Украина: таможня и почта

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Baifa123

Новичок
Шопоголик
27.05.2009
132
546
0
Украина Кривой Рог
Подскажите, можно ли без импорта посылки писать заявление на ее розыск? и , если да, через какое время после експорта, это можно делать?

Знаю, что официальные сроки доставки до 35 дней с момента регистрации на почте Китая. У моей посылки тоже долго импорта не было. Экспорт от 25.04. Засветилась вчера от 11.05 на таможне. И все тишина. Больше пока никакой инфы нет.
Я так понимаю это Ваша посылочка от 19.04?
Если платили через Paypal то может успеете диспут открыть? Чтоб денюжку вернули.
 
  • Like
Реакции: альфреа

Borneo

Новичок
Шопоголик
15.05.2011
1 826
880
0
Одесса
Люди, едет ко мне посылка из Англии. Сегодня она трекнулась на почте России :ai: . Это вообще нормально или стОит писать продавцу ?
 

tigr1945

Новичок
Шопоголик
28.10.2010
28
11
0
Украина
CP..CN
departure from inward office of exchange UKRAINE 2010-11-02
arrival at inward office of exchange UKRAINE 2010-11-01
held by Customs UKRAINE UKRAINE 2010-10-26
укрпочта
Відправлення за номером CP...CN надійшло 25.10.2010 до місця міжнародного поштового обміну України Київ ДОПП Цех №2 мжн PI -3 вхід посилки
 

Оля А.

Новичок
Шопоголик
24.10.2010
900
1 068
0
Украина
Сегодня получу свою посылку ЕМС,отправили из Китая 26 октября,сегодня у меня:)
 

gnutella

Новичок
Шопоголик
26.12.2010
132
61
0
kiev
подскажите, если товар стоил больше 200 евро, а со скидкой и доставкой получается меньше 200 то есть ли вероятность что магазин напишет цену которая была до скидки, полную и товар задержат на таможне ?
 

***tanya***

Новичок
Шопоголик
29.06.2010
717
340
0
Украина
Татияна, когда вы оплачиваете заказ в него же входит стоимость вещей + доставка по Китаю и % это они и заявляют .
 
  • Like
Реакции: Love Shopping

yul4en0k

Новичок
Шопоголик
Девочки, подскажите, в консультациях вижу (в частности у Росана здесь http://www.meest-germany.de/?page_id=28):

6. Подлежат ли налогообложению МПО, которые идут в один адрес, но на разных получателей?
Ответ: Нет, не подлежат, если стоимость вложений каждой посылки не превышает 300 евро

А где ссылка на статью закона по этому вопросу, на что можно сослаться?


На таможенном форуме нашла только информацию, что не подлежат растаможке посылки, оплаченные одной картой, но отправленные разным получателям, вот тут:
http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/uk/faq/question?questionId=3561092

А меня интересует ситуация, когда оплачивал один человек, получатели разные, но адрес тоже один. Подскажите пожалуйста, кто что знает по этому вопросу:ax:
 

Leona@

Новичок
Шопоголик
у меня тоже посылочка от 30.12 пока тишина..зато от 12.01 сегодня засветилась на таможне...Вот поди знай их пути!!! (обычная почта)
 

IrMa21

Новичок
Шопоголик
19.04.2011
61
89
0
UA - Qr
вообще-то да:)но задержки были всё-равно из-за таможни....
 

Medeja

Новичок
Шопоголик
31.07.2010
195
125
0
Donetsk
LamaLi, а мне все-таки кажется, что они уже все давно в Киеве, лежат веселой кучей и ждут :ag:
 

ksu79

Новичок
Шопоголик
17.08.2010
269
171
0
Украина
Девочки,посылка на таможне со вчерашних 4-х часов ,повод беспокоиться?
Я понимаю,что выходные,но прошлая у меня в воскресенье зашла и в этот же день вышла...а тут еще все эти истории...волнуюсь
 

Вебер

Новичок
Шопоголик
14.05.2010
22
16
0
Харьков
Сделал свой первый заказ с cabelas.com и сразу нарвался на качели от UPS, начинаю воевать, спасибо интернету, чем окончится, отпишусь.
А пока инструкция взято с http://community.livejournal.com/virtualshopping/2355708.html
Как сотрудники украинского UPS вымогают деньги получателей и как с этим бороться.
Думаю, что те, кто сталкивался, в курсе, а кто не сталкивался, тому полезно будет узнать.
Итак, уже ни для кого не секрет, что украинский UPS пытается всеми возможными способами развести на деньги получателей посылок. Деньги вымогаются (иначе не скажешь) сотрудниками компании при помощи обмана.

Классический способ – это рассказ о том, что при определении таможенной стоимости товара к стоимости самого товара надо прибавить стоимость его доставки. Стоимость доставки прибавляется исходя из тарифов UPS, причем тариф обязательно будет такой, что бы сумма была больше 200 евро (кто не знает, посылки стоимостью до 200 евро освобождаются от таможенных пошлин и налогов).
Например, у меня была посылка стоимостью 188 доллара, доставка была бесплатная.
Сотрудники UPS позвонили и сказали, что не может быть, что бы в инвойсе было указано, что доставка ноль, таможня такое не принимает, поэтому доставку считаем по нашему тарифу и общая стоимость посылки 208 евро. С этой суммы я должна была заплатить 40% в виде пошлин и налогов.

Таких случаев, как у меня была масса, ко мне сейчас обращаются люди, оказавшиеся в подобной ситуации, поэтому я решила подготовить подборку законов на тему таможенного оформления, думаю, пригодится.

И еще момент. Пообщавшись с UPS лично и послушав рассказы других, у меня сложилось четкое ощущение, что брокерский отдел UPS работает по принципу рыночных кидал: главное нагло и уверенно говорить человеку, что он не прав, если что, пугать его таможней, тем, что придется ехать куда-то и растомаживать и так далее. Рассчитано все на то, что на каком-то этапе получатель растеряется и уступит, посылку получить надо, проблем не хочется, проще заплатить брокерам ЮПСб раз уж так вышло...

Уступать и бояться не надо, как только UPS видит, что получатель «больно умный», они сразу же теряют к нему интерес, и все вопросы по таможне тот час отпадают.
По отзывам могу сказать, что самое страшное, с чем можно столкнуться, это с тем, что надо будет приехать к ним офис, у них есть пост таможни, и лично посмотреть в честные глаза таможенного инспектора. Понятно, что таможенный пост, скажем так, в курсе того, что делает брокерский отдел UPS, но они не решаться сказать вам в глаза, что вы им что-то должны, так как они сами четко знают, что нарушают закон.
А даже если решаться, то все просто, записываем фамилию инспектора и звоним на горячую линию таможни жаловаться. А лучше: пишем заявления, куда следует.

Вот с какими разводками вы можете столкнуться на этапе прохождения таможенного контроля при получении посылки через UPS:
1) если у вас была бесплатная доставка, вам могут сказать, что доставка не может быть равна нулю.

На деле нет ни одной строчки в законе, где было бы написано, что не может быть нулевых сумм в инвойсе. Это рыночная экономика, вы договорились с отправителем, что доставка входит в стоимость, вот и все.

2) к стоимости вашей посылки прибавят стоимость доставки, сумма превысит 200 евро. При этом сотрудники говорят, что согласно таможенному кодексу, а конкретно ст.249, стоимость пересылки включается в таможенную стоимость.

Вот что надо отвечать на это:
Статья 249 таможенного кодекса говорит вот что
При визначенні митної вартості товарів, які переміщуються у несупроводжуваному багажі та вантажному відправленні, крім вартості самих товарів враховується вартість їх страхування та перевезення (фрахту) до моменту перетинання ними митного кордону України.

Но у меня не грузовое отправление и не багаж, у меня международное почтовое отправление, это разные вещи. Про почтовое отправление в статье 249 ни слова не сказано.
Вот тут вот есть расшифровка терминов (что такое грузовое отправление и т п)
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2681-14

3) вам могут сказать, что все эти законы они для почтового отправления, а UPS это не почта а експресс-перевозчик.
Вот что надо ответить:
Згідно з пунктом 1 Розділу I Закону статтю 1 Митного кодексу України доповнено пунктами 43 та 44 такого змісту:
43) міжнародне експрес-відправлення - належним чином упаковані товари та інші предмети, що переміщуються (пересилаються) експрес-перевізником будь-яким видом транспорту через митний кордон України з метою доставки одержувачу в обумовлений сторонами строк. Для цілей оподаткування митом міжнародне експрес-відправлення прирівнюється до міжнародного поштового відправлення;

4) могут попросить деньги за оплату брокерских услуг – отправляйте на фиг, нет растаможки, значит никакие услуги они вам не оказывали.

Если просят деньги, неважно, с каким обоснованием, просите квитанции, бланки, оплату по безналу. Сотрудники UPS четко говорят, что при оплате таможенных пошлин они не дадут никаких документов, оплата налом лично им в руки.
Если что, говорите, что будете жаловаться. Чем мягче вы с ними, тем жестче они с вами. Они понимают, что пока посылка у них, вы от них зависите.
Вам могут говорить, что вы не разбираетесь в законах, что это требование таможни, что они ничего не знают и т д и т п – не верьте.
Ни у меня, ни по рассказам не было ни одного случая, что бы получатель платил деньги UPS, если получатель знал свои права (речь, конечно, о посылках до 200 евро).

Вот это официальный сайт украинской таможни http://www.kmu.gov.ua/dmsu/control/uk/index
Здесь люди задают вопросы http://www.kmu.gov.ua/dmsu/control/uk/faq/list?themeId=302559 и им дают официальные ответы, если что, можно пользоваться, только сначала надо зарегистрироваться на сайте.
Вот тут вообще очень подробно расписано, что облагается пошлинами, а что нет
http://www.kmu.gov.ua/dmsu/control/uk/faq/question?questionId=1574627

Cчитаю, то, что делает UPS это вопиющее нарушение закона, обман и вымогательство. С этим надо бороться.

Перепосты и дополнения приветствуются.
 

coffee

Новичок
Шопоголик
13.11.2009
1 803
941
0
Украина
Yuliadnepr, а сюда написать, например - http://www.edost.ru/voite.php?c=2 ? :) может ответят и расскажут о посылке

coffee добавил 16.09.2010 в 14:17
ЮлияК, а прочитать все выше? :ad: для ЕМС и простой почты - доставка не входит в стоимость посылки
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Yuliadnepr и ЮлияК

Olyajam

Новичок
Шопоголик
21.09.2011
72
8
0
Киев
можно заказывать все кроме оружия, наркотиков и прочих запрещенных предметов
Золото и брилианты можно заказывать, но придется платить сумарно 44% от реальной стоимости.
Часы тоже можно заказывать, но тут уж как повезет, если таможеник в рентген увидит их и не поленится открыть посылку, и проверит реальную стоимость, которая может оказатся больше допустимой суммы и той что указанна в декларации, тогда готовтесь к 44% которые вам нужно будет заплатить, но может поленится и поверить декларации и выпустить посылку.
Но! если вы заказываете часы из Китая за 50 или 100 у.е, грубо говоря подделку или копию дорогой марки, будьте готовы к тому, что таможня их оценит как оригинал, почему? потому, что таможенник не эксперт, он возьмет часы введет в базу их название (например роликс) и увидит что их стоимость 10000 грн. и нащитает растаможку, ну вы конешно будете жаловатся но вам ответят примерно в таком духе, что часы фирмы роликс выпускает только фирма роликс, но если вы утверждаете что эти часы не оригинал, предоставьте документы о том, что такойто фирме разрешено выпускать копи часов фирмы ролиск....приехали.


У меня есть знакомые, которые заказывают через посредников, которые пересылая кольца, сережки и т.д. (не драг. метал.) всегда указывают в декларации бижутерия.
слово jewelery очень привлекает внимание людей, которые берут эту посылку в руки как у них так и у нас, потому большой % получить посылку без части вложимого.

Спасибо, за подробный ответ) Меня интересуют пока только часы с shopbop, не Китай, фирма La Mer, стоят 100- 200 долларов..т.е. в рамки наших лимитов входят. Ну и из таких магазинов обычно вкладывают только официальный инвойс и т.д. Отправляют EMS. Т.е., что меня и интересовало - если часы вложились до 200 евро, значит 44% не платим, как и за украшения
 

Oxygenius

Новичок
Шопоголик
21.11.2011
83
52
0
Донецк
nata97, читайте ЗУ.
11. Митний огляд товарів та інших предметів здійснюється, як правило, без розпакування відправлення, з використанням технічних засобів контролю.
12. Митний огляд товарів та інших предметів з розпакуванням відправлення здійснюється за відсутності митної декларації CN 23 (CN 22) чи її (його) незаповнення або якщо оператором складено акт за формою та у порядку, визначеними центральним органом виконавчої влади в галузі зв'язку та інформатизації, про пошкодження оболонки відправлення, невідповідність масі, зазначеній на відправленні чи в супровідних документах до відправлення, тощо, а також якщо
товари та інші предмети: { Абзац перший пункту 12 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 215 ( 215-2010-п ) від 01.03.2010 }
- задекларовано загальним найменуванням або нерозбірливо;
- підлягають іншим передбаченим законодавством видам контролю;
- підлягають оподаткуванню згідно із законодавством.


Повреждена оболочка, отсутствует декларация, заполнена неразборчиво, или общими словами (а не детально), описание не соотв. вложению по качеству и количеству (что видно при тех.контроле) - будет вскрываться, и, возможно, пересчитываться. Надо полагать, если Вы задаете подобный вопрос про декларацию, значит ее там не было (декларацию пишет отправитель).

Oxygenius добавил 09.03.2012 в 19:14
На сегодня есть ЦУ - пристально осматривать все посылки...
Речь идет о почте или о курьерах?
Если о почте - то это вряд ли. Причины - см. выше ЗУ.
На этой неделе прошли таможню 6 посылок (она была вскрыта таможней), причина - поврежденная оболочка. Вещи были пересчитаны, был составлен акт о фактическом кол-ве вещей внутри, и каких именно (явно торопились, т.к. недосчитались 4 вещей, у меня все сошлось по посылке, а по их акту - на 4 вещи меньше), все сложено обратно, запечатано, засунуто в мешок и опломбировано. Посылка с хорошим превышением. И с ценниками. Но - не заинтересовала.
Все посылки прошли таможню +- сутки (тьфутьфутьфу), включая вскрытую и пересчитанную. Видать торопятся, завал у них... Но все равно молодцы, Наша почта и таможня - оперативно.
Кстати, за всю историю вскрывали еще одну посылку с поврежденной оболочкой - смысл тот же. Только там внутри еще и инвойсы были на нормальную таки сумму. Стоило только развернуть бумажку, ии... Но не заинтересовало...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Капляля

pamidoroff

Новичок
Шопоголик
13.11.2010
95
15
0
Donetsk, Ukraine
для статистики ...

9d76449f.jpg


есть еще счастливчики? :))
 

olyalife

Новичок
Шопоголик
Подскажите пож-та, 01.02.12 отправили посылку из Германии. До сих пор на сайте DHL не присвоен м/н номер, но висит информация Thu, 9:02:12 20:12 часов
UA Груз покинул центр пакет импорта в стране назначения. Сегодня уже 13 число и никаких подвижек больше не было.... :(
Какой следующий этап и как долго еще может идти посылка по Украине?
Спасибо большое!
 

AUZp

Новичок
Шопоголик
23.12.2012
161
92
0
Запорожье
Еще как вариант, там же есть горячая линия, попробуйте масово звонить и жаловатся на отсутствие посылок, как правило министерство дает 3-5 дней на устранение проблемы и если я ошибался и проблему можно решить, Укрпочта ее решит или получит по одному месту.
а вот если посылка стоит в транзитном пункте Москва, звонки на УП могут помочь???
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.