Украина - вопросы по доставке и таможне заказов iHerb - 1

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Татьяна1811

Новичок
Шопоголик
19.09.2011
1 884
2 253
0
Украина, Киев
Татьяна1811, да:yes: сделала перерыв в заказах.....а тут ну никак не хотят прилетать, решила не заказывать пока :ag:

С марта месяца сроки доставки очень увеличились, с чем это связано-никто не знает, все попытки узнать у IHerb причину задержек тоже не увенчались успехом. За это время и количество «потеряшек», к сожалению, увеличилось. В последнее время (ТТТ) ситуация улучшилась, посылки стали приходить в более-менее нормальные сроки. Подробности можно в теме почитать.
Если интересно-мои июньские шли со скоростью от 14 (от 20.06) до 29 (от 05.06) дней. Июльская (от 03.07) добралась за 21 день.
Я вас не уговариваю (отговариваю), просто «в двух словах» описываю ситуацию:ag: Удачи!
 
  • Like
Реакции: Айриш

Desire_83

Новичок
Шопоголик
11.03.2012
56
202
0
Луцк
Жду посылку от 30/10. Читаю здесь, опять сроки увеличились до месяца, жаль...
А скоро Новый год, наши посылочки становятся нужными не только нам(((
Теперь наверное до НГ уже ничо заказывать не буду, дабы не сделать кому-то "подарок" за свой счет.
 

ReDi

Moderator
Шопоголик
01.12.2009
948
1 964
0
Leopolis
kariokka, хорошо, вписываю его назад. но мой совет - пишите на фейсбук и в чат, так больше эффекта будет. хотя я уверена, что посылка просто пошла на возврат в херб.
 

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
Насколько я понимаю, Вы готовы к общению с Айхербом от имени не получивших посылки за конец ноября? Если да, то пишите обращение.
Какие посылки включать? С 17 ноября по 30 ноября? Я думаю, что список формировать до конца недели, т.е. до 27 января? Или уже до 31 января, чтобы уж наверняка прошло 2 месяца?
Коллективное письмо нужно, чтобы они видели, что это не одна-две посылочки затерялись.
Спасибо, Osya12, если Вы этим займетесь!
Мне кажется, Украина для них страна, которая многие даже не знают где находится, и уж денежный оборот не так велик, поэтому если их не тормошить что посылки не доходят, то они и не вспомнят про нас.
Я думаю всем нам айхерб нужен и если посылки будут приходить через одну, а то и через 2-3, то это никого не устроит, реальной альтернативы пока нет. Пусть думают как улучшить доставку, иначе не будем заказывать и от этого "развода" проиграют все, и мы и айхерб.
Кстати, сегодня пришло письмо об отправке моего вчерашнего заказа, уже идет Global Priority Mail by DHL, раньше было просто, без Priority, может это правда из-за того, что 6 дол. за доставку заплатила, кто знает...
Еще надо учитывать, что на нашей таможне сейчас реорганизации, может со временем все устаканится, а то новая метла чисто метет, как то так.
 
Последнее редактирование:

jollity

Новичок
Шопоголик
29.10.2012
103
99
0
Киев
Татьяна1811, я уже писала выше, у меня так получилось, что 3 последние посылки шли с треком (из-за того, что шипинг вес превышен). 2 из них - Укрпочтой получила, в последняя - идет Росаном. Не знаю, по какому принципу они делят на Укрпошту и Росан.. и там и там был вес примерно 2,1. Благодаря этому маслу -http://www.iherb.com/Aura-Cacia-Aromatherapy-Body-Oil-Euphoria-4-fl-oz-118-ml/34723?l=ru (в тех посылках, которые пришли Укпочтой), а в последней почему превышен - ума не преложу...там пудра, шампунь и бальзам авалон, 3 черных мыла да масло жожоба... вроде все с нормальным весом.
 
  • Like
Реакции: Татьяна1811

inhale

Новичок
Шопоголик
08.04.2010
485
285
0
Киев
В аптеках продают и лекарства и БАДы, БАДов большинство, например всем известные эссенциале и гепабене, энтерол и возможно стрепсилс - обычные БАДы.

Они зарегистрированы как бады? не знала...
 

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
VitaliiA, я Вам дала вес с сайта DHL. мне самой интересно знать ответ на вопрос, почему посылка ехала Росаном (это первая на несколько лет заказов посылка, все шло до этого укрпочтой), обычная маленькая посылка из тех товаров, которые я раз 5 до этого заказывала.
И чтобы два раза не вставать - по поводу поднятия веса, у меня посылка весом якобы 3.015 кг прекрасно доехала Росаном, так что все бредни Айхерба, что увеличение веса невозможно из-за законодательства Украины не соответствуют действительности, они просто не хотят вводить трэк - вопрос почему?

6.6471lbs - это перевес. С айхерба вы не можете отправить якобы более 4lbs, что равно 1.8кг с копейками. Если при взвешивании у курьерской службы вес будет более 1.8кг, то посылка попадает в другой типа почтовых отправлений, отсюда трек и Росан.

