Аукцион eBay: Вопросы и Ответы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
Подскажите что делать.Выиграл лот,заплатил за него и за доставку на американский адрес.Продавец молчит,товар не отсылает,на сообщения не реагирует.Можно подробно что делать дальше.

Ничего не делать, спокойно ждать до 43-го дня с момента покупки (для диспута на ebay) или момента оплаты (для диспута на палке)..
Вполне может быть, что продавец все уже отправил.

Продавец может отметить отправку, отписать о том письмо, сообщить трек и прочая.
НО он НЕ ОБЯЗАН это делать. Отправить - обязан, а уведомлять об этом - не обязан, таковы правила аукциона. Причем на отправку у него есть 30 дней.
Конечно, такое поведение отрицательно скажется на DSR продавца... но нам, покупателям, до этого дела нет.

Попадаются изредка продавцы, которые на запрос трека пишут "трека нет", а по прибытию к посреднику оказывается, что трек очень даже есть.

Если лот не будет доставлен до 43-дня - открыть диспут.
Если и после этого продавец не выйдет на связь - перевести диспут в клайм.
Если и после этого не будет связи с продавцом - палка или ebay (смотря где открыли диспут) вернут деньги (палка, максимум 200$) либо купон (ebay, на всю сумму включая доставку).
Раньше 30-го дня диспут НЕ ОТКРЫВАТЬ! (сейчас лень писать почему, поверьте на слово).

Позавчера получил на почте игрушку из Германии; продавец тоже ничего не помечал, на связь не выходил, но прислал то что нужно и куда нужно, причем пакет был с международным треком, который продавец, конечно, мне не сообщил.
Я поставил ему в отзыве только 2 звезды за общение. А так ругать продавца не за что, покупкой и особенно ее ценой я более чем доволен.

m_f добавил 05.04.2012 в 18:01
Оставила положительный фидбек, а от продавца так и не получила. Можно ли написать проду с просьбой и мне оставить фид?

Конечно можно, пока не прошло 60 дней с момента покупки.
Только не забывайте, что отзыв - дело добровольное; и продавец МОЖЕТ, но НЕ ОБЯЗАН его оставлять (как и вы, кстати).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Мавсик

yellowgreeny

Новичок
Шопоголик
12.11.2011
23
0
0
мурманск
Ясно.Спасибо за ответ.Да дело в том что нужен трек,чтоб добавить информацию для посредника о посылке,а его нет. А где этот диспут открывать на ebay?
 

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
Ясно.Спасибо за ответ.Да дело в том что нужен трек,чтоб добавить информацию для посредника о посылке,а его нет. А где этот диспут открывать на ebay?

Ничего страшного, все нормальные посредники и без трека посыль оприходуют, если адрес правильно указан. Кстати, есть виды доставки (USPS parcel post например), у которых трека вообще нет.
Просто укажите посреднику от кого посылка и из какого города и штата.
От кого - проще всего посмотреть в информации о платеже в палке; а из какого штата и города - обычно написано в описании лота.

Диспут открывается по ссылке "resolution center".
НО не торопитесь сейчас с диспутом. Его можно открыть только один раз для одной покупки.
Когда будет поджимать время - добрый ebay вам сам все напомнит: под описанием лота в истории покупок появится подпись "если есть проблемы - нажмите сюда для их решения" и ссылочку даст и дату нужную напомнит (открывать диспут лучше на 1 день раньше этой даты, из-за разницы в часовых поясах).
 
  • Like
Реакции: yellowgreeny

yellowgreeny

Новичок
Шопоголик
12.11.2011
23
0
0
мурманск
а если не открывать диспут,а написать в службы поддержки по истечению приблизительного срока доставки,то есть после 10 апреля?Или это не имеет смысла?Блин долго ждать,а
500$ не лишние-хочется побыстрее((
 

PUMA WILD

Новичок
Шопоголик
15.05.2011
1 950
1 085
0
Брянск, Россия
диспут можно открыть один раз по каждому купленному лоту или всего один раз?

