Вопросы о доставке с Aliexpress - ожидание посылок 3 ч.

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
ох, блин, а я что-то пропустила слова, что на "электронную" почту.

а мне по тому заказу на 12 баксов, что прод отправил якобы курьером Али сам заметил, что прод подозрительный и заморозил заказ. так что и не могу спор открыть пока. Но думаю и не придется - скорее всего Али продавца в черный список отправит и деньги вернет.
 

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
Apsi, Али сам ничего не замечает, когда много диспутов открывают - тогда у этого продавца замораживаются все заказы, а потом уже разбираются
У меня как-то заказ висел замороженный 2 месяца, но там посылка мне действительно пришла, заказ через 2 месяца разморозили. Так что не всегда то, что заказ заморожен заканчивается тем, что вам возвращают деньги.
По другому замороженному заказу деньги вернули быстро, но трек был нормальный и посылка пришла. Замучилась потом деньги продавцу возвращать
 

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
мне по замороженным заказам товар не приходил. но у меня несколько заказов лишь были заморожены, и то половина - еще на стадии ожидания отправки.
vampirochka, я тоже думаю, что и из-за количества диспутов тоже.
Но не только по ним. И по другим признакам тоже. По одному замороженному заказуАли писал, что продавец не предоставил сертификаты на товар и поэтому пока он не предоставит сертификаты в течение 5 дней, заказ будет заморожен.
Не обязательно имелись в виду сертификаты качества, скорее всего- накладные (по крайней мере по смыслу письма)

Возможно регистрация нового продавца на Али идет по упрощенной процедуре - типа онлайн с минимальными данными (как наш ОГРН) - что Али проверяет лишь, что такая фирма существует по данным "налоговой". А потом в течение какого-то срока прод должен предоставить перечень документов. Если не предоставляет - в заморожку и кик.
 

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
вот тут не поняла, в смысле: не денег, ни товара не будет?
товар может и придет, раз есть отслеживание, при условии, что продавец отправил по данному трек-коду товар именно вам и положил именно то, что просили.

а вот в случае чего диспут уже не открыть. Поскольку защита заказа истекла.
 

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
Туся-жуся, а что непонятного? Если у вас вышел срок, отведенный на доставку, то считается, что заказ вы получили. Диспут открыть не сможете.
Увидите ли вы товар или нет - я не в курсе. Если посылка отслеживается - скорее всего увидите.

Девы, вообще внимательнее будьте сами и ничего страшного не произойдет. Письма от али о том, что заканчивается срок доставки приходят регулярно. Первое письмо - за 5 дней до окончания срока доставки и далее каждый день.
Поймите, кроме как вам, за этими сроками следить некому.
У меня заказов много, поэтому есть экселевский файлик со всеми сроками. Когда прод что-то высылает - я туда вписываю когда выдан трек и сколько дней на доставку.
Если срок заканчивается, а посылка еще не пришла (но отслеживается) - прошу продавца продлить срок. Если посылка не отслеживается - открываю диспут
 

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
vampirochka, эксел. файл не в Гугл-документах и т.п.? можно мини-копию такого файла показать как пример?

где-то в интернете тоже встречала, что в Экселе делал парень.
вот тоже дорастаю до такого, чтобы отслеживать сроки доставки, и хочу туда номера почт.квитанций вбивать. а то бывает приходят повторные квитанции, по которым я уже получила товар, а если трек неотслеживаемый был, то неудобно по заказам искать, с какого заказа трек.
 

Туся-жуся

Душа компании
Шопоголик
20.08.2012
197
2 619
93
Екатеринбург
Туся-жуся, Письма от али о том, что заканчивается срок доставки приходят регулярно. Первое письмо - за 5 дней до окончания срока доставки и далее каждый день.
писем точно не было
Туся-жуся,Поймите, кроме как вам, за этими сроками следить некому.
обычно отслеживаю, но тут дочь сильно разболелась, не до этого было((((
трек отслеживается с 21.10 заказ от 28.08.
 

