Украина: таможня и почта

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gnutella

Новичок
Шопоголик
26.12.2010
132
61
0
kiev
Особисті речі, що безпосередньо ввозяться громадянами в супроводжуваному багажі будь-якими видами транспорту на митну територію України
 

Kotenka

Новичок
Шопоголик
14.09.2010
212
495
0
Украина
layma, я сама уже вся извелась) Посмотрела архив свой - зимой мне 2 посылочки долетели за 14 и 21 день, а сейчас как-то долговато все идет, скорее ползет) Так что набираемся терпения)
 

Oxygenius

Новичок
Шопоголик
21.11.2011
83
52
0
Донецк
jasenak11,
Отвечу как есть))
Есть положительный (пока, тьфу три раза) опыт работы с ШФ.
Внимательно изучив ЗАКОН (всеж таможня работает в соответствии с ЗУ), а не форумы, переписки и проч, где информация ну саааамая противоречивая, даже в этой теме на последних страницах, выяснил, что:

1. "товари, що пересилаються в міжнародних поштових відправленнях, які надходять в Україну в одній депеші від одного відправника на адресу одного одержувача (незалежно від кількості відправлень), сумарна митна вартість яких, заявлена громадянином або визначена митним органом шляхом складення митної вартості усіх товарів, не перевищує 1000 євро та/або загальна вага яких не перевищує 100 кг, підлягають обов'язковому письмовому декларуванню у порядку, передбаченому для громадян, та оподатковуються ввізним митом за ставкою в розмірі 20 відсотків митної вартості, податком на додану вартість та в установлених законодавством випадках акцизним та іншими зборами".
Т.е. считают задекларированную суммарную таможенную стоимость товаров от ОДНОГО отправителя ОДНОМУ получателю, находящихся в ОДНОЙ ДЕПЕШЕ. вне зависимости от того, сколько там посылок. Если более 200 евро - плати 44% (включая стоимость перевозки), если меньше - не плати (стоимость перевозки не включается в таможенную стоимость при декларируемой сумме менее 200 евро).

2."депеша – ємність чи декілька ємностей з міжнародними поштовими відправленнями, періодичними виданнями чи порожніми ємностями або група поштових відправлень, не запакованих у поштову тару, що відправляються одночасно з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією письмовою картою CN 31 чи CN 32 або посилковою картою CP 87"
Иными словами, если посылки в разных депешах, стоимость товаров в них не будут просуммированы, невзирая на отправителя и получателя. Депеша - это, по сути, мешок, контейнер, который наполняют в сортировочном центре и заталкивают в самолет. Есть определенная опасность попадания в одну депешу посылок, отправляемых с ШФ через малый интервал времени - нужно слать или на разных людей или интервал увеличивать. У меня посылки в одну депешу попадали - у них все операции по трек-номеру изменялись с разбегом до нескольких минут.

Еще живой пример с депешами - одна посылка поехала транзитом через России и застряла там на недельку, а вторая - прямиком. Обе - от одного отправителя на одного получателя. И они умудрились импортироваться и попасть на таможню практически одновременно. И с таможни вышли примерно одинаково. Но, в разных депешах, их никто и не объединял.

Сейчас изучаю новый кодекс, там много непонятного, таможенная стоимость (те 200 евро), заменены на фактурную стоимость, и так и не понял, что с добавлением стоимости пересылки...

по поводу деклараций, 6pm, частоты посылок и проч, может давайте в личку перейдем? :yes:

ReDi, на счет первого пункта, ограничения в сутки:

Статья 399
6. Товари (крім підакцизних), сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 300 євро, що переміщуються (пересилаються) на митну територію України на адресу одного одержувача в одній депеші від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача протягом однієї доби у міжнародних експрес-відправленнях, а також у несупроводжуваному багажі, підлягають усному декларуванню на підставі товаросупровідних документів та не є об’єктом оподаткування митними платежами.
------------------------------------------
как видим, из п6 ст399 говорит о том, что всеж как и было - один отправитель один получатель одна дешепа. Но это касается МПО. А для МЭО - да, одна в сутки.
На это нужно обращать внимание.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vitalina17 и jasenak11

Звезда

Новичок
Шопоголик
09.04.2010
3 344
2 287
0
Севастополь
МОя посылка vul. Krasnaia 12,Kiev,UKRAINA Покинуло место международного обмена.
это значит покинула таможню,а если бы вашу посылку задержали было бы написано Затримано митницей!

