Беседочка - Скамеечка - Флудилочка - 2 ч.

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
оо, точно :). сделала. лишний раз восхитилась, что в Линуксе работа со скринами очень удобно настроена.

но это единичные когда заказы, а все-таки заметки были бы удобнее
 

ranela

Душа компании
Шопоголик
01.12.2013
757
8 383
93
Москва
Ну после вашего сообщения , более или менее для меня что-то прояснилось.
Я смотрела доставку China Post Air Mail , а там тарифы в Россию 170ю/60ю.
Если можно, напишите мне контакты вашего посредника в личку.
 

tamtau

Новичок
Шопоголик
21.02.2011
192
277
0
Турция
хорошо,я по-другому скажу: русские дети в отелях=на отдыхе выделяются своей хмуростью и тем, как они шарахаются от дружелюбных, но незнакомым им старших. Потому что привыкли -что любят их только родители, а в самолёте или общественных местах для русского человека в норме сказать -"да заткните вы своего ...дка", либо сделать козу, подыграв маме "если не перестанешь реветь -отдам вон той тёте". Это -наиболее распространённый максимум общественного внимания к детям в России, который вы привыкли и не замечать. Многие ли аптеки снабжены пандусами? а знаете, на скольких форумах мамы жалуются -что их не пускают в ТЦ, супермаркеты, автобусы с колясками? А как часто помогают поднести коляску мимо неудобной колейки в переходе или по другим ступенькам -не дожидаясь, пока поймаете-попросите об этом? А как часто родители с маленькими детьми выбираются в ресторанчики,и вообще -продолжают вести привычную общественную жизнь -бывая всюду, где им захочется? оооо, тут исключений по пальцам перечесть, и чаще всего -это слёты слингомам, а в остальные места, заявите, и нечего соваться с ребёнком лет до пяти, пока он не перестанет быть неудобным для общества? Или вы будете судите строго по своему опыту -раз не сталкивались, то такого нет? есть, девочки, увы, есть. Но вам же больно это признать -поэтому переводите стрелки - словно от этого русские дети перестанут быть такими, как я описала -изгоями в обществе взрослых.

Справедливости ради согласна со всеми издержками турецкого НЕвоспитания детей: турки чересчур расслаблены насчёт детей. Более того, они спокойно ответят: это же ребёнок, чего с него требовать? Да -здесь культ семьи, дети и старшие могут хоть на голову какить, извиняюсь, -им позволено по возрасту. Зато детские дома и дома престарелых -скорее исключение, чем обычная практика, тем более чтоб на проживающих в них собирали "с миру по нитке" -как это происходит в России. Здесь многие дети запросто падают на спину в истерике -если им, проходя мимо маленького магазинчика, не купили чтось из дешёвой муры-сладостей, они показывают пальцем, лет до семи-восьми не умеют сморкаться, многие с сосками лет до 4-5. И просто поразительно -куда всё это девается годам к 10-12, когда опять же, многие ИЗ наших, русских подростков уже научились посылать предков на..., если им не купят телефон или что-то запретят вместо того, чтоб откупиться за непроведённое вместе время -пока оба родителя впахивают.
Если что, я раз в год бываю наездами у мамы, плюс знакомые мамы по всей стране -и сужу не только о своём опыте, но и прочитанных впечатлениях других мам.

ну, и в заключение- я строго пресекала истерики сына, когда он вздумал подражать увиденному. Сгребла в охапку и потащила домой с детской площадки -под неодобрительное цоканье местных мамаш. да ещё и по заднице шлёпнула -когда он вздумал сопротивляться и падать оземь дальше. Хых, меня считают мамашей-монстром, но УЖЕ молчат -когда я и их детей поучаю -чтоб те доносили свои фантики до урны, ибо уже прослушали лекции в ответ на "нуэтожеребёнок".

Один из немногих плюсов, которые мне нравятся здесь -это то, что с младенчества деток приучают ЛЮБИТЬ тех, кто младше их. Т.е. моей младшей крохе годик, нам уступят качели: смотри, доченька, малышка пришла, она тоже хочет покататься-давай уступим. Или -мимо нас проходит женщина с малышом-мальчиком лет двух, тот по натуре своей любопытен провожает нас взглядом -мама, заметив его интерес, приговаривает ласково - да, смотри- это малышка, сестричка! помаши ручкой малышке -бай-бай! ну, и мы с ней, незнакомой тёткой, приветливо киваем друг другу головой и расходимся, пожелав хорошего дня. А желаете ли оного вы своим соседям, столкнувшись ненароком? вот -это -другая культура.

кстати, сейчас мой старший ребёнок так и не возьмёт протянутое ему незнакомыми угощение -и не потому, что я его так научила, а потому что сыт всем этим на десерты. Но улыбнётся и поблагодарит, отказываясь. Т.е. он где-то посередине между тех крайностей, что мне не нравятся в обеих странах, и ещё дофига над чем работать.
 

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
Кристи2000, это до родов.
А вообще во всех регионах по-разному
У нас можно выбрать, что тебе хочется
 

zmeyouchka

Новичок
Шопоголик
31.07.2013
624
1 441
0
запорожье
раз уж вы тут про духи, хочу передать пламенный привет и большое змеиное спасибо EvaZinger за наводку на новую зарю. мы с подругой купили : клима, мадор, фиджи, миллионершу и лайт блю. (шалилара не было, а жаль). и что я хочу сказать по поводу вышеперечисленного: а мне нравится!
миллионерша, конечно, слишком сладкая. леди миллион гораздо интереснее.
лайт блю намного лучше габбаны.
мадор от жадор отличить не смогла, а я очень старалась.
климой пользуюсь с удовольствием.
фиджи просто не мое. отлично помню их с детства у подружкиной мамы - фу.
еще попробовала бы золотую пачулю (много положительных отзывов). томфордовская белая пачуля мне нравится очень.
 

Nod@

Душа компании
Шопоголик
31.05.2012
473
3 042
93
Магнитка
Лента, имхо, из подобных магазинов наиболее дорогой.
недавно вот там отец жаловался - покупал себе кофе который всегда берет - по акции со скидочной картой.... 180 руб. - потом в "Магнит" зашел - там по 150 руб :( .
я в Ленте почти ничего не покупаю, ибо что мне нужно все дешевле в других магазинах купить, разве что по скидочным ценникам - тогда цена адекватная.

Я в Ленте беру акционные товары, а продукты, в основном - в Магните.
Хотя сметану местную дешевле брать в Ленте, еще беру перловку, она чище, чем магнитовская, и орбит 10 шт - 144 руб, очень милая цена
Часто бывают акции 40-50% скидки на что-то, я попадала на сыр, красота.
Или из последних приобретений, колготки Голден Леди 40 ден - 69.90, причем размеры были все, включая 5 р-р. Сапоги резиновые - 449, причем не те, что совковые напоминают. Чешки в садик по 99 руб купила. И еще самая крупная покупка - утюг тефалевский за 1799 руб, в сетях электроники он от 4 тр.
Но чтобы все это покупать, нужно отслеживать оперативно акции
 

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
Apsi, я в Краснодар еду 3 января, какая у вас погода в это время, не могу решить, в какой одежде ехать.
непредсказуемо :).
но дождь вероятнее, чем снег.
Одеваться достаточно тепло от дождя и ветра.
Но так, чтобы можно было легко снять какие пару вещей и не париться. Лучше легкую шапку и капюшон, чем теплую шапку... Сапоги/ботинки лучше осенние, но чтобы теплые носки одеть можно было... Куртку/немокнущее недлинное осеннее пальто лучше, чем тканевые или мех. И такой толщины, чтобы лучше свитер одеть под них, чем париться. По принципу капусты :ag: .

В целом прогнозы погоды в интернете обычно не сильно врут. Можно примерно сориентироваться, особенно накануне.
Т.е. понять: будет скорее дождь или снег, больше плюс или минус, какой ветер :))). В общем-то мы в том году так на море поехали - интернет не соврал - ровно сколько дней было тепло в сентябре на море и провели. Потом они по прогнозам хорошую погоду еще на 1 день продлили... Но в целом с погодой верно спрогнозировали.

Еще зависит от того, куда едете - в самом Краснодаре всегда на 2-3 градуса теплее за счет водохранилища. На побережье. если нет ветра - тоже всегда теплее и чем южнее - тем теплее.

Пока плюсовая, и ночью минус совсем небольшой, и то не всегда. а днем +5-+10. Январь обычно самый холодный месяц. Т.е. температура ближе к 0 С. Где-то на крещенские морозы все-таки холоднее всего (вторая половина января-начало февраля)
Хотя может быть и -10С, а может и до +15С.
-20С бывает очень редко, раз в несколько лет и на пару дней.
Но погода может резко меняться, особенно в сторону похолодания.

В тот год когда я замуж выходила - весь январь и февраль по выходным было солнечно и тепло, до +15С, некоторые чуть ли не в ветровках ходили. Зима неожиданно наступила 19 февраля, сразу снег, метель, а 20 февраля как раз моя свадьба :))) - и на неделю :ag: . Подруга выходила замуж 8 февраля - в первый день мы по всем достопримечательностям ездили в одних платьях. у меня открытая спина у платья: так спина и лицо подзагорели - до +20С было, а на след. день уже в пальто гуляли.

Apsi добавил 12-17-2014 в 11:10 AM
vampirochka, плохо, что уже пообещала :(.
Хотя можно попробовать объяснить, что кризис, и неожиданно пришлось деньги за мебель выплачивать, да и расходы на беременность... Денег немного есть, но не знаешь, как завтра обернется,...

я как-то рано столкнулась с тем, что занимать самой и занимать кому-то это проблемно: рвутся какие-то дружеские связи. У меня дедушка был очень добрый: всем занимал, а многие потом его на каждом углу хаяли и деньги не возвращали. А он еще такой был - что и не напоминал им даже :aq: . Поэтому по правде никогда никому не занимала. И сразу об этом говорила, что такой принцип - не занимать. Только самым-самым близким родственникам.
Если сильно нужно - пару раз просто так давала деньги (в рамках возможностей, чтобы не жалко было), или дарила что.

1 раз подруга очень-очень сильно просила... Я отказала ей, и родителей моих попросила ей не давать (ну да, так, поскольку не понимала куда ей деньги). В итоге выяснилось - что кредиты отца гасить надо было. Она денег много позанимала - потом лет 5 раздавала.
Смотреть далее

Apsi добавил 12-17-2014 в 11:23 AM
TATKA07, хорошо, что приятные. Была возможность в НИИ попасть.
а моя подруга рожала в Балашихе . Не стали её с двойней во время схваток тащить куда-то. Не скажу, чтобы жаловалась, но восторгов тоже не помню :).

Роддом у нас тоже неплохой, второй после того, который в Краснодаре. А перинатальный центр вообще оснащен лучше, чем в Краснодаре: каких только аппаратов дорогостоящих не поставили. ( у одноклассницы 5-ти месячного ребенка весом в 500 грамм выходили, и мальчишка бегает - шустрый, каких-то отклонений нет. небольшие проблемы с речью.). Со всего края едут. Когда в Краснодаре на ремонт закрывали - всех к нам перенаправляли. Рожают все бесплатно. Кто-то умудряется попытаться заплатить... Но главврачей меняют со скоростью: 2-3 главврача в год, да еще через уголовные дела... так что взятки почти свели к нулю... правда и врачей напугали так, что они своей тени боятся... Случаются эксцессы... но не сравнить с тем, как было, когда старшего рожала. Хотя и 12 лет назад тоже никто с меня денег не требовал - хочешь - плати. не хочешь - все равно роды примут не хуже, чем у тех, кто взяток напихал.

