Для жителей Питера - Опыт получения посылки в Финляндии

Polar

Новичок
Шопоголик
23.04.2013
3
0
0
Питер
Доброго времени суток!
Попытался набросать для себя алгоритм действий (собираюсь впервые воспользоваться доставкой в Финку).
1. Заказываем товар, указывая в адресе:

Finland
Ivan Ivanov
53100
Lappeenranta

Варианты: а) Внутреевропейские посылки можно спокойно получить на почте до востребования, поэтому в адрес добавляем «poste restante». Делая заказ с ебея, где (в которое из полей - см.приложение) ставить пометку «poste restante»?
б) Посылки НЕ из Европы обязательно (не зависимо от стоимости) проходят через таможню. Поэтому в адресе указываем сразу адрес удобного нам таможенного терминала. В моем случае - «Terminaalikatu 5».
В схожей теме на другом форуме вычитал, что надо еще пометку ставить «Transit to Russia». Надо ли? В какое поле ебея?

2. При заказе просим продавца вложить в посылку invoice, а на упаковку приклеить декларацию (опись) содержимого с указанием стоимости.

3. Мониторим посылку по трекинговому номеру. Увидели ее.

4. а) Европейская корреспонденция приходит на почту до востребования. Так? Кстати, где находится это отделение в Лапе?
б) Не европейская, говорят, может зависнуть в терминале почты Финляндии (Itella Posti Oy) в г. Вантаа. И тогда надо написать письмо на адрес huolinta@itella.com с просьбой о перемещении товара в ближайший почтовый таможенный пост, например, г. Лаппеенранта. Но, по идее, мы это в адресе указали, и посылка должна туда приехать.

Ну а дальше в первом посте все четко расписано начиная с «1) лыжи. Отправлено…»
Ничего не упустил? Все ли правильно?

В принципе на будущие люди тут тема но вроде уже не живая.
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=270876
Вчера в той теме написал, может оживет =)
 

Barsuk

Новичок
Шопоголик
09.12.2013
6
0
0
Vyborg
Похоже заброшенная тема. Но продолжу. Получил ответ от амазона - "Депозит использует перевозчик для оплаты пошлин от вашего имени" и даже без моего согласия. Отписка больше. Если перевозчик - почта. Может попросить написать - "export to Russia"?
 

Promed-ol

Новичок
Шопоголик
За шмотьем стоит катиться в однодневку?
а за алкоголем? и сколько алкоголя можно вывезти?
Друзья!
А-ля "шоппинг-тур" на легковом авто до Котки (ищу попутчиков), до 3-4 свободных мест. Скорее всего поеду в эту пятницу (16 мая), желательно выехать в первой половине дня (точное время - учтены будут общие пожелания, можно хоть в 5-6 утра), к ночи обратно. Возможны посадка и высадка у дома.
В программе - посещение гипермаркетов и магазинов по желанию в Валимаа (Raja-Market и др.), Хамине, Котке, свободное время или общий обзор достопримечательностей по желанию. Если есть желающие посетить Лаппеенранту - пишите, можно будет проложить маршрут и через Лаппеэнранту. В общем - обязательный пункт - Котка, остальные по желанию.
Рекомендуемое вознаграждение водителю (мне) - половина цены, указанной по ссылке выше.
Пишем в личку.
 

Barsuk

Новичок
Шопоголик
09.12.2013
6
0
0
Vyborg
с 2014 таможить и платить пошлину можно будет через интернет и посыль сразу отправят в почтовое отделение.
Что значит сразу отправят? Депозит тоже через интернет? Могу предположить что для депозита будут использовать банковскую карточку; так было бы логично, - заморозили сумму, потом разморозили; так с арендой машины поступают. Надо бы прояснить этот вопрос.
 

Fille

Новичок
Шопоголик
26.11.2010
39
66
0
Санкт-Петербург
Наоборот. Процедура упрощается. Теперь не надо отслеживать приход в вантаа и писать письмо о том, чтобы перенаправили на таможню поближе. Теперь: пришла в вантаа, через инет все заполнили, оплатили депозит и едете получать посылку на ближайшую финскую почту (не таможню).
 

Kazankelen

Новичок
Шопоголик
14.03.2013
243
1 214
0
Санкт-Петербург
товарищи опытные, подскажите несведущему, есть ли резон ехать в однодневные шоп туры в финляндию за покупками? типо вот например. или проще не катаясь заказать все по интернету и все? что скажете?
Вопрос, конечно слегка не в тему )) А что вы хотите купить ? Если стандартный набор-кофе, фейри, рыба, икра, порошки- съездите, заодно и Финку краем глаза глянете , и визу шенгенскую обкатаете)) Если без рыбы и икры ( а все остальное перечисленное)- то полно магазинчиков в самом Питере, так зачем платить за дорогу )) А если шмотье- то есть смысл ехать, чтобы померить, но цены в Финке не айс (( ( ну конечно если на распродажи не попадете ). А вообще в Питере полно контор, которые возят товары от туда под заказ, с символической накруткой.
Выбирайте ))
 
  • Like
Реакции: IrishkaDobra

cooldimon

Новичок
Шопоголик
Т.е. получается, что больше нельзя будет транзитом через Финляндию провозить посылки из США?Очень не хочется возвращаться к почте России.
 

maslenkin

Новичок
Шопоголик
23.12.2011
18
3
0
Питер
до востребования (некоммерчески, для себя) товар, ну не знаю, на $150 000, неужели мне не придется платить ничего кроме 30% залога, который возвращают?
вы хотите здесь порассуждать, как нае... наших таможенников, не за декларировать покупку на 150000$ и нарушить законодательство??? не стоит... возможно вы не учли, что не финские таможенники являются препятствием, а наши службы. Попробуйте, отпишитесь потом здесь и развейте миф "финские пограничники "стучат" нашим погранцам"...
Что если в "До востребования" я напишу два имени и фамилии через запятую
ради интереса, напишите сами себе письмо,открытку до востребования, но указав двоих получателей и отправьте Почтой России...
Для этого есть доверенность, и где-то была инфа, что для финской почты достаточно рукописной, но на финском языке (не уверен). А вот что нужно в таком случае для таможни... это вопрос (знание финского законодательства по нотариату в помощь:) ???
 
Последнее редактирование модератором:

Sheree

Новичок
Шопоголик
16.11.2012
44
16
0
Санкт-Петербург
А я могу из Франции посылку переслать в Финляндию на центральное отделение и потом сама ее забрать? Или она тоже под всякие пошлины попадет? Там всякие продукты на 330 евро, вес 24 кг.
 

Александэр

Новичок
Шопоголик
Опыт

Всем Здрасте) Хочу поделиться опытом по доставке посылок из Лондона, Китая, Америки через Финляндию в Питер.
Задумалось мне прикупить 3 вещицы на Ebay.com. Доставить их лапу на склад F1 (я думаю знаете что это), а от туда Вася заберет и привезет в Питер мне. Вася... "Наш человек" Живет в Выборге, сказал мне ...я там часто бываю и на этом складе тоже, по работе. Вообщем то это и есть его работа. Я буду спаршивать, если что придет на твое имя я все заберу и привезу тебе...Вопрсов у меня к нему не возникло. Зато есть вопрос к гуру. Как я узнаю без Васи что мне что то пришло на склад F1 если нет треккода???
И так....

Первая посыль из Лондона стоимостью 13$. Пришла быстро, была получена Васей без каких либо затрат. Вручена мне. Все Ок.

Вторая посыль из Китая стоимостью 20$. Пришла вообще НЕ на адрес а н какое то другое почтовой отделение. Наверно продавец не полностью оплатил доставку??? или там тоже бардак не понятно. Это почтовое отделение сообщает на склад F1, что на ваш адрес есть посыль, ребята на F1 сообщают эту инфу Васе. Вообщем по липовой доверке Вася получает посыль на почтовом отделении, вручает мне.

Третья посыль из Америки стоимостью 185$. Повисла на таможне в лапе. Таможня шлет запрос на склад F1, хотят они чек подтверждающий цену и идентификацию товара и какой то документ о растаможке. Чек я выслал Васе. Вася отдает чек ребятам на складе F1 они заполняют этот документ о растаможке(не знаю точно что за док) и все это они отсылают на таможню.
Через день посыль была на F1. Вася ее забирает, заполняет деклорацию Т1 (вроде), платит 60 ЕВРО-растаможку.(я в шоке, вроде же 30% от стоимости) и НЕ возвращает эту сумму на границе, объясняя это тем что так не делается и это не то что я думаю...типа это не TAXFREE. Вообщем таким кривым путем посыль оказалась у меня.

Мне кажется что то здесь не так. Кто нибудь знает где??? Всем спасибо за внимание.
 

Санек 51

Новичок
Шопоголик
09.04.2014
1
0
0
Мурманск
Здравствуйте
Народ, подскажите, кто знает?
Мой друган из Америки послал посылку в Финляндию на адрес моего приятеля в Ивало. В декларации указал ее ценность 250 $, и указал, что это подарок. Отправил USPS. По трекингу "Customs Clearance" затем "Processed Through Sort Facility". Далее тишина. Что делать? Инвойсов нет, т.к. указано, что это подарок!???(((((((((
 

Bafoot

Новичок
Шопоголик
amblistoma, написано ж dhl и fedex нельзя до востребования. Они вручают только в руки. С почтой ничего общего не имеют. Поэтому готовьтесь искать свою посылку на складе dhl, который неизвестно где :). По растаможку вообще не ясно. Кому, что заплатили? Если я все правильно понимаю, то вы сразу и налог при покупке заплатили, как бы являясь резидентом евросоюза, но на самом деле буду российским резидентом, Вам этого делать не нужно, так как уже никто ничего не вернет. Таможенная очистка должна быть через транзитную декларацию Т1(см выше) с залоговым депозитом через кеш.... Если не заплатили, то механизм получения не ясен... DHL на таможне посылку не оставит, но без растаможки ее не отдаст, наверное... Замкнутый круг в общем. Где то кто писал про то, как выбивал послыку у dhl.... Поищите на форуме.
 

Августина

Новичок
Шопоголик
13.01.2011
262
372
0
СПб
Не могу понять в чем проблема получения посылки в финке. Пишем адрес удобного вам почтового отделения , приписываем в адресе доставки poste restante ( до востребования) и вперед. Обычная почта доставляется по Европе в течение 5-6 дней.
Почтовых отделений много, можете даже на автозаправке получить посылку. Зачем искать посредников в этом деле? Адреса почтовых отделений на сайте posti.fi

п.с. и для справочки: с декабря прошлого года нет такого понятия как "контрAбанда" ( статья 188 ук рф утратила силу), есть 194 статья - неуплата таможенных пошлин. Уплатил пошлину и налог - забирай товар.
 
  • Like
Реакции: Maremka

obscured

Новичок
Шопоголик
Добрый день.
А кто-нибудь знает, получать посылку из стран ЕС в почтовом отделении "до востребования" с января 2014 года можно? Хочу из Германии заказать кое-что на ибее.
Или для внутренних посылок тоже гайки затянули?
 
  • Like
Реакции: agasa

Дочурка

Новичок
Шопоголик
24.12.2011
38
0
0
СПб
Подскажите,пожалуйста,
если слать МПО из Амерки в Финляндию до востребования, сколько можно слать посылок на человека в сумме и в кг?
если я буду получать на себя по 3 корбки в неделю весом по 20 кг каждая и в каждой будет по 100 позиций детских вещей, попаду ли я на какие-нибудь таможенные сборы или им вообще все равно ?

напишите,пожалуйста по подробнее , о прохождении таможни финской и как обстоят дела на русской таможне? если в коробке едут 10 одинаковых футболок - они признают ее коммерческой партией?


спасибо
 

maslenkin

Новичок
Шопоголик
23.12.2011
18
3
0
Питер
как происходит процесс получения посылки , если отправитель из США, а грузоперевозчик FEDEX???

maslenkin добавил 17.10.2013 в 02:17
Дорбрый день, у нас работает автоматизированный сервис по приему и выдаче посылок в Финляндии - ЛЮБЫХ посылок.
кто нибудь уже воспользовался данным сервисом???
 
Последнее редактирование:

AlexeevaO

Новичок
Шопоголик
05.12.2012
7
1
0
Спб
Помогите пожайлуста, не понимаю что мне делать, посылка из америки долелета в финляндию быстро, за 3 дня, я указывала адрес почты в небольшом городке. По статусам, посылка уже неделю висит в вантаа-таможня. Это мне надо ехать в вантаа на таможню и там получать посылку? Или все таки я ее дождусь на почте в городке, который указывала в адресе доставки?