Как вернуть деньги – открываем диспут на eBay

JuliaJune

Новичок
Шопоголик
14.05.2010
1 558
2 518
0
Москва/Реутов
подскажите, пожалуйста, как можно поступить в этой ситуации: я оплатила вещь, продавец ее отправил на адрес посредника, по трэку посылка доставлена. Посредник говорит, что посылка не приходила. Я через resolution center сообщила, что посылку не получила и стала общаться с продавцом. Продавец связался с почтой, они проверили еще раз и дали ту же информацию, которая стоит в трекинге: delivered left with individual. Теперь продавец требует от меня закрыть case или он откроет новый case На меня, за то что я его обманываю. А посредник продолжает настаивать на том, что посылка к нему не приходила. В итоге я без денег и без вещи.
Как думаете, в этой ситуации можно что-то сделать или нужно просто закрывать case?
 

Mamma_Mia!

Новичок
Шопоголик
09.04.2013
438
725
0
RU
Я понимаю Вы одобрили возврат?
Думаю надо смотреть в правилах. Подразумевает ли возврат товара,при возврате средств продавцом, если продавец не указал это (получение своего товара обратно).
Может кольцо не золотое? :) Тогда продавцу точно нечего заморачиваться.:)

Чтобы не было путаницы - одобрен был полный возврат денежных средств full refund, а не возврат товара return.
Сутки правила читаю, но в них только общие случаи. Напишу-ка Ибею, если найду контактную форму. :ag:
Не самой высокой пробы (10 k), но золото. Камень - изумруд, акценты - брюлики. Хмм.. Отнесу в ювелирку, пусть посмотрят.
 

LenaLenina

Новичок
Шопоголик
06.10.2011
52
10
0
Оренбург
По правилам ибея доставка вещи назад за счет покупателя, если, конечно, не договоритесь с продавцом об ином. Так что выгоднее было просить частичный возврат, а вещь оставить у себя.
а сколько частичный возврат можно попросить? в какой части обычно не отказывают? 50% реально?
 

Vampirgirl

Душа компании
Шопоголик
11.07.2013
87
285
53
Москва
Всем привет! первый раз такая фигня, поэтому вопрос) продавец по моему вконец оборзел.
Пришло колье, отломана 1 часть. Стала фоткать, выпал камушек. Об этом написала проду, просто в сообщениях, фотки прикрепила.
Так он пишет теперь "I am really so sorry for all.can you fix it?"
Я че, еще и чинить должна?
Что мне ему надо ответить, я хочу свои деньги назад (ему об этом я написала).

или диспут открывать?
 

eto-ile

Новичок
Шопоголик
27.07.2010
1 304
2 437
0
Казань
Позвонила в пейпал. Сказали, что действительно, деньги не были возвращены.
Порекомендовали открыть спор. что я и сделала. Подскажите, пожалуйста, как в пейпале в центре разрешения споров я могу отвечать на комментарии продавца?
Получается, вы согласились с отменой сделки до возврата денег? Тогда возврата средств можно и не дождаться. Типичная схема обмана покупателей.
Заходите в свой аккаунт, справа нажимаете на ссылку «Открытые споры и претензии» в «Центре Решения Проблем». На следующей странице необходимо выбрать нужный спор. Открываете его. Там можно будет добавить информацию или ответить на сообщение, набрав его в окошечке и нажав «Review&Post» (предварительно посмотреть и отправить).
 
  • Like
Реакции: KoroNa

dis58

Душа компании
Шопоголик
25.02.2010
1 564
4 308
113
Москва
Зачем же открывать спор, если продавец сам согласен вернуть деньги. Напишите ему в этой же переписке, что согласны на возврат денег и все.

А если продавец пообещает вернуть, а сам не вернет, ведь срок открытия диспута скоро истечет и потом уже ничего не получить. Я думаю что нужно диспут открыть и запросить полный возврат денег, потому что если не открывать или согласиться на повторную отправку товара, то опять-же прод может не отправить ничего, а срок открытия диспута выйдет.
 