Ну как сказать - в целом ситуация в медицине, имхо, лучше, чем скажем 10 лет назад... Врачи-узкие специалисты стали появляться. В нашей поликлинике появился окулист - молодой паренек, что он мне выписал - помогает. Но уровень врачей в целом падает... К чему придем - непонятно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dgina

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
А такого точно нет в Турции? Прям нигде-нигде? Я знаю, что Турция - светское государство, т.е. законодательно тебя не могут заставить это сделать, но опять же есть семейные традиции. И я знаю нескольких девочек по другим форумам, которых все это заставляли делать в Турции....
да, курортные и крупные города там разительно отличаются от глубинки...
отец мужа работал в Турции - где-то в горах ближе к северной границе трубопровод тянули - говорит вообще люди очень дикие, бедные, напуганные - их за версту обходили. ну кроме тех турок, что с ними работали.
рассказывал, что они выкопали эскаватором рядом с ручьем (пересохшей речкой) выкопали яму - ну и за полдня туда вода набежала - и в обед туда залезли - остыть. А турки потом в этой мутной грязной воде нашли пару рыбешек, и прям не моя, так и зажарили- в чешуе, не потроша, и потом сожрали - порезали на куски лишь. Отец говорит их угощали - они понюхали - запах отвратительный.
то тухлое мясо говорит выкинули - турки тут же его подобрали и сидят жарят.
Рассказывал, что у них начальник сам был турок, но в свое время он в СССР отучился - так он сам местных турков-рабочих не любил- по 10 раз им объясняешь - объясняешь что надо делать, а они тупят и делают совершенно не то. Но там у них по квоте надо было обязательно какое-то количество местных жителей к работам привлекать - вот и держали их как в нагрузку.

Я не к тому, что все турки такие - я к тому, что люди бывают разные :))) - и в глубинке люди совершенно другие.
Тем более турция это ведь многонациональное государство.

можно фильмы турецкие посмотреть - там тоже становится понятным немного нравы.
Как-то посмотрела 1 мелодраму - вроде бы большой город, одеты все современно - она директор там чего-то, её сестра... В общем там главная героиня мне внешне понравилась, решила посмотреть на Турцию... Она даже переспала с любимым мужчиной (опа думаю - до свадьбы, нифига себе нравы в Турции думаю современные - аж даже заинтересовалась). Но недолго я смотрела тот сериал - серии 2-3 осилила. Сестра главной героини - женщина 30 лет, 2 деток маленьких, муж её бьет - она с синяками, кровоподтеками, сбежала от мужа в дом родителей, стоит на пороге, а отец её выгоняет со словами "ты мне не дочь, иди отсюда... продажная/погибшая женщина " - в общем я тот момент даже раза 3 перемотала, пытаясь понять - может думаю я неправильно ситуацию поняла и она мужу изменяла - нет. все правильно - она плохая потому, что мужа не слушается, не сносит его кулаки...
И в общем этот отец оказывается потом втихоря с внуками видится иногда и конфеты передает - на детской площадке. (внучат жалко, дочь даже жалко, но такие нравы и обычаи, что надо проклясть)

да что там - если у нас теперь вовсю ходят замотанные мусульманки - в советсткое время, да и 10 лет назад на улицах не встретить было.

Apsi добавил 04-01-2015 в 01:19 PM
...
Ну значит ты на моей родине побывала ))) Я недалеко от Ясной Поляны родилась, наверняка там рядом видели металлургический завод, вот, собственно, я оттуда и есть родом )))
вообще я на своей родине побывала :))) у меня есть даже медалька "рожденному на Тульской земле" :ah:
я с г.Алексина Тульской области.

Apsi добавил 04-01-2015 в 01:37 PM
tamtau, а вы еще в памперсах?
Опять же, может я какая неправильная мамаша, но у меня днем, когда под присмотром, они без всяких подгузников. ..
...
со старшим это все дорого еще было...
с младшей - денег не было особо :).
ну так пару небольших упаковок памперсов с обоими детьми извели. к врачу сходить, иногда на прогулку. в первые месяцы после рождения.

