Аукцион eBay: Вопросы и Ответы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ramirez

Новичок
Шопоголик
30.11.2009
309
125
0
Москва
Подскажите, пожалуйста, новичку. Можно ли после buy it now не платить, а чтобы покупка попала в папку Buy -> Won/Purchased и дождаться обратной связи (звездочка в конверте), а только потом оплатить, а то за кроссовки оплатил, а продавец ни сном ни духом? Заранее спасибо за помощь.
Никогда не советую тянуть с оплатой без причины.... если долго будете тянуть с оплатой Вам проды могут однажды в фиде написать, что Вы мол хороший конечно, но тяните с оплатой, последствий это не несет, просто неприятно. Ну и за длительное оттягивание оплаты можно получить страйк от ибея (типа последнее китайское предупреждение, вплоть до блокировки акка за много страйков).

Я имел ввиду не отзыв, а в новом интерфейсе ebay есть напротив покупки feedback received or not (такая в конверте зведочка), просто я думал она появляется сразу после того как продавец ознакомился с тем, что я сделал заказ (или оплату), т.к. до этого несколько раз она появлялась в течение пары часов. Может я что-то не так понял?
Какая разница, ставят проды Вам фидбеки или нет? :)для покупателя нету разницы ни-ка-кой :) Если же просто хотите быстро "набить" фид больше 10-ти себе - наберите китайской мелочевки за пару долларов и наблюдайте за ростом "репутации" :yes: Звездочки в конверте появляются после того, как прод зайдет и оставит о Вас отзыв.
Некоторые проды не оставляют отзывов вообще ибо заняты, некоторые оставляют только после того, как покупатель им оставит отзыв. Вам, как покупателю, разумеется надо оставлять отзыв ТОЛЬКО после получения товара на почте. Но можете и не оставлять, забейте и все) никаких санкций не будет.
Да кстати, насчет иконки с коробочкой Not Shipped тоже не заморачивайтесь, не все проды ее отмечают.

Простите меня, Я в этом деле новичок, просто пока первые покупки у меня. Получалось так, что сразу мне в этом конвертике был отзыв типа "берите у нас еще и побольше", а я думал, что им отзыв я буду уже после получения посылки оставлять.
Если нет отзыва и это нормальная ситуация, то буду ждать.
Интересно правда, а нет механизма узнать, что продавец вообще в курсе, что товар оплачен? Как в эл. почте открытый конвертик?
Всем спасибо за помощь)))
Прод сразу увидит у себя что Вы оплатили. Проды вообще постоянно мониторят тех, кто медлит с оплатой, высылают им на почту инвойсы... это лишние нервы для них.. если есть возможность, платите лучше сразу.
 

Cappuccino

Moderator
Шопоголик
в своем разделе Won, слева внизу в колонке Shortcuts по ссылке Leave Feedback тоже нет его в списке?
неть :( вчера у продавца спросила как я могу оставить ему фидбек в таком случае, пока молчит... диспут мне не нужно открывать, я наоборот порадовать человека хотела :yes: подожду еще может правда глюк...
 

YesBaby

Новичок
Шопоголик
12.12.2008
290
160
0
Москва
аа,нажала на купить сейчас,а потом увидела у другого продавца дешевле!но не оплатила ещё!что делать?
 

Gelinger

Душа компании
Шопоголик
16.06.2010
3 704
11 819
113
YesBaby, смириться. или попросит продавца у которого уже нажали "купить" аннулировать сделку. но вообще он может за это попросить денежку- и тогда разницы в цене вы не заметите.
 

devo4ka_v_pezho

Новичок
Шопоголик
20.11.2009
356
142
0
мск
бан га ибее

за какое количество страйков банят на ибее? (интересует количество-период)
 

Ramirez

Новичок
Шопоголик
30.11.2009
309
125
0
Москва
за какое количество страйков банят на ибее? (интересует количество-период)

Банят за третий страйк. Но бывает конечно, что за раз человек получает намного больше - 4, 5 и тп. Но помимо этого проды могут ограничить продажу вещей покупателям, у кот. было более 1 страйка. Т.е. бан это как бы не единственное наказание.. Период во всех случая - 12 мес.
Однако если страйки получены незаслуженно их можно убрать с помощью саппорта ибея.

