Таможенный ликбез (посылка с таможенным уведомлением)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Djessi

Новичок
Шопоголик
01.08.2013
13
1
0
С-Петербург
Наверно можно время сэкономить и попросить на почте копии тех документов которые есть, в том числе копию того что таможня написала, там будет бланк - на нём будет написана примерно сумма 1250 евро качестве стоимости. у меня накладная была наклеена на посылке, я её прямо в ксерокс толкал, чуть придавил крышкой.

Сегодня получила все документы, касающиеся моей посылки. Таможенный ордер отдали оригинал. Заявление оставила на почте, но почта тут оказалась ни при чем.
 
  • Like
Реакции: Канас Руси

Bonah

Новичок
Шопоголик
20.09.2011
69
14
0
Тамбов
А не подскажете, когда есть подозрение на коммерческую партию(например 2 или максимум 3 одинаковых вещи в посылке), для доказательства обратного, чьи документы я могу использовать, в смысле - степень родства?Вот идет посылка на 15 кг в ней вещи моей семье, маме и двоюродной сестре с её детьми, пару вещей одинаковых(моему ребенку и её например, сестре и маме пару вещей одинаковых), мне надо будет иметь при себе ксерокопии документов членов моей семьи, мамины и сестры двоюродной с детьми?
 

Pavel112233

Новичок
Шопоголик
11.09.2013
6
0
0
Воронеж
Помогите, пожалуйста, вместо посылки пришел этот документ, что он означает?
И что нужно делать...7

таможня 1.jpg

таможня2.jpg
 

Абуся

Новичок
Шопоголик
18.04.2011
103
6
0
МОСКВА
Цитата:
Сообщение от Абуся
Теперь сижу в ожидании что же будет?
будет одно из двух - либо посылка пройдет как обычно - либо ее задержат. думаю стоит ждать
__________________


Я в приятном шоке, 2 раза за месяц превышение лимита по весу на одно человека, может таможня пересмотрела допустимый вес, правила изменились?
 

onohta

Новичок
Шопоголик
03.05.2014
4
0
0
Улан-Удэ
Здравствуйте Михаил! Я отказалась от посылки, она пошла обратно и опять застряла на российской таможне ( по отслеживанию на почте) статус не меняется с 21 мая, подскажите что делать? Как ее искать?
 

белкихвост

Новичок
Шопоголик
21.10.2011
256
124
0
ЦЧР
krilovsky68, Михаил, не знаю тоже, какая разница даже не в банке, а в отделениях одного и того же банка:)) ЗагадоШная дама она у нас:)) Пойдём к начальнику, ничего не остаётся :yes3:
 

Verba2712

Новичок
Шопоголик
07.12.2011
239
53
0
ХМАО
krilovsky68, ну это даже не обсуждается). Просто у меня лимит превышен за месяц... Тоже благодаря работе почты...
 

Anne_O

Новичок
Шопоголик
Наверно немного не в тему, но мучает такой вопрос...
Не так давно отбила у таможни посылку, но мне в догонку сказали, что смахивает на коммерческую партию. Теперь мучаюсь - могут ли начать как-то отслеживать мои отправления? сейчас одно ЕМС отправление провело на таможне больше обычного времени, беспокоюсь. жду когда же уже придет
 

Sylvia

Активный пользователь
Шопоголик
24.02.2010
383
135
43
Кемерово
Хелп! Мне тоже пришла посыль с уведомлением - облава у них там на нас, что ли.
Я отнесла все на таможню, благо, не первый раз.
У нас все сдаешь в окно и уходишь. Через три дня звоню им, и получаю ответ, что мое заявление будет рассматриваться месяц! Мое заявление попадает под статью - обращение граждан.
Это нормально вообще? И они правы что ли?
Хочу на горячую линию ФТС позвонить, пожаловаться, помогите плиз, чем мне можно апеллировать.
 