По купленому лоту. Если бы вообще один раз, то мошенники процветали бы.

PUMA WILD добавил 05.04.2012 в 19:40
а если не открывать диспут,а написать в службы поддержки по истечению приблизительного срока доставки,то есть после 10 апреля?Или это не имеет смысла?Блин долго ждать,а
500$ не лишние-хочется побыстрее((

Никакая служба поддержки не поможет, если Вы не откроете диспут. В то же время не стоит открывать и раньше. Возможно продавец отсутствует временно и не может вам ответить. Иногда в купленном лоте даже надпись появляется что продавец временно отсутствует.

Если есть возможность, то дайте ссылочку для более предметного рассмотрения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: yellowgreeny

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
диспут можно открыть один раз по каждому купленному лоту или всего один раз?

Один раз для каждого купленного лота, и только один (либо в палке либо в ebay, но не там и там одновременно)

Посмотрел ваш лот. UPS Ground - доставка небыстрая, но трек имеет.
По описанию лота - если оплатили сразу, то завтра утром (по московскому времени) крайний срок доставки согласно описанию, плюс посреднику нужно время (кому сколько, от пары часов до пары дней), чтобы вашу посылку оприходовать и сообщить вам о том.
Я бы сейчас вообще не переживал как минимум до утра субботы.

Потом сперва написал продавцу - спросил бы трек; и посреднику - чтобы проверил для вас посылки, вдруг он ее в "неопознанные" положил.

PS ваш телефон залочен под АТ&Т. Вы уверены, что сможете его разлочить и использовать в нашей сети?
 
  • Like
Реакции: yellowgreeny

yellowgreeny

Новичок
Шопоголик
12.11.2011
23
0
0
мурманск
я купил 28,а оплатил 1 числа(соответсвенно по согласованию с продавцом,он обещал дать трек на следующий день после оплаты),то есть я думаю,если он отправил то
придет она позже.А что такое клайм?

yellowgreeny добавил 05.04.2012 в 20:18
да.умельцы разлочат.
 
Последнее редактирование:

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
А что такое клайм?

Попробую по-простому объяснить.
Диспут - это вам дается возможность самостоятельно решить проблемы с продавцом. При этом вся ваша переписка по этому поводу, а также предоставленные документы ведутся через сайт и там фиксируются.
Если сумели договориться - диспут можно закрыть полюбовно.
Если не сумели - любая из сторон может перевести диспут в клайм (raise to claim). В этом случае "разбором полетов" займется служба поддержки ebay или paypal. Ее решение будет окончательным. Кстати, решение может быть как в пользу покупателя, так и в пользу продавца.
Клайм можно открыть в течение 20 дней с момента открытия диспута.

Например: Обычное дело - из-за неспешности нашей почты - на 43 день открываем диспут, и сразу там пишем "у меня пока что никаких претензий, но посылка еще не пришла и диспут позволит получить еще 20 дней на ее ожидание".
За это время посылка обычно все-таки приходит, и диспут спокойно закрываем.
 
  • Like
Реакции: yellowgreeny

yellowgreeny

Новичок
Шопоголик
12.11.2011
23
0
0
мурманск
спасибо

yellowgreeny добавил 05.04.2012 в 20:56
спасибо за ответы.
 
Последнее редактирование:

Маори

Новичок
Шопоголик
22.03.2012
69
1 114
0
Казахстан
Извините, если этот вопрос уже был. Не нашла.
Купила товар, прошло 42 дня, я его не получила. Вчера написала продавцу, он сказал, что может вернуть деньги. Я ему ответила, чтобы возвращал. А сегодня получила товар. Пришла домой и увидела, что продавец еще не вернул деньги. Написала ему, что товар получен и успокоилась. Через пару часов увидела, что горе-продавец, видимо, прочитал только мое первое сообщение о возврате и вернул деньги.
Я еще раз написала ему, что товар получен и что я хочу вернуть ему деньги. На это он дал мне свой электронный адрес и сказал, чтобы я заплатила через pay pal. Причем адрес вообще другой, не тот, с которого он мне вернул деньги.
Я где-то читала, что оплачивать напрямую через pay pal, минуя e-bay, не рекомендуется.
Что мне делать? Можно ли оплатить напрямую и как это сделать (не сталкивалась еще с этим)?
 

