Таможенный ликбез (посылка с таможенным уведомлением)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Avrora2004

Душа компании
Шопоголик
04.01.2011
2 865
4 138
113
Не далеко от моря
krilovsky68, Михаил, хочу тоже выразить свою благодарность :) за вашу помощь. Я все таки растаможила сегодня свою посылку с таможенным уведомлением от 10.07.2013г., никакой сертификации витаминов не понадобилось, так как она не была признана коммерческой партией :). Поэтому как говорит мой муж "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" :ag: Совет всем столкнувшимся с трудностями, если вы не нарушили закон отстаивайте свои права :rtfm: и все получится!
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

Sofochka

Душа компании
Шопоголик
26.12.2009
825
1 588
93
Санкт-Петербург
София я могу лишь порекомендовать идя на таможню брать с собой диктофон и все записывать.
эта запись может пригодится потом :)

:ag: боюсь диктофон запишет только то что я говорю, а их и не слышно, бурчат под нос.
 

viper_007

Новичок
Шопоголик
17.01.2012
26
3
0
Москва
Подскажите, правильно ли я понимаю введение нового таможенного лимита в 150 евро и 10 кг. Если моя посылка стоимостью в 1100 долл, но весом не более 2 кг, не попадает под это условие и ничего платить не придется?
 

Belllka

Новичок
Шопоголик
27.08.2011
61
20
0
Россия
Михаил, спасибо за ответ!
Дело в том что и эти часы мне не очень жалко, дешевле наверное не найти :ag:
Жалею что сразу не отнесла посылку обратно, и не отказалась от неё (если это конечно было возможно)... Желания ехать на таможню, понятно что нет совсем..

Вот такой еще вопрос. Если в данный момент я не буду предпринимать никаких действий, просто проигнорирую таможенное уведомление и никуда не поеду. Что тогда, что будет дальше со мной и с почтовым оператором?
Меня будут разыскивать таможенные сотрудники для выяснения обстоятельств?
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Карина, к сожалению доверенность хоть и предусматривается но на практике не применима. мог бы объяснить если что. но не думаю что это требуется.
Оля - ждите - как вызовут...
 

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
ну как я и подозревала, посылку задержали. где почитать, как расчитываются пошлины. просто 30% от суммы, которую посредник указал в декларации?

Для начала - дождаться таможенного уведомления (либо выдадут на почте вместо посылки, либо придет письмом в почтовый ящик).
Там будет указано, чего от вас хотят.

99% что шьют коммерческую партию.
Так что просто 30% не отделаться, увы.
Что делать и как отбиваться - в первом посте замечательно расписано.
 

Al-lenka

Душа компании
Шопоголик
02.09.2011
1 143
1 753
113
Нижний Новгород
Добрый вечер!
Наконец и до моей посылки добрался зоркий глаз таможенника.
Груз 108 подсумков б/у для ременно-плечевой системы.
Заявленная и подтвержденная стоимость 42 евро (есть все подтверждающие документы, проверено таможенником).
Классификация по коду ТНВЭД 4202 92 910 0
Используется в туризме и в армии в качестве походного снаряжения.
Сегодня (суббота) таможенный брокер озвучил расценки:
1. декларация в эл.виде сбросить на флешку в формате xml- 3 000 руб.
2. заявление - 2 000 руб. какое именно заявление не понятно. Таможенники сказали, что брокер должен знать.
По п.1. срок исполнения - 1 час
по п. 2 срок исполнения озвучен не был
Это действительно такие расценки?
Т.к. сталкивалась с таможенным декларированием груза, которым занималась компания UPS. Одежда Victoria Secret. За оформление платила 600 руб. (сейчас 800)

И второй вопрос, у меня есть бланк заявления и декларация от компании UPS/ Является ли форма таможенной декларации и заявление унифицированными, т.е. подойдут ли эти 2 документа (из UPS) для растамаживания моего груза в Н.новгороде. Либо же для каждого региона бланк свой собственный?

