Выпечка - это не только пирожные

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
40
Санкт-Петербург, Москва
Девочки, а я сейчас собираюсь делать венский торт Sachertorte снова, немного по другому рецепту, который, говорят, чуть ли не из самой Австрии со всеми комменатриями приехал :love::love:
 

Svem

Новичок
Шопоголик
25.06.2011
3 188
12 121
0
Россия
Привет!
Я к Вам с одним из моих любимых рецептов теста, ибо:
в работе легкое и послушное;
прекрасно лежит в холодильнике несколько дней;
выпечка на следующий день не черствеет;
нет лишней возни, все делается ну очень быстро;
булочки получаются всегда! ну я, правда, в дурном настроении и не готовлю:ag:

Обладатели хлебопечек могут загрузить все необходимые ингредиенты и получить "материал для работы". Ну а тех, кого жизнь заставляет делать штук 40-50 булочек на раз:ag:, либо хозяйки, которые не являются обладателями вышеназванного девайса, будут работать ручками. Бояться не нужно, ибо с тестом справится даже тот, кто никогда не дружил с оным:ax:

Ну а теперь к самому рецепту.

~500 гр муки (мука разная, так что ориентируйтесь по своей);
50 гр дрожжей прессованных (свежие, кто как их называет) либо 12,5 гр сухих (я беру 12 гр). Соотношение 1:4 никто не отменял:)
~45-75 гр сахара (зависит от того, насколько сладкое тесто Вы хотите получить);
200 гр маргарина;
250 гр молока

Выход 15 средних булочек.

Замешиваем мягкое тесто, накрываем, даем отдохнуть минут 20 в теплом месте. Оно увеличивается в объеме, соответственно. Формуем наши булочки, помещаем на противень, чуток смазанный подсолнечным маслом, и снова на расстойку. Смазываем белком (я чуток взбиваю), посыпаем сахарком по желанию, и выпекаем в предварительно разогретой духовке (200 С) ну..минут 15-20.

Готовые булочки выкладываем на тарелку и накрываем полотенцем.

Все, можно звать родных, если они уже не на кухне, в ожидании булочек:ag:

Сегодня у меня плюшки, рогалики с карамельками (обычные карамельки, завернутые в тесто, в начинке моим очень нравится), еще одни булочки с мармеладной начинкой (покупные мармеладки), булочки с маком и еще одни с корицей, сфотать не удалось, увели:ag:


рецепт когда-то взят с просторов интернета.
есть мои изменения или нет, я не помню уже:ag:
 
Последнее редактирование:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
AnnettaSPb, вы мастику сами делаете? Но так красиво получается! Загляденье - такой левушка - царь зверей!!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AnnettaSPb

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
40
Санкт-Петербург, Москва
AnnettaSPb,
Erizza,
благодарю за курс ликвидации безграмотности :)

Анна, удачи в первоиспытании формочек!
Где Вы их заказываете?

Заказываю здесь: http://www.zakazi.spb.ru/homeuse/ware/baking/product-509797/

В паре магазинов их не оказалось, а по другим ездить уже времени нет, заказала по Инету :)
 
  • Like
Реакции: Margulya

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
40
Санкт-Петербург, Москва
Сегодня опробовала новые формы для конфет с джимаркета)))
[URL=http://keep4u.ru/imgs/s/2010/01/17/ad/adc835ef5ae0f17efb6096dfb83d21c5.jpg]Картинка (для просмотра нажать)[/URL]

Розовые - клубничный шоколад, начинка: ванильные вафли, измельченные с медовым марципаном
Коричневые - горький шоколад, начинка: нуга с обломками печенья амаретти

Вау! Какие красивые! Просто идеальной формы :yes::clapping:
 
  • Like
Реакции: Erizza

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
40
Санкт-Петербург, Москва
AnnettaSPb, Анюта,сделала сегодня Маффины по вашему рецепту:yes:,очень вкусно!!!Спасибо за приятное чаепитие!!!:)

Спасибо :aj: Мне за маффины сказали, что только раз в жизни видели так вкусно пекущую жену и оч завидовали ее мужу :ag::ag:
 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
40
Санкт-Петербург, Москва
Erizza, скажите, а имбирное печенье нормально будет сочетаться по вкусу с шоколадной глазурью? :) Я хочу сделать по вашему рецепту имбирного печенья из Германии :)
 

Erizza

Новичок
Шопоголик
05.01.2009
1 335
2 314
0
41
Moscow
Я рецепт конфеток выше выкладывала. А это я сегодня еще такие сделала и подарочно упаковала - завтра вручу0))
 

Snow_Maiden

Душа компании
Шопоголик
14.12.2009
3 191
9 455
113
Санкт-Петербург
AnnettaSPb, такой стильный тортик у вас выдался....И не скажешь, что первый опыт ))))
Я пока только из зефира мастику делала, из сгущенки она другая получается?
 