Звезда добавил 25.03.2012 в 12:26
Ребят, а подскажите как происходит начисление пошлины за превышенную стоимость..?
приблизительно +44%,за насчитанную самими таможенниками стоимость,т.е оценить они могут на свое усмотрение,особенно если нет инвойсов
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ruslana_r

Жаник

Новичок
Шопоголик
12.08.2010
54
12
0
г.Киев
У меня посылка стояла на таможне с 03.09.2011 года.После продолжительных звонков мне ответили,что посылка попала на начисление таможенной пошлины.Более 13 дней-это не норма!Это вопросы по посылке.Я доказывала стоимость посылки,что она до 200 евро.Сбрасывала все скриншоты и все банковские оплаты.В результате посылку отпустили 26 сентября.Посылка была весом 6,7 кг.Вообще надо звонить на горячую линию Укрпочты и делать запрос по посылке,они вам точно скажут.Ждите-это не ответ.
 

Amega

Новичок
Шопоголик
14.01.2012
28
3
0
Киев
да уж.. (( хреново... это легче единоразово заказать на друзей в России, а они чтоб потом мне поездом отправили..


Все же легче друзей наших меньших попросить о занижении стоимости (инвойса)
Пусть напишут 210$ к примеру
 

silina-anuta

Новичок
Шопоголик
12.09.2010
651
2 025
0
Донецк
Девочки, подскажите, если трекинг номер идет ЕЕ.... это значит отправили EMS или не обязательно? Просила china-post...
 

Mashenika

Новичок
Шопоголик
05.11.2011
137
139
0
Киев,Украина
офигеть вот брокер дает!

да,так причем он это говорит не мне одной и не только он,и операторы росана. яим говорю у меня так было в понедельник и посылки выпустили потом,эти 100% задержаны,они да-да,а такого как вы говорите быть не может
я говорю как это не может:ai:
у меня подруга с киева уже получила их и распаковала,а вы говорите не может
капец,я уже так изнервничалась,причем одна посылка с инвойсами и они до 200 евро

Mashenika добавил 15.03.2012 в 23:53
Mashenika, у меня последняя была 4 дня 10-14 марта на таможне. Надеюсь на лучшее. Завтра уже узнаю на почте )))

ужас,я этого точно не переживу
сегодня уже ж разговаривала с этим брокером-а он все задержано и задержано,говорю на каком основании-там инвойс лежит, в одной посылке 14 вещей на сумму 186 евро.во 2 да,вещичек поболее..

как бы узнать от какого сейчас смотрят,а то я трекаю почти каждые 10 минут.уже в нервную истеричку превратилась
 
Последнее редактирование:

Lyudalyu

Новичок
Шопоголик
13.09.2011
351
566
0
Киев
Yamini, не имеет значения откуда посылка.
Лимиты для Украины это 300 Евро и 51 кг в одном отправлении, от одного отправителя и на одного получателя.

Lyudalyu добавил 30.11.2012 в 23:36
Ясемин, расклад вполне реальный, по моему опыту. Но из того же моего опыта выходит, что сильно надеяться не стоит на большую скорость, раз на раз не приходится.
У меня как-то от подачи в отделении в Америке, для вручения в Киеве прошло 6 суток и пару часов, буквально пару месяцев назад, были и бандерольки шедшие от подачи до вручения 5 дней (Англия и Китай), а были и посылки шедшие месяц и два при нормальном сроке в 2 недели и при отсутствии загрузки на почте.

Тут как повезет, но надеяться всегда стоит, ведь везет же иногда, и не сильно редко :)
 
Последнее редактирование:

abert

Новичок
Шопоголик
26.03.2010
138
76
0
Киев
так я чего разволновалась..она у меня на 245 долларов,это доллров на 8 выше лимита...А где почитать сколько платить при растаможке или штраф какой ,чоб в курсе быть?

А лимит по-вашему сколько ?
 

Таит

Новичок
Шопоголик
02.05.2010
200
121
0
Киев
ощдшнф0702, ну что, ваша посылка все еще на таможне? отпишитесь, как у вас прогресс?
 

Yuliadnepr

Новичок
Шопоголик
Девочки, отправили посылку ииз Киатя обычной Аир Мейл 30 числа, а сегондя 08,10 на сайте укрпочты вот такое нашла
Результат пошуку
Штрихкодовий ідентифікатор: CP20......57CN
Відправлення за номером CP2,,,,,57CN надійшло 05.10.2010 до місця міжнародного поштового обміну України Київ ДОПП Цех №2 мжн PI -3 вхід посилки роб з індексом 03924.
...вопрос -это посылка сейчас у меня на таможне-да??сколько она может там быть??и еще вопросец созрел-у меня она всего 2кг-посредник написал 60$ и подарок(вот не могу понять как лучше на будущее писать подарок или товар-в чем разница??)- у меня там 2-ое часов, жилет монклер,2куклы, и шапочки. и спорт костюм...я могу привлечь внимание таможни??как думаете....
а да, и еще для общего сведения-Я посредника попросила прямиком чтоб направил в Украину. а не транзитом через Москву-видно,сделал, раз посылка за 5 дней уже у нас оказалась...прилетела сразу на Украину...
вывод посредники как-то могут на это повлиять...имейте ввиду...

Нет,она пришла на Укрпочту,а уже к ним прийдет проверять таможня- так мне разъяснили,когда я по своей уточняла.По идее макс 2 дня и её статус изменится на Вихідний, а потом перейдет на Ваш узел связи(почт.отделение)
Думаю внимания Ваша посыль не привлечет, с таким весом и вобще кол-во не превышает допустимого (чтоб не причислили к комм.партии)так что не волнуйтесь и ждите,в среду,даю зуб,заберете))

А как же посредник так сделал,чтоб не через Россию:( И я так хочу,может разузунаете- поделитесь,а?:ax:
 
  • Like
Реакции: LamaLi

silina-anuta

Новичок
Шопоголик
12.09.2010
651
2 025
0
Донецк
***tanya***, silina-anuta, Девочки, ну, что у вас слышно?

У меня глухо. Мой посредник подал на розыск, но тоже тишина. Мой посредник сказал, что в течении 2 месяцев с момента отправки можно требовать компенсацию с транспортной компании в полном размере стоимости посылки.
 

Таит

Новичок
Шопоголик
02.05.2010
200
121
0
Киев
LamaLi, а мне все-таки кажется, что они уже все давно в Киеве, лежат веселой кучей и ждут :ag:

Да так оно и есть:al:
а то как же бывает что нет-нет, и вдруг за один день и тебе таможня, и сортировка, и получите распишитесь:ad:
 

lamel

Новичок
Шопоголик
26.08.2009
606
258
0
Донецк
Даже 15 дней могут держать
нда, совсем не радует...у меня от 12 отпустили ровно через 10 дней.

Ну их в баню с приорити
+100, пошла отправлять ЕMC следующую, во-всяком случае пока не устаканится у них все про приорити нужно забыть.

lamel добавил 23.09.2011 в 17:19
Раньше ЕМС даже дольше мог идти
У меня EMC за последние 3 месяца пару раз так загуляли)))) Первый раз неделю ехала между Лос-Анджелесом и Нью-Йорком, а потом пошла на Литву. Видимо перепутали в сортировочном центре. А второй раз укатила в Казахстан и там ее кому-то пытались даже вручить:ag: А там кольцо с сережками с каменьями и золотом купленное на аукционе))) ой, я думала умру в процессе ожидания, особенно когда высветилась неудачная попытка доставки в Казахстане)))
 
Последнее редактирование:

snejka

Новичок
Шопоголик
12.02.2011
533
235
0
украина
Kiev, таже ситауция, посылка от 2-го числа застряла тяжким грузом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.