Третий вопрос.
Могу ли я самостоятельно, без участия брокера, подготовить два этих документа?
 

Rihard

Новичок
Шопоголик
22.09.2013
14
1
0
МСК
таможня даёт добро

Сегодня с утра съездил, все вопросы решил благополучно. По времени заняло минут 50, очередей никаких не было.

Таможенники конечно своеобразные.

Радости не было предела.. но зная, что ко мне идут ещё две таких же посылки, как то огорчился... буду надеяться на уставшего таможенника...

Спасибо всем за помощь, и в особенности шапке.
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

Нахухоля

Новичок
Шопоголик
21.09.2012
324
94
0
Москва
krilovsky68, Михаил... всегда читала тему для общего развития... но не прошла моя последняя посылка. Причину пока не знаю.. Не могу дозвониться до почтового отделения. В отслеживании ЕМС просто написано, что посылка с таможенным уведомлением и что она прибыла в место вручения Химки 7.
В посылке нет одинаковых товаров, общий вес 11 кг. Все оплачивала своей картой НО посылка была отправлена на имя мамы. Прописка и у меня и у мамы Балашиха. Фамилия у нас одинаковая, но я живу в Химках (куда и была отправлена посылка). Я так понимаю что в любом случае нам нужно будет писать объяснительную.
КАК лучше написать причину по которой вещи были оплачены моей картой, а посылка отправлена на имя мамы? (в посылке есть немного детских вещей.. и на мальчика и на девочку (примерно одного размера все). У меня дочка. Мальчика нет. Единственное пару вещей подруга заказывала для своей дочки.. а она младше.. можно ли будет объяснить, что например этот размер для куклы заказан был?)
Спасибо, заранее =)
Обязательно ли нужно писать заявление на досмотр? На почте мне сказали, что при мне вскроют посылку, чтобы достать таможенное уведомление - т.е. я сразу увижу моя это посыль или перепутали. А так я все знаю, что там идет.. подарков никаких быть не может. Если не будут приписывать ком.партию (а там ее не припишешь, т.к. обувь разная - одного моего р-ра, есть 2 пары мужских поло разных р-ров. т.е. одинаковые поло (синяя и красная) в размерах М и Л каждая - итого 4шт.. для папы и мужа - то может и не надо на досмотр? А сразу писать заявление в котором описываю что для кого приобреталось?

И еще вопрос - есть ли какой-то вариант, при котором я могу не тащить на таможню маму? Или ей со мной придется в любом случае ехать туда?

И надеюсь последний вопрос - выписка с банковского счета - достаточно ли распечатки с сатабанк-онлайн? Там есть дата (она правда не совпадает с днем покупки, магазин ведь снимает деньги когда отправляет уже - как с этим быть?), название магазина, сумма в долларах и сумма в рублях, которая была списана. И выделю нужные строчки маркером. Можно ли наоборот лишние строчки просто закрасить в пэйнте?
 
Последнее редактирование:

aioka

Новичок
Шопоголик
21.09.2013
589
314
0
Москва
Девочки,а зачем скрывать-то? они на другие суммы и не смотрят,тем более если сбер давал вам выписку,то там вообще не понятно что куда и зачем! им главное увидеть суммы которые совпадают с суммой инвойсов,вот и все!

24августа, если воспользуетесь текстовыводителем,то уверяю,привлечете только больше внимания к своей персоне!

А как лучше тогда сделать - красным обвести нужные суммы? или ничего вообще в выписке не трогать?
 

марика81

Новичок
Шопоголик
30.03.2013
20
1
0
курск
Михаил, спасибо!
Про выписки поняла, оценивать ничего не буду!

Про пасты мне не очень идея нравиться, их не так много чтоб не расценить их как на личное пользование на 2 семьи.
Просто как правильно это все описать, лот 1 ,но включает в себя
Там есть у меня тканевые одноразовые маски для лица, тоже лот 1 но в нем 5 видов по 10 шт разных.
 

aioka

Новичок
Шопоголик
21.09.2013
589
314
0
Москва
Девчата,всю ночь не спала,переживала,а оказалось,что зря!