аа,нажала на купить сейчас,а потом увидела у другого продавца дешевле!но не оплатила ещё!что делать?
Если это мелочевка до 20-30 долл - покупайте, проще будет. Если дороже - пишите продавцу в приват, говорите, что ошиблись и готовы возместить ему 10 и больше долларов (ну вплоть до 50, смотря что за лот) за разрыв сделки. Возместить Вы ему должны будете в любом случае, т.к. "продавая" вещь продавец платит ибею % от ее стоимости (от пары центов до 50 долл). И если он просто так разорвет с Вами сделку, то потеряет деньги. Так чтов данной ситуации правда НЕ на Вашей стороне :ad:
 
  • Like
Реакции: devo4ka_v_pezho

Юлия Б.

Новичок
Шопоголик
Вот уже болше 40 дней не приходит заказ, в Won/Purchased написано, что If there was a problem, please go to the Resolution Center by 11/07/10 (что я могу обратиться до 7го ноября) Это имеется в виду 7-го включительно? Продавцу написала, он сказал, что давайте еще подождем, но ждать после 7-го я не хочу, буду в палку обращаться. И вообще, эти 45 дней, за которые можно обратиться в ПП как рассчитываются? День покупки входит в них?
 

Ramirez

Новичок
Шопоголик
30.11.2009
309
125
0
Москва
Вот уже болше 40 дней не приходит заказ, в Won/Purchased написано, что If there was a problem, please go to the Resolution Center by 11/07/10 (что я могу обратиться до 7го ноября) Это имеется в виду 7-го включительно? Продавцу написала, он сказал, что давайте еще подождем, но ждать после 7-го я не хочу, буду в палку обращаться. И вообще, эти 45 дней, за которые можно обратиться в ПП как рассчитываются? День покупки входит в них?
открыть диспут можно в течение 45 дней после совершения оплаты. Но если твердо решили открывать, лучше не тяните до последнего дня, открывайте на 40-43 день и оставляйте открытым до получения. Тк если закроете, открыть уже не сможете.

Вообще дело конечно хозяйское, может там вещь за кругленькую сумму и Вы волнуетесь, но просто учитывайте, что задержка эта на 99.9% - вина нашей почты. Попросите продавца без всяких диспутов пока что выслать Вам копию чека с почты или копию тамож.декларации (или любое другое док-во отправки). Это все конечно если Вы сомневаетесь, что он вообще что-то высылал.. Кстати, Вы случайно не из Канады или Китая ждете?)

Вообще на тему задержек, у меня больше трех десятков посылок с ибея идет, 4 шт больше 60 дней, т.е. уже исчезли из списка лотов, но я не заморачиваюсь, тк продавцы проверенные, придет рано или поздно. Ну а вещи дешевле 50 долл, которые больше 40 дней идут - вообще даже не обращаю внимания..
 
  • Like
Реакции: Юлия Б.

Юлия Б.

Новичок
Шопоголик
Кстати, Вы случайно не из Канады или Китая ждете?)
Из Китая и вещь в общем-то дешевенькая . Может и не стоит с палкой заморачиваться, себе и продавцу нервы трепать :) . Просто за это время я уже несколько посылок с Китая получила, а оформлены зказы были гораздо позднее.
Сейчас у меня открыт один диспут, продавец похоже вообще ничего не отправлял. Как только я обратилась в палку ( продавец стал незарегистрированным и лот исчез из списка, через 2 недели после покупки) , он тут же его отправил (хотя сомневаюсь, что там отправлено то, что я заказывала) и дал трек.
 

Ramirez

Новичок
Шопоголик
30.11.2009
309
125
0
Москва
Юлия Б., ну из Китая это лотерея, если из ГК или с треком - то быстро долетают, а если без да еще и с окраин каких-нибудь..... вообще надо глянуть, если у Вашего прода низкий рейтинг и много негатива (10+), то лучше все-таки открывайте диспут и тяните до получения посыли или денег.

Как только я обратилась в палку ( продавец стал незарегистрированным и лот исчез из списка, через 2 недели после покупки)
мда, вот это ужасы, на самом деле с китайцами аккуратнее надо, не покупайте если у него рейтинг ниже 99% (даже 98 с копейками это низкий рейт), если прод зареген менее года, если у него за последний месяц меньше 200 продаж... У меня лично такая история была всего раз, но там я сама не глянула, что у прода с рейт 97 :ag: конечно через 2 недели его с ибея убрали, а деньги вернули по первому письму.
 