likastar

Новичок
Шопоголик
01.07.2009
683
548
0
николаев
Маори, не рекомендуется оплачивать товар.А возвращать деньги проще всего через электронку палки( тот адрес, что вам прод выслал).Идете на палку , жмете сенд мани( или типа того), вводите его эл.адрес и сумму ,и подтверждаете оплату. Он вам и дал этот адрес(электронку) для оплаты напрямую
 
  • Like
Реакции: Маори

Маори

Новичок
Шопоголик
22.03.2012
69
1 114
0
Казахстан
likastar, спасибо за быстрый ответ! Я тоже думала, что вроде бы риска никакого нет, товар-то я уже получила. Но кто его знает, какие там тонкости. Отправила деньги напрямую. )))
 
  • Like
Реакции: likastar

анна73

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
14
0
0
санкт-петербург
анна73, не обязательно. Можно прописать в аккаунте eBay американский адрес, большинство продавцов нормально к этому относятся.

попыталась найти где в аккаунте можно изменить адрес русский на американский - не нашла.

Кроме того сегодня совершая покупку "проскочила" место, где можно ввести шиппинг адрес данного заказа. Подскажите, на каком этапе это можно сделать?

анна73 добавил 05.04.2012 в 22:01
Сегодня, совершая покупку одного лота, не смогла провести заказ, т.к было написано следующее : "Seller has not specified shipping fees for items in your cart". Есть подозрение, что это из-за того, что я зарегистрировалась в е-бей с русским адресом, палка тоже к русской карте.

Спустя несколько часов решила возобновить попытку и выкупить товар now. Но продавец поднял цену на 10 дол. На сколько я понимаю он совершил грубое нарушение. Куда можно пожаловаться и как его заставить вернуть цену на изначальную?
 
Последнее редактирование:

yellowgreeny

Новичок
Шопоголик
12.11.2011
23
0
0
мурманск
Диспут открывается по ссылке "resolution center"
не нашел где это

yellowgreeny добавил 05.04.2012 в 23:21
а все нашел))

yellowgreeny добавил 05.04.2012 в 23:26
может еще кто подскажет что делать если посредник потерял посылку?посредник подал в розыск.я могу что нибудь еще сделать?
 
Последнее редактирование:

darhey

Новичок
Шопоголик
28.05.2011
48
772
0
Москва-Киев
попыталась найти где в аккаунте можно изменить адрес русский на американский - не нашла.
анна73, наверное имелось ввиду не изменить, а добавить еще один адрес доставки. Аккаунт->адреса->показать все адреса->добавить новый адрес. Там добавляете новый адрес доставки, а биллинг (адрес регистрации), остается тот же.
 

swlad

Новичок
Шопоголик
24.05.2011
1 948
2 267
0
Хабаровск
анна73, darhey, все верно, речь шла именно о том, чтобы добавить американский адрес дополнительно к уже существующему, а потом перед оплатой выбрать его в качестве основного адреса, тогда проблем никаких не возникнет.
 

Serebro

Новичок
Шопоголик
10.11.2010
347
185
0
Москва
Пришла одна фигня, бракованная. Продавец обещает выслать другую и просит эту ему прислать обратно. Я никогда ничего обратно не отправлял, поэтому прошу совета. Сколько может стоить пересылка довольно компактного предмета весом грамм 300-400 в Англию? Каким способом лучше отправить? Чего нужно заполнить? Цена предмета 22 фунта, доставка ко мне стоила 6 фунтов. Продавец пересылку готов оплатить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.