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
писем точно не было
Не может такого быть.
Заголовок письма "Please note the Purchase Protection of Order ........ is running out"

обычно отслеживаю, но тут дочь сильно разболелась, не до этого было((((
Сочувствую, но ничем не могу вам помочь. И Али не сможет
 
  • Like
Реакции: Туся-жуся

Nut @

Новичок
Шопоголик
16.04.2012
90
413
0
Смоленск
Почему-то не могу открыть ссылку на продление защиты покупки. Может сразу спор открывать? 12 дней осталось.
 

asteria

Новичок
Шопоголик
11.09.2010
60
35
0
Москва
Что делать!?
Почтовое отделение потеряло посылку,прибыла к ним 2недели назад,найти не могут:( Дали бланк заявления на розыск или возмещение-надо заполнить и приложить документы.Что мне требовать от продавца?как это обозвать по-англ.чтоб понял? или пойдет скан страницы с заказом? Но там еще надо заполнить место подачи и полный адрес отправителя. Растолкуйте пожалуйста!!
Блин,главное там подарок на ДР дитю:((
 

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
asteria, да, думаю - распечатки страницы заказа, где виден трек-код может и хватить. и приложить распечатку отслеживания трека, то он пришел на почту.

но лучше работников почты спросить - у них есть "отдел жалоб" - вот у них и спросить.

параллельно и у продавца просить скан квитанции прислать. Не знаю как по-английски писать. но напишите "квитанцию об отправке) и расшифруйте потом подробно - что нужны доказательство, что посылка отправлялась именно вам на ваш адрес и трек код. думаю продавец поймет. не поймет- так переспросит :).
 

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
Nut @, вы можете просто сообщение продавцу написать с просьбой продлить срок доставки. Если посылка отслеживается, зачем открывать диспут?
asteria, от продавца вам нужен его полный адрес и копия квитации по отправке. Без копии квитанции об отправке у вас заявление не примут. А вот отслежка как раз не нужна.

Apsi, просьба .... не фантазируйте. На сайте почты России все написано http://www.russianpost.ru/RP/SERVISE/RU/Home/postuslug/client_request

Проблема с Али очень частая, что большинство продавцов не хранят квитанции об отправке. По крайней мере из трех, у кого я просила, мне только один прислал.
 

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
vampirochka, при чем тут фантазии.
то, что в законе или Правилах написано и реальная практика - это разные вещи.
есть время ждать и затребовать от продавца все необходимые документы - пожалуйста.

я так поняла, что важно, чтобы сейчас уже зашевелились, ибо это подарок на день рождения.
поэтому, имхо, лучше подать сейчас, чтобы начали искать а с квитанциями продавца можно будет позже подать, сделав ссылку на свое предыдущее заявление (указав номер вход, дату).
в любом случае если дело примет серьезный оборот: начнут затягивать решение, сроки и т.п. надо будет оформить повторно заявление на розыск (даже если в первый раз подавали его тоже по форме) - и заверить как следует в предверии вероятного суда.

из моего опыта работы с отделом жалоб почты в нашем городе - они принимают письма по любой форме, и начинают с ними работать. Они даже по устным заявлениям начинают уже работать. Если вопрос сложный и они не могут найти в течение дня по устному обращению, то тогда просят написать письменное заявление.
При этом такие устные обращения в Правилах почт. связи не значатся. Но на деле в нашем городе такая практика сложилась. И предполагаю, что и в остальных городах далеко не везде придерживаются до буквы правил.

Равным образом в каких-то городах могут начать требовать дополнительные документы, не указанные в Правилах и вставлять палки в колеса. все возможно. Поэтому лучше на месте сразу спрашивать какие документы приложить, или же идти по пути жалоб на службу жалоб :).
 

asteria

Новичок
Шопоголик
11.09.2010
60
35
0
Москва
asteria, да, думаю - распечатки страницы заказа, где виден трек-код может и хватить. и приложить распечатку отслеживания трека, то он пришел на почту.

но лучше работников почты спросить - у них есть "отдел жалоб" - вот у них и спросить.

параллельно и у продавца просить скан квитанции прислать. Не знаю как по-английски писать. но напишите "квитанцию об отправке) и расшифруйте потом подробно - что нужны доказательство, что посылка отправлялась именно вам на ваш адрес и трек код. думаю продавец поймет. не поймет- так переспросит :).

Спасибо!!
 

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
Еще совет по поиску посылок без подачи заявления, если посылка уже в вашем городе. Звоните на центральную сортировку вашего города или района (которая последняя в отслежке перед вашим почтовым отделением) и там спрашиваете номер накладной, по которой посылка ушла в ваше почтовое отделение. И пусть уже по номеру накладной найдут сначала саму эту накладную, а потом уже где ваша посылка лежит на почте.
Это гораздо быстрее

vampirochka добавил 29.10.2014 в 11:48
Apsi, вы фантазируете, еще раз вам повторяю! Если подавать официальное заявление на розыск, то без копии квитанции об отправке вам не только искать ничего не будут, но даже заявление не примут.
 
Последнее редактирование:

asteria

Новичок
Шопоголик
11.09.2010
60
35
0
Москва
Еще совет по поиску посылок без подачи заявления, если посылка уже в вашем городе. Звоните на центральную сортировку вашего города или района (которая последняя в отслежке перед вашим почтовым отделением) и там спрашиваете номер накладной, по которой посылка ушла в ваше почтовое отделение. И пусть уже по номеру накладной найдут сначала саму эту накладную, а потом уже где ваша посылка лежит на почте.
Это гораздо быстрее

vampirochka добавил 29.10.2014 в 11:48
Apsi, вы фантазируете, еще раз вам повторяю! Если подавать официальное заявление на розыск, то без копии квитанции об отправке вам не только искать ничего не будут, но даже заявление не примут.

А номер накладной и извещения обычно совпадает? почтовик уже искал по номеру извещения и глухо:(
 

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
asteria, нет.
На сортировке посылки пакуют в мешки, к каждому мешку прикладывается накладная, где перечислены трек-номера всех посылок, которые есть в этом мешке.
А номер на извещении - это всего лишь порядковый номер извещения
А вы с начальником почтового отделения не общались на тему утери вашей посылки? Как я понимаю, извещение у вас есть. Советую побеседовать с начальником почтового отделения по поводу утери вашей посылки. Пригрозите ему тем, что пожалуетесь на воровство в почтовом отделении, я думаю, что они должны зашевелиться
 

Кристи2000

Душа компании
Шопоголик
25.07.2010
2 518
7 375
113
СПб
от продавца вам нужен его полный адрес и копия квитации по отправке. Без копии квитанции об отправке у вас заявление не примут. А вот отслежка как раз не нужна.

Не знаю от чего зависят требования сотрудников почты, такое впечатление, что сколько ПО - столько требований.:ag: Я в своём отделении подавала заявление на розыск и на Главпочтамте, в обоих случаях потребовали написать адрес и имя отправителя, содержимое посылки и приложить инвойс (распечатку с сайта странички заказа, чтобы был виден трек-номер), а вот копию квитанции об отправке никто не требовал, заявления приняли.

Кристи2000 добавил 29.10.2014 в 12:51
asteria, я могу предположить, что Вашу посылку они по ошибке отдали кому-то другому, вот и не могут найти.. Я на прошлой неделе пошла получать мелкий пакет, пришла, меня на почте в лицо знают, девочка прям с порога мне говорит, мол извините, я Ваш пакет отдала другому получателю:ai:, они обратно принесли, увидев, что это не их, но пакет вскрыт... Я проверила содержимое, всё на месте, забрала, так что на нашей почте возможно всё и концы отыскать иногда практически не возможно. Вам совет - идти и разговаривать с начальником отделения, пускай выясняет, куда дели Вашу посылку. Пишите заявление.
 
Последнее редактирование: