Наша Болталка YOOX. Часть 55

Вуся

Куратор Болталки YOOX
07.03.2011
5 325
23 238
113
Екатеринбург

_Solnce_

Активный пользователь
Шопоголик
28.03.2022
7
33
13
Екатеринбург
Сегодня написала в КС по-поводу принятого магазином возврата (часть посылки приняли, часть нет) 18 марта, предложила предоставить реквизиты счета к которому привязана карта. Магазин ответил, что вернут тем же способом, которым была произведена оплата, сразу как станет это возможным. Станет ли...
Я тоже написала в КС, мне также вежливо ответили, что они все делают для того, чтобы вернуть деньги за возврат (аналогичная ситуация и с отменой предыдущего февральского заказа и возвратом товара на склад в марте). Причем отвечают по-доброму конечно, но....
Предлагала им реквизиты карты (Германия). Ответ- вернем туда, откуда платили(
Ситуация, мне кажется, не истерить. Подождать) Может я конечно оптимистка)Но, если не можешь изменить ситуацию, то нужно изменить ОТНОШЕНИЕ к ней, так кажется гласит умная мысль) Мы же НИКОГДА не были в такой ситуации))) Попробуем победить!!!

_Solnce_ добавил 29.03.2022 в 07:26
@dis58, я написала магазину несколько дней тому назад и попросила разъяснить более подробно а не отпиской, что просто не можем, вернуть деньги вам на счёт! Ответят ли?!
Знакомая, которая когда то работала в сбере, не на последней должности, сказала, что с возвратом, даже в данной ситуации не должно быть проблем у магазина.

Все платежи , которые были привязаны к системе СВИФТ не уходят из СБ. Мы не можем, например, из СБ заплатить своим контрагентам в Италии. Сбер предлагает платить через Банки-корреспонденты в Азии.
Не думаю, что магазин пойдет на это. Смысл им заморачиваться? В общем, сложно все это (я про банковские платежи и ситуацию). Остается надеяться и ждать)
 
Последнее редактирование:

Мура-вей

Активный пользователь
Шопоголик
28.02.2017
3
65
13
Алтай
Здравствуйте!
Сегодня на Paypal вернули деньги за возврат от 22.02.2022г.
Подскажите как их можно вывести?
 

dis58

Душа компании
Шопоголик
25.02.2010
1 564
4 308
113
Москва
Все платежи , которые были привязаны к системе СВИФТ не уходят из СБ.
Это не так. Для СБ свифт не отключен и СБ спокойно отправляет платежи на любые счета за рубежом (если оплата в рублях). Вопрос в том, примет ли банк-получатель этот платеж. Большинство европейских банков не принимают платежи из Сбера, но это не касается возвратов сумм, по ранее совершенным платежам.

Сбер предлагает платить через Банки-корреспонденты в Азии.
Если у банка отключен свифт, то банк не может совершать НИКАКИЕ платежи вне РФ. Если банк предлагает платить в Италию через банки-корреспонденты в Азии, то это значит, что свифт работает и платежи возможны.

Остается надеяться и ждать)
Ждать чего? Когда снимут санкции? Когда пройдут сроки и возможности требовать возврата денег? Когда магазин окончательно закончит свои дела с РФ, обнулит и закроет свой расчетный счет, работавший с РФ, и тогда уже вообще никак невозможно будет вернуть свои деньги даже через чарджбек?
 
Последнее редактирование:

Алла7

Душа компании
Шопоголик
20.06.2015
178
4 161
93
Москва
Сегодня на Paypal вернули деньги за возврат от 22.02.2022г.
Подскажите как их можно вывести?
Привяжите счет какого нибудь банка в ПП. Легко выведите с ПП на счет.
Я сама, (без помощи КС ПП) привязала 2 счета в ПП, Сбера и Ситибанка. Все легко, без проблем, нажатием пару кнопок вывела деньги на счет.
 

dis58

Душа компании
Шопоголик
25.02.2010
1 564
4 308
113
Москва
@Мура-вей, чтобы вывести деньги с ПП, нужно привязать к ПП банковский счет и на него вывести деньги. Если не получается привязать счет самостоятельно, то позвонить в поддержку ПП (отвечают русскоязычные сотрудники) и там в ручном режиме помогут и с привязкой счета и с выводом денег.
 
  • Like
Реакции: Laruscha

Мура-вей

Активный пользователь
Шопоголик
28.02.2017
3
65
13
Алтай
Спасибо!
Paypal не дает привязать счет и дает ссылку, по которой ничего не понятно. Значит, нужно звонить в поддержку
 

Алла7

Душа компании
Шопоголик
20.06.2015
178
4 161
93
Москва
Ситуация, мне кажется, не истерить. Подождать) Может я конечно оптимистка)Но, если не можешь изменить ситуацию, то нужно изменить ОТНОШЕНИЕ к ней, так кажется гласит умная мысль) Мы же НИКОГДА не были в такой ситуации))) Попробуем победить!!!
Согласна с Вами! Не надо везде искать врагов, обманщиков и мошенников. Мы знаем о своих проблемах с заказами-возвратами-деньгами...... А не знаем о проблемах (или о всех проблемах) магазина. Не думаю, что они планируют "кидать" некоторых покупателей и уйти с рынка РФ. Речь не идет о большой любви к нам, просто бизнес.
 

dis58

Душа компании
Шопоголик
25.02.2010
1 564
4 308
113
Москва
А не знаем о проблемах (или о всех проблемах) магазина.
Магазин обязан внятно объяснить своим клиентам, по какой причине он не может вернуть деньги и как планирует возвращать. Пока магазин этого не сделал. Объективно возможности для возврата платежей есть. Разъяснений магазина почему этого не происходит нет.

Не думаю, что они планируют "кидать" некоторых покупателей и уйти с рынка РФ.
Они может и не планируют, но ситуация с санкциями надолго и магазин по-любому все это время пока существуют санкции не будет работать с РФ. Поэтому магазин должен сейчас закрыть все свои долги перед клиентами из РФ, а после отмены санкций начать все с "чистого листа". Или предполагается, что магазин "заморозит" у себя наши деньги на 2-3-5-10 лет, пока не снимут санкции, а потом на них можно будет купить только "коробок спичек"??
 

Мария128

Душа компании
Шопоголик
@dis58, согласна с Вами на все 100%, тем более, если у сбера не отключён Свифт, мне не понятны их отпирания от возврата средств за не доставленный заказ! И их отмораживаний на поставленные вопросы. Сидеть и ждать с моря погоду, когда они соизволял вернуть и вернут ли?!(((

Мария128 добавил 29.03.2022 в 09:48
Это мой первый возврат за все 7 лет с yoox не мной инициирован. И отношение их огорчает!((
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kisun99, Andrew! и dis58

Джолли

Душа компании
Шопоголик
18.02.2013
367
4 013
93
Иркутск
Девочки, кто разбирается в технологии банковских операций? У меня банк ВТБ, 28 февраля деньги за возврат пайпэл перечислил на карту. Деньги не пришли, тк банк отключен от Свифт. В аккаунте возврат средств отражен, на карту деньги не дошли. Банк морозится по полной программе, что денег нет и не будет - писала и звонила на ГЛ, и ходила в отделение, денег нет. Пайпэл дал мне кодовый номер операции - безрезультатно. Мне что не понятно: ну деньги же ушли в банк. Куда они делись - то???? если он их не принял, должны вернуться назад - кому, в магазин или в пайпэл? Техподдержка пайпэл не может сказать, куда в этом случае вернутся деньги. Это просто замкнутый круг.

Одно дело - если деньги не перечислены. Но если они отправлены, куда делись-то??
 

Andrew!

Душа компании
Шопоголик
31.01.2022
70
729
83
А мне хотелось бы услышать внятный и подробный ответ, почему наши посылки вернулись обратно в магазин. Ответ магазина, якобы не смогли доставить, звучит как будто EMS уговаривал меня получить заказ, а я отказался. В моем заказе от 23.02 была вся весна-осень, в итоге остался ни с чем.
И еще вопрос где посылка от 02.02? На сайте http://sms-track.ru/ пропали посылки ранее 03.02
Юкс говорит ждите, она в транзитной зоне Шереметьево. Сейчас дождемся, что и PayPal прекратит работу и посылки эти не доставят, вот тогда совсем весело будет.
 
Последнее редактирование:

_Solnce_

Активный пользователь
Шопоголик
28.03.2022
7
33
13
Екатеринбург
Это не так. Для СБ свифт не отключен и СБ спокойно отправляет платежи на любые счета за рубежом (если оплата в рублях). Вопрос в том, примет ли банк-получатель этот платеж. Большинство европейских банков не принимают платежи из Сбера, но это не касается возвратов сумм, по ранее совершенным платежам.

Вы правы. Сейчас специально созвонилась со своим Менеджером (СБ). Все работает (Вы правы). Как он сказал - задержки в Банках-корреспондентах, платежи проходят медленно. Я ТОЛЬКО О ВАЛЮТНЫХ расчетах. И из Европы все работает- было бы желание европейцев отправить деньги.



Если у банка отключен свифт, то банк не может совершать НИКАКИЕ платежи вне РФ. Если банк предлагает платить в Италию через банки-корреспонденты в Азии, то это значит, что свифт работает и платежи возможны.
Ваша правда)


Ждать чего? Когда снимут санкции? Когда пройдут сроки и возможности требовать возврата денег? Когда магазин окончательно закончит свои дела с РФ, обнулит и закроет свой расчетный счет, работавший с РФ, и тогда уже вообще никак невозможно будет вернуть свои деньги даже через чарджбек?

Я просто не вижу смысла биться головой о стену сейчас) Да, нужно требовать возврат. Конечно! Но не истерить) Действовать с холодной головой)

_Solnce_ добавил 29.03.2022 в 10:28
Девочки, кто разбирается в технологии банковских операций? У меня банк ВТБ, 28 февраля деньги за возврат пайпэл перечислил на карту. Деньги не пришли, тк банк отключен от Свифт. В аккаунте возврат средств отражен, на карту деньги не дошли. Банк морозится по полной программе, что денег нет и не будет - писала и звонила на ГЛ, и ходила в отделение, денег нет. Пайпэл дал мне кодовый номер операции - безрезультатно. Мне что не понятно: ну деньги же ушли в банк. Куда они делись - то???? если он их не принял, должны вернуться назад - кому, в магазин или в пайпэл? Техподдержка пайпэл не может сказать, куда в этом случае вернутся деньги. Это просто замкнутый круг.

Одно дело - если деньги не перечислены. Но если они отправлены, куда делись-то??

По правилам банковских операций деньги возвращаются туда, от кого они были списаны. Просто в никуда они не могут пропасть. ВТБ под санкциями. Это факт. Могут только повисеть на кор.счете на невыясненных платежах и вернуться обратно) Это все, что может быть в нормальной ситуации.

_Solnce_ добавил 29.03.2022 в 10:30
А мне хотелось бы услышать внятный и подробный ответ, почему наши посылки вернулись обратно в магазин. Ответ магазина, якобы не смогли доставить, звучит как будто EMS уговаривал меня получить заказ, а я отказался. В моем заказе от 23.02 была вся весна-осень, в итоге остался ни с чем.
И еще вопрос где посылка от 02.02? На сайте http://sms-track.ru/ пропали посылки ранее 03.02
Юкс говорит ждите, она в транзитной зоне Шереметьево. Сейчас дождемся, что то и PayPal прекратит работу и посылки эти не доставят, вот тогда совсем весело будет.

Никто, мне кажется, сейчас внятных ответов не даст! Хоть бы деньги вернули, блин!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ellena и Алла7

dis58

Душа компании
Шопоголик
25.02.2010
1 564
4 308
113
Москва
Я просто не вижу смысла биться головой о стену сейчас) Да, нужно требовать возврат. Конечно! Но не истерить) Действовать с холодной головой)
А никто и не истерит) Просто ко всем постепенно приходит понимание, что ждать нечего, добровольно магазин денег на карты в обозримой перспективе не вернет, и надо пытаться самостоятельно их вернуть пока еще возможными способами.

У меня банк ВТБ, 28 февраля деньги за возврат пайпэл перечислил на карту. Деньги не пришли, тк банк отключен от Свифт
Сложная ситуация. Если у российского подразделения ПП счет в РФ, то деньги должны были прийти, если счет за пределами РФ, то ПП по идее не должен был\не мог отправлять деньги с зарубежного счета на счет банка с отключенным свифтом... Если YOOX пишет всем, что не может вернуть платежи даже в банки с не отключенным свифтом, то ПП почему-то может отправить возврат даже в банк с отключенным свифтом...
 
  • Like
Реакции: Laruscha

_Solnce_

Активный пользователь
Шопоголик
28.03.2022
7
33
13
Екатеринбург
Цитата:

[А никто и не истерит) Просто ко всем постепенно приходит понимание, что ждать нечего, добровольно магазин денег на карты в обозримой перспективе не вернет, и надо пытаться самостоятельно их вернуть пока еще возможными способами.


Это да, понимание постепенно приходит, конечно. Но то, что вне РФ сложно контролировать, понимаете же. Никто из нас не был в такой ситуации, я тоже много лет покупала-покупала и тут- раз и ....(
И что сейчас делать - тоже( Пишу итак день-через день в магазин.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Алла7

dis58

Душа компании
Шопоголик
25.02.2010
1 564
4 308
113
Москва
Это да, понимание постепенно приходит, конечно. Но то, что вне РФ сложно контролировать, понимаете же. Никто из нас не был в такой ситуации, я тоже много лет покупала-покупала и тут- раз и ....(
И что сейчас делать - тоже( Пишу итак день-через день в магазин.
То что вы пишете в магазин это нормально, но когда вам перестанут отвечать или вы поймете, что ответы магазина никак не помогают вернуть деньги, а только тянут время, то вы начнете действовать)
И да, безусловно никто раньше не был в такой ситуации, это ситуация кризиса и форс-мажора и тут действует схема "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". А покорное ожидание разрешения сложившихся обстоятельств может обернуться окончательной потерей своих денег, а в некоторых жизненных ситуациях еще чем и похуже...
 
  • Like
Реакции: NatIr и Laruscha

_Solnce_

Активный пользователь
Шопоголик
28.03.2022
7
33
13
Екатеринбург
Может у кого-то на фоне всех этих событий с НЕ возвратами денег по отмененным заказам есть какие-то свежие мысли? Или новости из YOOX хорошие?

_Solnce_ добавил 29.03.2022 в 11:09
То что вы пишете в магазин это нормально, но когда вам перестанут отвечать или вы поймете, что ответы магазина никак не помогают вернуть деньги, а только тянут время, то вы начнете действовать)
И да, безусловно никто раньше не был в такой ситуации, это ситуация кризиса и форс-мажора и тут действует схема "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". А покорное ожидание разрешения сложившихся обстоятельств может обернуться окончательной потерей своих денег, а в некоторых жизненных ситуациях еще чем и похуже...

Да я с Вами согласна на 100500% про ожидание и упущенное время! Но, хотя бы общая ситуация как-то поменялась - санкции ЕСТЬ, действия ... продолжаются и переговоры тоже! Это ведь не может происходить БЕСКОНЕЧНО. Я считаю, что если общая ситуация как-то поменяется хотя бы. Я уверена, что банковская система не может работать/не работать в таком режиме. Все просто на пределе сейчас. Свифт должны включить... Хотя... я оптимист, наверное((
 
Последнее редактирование:

dis58

Душа компании
Шопоголик
25.02.2010
1 564
4 308
113
Москва
Да я с Вами согласна на 100500% про ожидание и упущенное время! Но, хотя бы общая ситуация как-то поменялась - санкции ЕСТЬ, действия ... продолжаются и переговоры тоже! Это ведь не может происходить БЕСКОНЕЧНО. Я считаю, что если общая ситуация как-то поменяется хотя бы. Я уверена, что банковская система не может работать/не работать в таком режиме. Все просто на пределе сейчас. Свифт должны включить... Хотя... я оптимист, наверное((
Санкции это надолго, чем бы не закончились переговоры, это надо понимать. Мировая банковская система прекрасно работает и ей пофиг на ВТБ и другие банки РФ отключенные от свифт. А если переговоры не приведут к позитивному результату для РФ, то есть перспектива отключения от свифт и остального большинства банков РФ (оставят только те, к которым привязаны расчеты за нефть и газ). Мне бы ваш оптимизм...