Украина: рейтинг банков и пластиковых карт

selb610

Новичок
Шопоголик
19.12.2012
1
6
0
123
Олег Гороховский в facebook:

Хочу уведомить клиентов, оплачивающих покупки в гривне заграницей.

Думаю, несмотря на то, что некоторым это придется не по душе. Мы должны честно написать о наших действиях, чтобы не повторилась ситуация, когда мы без предупреждения ввели карточные курсы при оплате картами.

Для начала немного теории, так как тема сложновата.
На текущий момент многие банки-эквайеры используют технологию DCC (Dynamic Currency Conversion), которая дает возможность эквайеру проводить конвертацию по cross border операциям на своей стороне.
Нами была замечена уязвимость в данной технологии, которая приводит к потерям банка-эмитента.
Банк-эквайер (который обслуживает иностранный магазин или сайт) предлагает клиенту провести операцию в валюте страны эмитента.
В случае согласия клиента, эквайер через международную платежную систему отправляет запрос на списание с карты именно гривны. Платежная система, поскольку это cross border операция, конвертирует сумму по своему курсу в клиринговую валюту эмитента (как правило, это доллар или евро).
Уязвимость состоит в том, что курс платежной системы гораздо ниже рыночного, эта разница особенно существенна в данный момент. При авторизации 1 586 UAH, платежная система конвертирует по курсу 15,86 и сумма возмещения эмитента эквайеру выходит 100 USD. Рыночный курс на данный момент равен ~ 19 UAH за USD.
Списание с гривневого карточного счета происходит в гривне (т.е. 1 586 UAH), а возмещение - в долларах (100 USD).
Теоретическая часть окончена.

Мы знали об этой проблеме и наблюдали за поведением клиентов.
В ноябре и декабре клиенты "наконец-то" разобрались в этом.
Можете посмотреть на график.
Итак мы вынуждены перейти на карточный курс для транзакций в гривне если POS терминал фактически находится заграницей.
Это касается как наземных транзакций так и транзакций в интернет. Обратите внимание, те кто пополняет кошельки PayPal в гривне, оплачивает сервисы Google или делает покупки на Amazon, Nextdirect и др.ресурсах.
Выбирайте, пожалуйста, для оплаты валюту доллары или евро, так как по факту вы столкнетесь с двумя конвертациями - сначала сайт пересчитывает цену в гривну по своему курсу - он лучше рыночного, но тем не менее он содержит в себе заработок банка, обслуживающего магазин, а затем мы проведем конвертацию той суммы в валюте, которую нам выставят к возмещению.

Прошу прощения, что вынужден посвящать Вас в эту кухню, но ситуация с "предприимчивыми" клиентами и курсами МПС, оторванными от реальности, выходит из под контроля.
Мы не можем поступить по-другому.
Кстати, мы уведомили об этом наших коллег из других украинских банков и думаю, что в ближайшее время коллеги поступят также.
Мы также обратились к платежным системам с просьбой убрать гривну из валют, по которым возможны операции DCC заграницей.

P.S. очень прошу прежде чем ругаться в комментах, разберитесь пожалуйста, и я уверен вы сможете понять почему мы это сделали.
 

strekozka

Новичок
Шопоголик
20.11.2010
342
1 008
0
Украина
Девочки,в связи с сег введением запрета на покупку валюты в приват24 (у кого приватбанк) , грн картами нормально заказы выкупаются ?:(
 

no nick

Новичок
Шопоголик
16.04.2012
407
130
0
Шахтерск
Девочки, УКРАИНА, у кого какие карты))) прочитала предыдущую тему(не всю правда :ah:) и окончательно запуталась))) все-таки приват распространенней и удобней в плане приват24. Но какую все-таки лучше) и дешевле)))):ax:
Карта Аваля Виза классик (долларовая), принимают во всех магазинах в которых можно расплатиться украинской картой.
Удобный интернет-банкинг, видно отдельно блокировки и списания. Блокированные деньги возвращаются через 7 дней.
 
  • Like
Реакции: kitty86

Natalisha

Новичок
Шопоголик
02.11.2009
72
58
0
КиеV

Извените,что я в тему влезла со своим Peypel ,но так подумала,что коль тема про укр.банки и карты в них,то и пэйпэл тоже частично относится.Так вот,моя проблема,начитавшись про конвертации пэйпэла,решила установить функцию ранее описаную,чтобттолько в у.е и никаких грн.,но перерыв весь свой счет подобной функции не нашла:aq:,пройдя по ссылке "как изменить центр конвертации" оказалось,что в моих настройках ничего подобного нету
Вот какие ф-ции в моем профеле и ничего больше:(
Добавить/изменить адрес электронной почты
Добавить/изменить банковский счет
Добавить/изменить кредитную карту
Добавить/изменить фактический адрес
 

ksu79

Новичок
Шопоголик
17.08.2010
269
171
0
Украина
Да - добавлю - можно класть доллары наличные на виртуальную долларовую визу через кассу банка. без комиссий. НО! Это должен делать только владелец карты. 3-м лицам запрещено. Хотела чуть съекономить на курсе, но муж не смог это сделать.

Карта виртуальная имени владельца оператор в банке не знает,без проблем может положить деньги 3-е лицо, мою пополняли муж и сестра:)
 

Roxychka

Новичок
Шопоголик
06.02.2010
103
172
0
Киев
Девочки заказала карту в Авале. числа 5 должны отдать, заказ бесплатно, инет банкинг есть. Вобщем опробую - напишу) конвертация +1% если с грн платить.

Инет-банкинга нет, только выписки.
А интернет-банкинг только для корпоративных клиентов.
Очень неудобно, по сравнению с Приватом. Но придется переходить туда, видимо...

Roxychka добавил 30.03.2011 в 11:59
Бред какой-то.
В Привате сказали, что оплата на Вике без СВВ кода проходила из-за недосмотра. Теперь ошибку исправили и все в ажуре.
 
Последнее редактирование:

Ol4ik_V

Новичок
Шопоголик
24.09.2010
125
31
0
Киев
malu1980, а можно отслеживать состояние счета через интернет по карте ВаБанка ( я имею ввиду по типу Привата)?
 

Маничка

Новичок
Шопоголик
30.07.2010
7 806
7 541
0
Украина/Донецк
у меня при оплатой картой напрямую (не Палкой) блокируют 0,35 центов, потом снимают блокировку через 2-3 дня, видно что они возвращаются на карту. Поэтому если карта изначально гривневая, сумма получается чуть больше.
у меня долларовая и никогда не возвращают 0,35. у меня там чётко написано что это комиссия
Но я не удивлюсь уже, если это только у меня.
Потому что моя карта видемо особенная.. и отделения банка возле меня тоже индивидуальные как я замечаю..
 

uspeh

Новичок
Шопоголик
25.11.2012
14
8
0
Киев, Троещина
http://store.sony.com
Здесь приватовская виза классик не прокатила.
Знаю точно что укрсибовская виза голд катит, может, и голд приватовский прошел бы. буду еще пробовать - отпишусь.
 

coffee

Новичок
Шопоголик
13.11.2009
1 803
941
0
Украина
девы, рассказываю:
У меня карта ПУМБ - Visa Electron, карта чудесная, совсем недорогая в обслуживании, с мобильным и интернет банкингом, открытие стоило 30 гривен, если я точно помню, открывала давно..но, речь не совсем об этом.
Решила я сходить в Приват и открыть себе там карту, для того, чтоб мне могли перечислять средства все "счастливые" обладатели Привата24. Оформили мне карту "Миттеву", очень быстро, сразу дали на руки, сказали, все, вы счастливый обладатель - пользуйтесь! Деньги будут приходить через 15 минут, после пополнения вашей карты. Ну, собственно, ура, это ж то, что мне надо. Прискакала домой, подключила себе тоже Приват24, сижу счастливая, жду. Звонит девочка, говорит, все..уже! (время около 15:00) Смотрю на баланс - 0.00, ладно..может еще не пришли..через час, баланс - 0.00, 23:00 - баланс 0.00. Пишу в чате, мол, товарищи, а когда будут деньги - звучит гениальный ответ - деньги есть, но у вас их нет :ai:
Я спрашиваю, а как быстро вообще зачисляются деньги - ответ: карта у вас "миттева", значит сразу после перечисления. А где ж тогда деньги? Поставим на контроль и все решим. В общем, сумму мне зачислили только сегодня в час дня в итоге. А переводы, которые были около 23:00 вчера, будут зачислены только в понедельник, обрадовали меня в чат-поддержке :ak:

В общем, после ПУМБа, где все быстро и четко, единственный минус - мало отделений, Приват - это жуть
 

tanica

Новичок
Шопоголик
26.10.2010
445
212
0
Одесса
интересно есть смысл жаловаться в ПриватБанк?

так было бы кому!
либо операторы, либо никто, т.е. выбора нет - никто не поможет:ag:
Даже начальники отделений уточняют вопросы в чатах
Жалуйся-не жалуйся - как с гуся вода
Даже ответ на обращения в виде смс приходит, чтобы не было возможности переспросить:aq:
 

FOOL

Новичок
Шопоголик
10.03.2011
1 032
1 414
0
34
С-Пб
девочки, кто пользуется приватовской виртуальной, нужна ваша помощь!
есть виртуальная долларовая карта. Хочу сделать заказ с французского сайта, соответственно оплата в евро. Я могу со свой виртуальной долларовой оплатить заказ? Или такая карта подходит только для оплаты в баксах?

Карта годится для оплаты в любой валюте.
 
  • Like
Реакции: Tramp*, S-ff и laracroft

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
Я не разбираюсь в банковских премудростях и поэтому спрашиваю, заранее извините если повторяюсь или вопрос банальный.
Магазин требует 3-D Secure, банк моей карты не поддерживает эту систему, если я привяжу эту же карту к пей-палу, я смогу оплатить таким образом?
 

Dzvinkaya

Новичок
Шопоголик
31.03.2010
149
120
0
Киев
Milooka, руки чешутся так и сделать, но есть ряд нюансов. Попробую завтра в укрсоце открыть карту Виза электрон - имелось ввиду Виртуал. Опять :) Может повезет.

Ну и настращали вы меня ЮПСом, еще ничего с ними не имела, а уже раздражают :)
 
Последнее редактирование модератором:

оля1984

Новичок
Шопоголик
14.03.2011
436
376
0
киев
девочки, у меня такая же ситуация- вика не моет снять деньги с привата(интернет карты)- что делать? виза классик тоже не поможет? а через пейпал вика принимает? и что делать с бэками, за которые вика не может деньгу снять? хелп ми!!!
 

sugar free

Новичок
Шопоголик
14.03.2010
454
277
0
Украина
Поделюсь своими нервными расстройствами по поводу Привата. Готовлюсь к киберпонедельнику. Муж положил денежку через кассу банка на мою карту. Это было днем в субботу. К вечеру - ни СМС, ни денег через Првиат24 не вижу :( РРРРррр Иду чатиться. Милый оператор мне сообщает что деньги буду зачислены на карту до 14.30 в ПОНЕДЕЛЬНИК. Типа у них регламент такой - сутки на зачисление, а с учетом выходного - вот вам батюшка и Юрьев День, как говорится.... Т.е. вполне официально мои день почти 2 суток будут служить банку безвозмездно.... Я вшоци... На мне ответственность за покупку вещей для 2-х подруг.... Выбора - нет.. Ждемс... Сегодня утром (воскресенье) смс о зачислении... Дума - ща быстренько конвертну в $ чтобы не волноваться, - ага! Фиг вам... Операция не проходит. Я опять в чат - технические причины, млин... Правда к вечеру они разгребли свои неполадки и я таки сделала свое дело... Скажите а в др. банках тоже сутки дается на зачисление?
Да - добавлю - можно класть доллары наличные на виртуальную долларовую визу через кассу банка. без комиссий. НО! Это должен делать только владелец карты. 3-м лицам запрещено. Хотела чуть съекономить на курсе, но муж не смог это сделать.

sugar free добавил 29.11.2010 в 00:26
Маничка, Переводила с гривневой на виртуальную - никаких доппроцентов не взяли. Сумма 228+103 (2 перевода) В Архиве отражаются только по 50 коп. за каждый. Но и ручной подсчет показывает что не сняли лишнее
 
Последнее редактирование:

Fevralika

Новичок
Шопоголик
09.10.2009
1 471
2 630
0
Киев
Девочки из Украины, Одесса, подскажите какими картами пользуетесь, а то моя Интернет карта Приват банка закончилась, и там сложновато ее продлить, какой банк еще посоветуете и какую карту?


У меня Прокредитовская виза. Тоже всё хорошо.
 
  • Like
Реакции: Noel