Я могу ошибаться, я не специалист, но изучение закона и форумов привело меня к выводу, что
1) айхерб использует текущий метод доставки потому что он дешевый, без трека
2) это "мелкий пакет", потому что вес до 1.8

Все что более 1.8 кг или определенной суммы, автоматически переводи посылку из вида почтового отправления "простой пакет" в что-то другое, к примеру, "зарегистрированное письмо", что в свою очередь ведет к таможенной декларации и таможенному досмотру. То есть, для "простых пакетов" меньше бюрократии
А нам никому же не хочется иметь дело с таможней?
 

Annjutka

Новичок
Шопоголик
30.09.2012
123
170
0
Украина
Как-то странно они приходят..
Сегодня забрала одну посылку за 28 сентября, хотя 28-го заказывала три посылки..
И от 20-го двух ещё нету.
Всё доехало, целое, тоже с точилками и чаем.
 

SvetikS27

Новичок
Шопоголик
27.11.2012
7
7
0
Киев
Интересно, как? Я б тоже не против получить компенсацию за 3-ю утерянную посылку (тоже почти 70 у.е.). Но херб может милостиво сделать рефанд "в качестве исключения только за 2 утерянных посылки за всю историю аккаунта" (с). Даже если тыщу заказов сделано и утеряно при этом 100 :(

Думаю они пишут все эти отговорки чтоб проверить человека.реально ли посыль потерялась или просто хотят деньги выпросить. если постоянно им напоминать то возможно возместят.
Может данная ситуация с такими потерями и возвратами заставит их задуматься о качестве доставки.
 

jujuliya

Новичок
Шопоголик
15.10.2011
13
16
0
Kiev
А посылки с таможни едут на Главпочтамп, а потом по районным отделениям? Или сразу по районным?
Судя по другим бандеролям-посылкам с треком, они едут в какой-то транзитный пункт, видимо что-то типа сортировки.
На почту прогулялась не зря, забрала бандерольку от 11/10. Опаздывающих до сих пор нет(((((
 
  • Like
Реакции: olchik-k

compras

Новичок
Шопоголик
28.06.2011
483
395
0
украина
siya2003, федекс который очень плохо- это доставка 2-3 дня и стоимость доставки 100 долл в среднем. федекс у росии совсем другой, нам хотят его сделать для трека судя по письму Дерека.
 
  • Like
Реакции: Pigmalion

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
может ограничения на товары по особо вкусной цене?

если на айхерба начнется практика как на Амазоне "в страны третьего мира не доставляем", я лично буду завязывать

VitaliiA добавил 05.12.2012 в 01:51
Девочки, ну е-мое, неужели от нехватки витаминов с херба у всех перестали соображать извилины? Русским по белому написано, что с 20.11 сажать будут, если в посылке оружие, наркотики, и т.д.

ПРОЛАКТИНОВОЕ БЕЗУМИЕ!!!!! РОЖАЙ, ВСКАРМЛИВАЙ !!! :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bonny Blu

Waters

Душа компании
Шопоголик
12.11.2011
1 621
3 660
113
Ukraine
Сейчас таможня отвечает так:
Згідно з наведеними у статті 1 розділу І Закону України від 23.12.1997 № 771/97-ВР ,,Про безпечність та якість харчових продуктів” (зі змінами) визначенням термінів:

„харчовий продукт (їжа) – будь-яка речовина або продукт (сирий, включаючи сільськогосподарську продукцію, необроблений, напівоброблений або оброблений), призначений для споживання людиною. Харчовий продукт включає напій, жувальну гумку та будь-яку іншу речовину, включаючи воду, які навмисно включені до харчового продукту під час виробництва, підготовки або обробки”.

„харчові продукти для спеціального дієтичного споживання (використання) – харчові продукти, які спеціально перероблені або розроблені для задоволення конкретних дієтичних потреб, що існують через конкретний фізичний чи фiзiологiчний стан людини та/або специфічну хворобу або розлад, i які реалізуються як такі, у тому числі продукти дитячого харчування, харчування для спортсменів та осіб похилого віку. Склад таких харчових продуктів повинен значною мірою вiдрiзнятися від складу звичайних продуктів подібного роду, якщо такі звичайні харчові продукти існують, але не можуть бути замінниками лікарських засобів”.

Оскільки дієтичні добавки та харчування для спортсменів відносяться до товарів 1-24 груп УКТ ЗЕД та є харчовими продуктами спеціального споживання (використання), дане МПВ не підлягає пропуску на митну територію України, та підлягає поверненню до країни відправлення.