Bonah

Новичок
Шопоголик
20.09.2011
69
14
0
Тамбов
Подскажите,пожалуйста, если посылка на таможне пробыла 4 дня-это 100% с уведомлением придет?Просто ситуация такая, что по отслеживанию импорт 06.03., и до сегодняшнего утра ничего, позвонила в ЕМС-совпадение думаю, но через 30!!!минут статус поменялся на
Импорт 06.03.2012 04:20 190974 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО EMS 12,500
Передано таможне 06.03.2012 10:00 190974 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО EMS 12,500
Таможенное оформление завершено 10.03.2012 09:18 190974 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО EMS Выпущено таможней 12,500
В посылке вещи-одежда на взрослых и детей в принципе многовато, но в случае чего доказать, что для личного пользования можно.Проблема в том, что эта посылка на свекровь идет, и если что ей объясняться идти.А мне можно в таком случае с ней пойти?Ибо она 2 слова не свяжет:(, или есть еще шанс, что просто с праздниками про посылку забыли, потом опомнились?
P.S.Понимаю, что гадать дело не благодарное-придет посылка и узнаю, но интересно, есть ли шанс избежать общения с таможенными органами.
 
  • Like
Реакции: Gray

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 413
29 761
113
Тамбов
krilovsky.ru
Добрый день! У меня такая ситуация получила посылку в ЕМС пришла домой открыла, половину отдала подружке что она заказывала, половину уже использовала, ну попробовала там была косметика, и тут когда собралась выкидывать коробку увидела прикрепленную бумажку и там акт на внешнее состояние отправления и разницу в весе. Причем разница больше на килограммам чем указал отправитель.. сегодня второй день мне никто не звонил, видимо еще не очухались и отдали по ошибки, и вот вопрос что же мне теперь делать? У меня один раз была ситуация когда была разница в меньшую сторону и на немного, я на почте написала что претензий не имею и мне отдали посылку, а здесь же другая ситуация. Могут ли у меня быть проблемы?
не понял - а таможенное уведомление тоже есть? если есть то почта сама рано или поздно с вами свяжется.в этом случае рекомендую пойти ей на встречу и пройти процедуру, и к вам всегда почта будет благосклонна.
 

sve-bbb

Новичок
Шопоголик
23.05.2012
34
12
0
Екатеринбург
То есть 8 шт = $20
Можно бы и выбросить...

Можно ли отказаться от сканеров на таможне и получить остальные вещи?

нельзя, только всю посылку сразу
я бы наверное попробовала рассказать, что от сканеров хочу вытащить запчасти для ремонта своего личного ноутбука, принтера, ну не знаю еще чего-нибудь, например кабель там особый, и мне к ноуту нужен именно такой. т.к. старый изгрызла собака...
главное уверенно доказывать, что в каждом сканере есть одна запчасть. которая нужна для домашней техники, найти фотки запчастей и написать это все подробно, таможенники вряд ли сильны в технических вопросах, может и проканать.....
 

Stasya_

Новичок
Шопоголик
10.08.2010
151
32
0
М...
я все равно не понимаю,как я родство докажу?)свид-во о браке говорит только о том,что люди женаты))а что я должна принести,чтоб доказать,что это моя сестра или сестра мужа?
ну я собираюсь доказывать паспортами и свид о браке - чтобы подтвердить 1 девичью фамилию и отчество, адрес еще у нас 1 прописки. ну и заявление от нее. с сестрой мужа тоже самое, только их паспорта.

в этом мес еще не получала ничего)отправила только...
не в этом, а в том, в котором задержана посылка. моя поступила на таможню российскую в сентябре. вот могут запросить, что еще я получала в сентябре.
а если признают,то отправят с моего согласия,а если я не согласна,то что??
ну при желании - идите в суд. либо отправляйте обратно и высылайте заново, разбив на 2. либо таможьте, как коммерческую. вариантов много:ag:
заявление может написать кто угодно по сути)документы возьму...
ну я надеюсь, что уж личное присутствие им необязательно всех, да))
 

plani

Новичок
Шопоголик
29.05.2010
261
20
0
россия
Спасибо,Михаил!не буду дезинформировать тогда,завтра всё точно узнаю,но я ясно слышала фразу вы приедете и "мы вскроем при вас,а потом вы поедете на таможню",может,конечно,я не так что-то услышала или объяснили мне не так,но в любом случае,завтра я поеду на почту.