а так просто в трусиках/штанишках они у меня или голышом были.
ну и марлевыми (по старинке) подгузниками еще пользовалась.
с сыном естественно приходилось марлевыми пользоваться - ибо мальчик - если пописает - так все вокруг в радиусе метра-1,5 мог залить.
с дочкой проще.
наташа, у тебя девочки?

приучение к горшку все индивидуально.
как врачи говорят - это все бред что дети какие-то сигналы подают и просятся - мол до определенного возраста - до 1 года они еще не могут понимать свои физ.потребности - наполненность мочевого пузыря.

ну по подругам смотрю - кто бегал с детками рано на горшок с 3-5 месяцев, или кто с года - разницы никакой не было.
я сына и дочь где-то с 7-8 месяцев (когда на ножки начинали вставать) стала приучать (ну без нагрузки - а после сна.
сын вот что интересно - прям моментально понял, что какать ему лучше в горшок , а вот и пописать у нас проблемы были лет до 2,5 и очень сильные: то в горшок, то мимо, то в горшок, то мимо.
а с дочерью - скорее наоборот ))) - писать где-то с года стала легко в горшок почтив сегда, а вот какать часто не в него :))). ну и в целом лет до 1,5 где-тос дочерью продолжалось, что не всегда на горшок.
но в общем и ночью - у сына лет до 10 ночью мог обписаться, с дочерью - с 2-х лет не знаем, что это такое (но это организм у мальчиков такой - неврологических проблем у них больше)
 
Последнее редактирование:

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
zmeyouchka, видимо в это время все уже праздновали :)

С наступившим 2015 Новым Годом!

OCHEN%60-MILAYA-OVECHKA-SIMVOL-2015-GODA1.png
 

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
Naso4ek, Кать, это у вас что-то региональное, видимо. У нас бумага как была по цене от 30 до 80 рублей (2 слоя 4 рулона в зависимости от производителя), так и осталась, буквально сегодня покупала
На станки не обращала внимание, потому что у меня эпилятор с бритвенной насадкой есть, а муж электробритвой пользуется
 

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
vampirochka, молоко, яйца, мясо - небольшое сезонное падение цен всегда весной происходит - перед новым годом они наоборот растут.

а так все равно все цены растут.
по сравнению с прошлым годом в это же время года они были дешевле.

ну и на овощи и фрукты тоже дешевеет - но это и понятно.
На яйца и молоко почему весной цена падает я понимаю ( куры начинают нестись, а коровы молока много давать - перед новым годом в октябре-ноябре у кур линька плохо несутся, да и коровы переходя на сухой корм хуже надои, да и их перед отелом запускают)
к новому году уже и куры начинают нестись, но видимо оптовики цены еще не снижают - все равно народ разгребет яйца.

а вот почему на мясо дорожает перед НГ не пойму.
всегда задавалась этим вопросом - у меня одно объяснение - оптовики завышают цены специально.

ведь по идее как раз в ноябре-декабре происходит основной забой скота в деревнях -
Смотреть далее.

т.е. казалось бы наоборот перед новым годом цена на мясо должна резко падать. а к весне ощутимо дорожать.
при том, что с яйцами и молоком должно происходить обратное.. Но почему-то мясо повторяет судьбу молока и яиц.

Apsi добавил 04-16-2015 в 10:18 AM
Наши на Али проникают. вчера магазин сумок с доставкой из России.
сегодня наткнулась на магазин детской обуви нашей росссийской марки - Фламинго - http://activities.aliexpress.com/ru/brandstory_flamingo.php
случайно вдруг увидела банер с нормальной детской обувью, ради интереса нажала на ссылку и попала в магазин.
хорошая обувь, мне нравится, не раз брала дочери: хорошее качество по более доступной цене (дешевле чем Антилопа и пр. марки, но не уступает по качеству изготовления и главное - "ортопедичности" :)). материалы может в целом они дешевле используют).
 