Если внимательно посмотреть этот № 771/97-BP с изменениями, то там фигурирует такое понятие как диетическая добавка:
дієтична добавка - вітамінні, вітамінно-мінеральні або трав'яні добавки окремо та/або в поєднанні у формі пігулок, таблеток, порошків, що приймаються перорально разом з їжею або додаються до їжі в межах фізіологічних норм, для додаткового порівняно із звичайним харчуванням вживання цих речовин; дієтичні
добавки також містять або включають різні речовини або суміші речовин, у тому числі протеїн, вуглеводи, амінокислоти, їстівні масла та екстракти рослинних і тваринних матеріалів, що вважаються необхідними або корисними для харчування та загального здоров'я людини;

На сайте МОЗ встречал информацию о тестировании детского, диетического питания, диетических добавок, ввозимых на территорию Украины для реализации т.е. промышленными партиями. Но нигде не сказано что на ту-же диетическую добавку для личного употребления нужно получать сертификат МОЗ Украины или где-то тестировать. Соответственно не думаю что нужно применять УКТ ЗЕД для растаможки наших заказов, но если судить из ответа таможни, они предлагают физлицам именно так и делать.

Касаемо Федекс и прочих Диэйчэлей.
Есть такое понятие как курьерские службы доставки, сюда относятся: DHL Express, Fedex Express(кстати это официальный сайт Украинского Федекс), TNT Express. Этими службами действительно лучше не заказывать- этот вопрос уже обсуждался в этой ветке не раз.
Кроме курьерских служб у этих компаний существуют другие сервисы. Айхерб сейчас пользуется DHL Global Mail, что это такое думаю объяснять не нужно, это когда письма(до 4 lbs) доставляются на один Европейский склад, а дальше передаются государственным почтовым службам страны получателя для доставки получателю.

Примерно такой-же сервис существует у Fedex, называется Fedex International Mail Service, условия доставки немного другие, посылка может быть весом до 6 lbs вместо нынешних 4 lbs через DHL GM, но у Федекс IMS есть трек каждого отправления, в отличие от DHL GM. Т.е. через Федекс никто Вам курьером доставлять не будет, а будут заказы приходить также само как приходят сейчас- через Укрпочту. Как оно будет на самом деле- пожуем- увидим. То что такой сервис существует- знаю на 100%, мне с Тайваня присылали такую посылку, сперва она шла Федексом, а в Германии ее передали Укрпочте, где поменялся трек-номер, как-будто посылка пришла из Германии. Соответственно пришлось расписаться в журнале полученных посылок, посылка была взвешена и я расписался что вес верен. Т.е. отношение к таким посылкам гораздо более пристальное, чем к нынешним безтрековым конвертам от DHL GM.
 

Татьяна1811

Новичок
Шопоголик
19.09.2011
1 884
2 253
0
Украина, Киев
Неприятно, чувствую себя обманщицей и порошайкой. :ay: :yes:

Дело в том, что IHerb, по условиям, вообще не должен делать возврат денег за потеряшки. Магазин возвращает деньги в том случае, если посылка к ним вернулась. Но, очень выборочно, магазин делает возвраты. От чего зависит вернут или откажут-неизвестно, может быть от кол-ва заказов, а может от настроения менеджера или погоды:ag:
Вы правы, очень неловко себя чувствуешь, когда пишешь о потеряшках. Может быть, ситуация изменится с введением трека. Я на это очень надеюсь.
 
  • Like
Реакции: AllaLiz и la_nocha

jasper

Новичок
Шопоголик
20.10.2010
1 016
811
0
Ивано-Франковск
Marshel, Условия о посылке с отслеживанием относятся к России, никак не к Украине.
Доставку к нам действительно осуществляет ДХЛ Глобал (не експресс) в Россию же - Федекс.
Их условия нас никак не касаются, доставка заказов ДО 40 долларов всегда стоила 6, свыше - 4. Перед НГ пару месяцев была акция- свыше 40 долларов бесплатная доставка.
 

Bonny Blu

Новичок
Шопоголик
02.03.2012
181
208
0
Донецк
ReDi, я высказала свое мнение, ни менять, ни аргументировать его я не буду, но если большинство примет Вашу сторону - я тоже ее приму, вот и все.
 

ReDi

Moderator
Шопоголик
01.12.2009
948
1 964
0
Leopolis
Объединила все. Постаралась сделать лаконичней, а то много букв могут не осилить. Ну как?


Добрый день, Роб!
Мы получили Ваше письмо, спасибо за Ваше внимание.
Правильно ли мы поняли, что Вам передали наше письмо и Вы являетесь уполномоченным лицом iHerb Inc для разрешения сложившейся ситуации с клиентами из Украины?
Учитывая масштабность проблемы с доставкой в Украину, просим Вас предоставить официальную документацию, подтверждающую полученную Вами информацию от службы доставки DHL, о задержке посылок на Украинской таможне. Также хотелось бы узнать, какие действия были предприняты Вашей компанией, после предоставления с нашей стороны неоспоримых фактов о некачественном предоставлении услуг доставки компанией DHL, а именно изначально ошибочной отправки посылок украинских клиентов в республику Уганду, доказательства которой были Вам предоставлены и продолжают поступать до сих пор.

Пожалуйста, предоставьте нам официальную позицию iHerb Inc относительно коллективного обращения и предоставленной Вам информации.

Надеемся на понимание (Hope for understanding).

С уважением, .... и сообщество украинских покупателей iHerb Inc.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.