ещё хочу спросить,я являюсь новоиспечённыи ИП,может как-то этот факт приписать,я боюсь потому что не знаю какие пошлины уплачивать,точнее в каких размерах в данном случае.если пошлина небольшая,я бы конечно лучше б заплатила,время деньги,как говорится,но ведь у нас тааак задирать любят,что уже заранее страшно!
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 413
29 761
113
Тамбов
krilovsky.ru
я думаю что вам просто наду будет выбрать ту сумму которая более менее подходит и написать сколько остаток денег.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 413
29 761
113
Тамбов
krilovsky.ru
Артем, вам надо будет доказать что это для личного пользования.
по сути все есть в шапке.
подарки сотрудницам - не пойдет.
что придумать - честно сказать даже не знаю...
 

Канас Руси

Новичок
Шопоголик
Есть меры технического регулирования - это получение:
1. сертификата соответствия (СС)
2. декларация о соответствии (ДС).

Эти меры физических лиц не касаются, пока товар считается для личного пользования.
Но если признали "для коммерции" то получать надо.
Итак, вы физическое лицо, чей груз признали коммерческим.

Как физическому лицу Вам не выдадут декларацию о соответствии (ДС), потому что ее могут выдать только индивидуальному предпринимателю либо юридическому лицу.

Но есть понятие "выпуск в единичном экземпляре для собственного потребления", т.е. можно подать обязательство что пользоваться допустим деревообрабатывающим станком будете только вы и забрать товар без ДС или СС. Что такое "единичные экземпляры" никто не знает, раньше до и.м. это было 5 штук.

Ещё есть санитарные меры. Основной нормативный документ это Решение Комиссии таможенного союза № 299 от 28 мая 2010 года (РК ТС 299) http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P1_299.aspx

В вышеуказанном документе нет исключений для физических лиц. И это понятно, потому что к примеру "бациллам" всё равно на чём распространяться, на огромной фуре или в кошельке Prado.

В реальности всё таможня не контролирует, если только современным языком говоря не "докапывается".
В РК ТС 299 три раздела со списками (I, II, III).
В первом контролируется всё, это на случай эпидемий и т.п., его не читаем.
Второй раздел более интересен, если товар попал туда, то таможня может потребовать "Свидетельство о государственной регистрации" (СоГР). Иногда по старинке его называют санэпид-заключение (СЭЗ). Выдаёт его Роспотребназор (устар. Санэпидемстанция) при наличии
ряда документов, в том числе акта экспертизы приближённой лаборатории.
003.jpg

По ссылке видно Свидетельство о государственной регистрации СоГР на туалетную бумагу. Т.е. если следовать букве закона (точнее Международного соглашения), то на купленный рулон попросят предъявить СоГР. Тоже самое про парфюм, подгузники, детские вещи первого слоя, минеральную воду, БАДы, колбасу и любой другой продукт с ГМО, зубную щётку и т.п.
В реальности как мы все знаем такого нет, пока мы не начинаем уже забываться и заказываем порошки, таблетки и прочее что на экране досмотрового аппарата светится красным и вызывает пристальное внимание органов.
Третий раздел в РК ТС 299 говорит об исключениях, т.е. когда товар попал в второй раздел, но мы можем не получать СоГР.
Про физ.лиц там ничего нет, но есть "образцы продукции, предназначенные для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы с целью оформления свидетельств о государственной регистрации".

Но в таможне нам на слово не поверят, а попросят принести договор или заявку в уже упомянутую лабораторию, где будет указано нужное количество товара, необходимое для испытаний.

Ещё есть небольшой нюанс - наличие копии СоГР должно быть обеспечено ещё на границе, иначе товар не должен допускаться на территорию Таможенного Союза. Исключение только когда во всех документах будет написано "образцы". А если товар пропускается, то на границе (а не внутри страны) ставится таможней штамп на транспортном документе "ввоз разрешён".

Если этого штампа нет, то получить его внутри страны большая проблема.

Но с физическими лицами и почтой это опять реально не работает.

Видел по телевизору, что большой начальник говорил что физ.лицам надо ставить штамп прямо на билете и т.п.( в общем смешно).
Так что таблетки, витамины, БАДы и т.п. лучше не заказывать, ну может вариант есть отправить экспресс-перевозчиком со стоимостью с перевозкой до 200 евро и экспресс задекларирует реестром без разрешительных документов. Но всё равно не уверен, потому что 100% мелких пакетов прогоняется через интроскоп, грубо говоря через рентген. И там обычно настраивают так, что порошки, таблетки и т.п. на экране выделяются красным.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: krilovsky68
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.