Последнее редактирование:

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
иногда бывает достают.

я вот последний раз открыла когда несколько диспутов в начале месяца (по посылкам, что с прошлого года шли в основном). И пошла ну прям странная тенденция - мне вдруг продавцы - большинство на часть товара диспуты подтвердили (кто-то уже после обострения), на остальную часть отвергли. Ну т.е. как-то в заказе если было 2 вещи, то на 1 диспут сразу признали по недоставке...
как-то это напрягло меня.

в итоге прошло 3 недели, диспуты висят как обостренные на оставшиеся части товара, или те, что не дошли до обострения я отменила (в недоумении, что же будет). И на днях мне пришла вот такая посылка - и там и правда из 2-х позиций была лишь 1. причем пришел тот товар, который я брала "в довесок" :( , - добить до минимальной суммы. А как раз нужный и не пришел.
По сути просто выкинула деньги на ветер за ненужный товар. продавец привлек низкой ценой товара, и в итоге его и не прислал.
вот так и хочется, чтобы была какая-то система штрафам по таким косякам продавцов - пусть чисто символическая - 5% от суммы косяка в пользу покупателя отчисляли бы. - может тогда ответственности больше появится.

Теперь вот я в еще большем недоумении - по остальным значит заказам (по которым продавцы частично приняли диспуты) тоже будут частичные посылки (если дойдут)?!

изначально не докладывают в посылки и прекрасно знают об этом и ничего же ж не пишут, пока диспут не откроешь...
 

kulab

Душа компании
Шопоголик
03.06.2011
3 055
12 361
113
SPb
Хочу купить в подарок алмазную вышивку. Кто делал уже, подскажите, пожалуйста, размер бусинки в мм.
Хочу понять, какой размер картины купить. Важна деталировка, чтобы красиво было и не очень долго делать. 30х40 подойдет или 40х50?
И может, кто продавца посоветует, чтобы рулоном посылал.
 

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
доход ниже 10 баксов это вообще уровень ниже черты нищеты :(.

как-то где-то заходила на страницу комитета Статистики - смутно помню - там они разбили на много уровней нищеты. ну и собственно у них доход должен быть примерно 15000 руб на 1 человека, чтобы считаться хотя бы бедным, а средний класс это где-то от 20-25 тыс. руб. на 1 члена семьи.

я то думала, что я н вроде средне живу... а почитав, нашла себя едва ли в самом низу той классификации :(.так то было до скачка доллара - и то получалось, что 80% людей живут в бедности и нищете.
 

Мусенька

Душа компании
Шопоголик
25.08.2010
1 387
691
113
на что наткнулась
Как и обещал выше, отдельно хочу остановиться на экономической составляющей, т.е. на вопросе конвертации валют и комиссий, которые возможны при использовании платежных инструментов QIWI. Собственно платежи в иностранных магазинах можно делать либо в рублях (если магазин предоставляет такую возможность), либо в иностранной валюте. Начну с рублей. Если оплата производится непосредственно из qiwi-кошелька то в данном случае никаких комиссий или конвертаций не возникает. Но еще раз повторюсь, иностранных магазинов, принимающих оплату именно из кошельков – крайне мало.

Если оплата в иностранном интернет-магазине производится в рублях и для оплаты используются карты QIWI Visa, то в этом случае взимается стандартная комиссия QIWI – 2,5%. С одной стороны вроде и не много, но с другой стороны и не мало, особенно если учесть, что платеж с обычной рублевой банковской картой в рублях будет вообще без комиссий.

Естественно, что те иностранные магазины, которые предлагают производить платежи в рублях, могут выставить цену за товар и в другой валюте, например в долларах США. QIWI же со своей стороны позволяет производить оплату в тех же долларах или евро и для этого предлагает пользователям валютный счет. В этом случае никаких дополнительных комиссий вроде как и нет. Но тут возникает вопрос – каким образом пополнить этот валютный счет? Терминалов QIWI, принимающих валюту – не существует в природе. Пополнить валютный счет наличной валютой через кассу банка – наверное, можно только в офисе самого банка в Москве, да и то я в этом не уверен. Остаются варианты конвертации с рублевого счета на валютный, но тут уже возникает курс конвертации КИВИ Банка, по которому происходит эта обменная операция. А курс естественно будет прилично отличаться от курса ЦБ на величину чуть более 2,5%. С тем же обменным курсом придется столкнуться и тогда, когда счет в валюте будет оплачиваться с рублевого кошелька или рублевого счета карты. Т.е. получаем в принципе туже самую комиссию, что и при оплате рублевого счета, выставленного иностранным магазином. И на самом деле 2,5% - это очень много и курсы конвертации QIWI будут сильно отличаться от курсов ведущих банков. А если речь пойдет о платежах в валютах отличных от долларов или евро (двойная конвертация), то здесь условия конвертации получатся вообще не сильно выгодными для покупателя.
получается все таки если напрямую с кошелька в рублях,то комиссии не будет:) опять же не во всех магазинах можно кошельком оплатить.а если палтить с виртуалки,то будет комиссия 2,5%
я как бы рассматриваю киви только для алиэкспреса,мне его хватает с головой:ag::ag::ag:

Мусенька добавил 22.12.2014 в 01:33
нашла где долларовый счет:ag:
 
Последнее редактирование:

tamtau

Новичок
Шопоголик
21.02.2011
192
277
0
Турция
Naso4ek, у нас всё растёт, только зарплаты уменьшаются.
в свете той темы, в которой мы оказались разных мнений, было бы странно рассчитывать на другую реальность. И это ещё не предел -пока у россиян во всём виноваты америка-европы, а Главный Вождь "всех делает". Начиная с собственных граждан, которые поддерживают все его иннициативы, и заканчивая ими же.
ЗЫ я, если что, такая же пострадавшая, как и вы. И может, даже больше -потому что вынуждена конвертировать всю зп.

tamtau добавил 22.12.2014 в 13:23
Жаль, что закрывается мой любимый магазин с турецкими вещичками, очень он мне нравился.
Правда, хозяйка говорит, что не выкидывайте дисконтки, мы еще откроемся, просто ищут более выгодное помещение по аренде, я так поняла, что у них аренду сильно подняли
Наташ, всяко тут дешевле тариться ;)
 
Последнее редактирование:

NaNata

Новичок
Шопоголик
06.09.2011
489
532
0
Крым
Я как-то общалась со службой поддержки. Сначала действительно робот, а потом все же человек. Просто оператор активно применяет шаблоны ответов. Со мной было капец как сложно договориться, ведь я писала через гугл-переводчик, а он не всегда корректен (или у китайца с англиЦким тоже беда), вообщем, когда из-за трудностей перевода, мы перестали понимать друг друга, китаец уже перестал мне присылать шаблоны. Объяснялись жестами))))
 
  • Like
Реакции: Apsi и ranela

na-iv

Новичок
Шопоголик
10.03.2014
130
3 272
0
Беларусь
Не думаю.Не сориентируюсь так по тарифам, но за 200 КВт света (или как он там считается) я плачу 20 долларов в месяц. Бензина литр 92-го стоит 0,95 бакса, солярка 1 бакс. Кстати, расскажу вам интересную вещь. Наши белорусские продукты в Смоленске и белье (Милавица) стоят почему-то дешевле, чем у нас дома. Я люблю свою страну. Но вот государство все меньше меня устраивает. А диванчик вашей мамы получается 680 долларов, два месяца мне на него работать.
 

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
OksanaM, ну у нас тоже есть в какие-то часы (например с 12 до 14, или до 12) в каких-то магазинах скидка для пенсионеров. Например, в пятерочке.
Ну и почти во всех аптеках