Юлия Б.

Новичок
Шопоголик
на самом деле с китайцами аккуратнее надо,
Ну вот теперь я вообще не хочу с ними связываться, ну если только суммы смешные и в случае чего этих денег не жалко будет. Все таки попрошу я его чек мне об отправке показать. А то он подозрительный товарисч (мне все китайцы-корейцы теперь подозрительны :ag: ), попросил в любом случае не обращаться в палку и в ибей, а писать ему перед открытием диспута, при этом просит подождать неделю, как раз когда диспут я уже открыть не смогу.
 

Ramirez

Новичок
Шопоголик
30.11.2009
309
125
0
Москва
Юлия Б., корейцы-то нормальные чувачки по моему опыту.. и тайваньцы (хотя технически они тоже китайцы).
Вот что хорошее у китайцев можно брать так это чай....:) ну и мелочевку (до 15 долл)..
Хотя у меня лично за все время покупок на ебае терялось всего 2 посылки и обе из США :) китайское хоть и за месяцы, но доползало всегда.

писать ему перед открытием диспута
Это нормально, правило такое неписаное, хорошо бы продов за 3 дня до открытия диспута упреждать о своих намерениях.. чаще всего проблемы решаются за эти самые 3 дня безо всяких диспутов.
 

khv

Новичок
Шопоголик
03.11.2010
5
0
0
Воронеж
Подскажите еще новичку пожалуйста, а адрес из PayPal к продавцу автоматом попадает? А то первые два раз попросили "пришлите адрес и оплату", а последний раз нет?
 

Юлия Б.

Новичок
Шопоголик
[OFF]
Юлия Б., корейцы-то нормальные чувачки по моему опыту..
А по моему опыту не очень :bm: , стоит только почитать соответствующую тему здесь на форуме, то все желание отпадает с ними связываться. Мой первый же опыт с корейцами оказался неудачным :( .[/OFF]

Это нормально, правило такое неписаное, хорошо бы продов за 3 дня до открытия диспута упреждать о своих намерениях.. чаще всего проблемы решаются за эти самые 3 дня безо всяких диспутов.
Дак я его уже предупредила :yes: . Сказал, что вышлет повторно или вернет деньги, но только через недельку, когда диспут я открыть уже не смогу :ag: .

продавцу автоматом попадает?
Я никогда адрес не прописываю, все автоматом приходит, отправит на тот адрес, что является основным на ПП.
 

Ramirez

Новичок
Шопоголик
30.11.2009
309
125
0
Москва
Подскажите еще новичку пожалуйста, а адрес из PayPal к продавцу автоматом попадает? А то первые два раз попросили "пришлите адрес и оплату", а последний раз нет?

В акке, в разделе MyEbay->Summary->Account->Addresses занесли свои адреса? Адрес обычно выбирается при чекауте на ибее.. и естественно проду он автоматом попадает. Адрес можно не только залинковать из пейпала, но и ручками дописать в самом ибее (по ссылке add a new address).

Юлия Б.,
[OFF]ну... даж не знаю.. я у корейцев беру аксессуары и запчасти нередко, вещи конечно недорогие, но работа четкая и какашка ни разу не приходила.. может быть мой позитив по отношению к ним связан с тем, что я никогда не покупала корейскую одежду\обувку\сумки и тп.. на что сопсно больше всего жалоб [/OFF]
 

Mits

Новичок
Шопоголик
09.01.2010
807
2 148
0
РФ
1.11 оплатила лот, а 2.11 появилась надпись eBay Note: This user is no longer registered on eBay. Вот теперь думаю, что делать: ждать придет или нет, или открывать спор? Посоветуйте как лучше поступить.
 

Gelinger

Душа компании
Шопоголик
16.06.2010
3 704
11 819
113
1.11 оплатила лот, а 2.11 появилась надпись eBay Note: This user is no longer registered on eBay. Вот теперь думаю, что делать: ждать придет или нет, или открывать спор? Посоветуйте как лучше поступить.
я бы написала в техподдержку ибея. а потом уже и претензию бы открыла, если первое действие не помогает.
 
  • Like
Реакции: Mits
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.