
4 308
113
Москва
@moomin 2413, Нужно смотреть условия договора на обслуживание с магазином... Возможно вы правы, тут все зависит от зафиксированных условий договора с конкретным магазином. Возможно у магазина есть страховка на случай пропажи посылок на территории Италии (возвратов в том числе) и они получают возмещение, которое потом могут передать отправителю.
 

Милана78

Душа компании
Шопоголик
13.10.2009
608
7 708
93
Санкт-Петербург
Если отправление потерялось на территории России и все сроки розыска (3 мес) прошли, то жалобу в роспотребнадзор. Если отправление пропало на территории Италии, то ПР может отморозиться, т.к. не ее территория и нужно взять с ПР бумагу о том что посылки нет на территории России и тогда официально с этой бумагой запрашивать магазин по возврату денег.

спасибо за советы...но я выше в сообщении написала и про сроки и про жалобу в Роскомнадзор,я всю информацию об обязанностях всех знаю.К магазину в данном случае это не имеет отношение,т.к.это возврат,ответственность за доставку которого несет отправитель.В данном случае и почта Италии и таможня Италии отвечая на мои запросы просят обращаться к перевозчику,т.е.ПР.
Т.к.в обсуждение был разговор о об обязанностях ПР и об их исполнении,я просто привела пример реальных исполнений обязанностей и обязательств ПР и больше ничего)
 

dis58

Душа компании
Шопоголик
25.02.2010
1 564
4 308
113
Москва
В данном случае и почта Италии и таможня Италии отвечая на мои запросы просят обращаться к перевозчику,т.е.ПР.
Но если посылка уже на территории Италии, то какое отношение к пропаже имеет ПР? То есть, теоретически, любую посылку на территории Италии можно украсть, свалить все на ПР и не нести никакой ответственности?
 

Andrew!

Душа компании
Шопоголик
31.01.2022
70
729
83
Читаю тему, так как отправил 3 возврата и понимаю сколько проблем у людей именно с возвратами и почтой Италии, не ПР. 3-4 недели лежат на таможне посылки, а общие сроки 3 мес, это просто жесть и это 21 век:ai::bu: , при этом еще теряют проформы, которые мы кладем аж 5, Карл, 5 штук..
Мои 2 возврата за 10 дней добрались до Италии, ПР свою работу выполнила на отлично, так какой с нее спрос.. дальше уже вся ответственность на почте Италии, а у них, извините, Сиеста..
 
  • Like
Реакции: kisun99

dis58

Душа компании
Шопоголик
25.02.2010
1 564
4 308
113
Москва
дальше уже вся ответственность на почте Италии, а у них, извините, Сиеста..
Итальянская таможня это та еще структура... Имела, причем неоднократно, негативный опыт с таможней в римском аэропорту Фьюмичино - теряют, воруют багаж и при этом абсолютная наглость и равнодушие... Не думаю, что в других местах по-другому.
 
  • Like
Реакции: Andrew!

Милана78

Душа компании
Шопоголик
13.10.2009
608
7 708
93
Санкт-Петербург
Но если посылка уже на территории Италии, то какое отношение к пропаже имеет ПР? То есть, теоретически, любую посылку на территории Италии можно украсть, свалить все на ПР и не нести никакой ответственности?

Услугу мне оказывает ПР и она должна доставить отправление по адресу,оплату они получили за услугу,поэтому ответственность несут они,а у них уже свои договоренности с международными почтами.
 

dis58

Душа компании
Шопоголик
25.02.2010
1 564
4 308
113
Москва
Услугу мне оказывает ПР и она должна доставить отправление по адресу,оплату они получили за услугу,поэтому ответственность несут они,а у них уже свои договоренности с международными почтами.
Ответственность в части стоимости доставки, но не в части стоимости вложения в посылку, если оно дополнительно не застраховано.
 

Милана78

Душа компании
Шопоголик
13.10.2009
608
7 708
93
Санкт-Петербург
Ответственность в части стоимости доставки, но не в части стоимости вложения в посылку, если оно дополнительно не застраховано.

Я не понимаю,что Вы мне хотите сказать?что ПР не должна отвечать за доставку отправления,если оно пропало не в России?Прочитайте пожалуйста на сайте ПР все прекрасно описано какую сумму они возмещают за пропавшую посылку,сколько возмещают за доставку и сколько за вложения даже если отправление не оценено.И мои отправления все с оценкой.
 

dis58

Душа компании
Шопоголик
25.02.2010
1 564
4 308
113
Москва
Я не понимаю,что Вы мне хотите сказать?что ПР не должна отвечать за доставку отправления,если оно пропало не в России?Прочитайте пожалуйста на сайте ПР все прекрасно описано какую сумму они возмещают за пропавшую посылку,сколько возмещают за доставку и сколько за вложения даже если отправление не оценено.И мои отправления все с оценкой.
При утере почтового отправления ПР возмещает стоимость доставки и фиксированную стоимость (что-то около 1500 руб.) за вложение. Все что свыше этой стоимости возмещается только по страховке. Личный опыт. Речь про мелкий пакет. Возможно по посылкам возмещение больше.
 

Palma936

Душа компании
Шопоголик
Моя посылка с возвратом , отправленная 10 декабря, сегодня получена магазином ! На таможне Италии лежала всего лишь неделю , с 14 февраля . Я уж и не надеялась , что в феврале ее растаможат . Теперь новая интрига : как быстро обработают возврат и вернут деньги . Надеюсь , к 8 марта успеют :ag:.
 
  • Like
Реакции: Andrew!, dis58 и Volnushka

kisun99

Душа компании
Шопоголик
13.06.2017
139
3 153
93
Ростов-на-Дону
У кого как сейчас с получением посылок? Заказ от 30 января отравлен из Италии 1 февраля, с тех пор не меняет статус. Что делать, не понимаю, куда писать, от кого что требовать:rtfm: В поддержке Yoox ответили, что посылка пребывает в таможенной зоне России. На таможню-то я не могу написать? Когда можно начать беспокоиться, что же там такое, на нашей таможне произошло?
 
  • Like
Реакции: ZhivYulia

kisun99

Душа компании
Шопоголик
13.06.2017
139
3 153
93
Ростов-на-Дону
kisun99. Заказ от 28 января был отправлен 01.02 и с тех пор тишина. Остаётся только ждать! ((
Я сегодня повторно написала в поддержку Yoox, все же как-то уже напрягает такое ожидание в неизвестности. Ответили за несколько часов, вот текст:
Здравствуйте, Анна.
К сожалению, по нашим данным идет задержка посылок в транзитной зоне. Cо своей стороны мы делаем всё возможное для того, чтобы ускорить получения посылок нашими клиентами.
Мы поставили EMS в известность касательно данной ситуации и получили у них подтверждение о том, что в данный момент, по причине усиления таможенного контроля, посылки задерживаются на таможне. Нам очень жаль, что Вы оказались в числе клиентов, столкнувшихся с данной проблемой.
Тем не менее, несмотря на значительные задержки, посылки в результате оказываются у адресатов. Мы постоянно контактируем с EMS для того, чтобы держать наших клиентов в курсе касательно изменений статуса заказов.
Данный случай не является стандартным и мы принимаем меры для того, чтобы нашим клиентам не приходилось оказываться в подобной ситуации в будущем. Если же мы получим от EMS новые данные, свидетельствующие о том, что с посылками произошла какая-то проблема, в связи с которой они не могут быть доставлены нашим клиентам, мы обязательно поставим Вас в известность и компенсируем Вам полную сумму Вашего заказа.
В данный момент мы рекомендуем Вам проверять статус отправления, поскольку, несмотря на задержки, посылки достигают места назначения.
В случае, если статус Вашей посылки не изменится в течении этой недели, пожалуйста, обратитесь к нам повторно и мы совместно с курьерской службой инициируем расследование по установлению местонахождения Вашей посылки.


Мы остаемся в Вашем распоряжении на случай, если Вам понадобится дополнительная помощь.

С уважением,

Liubov
Customer Care
yoox.com

Значит, что-то на таможне, как я и подозревала. У кого такие проблемы, пишите в службу поддержки, потому что сами мы не сможем подать на розыск, в случае чего.
 
  • Like
Реакции: ZhivYulia, puppun и dis58

puppun

Moderator
Шопоголик
17.01.2010
2 118
4 944
113
Москва\Геленджик
@kisun99, Как всегда - ответ от клиентской ни о чем. При чем здесь таможня, если посылки тупо не регистрируют на территории России, а не на таможне держат неделями. А не регистрируют, чтоб нельзя было подать на нарушение сроков. Какие то проблемы с ЕМС, скорее всего.
 

kisun99

Душа компании
Шопоголик
13.06.2017
139
3 153
93
Ростов-на-Дону
@kisun99, Как всегда - ответ от клиентской ни о чем. При чем здесь таможня, если посылки тупо не регистрируют на территории России, а не на таможне держат неделями. А не регистрируют, чтоб нельзя было подать на нарушение сроков. Какие то проблемы с ЕМС, скорее всего.

Ну в данном случае хоть какой-то результат, если в теч.недели не объявится нигде посылка, можно смело обращаться в магазин, пусть инициируют розыск или как хотят, возвращают деньги. А о том, что там на самом деле таможне (или еще где-то) произошло, мы никогда не узнаем, увы
 
  • Like
Реакции: ZhivYulia и puppun

Мария128

Душа компании
Шопоголик
kisun99 Спасибо, буду писать!
После ЧП я ждала посылку 28 дней, но такая ситуация была у многих на форуме в тот период. А что сейчас у них там на таможне, просто утомляет это ожидание.