  • Like
Реакции: AnnettaSPb

Gineura

Душа компании
Шопоголик
19.01.2011
874
2 380
93
Киев
Дрезденский торт

У меня дома все жуткие сладкоежки. А пеку только я :). Так что делюсь любимыми рецептами моих домашних.

Итак, любимый тортик мамы - Дрезденский торт.
Рецепт нашла на просторах Интернета, вот отсюда povarenok.ru

Готовится быстро, необычно, очень вкусно и нежно.
Ниже - оригинал рецепта.

Ингредиенты:
• Мука пшеничная (250 г - для теста и 50 г - для начинки) — 300 г
• Масло сливочное (100 г - для теста и 100 г - для начинки) — 200 г
• Яйцо куриное (1 шт. - для теста и 2 шт. - для начинки) — 3 шт
• Дрожжи сухие — 0,5 ч. л.
• Сахар-песок — 100 г
• Молоко — 0,5 л
• Сок лимонный — 3 - 4 ст. л.
• Цедра (1/2 лимона тертая)
• Соль (щепотка)
• Ром (коньяк) — 1 ст. л.
• Миндаль горький (по желанию) — 4 - 5 шт

Рецепт:
Из 250 г муки, 100 г сливочного масла, 1 яйца, половины чайной ложки сухих дрожжей и щепотки соли быстро замешиваем тесто и ставим в холодное место примерно на полчаса.
Тесто раскатываем, выкладываем в смазанную маслом форму; края высоко поднимаем наверх. Отправляем в разогретую духовку на 10 – 15 минут (220 °С).

Делаем начинку. Масло комнатной температуры (100 г) смешиваем с сахаром, добавляем 2 яйца, 50 г муки, чуть соли, мелко натертую цедру, лимонный сок, по желанию ром (у меня коньяк) и, если есть, горький миндаль (у меня его не было, поэтому и не добавляла).
Все это взбиваем в однородную массу.
Нагреваем молоко (не до кипения!), вливаем в начинку и интенсивно взбиваем миксером 2–3 минуты до получения однородной массы.
Достаем из духовки нашу заготовку. У меня она немного вздулась посередине, поэтому я ее потыкала вилкой (на всякий случай). Выливаем начинку и запекаем 30 – 40 минут до зарумянивания.


Ну и мои комментарии, исходя из опыта: Тесто я делаю заранее. Его нужно замешивать быстро, чтобы масло совсем не растаяло. Я кидаю в сухие ингредиенты масло комнатной температуры и замешиваю / разминаю вилкой, пока не получится такая крупная крошка. Потом вбиваю яйцо, быстро делаю замес, и ставлю в холодильник (обмотав пищевой пленкой, чтоб не сохло). Тесто я не раскатываю, а разминаю, распределяя по круглой форме руками (ну, это кому как нравится).
Пока тесто в холодильнике, можно поработать над ингредиентами начинки - ну там собрать все, вымыть лимон, подогреть молоко и т.д.. Учтите, если вы перекипятили молоко, то не лейте его сразу в начинку, дайте остыть до температуры "тепленькое", иначе рискуете "сварить" яйца в креме.
Что касается начинки. Изначально беру половину лимона. Сок из него пойдет в крем (не страшно, если будет меньше или больше, чем указано в рецепте), потом с этой же половинки снимаю цедру. Вместо рома добавляю коньяк с миндальным ароматом. Миндаль не добавляю. После взбивания должен получится очень жидкий крем, который и выливается на тесто.
В духовке крем заварится (получится как бы пирог с заварным кремом). Когда пирог почти готов (крем начинает румянится) я посыпаю сверху миндальной стружкой и даю пару минут, чтобы стружка поджарилась. Благодаря стружке он выглядит благородно и празднично. Получается очень похоже на фото вот этого автора:

Есть торт лучше остывшим - тогда крем больше схватится.

К сожалению, свои фото выставить не могу - ни один торт не дожил до фотографирования :)
 
Последнее редактирование модератором:

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
40
Санкт-Петербург, Москва
Erizza, ничего себе!!! Даже не думала, что такую красоту реально сделать в домашних условиях! Потрясающе!

А что такое мараскино? :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Erizza

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Gineura, спасибки за рецепт!

Я всегда отбиваюсь...стараюсь как смогу. Когда достаю ватман (фон), то домашние звереют
 
Последнее редактирование:

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
40
Санкт-Петербург, Москва
ну вот где брать "подложку" я пока не придумала - собираю как оборванка от моцартов, комильфо и т.п. фабричных:ag:
а пакетики, наклейки, капсюли (бумажные гофрированные "корзиночки" под конфеты) - на джимаркете последний раз заказывала. а до этого где придется - в Германии, в Испании магазы находила, у нас опять же с трудом что-то добывала...

Нашла твою ссылочку на Джимаркетовские упаковки! Это и правда рай!!!:clapping::ax:

limpoppo, это разрыхлитель :)
 
  • Like
Реакции: limpoppo

limpoppo

Moderator
Шопоголик
17.08.2009
1 432
3 742
0
РФ
Лера, рецепты себе скопировала. :ay: Буду делать, конфеты прямо впечатлили меня очень-очень... :clapping::clapping::clapping:
Ты формочки на джиме брала? И что такое пекарский порошок? :bw:
 
Последнее редактирование:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Узелочки из теста фило со свежими ягодами

Тесто фило - это тончайшее тесто, словно папиросная бумага, такое же тонкое, прозрачное. Его покупают.
Ягоды брала: вишню и ежевику.
Фило режется на квадраты. Каждый квадрат смазывается растопленным сливочным маслом, сверху еще один...у меня тройной слой теста.
Ягоды не размораживаем. Смешиваем ложку крахмала, несколько ложек сахара и щепотку ванилина. Кладем ягоды на тесто и посыпаем чайной ложкой смеси. Закручиваем узелочки, которые можно закрепить ниточкой. Выпекаем 20 минут при 200 градусах на смазанном маслицем протвине...


Тесто получается хрустящее...а внутри свежие сочнейшие ягоды! Вчера еще добавляла свежую клубнику и смородинку и кушали с ромовым мароженком.....:popcorm1:
 

SHCHNOVO

Новичок
Шопоголик
13.01.2009
1 815
1 317
0
41
Россия, Новороссийск
Моя фирменная

Запеканка



Делаю где-то на 800г ( два блюдца базарного и 2-2,5 пакетного)

1.Творог в большую миску перемешать.

2.Изюм для красоты и вкуса беру 3х видов (черный, белый, обычный) стакан, потому что нравится. Можно положить меньше. Клево, если нрупный королевский. Размачиваю в воде, хорошенечко промываю; пассирую в сливочном маслице до надувания (не жарить!)

3.2 яичка. Желтки взбиваю с сахаром ( сахара кладем по вкусу, у меня любят сладкое 0,8 стакана)
Белки собьем в густую пену в самом конце.

4. В творог: 3 ст.ложки сметаны 20%
30-50 г растопленного сливочного масла
Ванилин по вкусу - "маслом кашу не испортишь"
Изюм
Желтки с сахаром
Манная крупа *4-5 ст лож * все зависит от консистенции, должна быть творожная масса, не жидкая, не густая как на сырнички - средняя
Добавляем сбитые белочки, аккуратно, не нервничая, чтобы не разбить пузырики.
После того, как ввели белки -масса получится увеличенной в размерах.

5. Форму смазываем сливочным маслом очень хорошо. Не смазывайте растительным - на нем горит творог.

6. Распределяем тесто и разравниваем. Сверху смазываем сметанкой . Затем растопленным слив. маслицем. Можно посыпать чуть-чуть сахарком.

7. В разогретую духовочку до 180 градусов. Минут на 40. Получится увеличенное в размере, румяное создание, которое подается как в горячем, так и в холодном виде со сметанкой.



Сюда не кладется мука и разрыхлители, не удивляйтесь! Манка и сметанка, белочки свое сделают - творожок и так поднимется.
Мой малой за нею убивается... :br:

Лен , сижу уплетаю ее уже :popcorm1: , вкууууууууууусно , гораздо лучше моего рецепта , он навсегда забыт , перехожу на твой , а как думаешь если вместо изюма ложить фрукту не сильно сочную (абрикосики) , не испорчу