Да, это и правда замечательно, что все так гладко прошло!
А получается, что надо бренды указывать в декларации таможенной (которую к посылке крепят перед отправкой из США)? Просто я пишу подробное описание каждой вещи, но без бренда. Напр: пальто мужское шерстяное черное 1 шт размер 52 и т.д.
 

Pandoracat

Новичок
Шопоголик
Добрый день! Подскажите пожалуйста, заказал я кофеварку из Германии, весом она получилась 31.100, т.е. перевес 100 грамм (так сказать не повезло), стоимость занижена, но инвойс в посылке лежит нормальный, соответственно моя посылка оказалась на таможне! На таможне меня попросили привезти им выписку из банка, платил я картой "Кукуруза" в пятницу 25.04.2014, а на следующий день, т.е. 26.04.2014 года я этой же картой заплатил за еще одну посылку, в том же магазине, но только отправил на мать и на другой адрес! Попросил я выписку из банка, т.е. как такого банка от карты "Кукуруза" у меня в городе нет, ее выдают в салонах "Евросеть", по этому на сайте есть бланк заявления, я его распечатал, заполнил, от сканировал и отправил, через два дня мне пришла выписка с печатями, автографом, НО я просил их сделать выписку за 25.04.2014 года, а они мне отправили с 25 по 29.04.2014, соответственно платеж за вторую покупку от 26.04.2014 там тоже есть, так как транзакция у банка прошла 29.04.2014 годом! Что будет, если они увидят второй платеж (в совокупности с первым превышение 1000 Евро), вторую посылку, которую оплатил 26.04 я получил! Спасибо за ответ!

Когда я в таможню предоставляла выписку по счету, меня попросили подчеркнуть, какие оплаты относятся к посылке и все.

Pandoracat добавил 26.05.2014 в 09:40
нет, нет, не правильно выразилась, не вся посылка подарок, а некоторая часть вещей куплена на подарок крестнику (футболочки и шортики). Просто кто то пишет, не в коем случае не говорите, что покупали на подарок, у других такая формулировка проходит.
да трусов 22*7.....надеюсь оправдаться, что брала на вырост, т.к. размеры разные , да и цена привлекательная 2,99$ за упаковку? как по вашему убедительно (цена реальная)

Крестник, ведь это же не родственник, мне сама таможенница говорила, что для личного пользования и только для родственников, которых можете подтвердить родство.

Pandoracat добавил 26.05.2014 в 09:44
Михаил, есть только инвойс с ценой на кофеварку, который лежал в посылке!
Мне вот интересно, таможня просит показать скрин-лист с ценой на товар, я понимаю, когда покупаешь на ебей, там можно потом найти лот, но если я покупаю в интернет-магазине, товар в единичном экземпляре, его продали и продавец убирает страницу с сайта, как тогда быть?
Я пишу немцу, так мол и так, нужен скрин-лист товара, который я у вас покупал, а он просто не понимает, что мне от него надо, просто прислал мне фото моей кофеварки и все!

В прошлый раз, когда у меня была посылка с ТУ, там было 40 вещей, которых уже нет на сайте, поэтому там я только фото печатала, может потому что у меня было их 40, а не 1-это прокатило. Но как мне показалось, смотрели они только на картинки. У меня был инвойс англо-русский с ценами.

Pandoracat добавил 26.05.2014 в 09:48
Доброе утро, всем!
У меня вторая посылка подряд, отправлена на мужа, скорее всего с ТУ, потому что не выпущена таможней. :(
Уже док-ты собрала, мужа морально подготовила:), что ему надо будет ехать на главпочтамт....Вот ждемс...
И опять из Благовещенска....это совпадение или закономерность.
 
Последнее редактирование:

aioka

Новичок
Шопоголик
21.09.2013
589
314
0
Москва
Stasya_, дааа, вот это детектив! Люблю книжки с хорошим финалом:) Читала просто на одном дыхании. Как хорошо, что все так обошлось! Мне кажется, что заплаченные деньги - мелочь по сравнению с тем, какие могли быть сложности. Ну а теперь вообще все позади. Мечтаю, чтобы и у меня все обошлось. Отдельное спасибо за путевые заметки и наблюдения, приму к сведению.
Значит, надо вести себя тихо, одеться строго и не болтать лишнего:)
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Ольга, мой вам совет подавайте то что написано в шапке.
Вообще объяснительная отбираться должна сотрудником таможенного органа отдельно. но не как вы ее сами не должны составлять.
если просят дополнительно что то составить - сложности нет.
касаемо распечаток - в шапке указано что это надо.
заверить подписью каждый лист - вроде как тоже не сложно.
главное не вдаваться в панику.
касаемо перевода - тут согласен перегнули - но не ругаться по этому поводу:)
 

Lana178

Новичок
Шопоголик
Звереть, думаю, начали потому что слишком много СП + им работы прибавляется. Вот и шерстят, чтобы люди потом 10 раз подумали перед тем как заказывать. стоит ли это такого гемороя, чтобы посылку получить нужно собрать мешок документов и идти унижаться... бр...
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Владимир, надесь, что после столь блистательного выступления вы не пропадете и будите в дальнейшем консультировать пользователей сайта.

и еще один момент
если вы считаете что можете чем то поделиться, - то делитесь!
если вам просто делать не чего а хочеться поговорить - то есть сайты психологов - там рады поговорить на свободные темы.

если в вашем городе нет таможенного брокера - обратитесь к адвокату - тот тоже в состоянии будет вам помочь.

одним словом, Владимир, ветка ваша - пиши - дерзайте!
в течении месяца она полностью в вашем распоряжении.
ради спортивного интереса, шапку немного сокращу:)
 

карама

Новичок
Шопоголик
21.11.2011
15
4
0
москва
Добрый день! У меня такая ситуация получила посылку в ЕМС прила домой открыла, половину отдала подружке что она заказывала, половину уже использовала, ну попробовала там была косметика, и тут когда собралась выкидывать коробку увидела прикрепленную бумажку и там акт на внешнее состояние отправления и разницу в весе. Причем разница больше на килограм чем указал отправитель.. сегодня второй день мне никто не звонил, вдимо еще не очухались и отдали по ошибки, и вот вопрос что же мне теперь делать? У меня один раз была ситуация когда была разница в меньшую сторону и на немного, я на почте написала что притензий не имею и мне отдали посылку, а здесь же другая ситуация. Могут ли у меня быть проблемы?
 

Anetre

Новичок
Шопоголик
23.02.2011
803
612
0
ногинск
пишу опыт может кому пригодится: на радостях что сша предоставляет на прошлые бешенные скидки на детские вещи выкупила я 59 детских вещей своему сыну,племяннице и детям соседок. в итоге вышло 59 вещей, стоимость общая порядка 400долл все это в декларации отметила, инвойсы в посылки, сама работаю,посылку выслала на папу пришла с таможенным уведомлением. папа вот на данный момент на таможне, оттуда звонит и того, приезжает он а его спрашивают:"вам зачем столько чая?", папа в шоке:ai: я ж ему объяснила что там только детские кофты,штаны и все, а таможенники считают что tee это чай:bu: в итоге потребовали пояснения, т.е ту же декларацию но на русском, я ее быстренько написала по емейлу скинула:ae: так теперь они просят ссылки на сайты магазинов убедиться что за 2 долл можно все таки кофту с длинным рукавом на ребенка купить:) сидят молодые девицы видимо обрадовались и решили что им тоже надо детей одеть:ag: папа злой сидит на таможне ждет, вроде должны досмотр назначить чтобы убедиться что в посылке не 30 упаковок чая:bu:
 
  • Like
Реакции: Марише4ка
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.