Andraste

Новичок
26.12.2012
1 622
2 610
0
Україна
Я снова с вопросом :)

Надо было не ждать такое время а через неделю перевести дело в претензию. А если переведено уже было, с указанием полного или частичного возврата, то ждать возврата денег.

eBay отметил срок ожидания ответа от продавца до 15 января, после чего следует написать им, если не ответит. Диспут открыт в субботу, ответа от продавца нет.
Если я написала, что могу еще подождать, ну вдруг чудо случится, то все равно обострять претензию просто потому что продавец не ответил?
 

saturn777

я тут недавно
05.07.2017
4
0
0
BSSR
@saturn777, его не надо открывать, пока есть защита, можно смело писать продавцу о возврате денег, без диспута,и они сразу идут на уступки, возвращают.
В пей пал обращайтесь, они помогут, они очень лояльные и на стороне покупателей. Я им по возрасту курсовой разницы звоню, часто, когда система по их курсу считает, а он у них большой и конвертацию поменять нет возможности в приложение, , они мне всегда курсовую разницу возвращают, какую скажу.
Вот у меня сейчас идут средства для лица, и дата 11 сентября, естественно,я эту дату ждать не буду, я через 30 дней буду писать, если не придет.
Я никогда не обращался в paypal, звонить? куда? я в РБ. Просто что-то пошло не так, продавцу написал - пока тишина, а потом он если ответит, начнет завтраками кормить, подождите посылку уже несут к вам и т.д . Не пойму куда пропала кнопка открыть спор, дата крайняя прошла, и всегда только после этого можно открыть case всегда так было, а сейчас как-будто заказ закрыт, но это не возможно....
 

BOSSak

Новичок
Шопоголик
19.11.2016
3
0
0
Citi
@BOSSak,
Обращение в полицию подразумевает открытие дела. Это логично ведь.
Вы пишите заявление - открывается дело.


Участковый не открывает дело. Следователь.
Я Вам вот что порекомендую. Чтобы я не подсказал Вам неправильно, а я, как Вы понимаете, не силён в юридических тонкостях еБей и Вашей страны, только так, общие познания у меня. Обратитесь в службу поддержки еБей. Благо русскоязычная сейчас есть. Они Вам всё по пунктам объяснят.

Неправда Ваша! Заявление - жто далеко не означает открытие дела. И главное, заявление пишешь не следователю. Заявление - это сообщение о преступлении, вот это и есть заявление. Он так и называется - заява)
Мне нужет совет из практики по спорам на Ибей в формате аппеляции. А не знание юридических тонкостей. Кто и какой документ предоставлял в таких спорах. Вот главный вопрос. Спасибо.
 

Мафа

Супер Модератор
Команда форума
13.05.2010
12 117
22 345
113
Тверь
EvaG, а Вы на форварда не думаете плохого?
Чисто по логике - продавец должен понимать, что Вы сразу увидите несоответствие и будете разбираться. А чем рискует форвард?
Тут в теме ВС недавно случай был http://shophelp.ru/forum/showthread.php?p=5121478#post5121478
Конечно, форвард теперь кивает на всех - и на магазин, и на таможню. Нехорошая тенденция :(
 
  • Like
Реакции: EvaG

dis58

Душа компании
Шопоголик
25.02.2010
1 564
4 308
113
Москва
dis58, а вы попробуйте в русский чат ибея написать по этому поводу. Интересно, что они ответят.
В русский чат писала неоднократно, но поняла что это бесполезно, они там только отсылают к правилам ибей, реальной помощи не оказывают. По крайней мере мне всегда отвечали что если вы купили (продали) на американской площадке, то к ним и обращайтесь, мы вам помочь не можем.
Поэтому и спрашиваю здесь, в надежде что ответят люди которые сами с этим сталкивались и могут что-то конкретное посоветовать.
 

Mamma_Mia!

Новичок
Шопоголик
09.04.2013
438
725
0
RU
Выступлю в защиту еБей. У них и сейчас защита на высоте. Вам ведь было предложено два варианта - полный возврат или частичная компенсация.

