Украина - вопросы по доставке и таможне заказов iHerb - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pigmalion

Новичок
Шопоголик
11.01.2012
109
110
0
Крым, Евпатория
Посылка с едой вернулась к ним от 14 дек. - это когда я им на счет нее спросила- не возвращалась ли, только тогда статус на returned обновили. Вернули все на rewards. Только не пойму почему вверху написано Estimated Shipping Date - February 8, 2013... что-то я тоже как и Анастасия 31, начинаю думать что эту посылку не отправляли...

Order Placed - December 14, 2012 - Returned
Estimated Shipping Date - February 8, 2013


У меня так же, и я сомневалась, что ее высылали, нужно ж было дыры за октябрь латать, деньги нам на выплаты брать.
 

ReDi

Moderator
Шопоголик
01.12.2009
948
1 964
0
Leopolis
девочки , а есть где-то разъяснение МОЗ по поводу всех трех видов , так как все это имеет разное по классификации
1. Пищевые добавки
2. диетические добавки
2. БАД

Аргументация таможни:

Згідно з частиною шостою пункту 1 статті 235 Митного кодексу України забороняється переміщення (пересилання) в міжнародних поштових та експрес-відправленнях, зокрема, товарів, що підпадають під визначення 1 - 24 груп УКТЗЕД, які переміщуються (пересилаються) на адресу громадян, крім продуктів харчування загальною вагою не більше 10 кілограмів в упаковці виробника.

При цьому, статтею 1 Закону України „Про безпечність та якість харчових продуктів” визначено:

дієтична добавка - вітамінні, вітамінно-мінеральні або трав'яні добавки окремо та/або в поєднанні у формі пігулок, таблеток, порошків, що приймаються перорально разом з їжею або додаються до їжі в межах фізіологічних норм, для додаткового порівняно із звичайним харчуванням вживання цих речовин; дієтичні добавки також містять або включають різні речовини або суміші речовин, у тому числі протеїн, вуглеводи, амінокислоти, їстівні масла та екстракти рослинних і тваринних матеріалів, що вважаються необхідними або корисними для харчування та загального здоров'я людини;

харчовий продукт (їжа) - будь-яка речовина або продукт (сирий, включаючи сільськогосподарську продукцію, необроблений, напівоброблений або оброблений), призначений для споживання людиною.

Оскільки Закон України “Про безпечність та якість харчових продуктів розмежовує терміни “дієтична добавка” та “харчові продукти (їжа)”, дієтичні добавки не відносяться до терміну “харчові продукти (їжа)”. Враховуючи, що дієтичні добавки підпадають під визначення 1-24 груп УКТЗЕД і не відносяться до продуктів харчування, у відповідності до положень статті 235 Митного кодексу України ці дієтичні добавки забороняється переміщувати (пересилати) в міжнародних поштових та експрес-відправленнях, якщо вони переміщуються (пересилаються) на адресу громадян.


Возможная контраргументация:

1. Требовать указания конкретного кода УКТЗЕД под который попадает БАД

2. Закон України «Про безпечність та якість харчових продуктів» (далі – Закон) регулює питання виробництва та обігу харчових продуктів, у тому числі для спеціального дієтичного споживання, функціональних харчових продуктів та дієтичних добавок (далі – спеціальні харчові продукти).

Порядок віднесення харчових продуктів до категорії спеціальних харчових продуктів та їх державна реєстрація визначені постановою Кабінету Міністрів України від 26.07.2006 № 1023.
п.6 этого документа указывает, что "Віднесення харчових продуктів до категорії спеціальних здійснюється МОЗ шляхом проведення державної санітарно-епідеміологічної експертизи, за результатами якої складається висновок, що затверджується головним державним санітарним лікарем України (його заступником)."

Відповідно до статті 28 Закону України «Про безпечність та якість харчових продуктів» забороняється введення в обіг спеціальних харчових продуктів, які не пройшли державну санітарно-епідеміологічну експертизу та державну реєстрацію.

Это же указано и письме Міністерства охорони здоров'я от 17.01.2013 № 05.01-20-17/36/1477 На № б/н від 11.01.2013 гр. Кирильчук Т.Б.

Т.е. для того чтобы признать определенный продукт диетической добавкой или специальным диетическим продуктом необходима обязательная экспертиза.

3. Согласно письма Міністерства охорони здоров'я от 30.01.2013 № 05.01-20-17/86/2745 На № б/н від 21.01.2013 гр. Кирильчук Т.Б.

"Закон України «Про безпечність та якість харчових продуктів» (далі – Закон) регулює питання виробництва та обігу харчових продуктів, у тому числі для спеціального дієтичного споживання, функціональних харчових продуктів та дієтичних добавок (далі – спеціальні харчові продукти).

Відповідно до положень цього Закону дієтичні добавки, харчові продукти для спеціального дієтичного споживання, функціональні харчові продукти – це виключно харчові продукти, що мають відповідні спеціальні властивості та призначені для забезпечення конкретних потреб організму (як додаткове джерело різних речовин; для профілактики або пом’якшення перебігу хвороби людини; для задоволення конкретних дієтичних потреб, що існують через конкретний фізичний чи фізіологічний стан людини та/або специфічну хворобу або розлад тощо)."


Это пока то что на скорую руку, надо еще детально законодательство вычитывать.
 

Ляриса

Новичок
Шопоголик
12.02.2010
1 251
1 175
0
Одесса,Украина
Рената, сообщите пожалуйста, что вам сказали в понедельник. Я звонить не буду, т.к. у меня 3 банки витаминов. Сегодня сон приснился, что мою посылку "отпустили" ко мне, предварительно забрали из нее рыбий жир.( хотя в этой посылке его нет). Посмотрим, посмотрим...:ah:
 

Виталия2012

Новичок
Шопоголик
19.06.2012
23
244
0
Украина
AllaLiz добавил 17.02.2013 в 01:22

Точно не знаю, но очень похоже, что скоро будет у вас.

Спасибо, тоже так подумала, но немного испугалась слова "вихiдна". Из спорных позиций в посылочке масло ши и миндальное, все остальное косметика и мыльно-рыльные.
 

Legogo

Новичок
Шопоголик
01.01.2013
185
279
0
Киев-Бровары
Я сейчас буду формировать посылку с БАДами и слать их на МИСТ. Во первых - мист растамаживается во Львове. Во вторых - на сайте миста НЕТ информации о том что БАДы нельзя в Украину, кроме того посылку можно застраховать. В третьих - у них есть брокеры с которыми можно созвониться если что. Это куда проще чем ехать в Киев и метать бисер в одиночку против системы
Мист, через службу поддержки, ответил по поводу БАДов, что можно 1-2 банки в посыле.
 
  • Like
Реакции: Top

dankors

Новичок
Шопоголик
06.07.2011
1 185
1 839
0
Украина
А что если сейчас выложить этот текст на странице таможни - там где вопросы, запросы от граждан. Превентивно, так сказать. И так и написать, что мы честно заказываем то что разрешено, а вы безобразия нарушаете. Потребовать ответа и пообещать обращаться с жалобами выше и дальше (к депутатам и до президента). Они ж наглеют, думают что мы все темные и затюканные. Давайте с этим мнением бороться, пусть видят, что мы свои права знаем.

здесь согласна с вами , по сути они беспределом занимаются , без акта,экспертизы и заключения разворачивают посылки , получается , что каждый таможенник может вытворять что угодно , не соблюдая закон , завтра ему трусы из Америки не понравятся и он их завернет , послезавтра соль.
 

jasper

Новичок
Шопоголик
20.10.2010
1 016
811
0
Ивано-Франковск
Amur-glamur, посмотрите на сайте Херба- практически на всех есть такая надпись - увеличте оборотную сторону упаковки.баночки.
 

jasper

Новичок
Шопоголик
20.10.2010
1 016
811
0
Ивано-Франковск
Да, я тоже больше переживаю за те, что уже на таможне висят с 16 числа, чем за те, что ещё не трекаются в Украине. Может пока до них дойдёт таможенники устанут перетряхивать каждую посылку, и начнут халатнее относится к исполнению служебных обязанностей?:)
Относительно специализированных добавок (например для щитовидки, аминокислоты и свякое такое подобное) - ладно, можно получить рецептик. Но как можно ущемлять мои права покупать себе витамины и минералы? Нет, это полный бред :bu:
 

xxMilaxx

Новичок
Шопоголик
24.08.2011
194
236
0
Украина
xxMilaxx, когда посылка отправлена из Швеции, её отслеживать нужно на сайте Укрпочты, см. верхний пост.
я в курсе,не первый раз заказываю,поэтому и пишу что на почте пишет что данные не зарегистрированы и программа стоит TrackChecker которая тоже кроме отправки с Швеции ниче не показывает,а посылка у меня!
 

Pigmalion

Новичок
Шопоголик
11.01.2012
109
110
0
Крым, Евпатория
А как вам такое? Это человек написал мне на электронную почту сегодня. Т.е. если посылка прошла таможню, не факт что ее выдадут и не отправят повторно на досмотр.

Дело в том, что моя посылка 23 февраля прошла митний контроль и уже 25 (вчера, в понедельник) была на моей почте, но когда я пошла получать, то мне её не выдали, сказав, что только что к ним поступил звонок от руководства и посылка отправиться назад. Я звонила в Киев (я из Николаева) по тел.044 2890207, на телефон доверия таможни и мне обычные исполнители говорили, что всё нормально и я должна её получить и это незаконно по звонку не выдавать посылку. А через 2 часа те же исполнители сообщили что руководство решила вернуть мою посылку чтобы ещё раз (уже детально) её досмотреть. Они мне конечно посочувствовали, но сказали что я её уже не увижу и теперь и другие посылки на моё имя будут тщательно проверять (жду ещё 3 посылки с иХерб).
При это на сайте таможни на "доске" висит официальный мне ответ, что моя посылка прошла контроль и ждёт меня в моём почтовом отделении.

Вот такая ситуация...извитите что вам пишу, просто позвонила уже куда могла...и что теперь делать - не представляю.
Может вы подскажите куда я могу ещё обратиться?

А что такого страшного вы заказывали с херба, что даже вернули ее назад? :aq:
Моя 24 тоже зашла на таможенный осмотр, прям не знаю чего и ждать после такого, как только появится на сайте, что поступила на почту, пойду ее сразу хватать и тикать, пока не отобрали!:dub:
 

Анастасия 31

Новичок
Шопоголик
27.11.2012
237
442
0
Севастополь
jasper, точно , сначала в Бразилию , где много диких обезьян , а потом в Уганду и где там еще наши посылки были. :ag:

Я так поняла , что посылки от 1 марта уже в Украине со 2-3 марта валяются незарегистрированные , подожду до обеда , если посыль не трекнется, начну опять звонить на горячую линию Укрпочты.

Пусть лучше летают, ..главное чтоб на подарки к 8 марта не разобрали.:)
 
  • Like
Реакции: dankors

MySashka

Новичок
Шопоголик
08.02.2013
20
41
0
Одесса
Здравствуйте! Кто-нибудь ждёт посылку без трека от 31.01.13?

Всем привет! Сегодня получил первую посылку из 4-х.. ( все 4 заказаны 31.01 без трека). Коробка аккуратная, абсолютно без повреждений, как новенькая, не вскрывалась. В коробке, кроме всякой еды была одна банка БАД.
 

Nurka07

Новичок
Шопоголик
06.04.2012
33
24
0
Odessa
Может нам киевлянам как то созвониться и действительно поискать концы и помозговать по поводу таможни ? интернет магазины кишат продукцией БАДОВ и витамин с iherb так же работают под заказ . Значит МОЖНО и налажена связь или завозят посредниками. У кого какие соображения по этому вопросу ?

Мои посредники,у которых заказываю Америку сказали,что без проблем привезут витамины,БАДы,но только морем или 15% таможенная пошлина...вот так
 

Orhideya_77

Новичок
Шопоголик
16.09.2012
22
10
3
Ивано-Франковск
Девочки, привет,
Позавчера сделала 2 заказа, вчера уже отшипили, ввожу код на сайте Федекса и по одной посылке мне выдает No Result Found for Following Tracking code(s). Please check and resubmit: :ai: что это означает, кто знает?
 

Шила

Новичок
Шопоголик
23.01.2013
232
99
0
Донецк
Девочки, просветите. как через МИСТ заказывать? А то в свете последних событий ищу пути прохождения государственной границы. Хоть бы уходовая косметика проходила бы без проблем.
Но мне почему то кажеться, что все наладиться, сейчас как раз повышеный интерес таможни к этим посылкам (возможно и сюжет ТСН с этим связан), принимаються какие-то законы в отношении отечественных препаратов (Азаров поднимает их конкурентноспособность). Подождем пока все утихнет, всегда трудно во время перемен.
Девочки,кому не дошли посылки, не расстраивайтесь, как это не банально звучит, но пусть это будет самое большое несчастье в Вашей жизни. А БАДы я бы пока не заказывала ни с треком, ни без трека.
 

Waters

Душа компании
Шопоголик
12.11.2011
1 621
3 660
113
Ukraine
Waters, и как его им отослать если что...
[LINE]Никак[/LINE] Как обычно, приходите на почту с письмами в МОЗ и Минкабыздох, говорите что хотите отправить по такому-то адресу с уведомлением о вручении и описью содержимого. Оператор спросит шотамувас? Говорите: письмо-запрос относятся ли диетические добавки к пищевым продуктам, если есть приложения(например письмо МОЗ)- указываете плюс приложение. Когда это письмо доставят по назначению, там в корешке распишутся кто его получил и когда. Этот корешок Вам доставит Ваш почтальон, вот от этой даты вручения и отсчитывайте 30 дней плюс пару дней на доставку письма к Вам. По опыту, ответ от таких организаций идет на 30-й день практически всегда+2 дня на доставку.
 

Waters

Душа компании
Шопоголик
12.11.2011
1 621
3 660
113
Ukraine
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.