Вы своим отказом отдали решение проблемы на рассмотрение службы поддержки. Они решили как проще. Чтобы не мучатся в определении стоимости компенсации, они вынесли решение о полном возврате.
Конечно да, при сумме в 5 долларов, это не так актуально как при сумме покупки в 500 долларов. Но сам факт.
Я в таких случаях всем говорю что получен бесценный опыт на сумме в 5 долларов. Пусть и чужих.:ag: Но зато это не 500 долларов, где могут быть варианты как и с возвратом, так и с компенсацией.

Ох, не читают они переписку.. и вложения не смотрят. Прошерстила уйму англоязычных пабликов на эту тему, жалуются обе стороны. От некоторых историй шевелятся волосы, поэтому да, я радуюсь своему дешевому уроку)) :ag:
 
  • Like
Реакции: Vlad777

kulab

Душа компании
Шопоголик
03.06.2011
3 055
12 361
113
SPb
Vampirgirl, если не собираетесь открывать диспут (сумма неск. долларов), то остается писать продавцу, приложить фото сломанной заколки, написать про запах и прямо сказать о возврате суммы. Если не захочет, ставите ему негативный отзыв. Больше вы ничего не сможете сделать.

открыла диспут в PayPal по поводу неавторизованной транзакции, который был закрыт не в мою пользу.

Не понимаю, почему трансакция не авторизована и почему диспут закрыли не в вашу пользу? Он ее не туда отправил? Пусть пришлет скрин своего PP с этой трансакцией. или там еще нюансы есть?
Грубо говоря, вы заплатили, прод отменил заказ, а денег нет. Так?
Звоните в ebay или пишите в чат.
Если сумма значительная и ее жалко, остается charge back через банк. Но это конфликт с ebay. Решайте.
 
  • Like
Реакции: Vampirgirl

Melisia

Новичок
Шопоголик
24.04.2013
198
942
0
EU
Подскажите, какие варианты могут быть?
Товар выставлен с пометкой без возврата.
1. Случай
Покупатель хочет полный возврат, что якобы не соответствует описанию. И доставку просит за счёт продавца.
Прислал фото, фото не совсем хорошее, тёмное по сравнению, как в листинге. На фото товар немного отличается по тону, как бы светлее, чем на фото. Я попросила прислать фото яркое, т.к. считаю, что это искажение фото.
Я считаю, что, либо нет отличия, либо оно совсем минимально. Товар обратно принимать не хочу. Как Ebay рассматривает это? Можно ли не оплачивать при возврате доставку?

2. Случай.
Товар выставлен с пометкой без возврата.
Покупатель написал, что товар (украшение) пришёл сломанный. Высылали без визуальных поломок. Я попросила прислать видео открытия посылки. Пока ничего не написали. А что, если это сломалось при транспортировке? Как поступить и что Ебей может предложить? Опять же доставку обратно не хочу платить. Покупатель хочет возврат.

Какие варианты возможны?
 

Meket

Новичок
Шопоголик
23.10.2013
6
4
0
Рівне
Спасибо за Ваши советы.Так и сделал.Написал продавцу,что ему нужно сделать возврат денег т.е Refund а затем просить отменить сделку но он молчал потому я отказался от отмены сделки и спор быд закрыт.На следующий день,я попытался открыть диспут но мне выскочило сообщение что у меня проблемы с покупкой мол я покупал с территории Ebay UK и мне необходимо обратиться на этот сайт.Зашел на сайт Ebay UK под своими данным там напротив моей покупки уже была кнопка открытия диспута.Открыл на полный возврат в связи с не доставкой так как адрес доставки у меня в США на посредника,плюс описал проблему.Как ни странно через 10 мин мне пришло сообщение на почту о возврате денег на пай-пал,а спустя еще 15 мин. сообщение с Ебей о закрытии кейса в связи с полным возвратом денег.Написал продавцу негативный отзыв.
Не покупайте у продавцов с нулевыми отзывами.У этого продавца был мой единственный отзыв и то негативный.Хотя в вчера читал отзывы у продавца у которого их более 4000 и так же нашел такие-Отменил покупку без указания мотивации.Пока писал деньги вернулись с пай-пала на карту.
Спасибо за отзывы всем хороших покупок.Главное в таких ситуациях не паникуйте.Всегда есть время посоветоваться и принять решение.:boast:
 
  • Like
Реакции: Vlad777

chester55

Новичок
Шопоголик
24.10.2010
104
12
0
Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Заказала себе туфли, в описании стояло новые с коробкой. В итоге пришли без коробки и с дефектом :( Один туфель короче другого и значительно уже (если рядом поставить туфли видно невооруженнным глазом, ногу сильно давит, носить невозможно) и еще небольшая рваная дыра на стыке с подошвой.

В общем ответил мне мой продавец "Shoes were not defective as buyer is saying, however, I have no problem refunding the money after I receive the shoes back from buyer"
Утверждает зараза, что туфли были не дефективные. Что мне теперь делать, как думаете? Проглотить обиду и просто отправить назад, а потом деньги получить? Или все-таки клейм открыть, хотя там тоже самое наверное решат? Если я ему фидбек оставлю отрицательный, может ли он мне тоже минус поставить?
 

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
Как ему ответить чтобы в минусе не остаться?
Перевод простой.
Пришлите мне назад платье - я вышлю Вам такое же другое купленное на Виктория Секрет.
Чтобы не остаться в минусе ( хотя в маленьком Вы всё же останетесь) Пишите так после открытия диспута о полном возврате:
Full refund. И в диспуте так же укажите что хотите полный возврат средств.
Начнёт продавец что-то ещё писать - сразу переводите диспут в претензию. Ебей будет на Вашей стороне. Они Вас обяжут выслать товар назад и предоставить трек номер отправления. Как только товар придёт назад,еБей будет видеть это, они вернут Вам деньги.
Отправлять лучше авиа. Чтобы быстрее было. Как отправлять - писал выше.
Можете попробовать согласиться вернуть товар за её счёт - а потом перевести диспут в претензию и просить полный возврат. )))
 
  • Like
Реакции: AnastaSea

zhasminka

Новичок
Шопоголик
11.03.2011
59
55
0
Москва
уважаемы коллеги, прошу помощи.
В начале лета заказал с ebay платье (на адрес посредника, затем пересылка в Россию), когда платье пришло не стала его примерять и проверять - есть точно такое же, но другого цвета и на первый взгляд оно показалось таким же. Однако когда я захотела его надеть на свой ДР, то поняла, что это ПОДДЕЛКА (не так садится как первое, кружево хоть и похоже, но другое, лейбл пришит по-другому, короче подделка хорошего качества). Но бирку я уже отрезала.
Я тут же написала продавцу, сказала, что это подделка. Она отреагировала очень вежливо, сказала возвращайте, не важно, что бирки нет. Еще до того, как я запросила возврат, я попросила у нее адрес и отправила платье обратно.
Через несколько дней она подтвердила мой возврат, я вбила трекинг и 8 числа высветилось, что товар получен продавцом и далее продавец должен возместить мне стоимость покупки до 16 числа.
Знаю, что сегодня только 15 и паниковать рано, НО:
1. со страницы заказов пропали сведения об этом возврате,
2. я зашла в службу поддержки, хотела связаться с продавцом, а там написано "Похоже, продавец открыл диспут по этому товару. (nimitruong). Воспользуйтесь Центром разрешения конфликтов, чтобы выполнить дальнейшие действия.
Если диспут уже закрыт, Свяжитесь с продавцом. " - как это понимать?
продавец сам против меня начал диспут, на каком основании?

что я должна делать, если завтра продавец не перечислит мне деньги? правда, там написано "Вы должны получить возмещение средств к 16 Август 2017 г.. В случае возникновения затруднения, перейдите на эту страницу 16 Август 2017 г., чтобы обратиться к eBay за помощью."

и еще странность, когда я захожу на русскую версию ebay, то не вижу товаров, выставленных этим продавцом, а сегодня случайно (не знаю как) зашла на английскую версию - и там несколько товаров в продаже.
 
Последнее редактирование: