Готовим птицу!

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Крылья, ноги и хвосты

Вкусные хрустящие

13fc047e8a9a.jpg


Мариновала сутки: ложка томатной пасты, красный и черный перец, копченая соль, ложка жидкого меда...
Жарила гриль+горячий воздух в духовке на средней позиции около 45 минут:friends:
 
  • Like
Реакции: Svem

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Крылья индейки

Нашпиговать чесноком: 1 зубок на одну часть
Замариновать на полчаса в смеси: соевого соуса, сока апельсина+лимона.
Натереть: черным, красным, белым и зелеными перцами - у меня такая смесь в мельничке с морской солью
Запекать в духовке в течение 40 минут, поливая получившимся соком. Я, для аромата, поливаю обычным из бутылки грейпфрут?лимон?апельсин?лайм - придает необычайный аромат и чуть сладости. Горько-сладкий вкус индюшки замечателен!
В этот раз я делала в таком агрегате. От агрегата довольно приятные впечатления - получается сочно и вкусно!
Агрегат во время работы:

лампа включена

Лампа выключена

Очень вкусный получается шашлык, отбивные, куриные крылышки - отпад, креветки...что надо человеку для разнообразия работы на кухне?:ag:
 
Последнее редактирование:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Индейка

ко Дню благодарения



Этот рецептик для целой индейки от знаменитого шефповара меня привлек, просто загипнотизировал, и я решила приготовить птичку к субботнему ужину. Я уменьшила количество коричневого сахара, а в следующий раз прибавлю в маринад перчики чили для остроты.
Индейку я разделала и удалила кожу, но потом пожалела – кожица получилась бы очень вкусной!
Итак, мариновать мясо будем минимум сутки, а лучше двое:
Яблочный сок (натуральный) около полулитра, чтобы покрыл мясо
Чеснок 1 головка – измельчить ножом!
Лук 1 шт – мелко нарезать
Корица – 1 чайная ложка
Черный перец
Соль
коричневый сахар

Мясо промыть, обсушить и натереть солью, перцем и корицей. Хорошенько присыпать коричневым сахаром (у меня ушла жменька)
Складировать мясцо в кастрюлю, добавить лук и чеснок, залить соком и перемешать. Накрыть крышкой и поставить в холодильник.
Через сутки-двое мясо достать из маринада, удалить лук, чеснок.
Запечь на гриле в течение 30-40 минут.

Очень сочно, ароматно и вкусно!

К этому мясу традиционно подается Клюквенный соус, который очень удачен на мой вкус.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Svem, Света! Я мариновала утку сутки, как здесь
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=3847032&postcount=62

В большом крепком пакете, увеличив количество ингридиентов.

Поливала соусом: с 2 мандаринов сняла цедру и нарезала тонкими полосочками, выжала треть стакана сока и довела до кипения в сотейнике с семенами кардамона (из 20 коробочек) и чайной ложечкой сахара. Процедила, кардамон и цедру выложила на противень к картошке и утке. Половиной сока и тем, что образовывалось при жарке поливала утку. Жарила на 1 кг-1час.
Далее подавала с соусом:
Слила весь! жир (это очень легко сделать. Оставшийся сок смешала с там мандариново-цедровым отваром, довела до кипения, приправила солью и перцем. Так как мы любим острое, я плюхнула около столовой ложки табаско. Все это перелила в соусничек, чтобы каждый поливал у себя на тарелке.

В общем, намудрила от души...но как вкусно получилось! Аромат сногсшибательный и сочетание воистину беспроигрышное! Испанского ликера не осталось, но можно взять куантро или что-то подобное.:ah:

Попробуй курку и расскажешь!:) Я там где-то показывала курочку с лимонами от Джейми Оливера, очень вкусно получилось!:)
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Вариация на тему piri-piri



Я люблю острый перец!
Джейми Оливер очень любит беспощадно добавлять в мыслимые и немыслимые блюда розмарин так, что после просмотра фрагмента фильма о приготовлении курицы piri-piri, я решила поискать иной способ приготовления.
О, его величество Интернет кишит копированными рецептами то тему piri-pir ли португальского, то ли африканского блюда, впрочем найти источник русскоязычного копипаста мне не удалось.
Остается изучать англо- и испано- язычные источники…

Соус пири-пири – это такая острейшая штука, которую готовят впрок, заливая оливковым маслом и виноградным уксусом истолчённый острый перчик, добавив немного алкоголя (виски, херес, портвейн и др). Он продается, но нас это мало интересует.

Поэтому я приготовила соус на одну подачу к трем цыплятам, настояв его в холодильнике с течение суток:
50мл виноградного уксуса (более мягкий)
100мл Порто (красный портвейн, который не нужно путать вы сами знаете с чем)
5 горошков черного перца, раздавленных
до 5 перчиков чили нарезанных/раздавленных

При подаче цыплят соус шел каждому в пиалке/соусничке.

Маринад для цыплят
Измельчаем в блендере:
5-6 перчиков пири свежих или консервированных
10 горошинок черного перца ( на один захват щепоткой)
неполную ч ложечку крупной соли
30мл ароматного оливкового масла холодного отжима
сок половины лимона
мякоть половины апельсина очищенного от перегородок
(если вы не едите острое, то будьте осторожны с перчиком)

Вторую половину апельсина я нарезала тонко полукольцами (не очищая) и разложила на противень. Сверху разместила 3 французских цыплят, смазанных маринадом со всех сторон.

Цыплята предварительно осмолены, разрезаны по грудке и распластаны «а-ля тапака».
Поставила в духовку, разогретую до 200 на минут 30-40.

Запах непередаваемый! Вкус отличный!:aj:
Апельсинов можно положить побольше и в качестве гарнира закинуть на противень картофель брусочками.
 

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
Маринованные куриные ножки или крылышки

Маринад:
3ст л томатной пасты
3 зубчика чеснока
1 ст ложка меда
соль, черный перец
0,5ч ложки тимьяна
0,5ст ложки оливкового масла
4 ноги

Смешать ингридиенты кроме соли, перца и тимьяна0,и прогреть на медленном огне. Затем добавить пранности.
Противень выстелить фольгой и выложить тщательно обмазанные ноги и крылья. Дать настояться не менее 1 часа.
В разогретом духовом шкафу до 200гр запекать 30 минут. Очень вкусно - такая специфическая ароматная корочка получается!
Сегодня делаю на ужин...)) потом расскажу, что вышло

А вот и результат :

очень быстро все это делать, смешала все кроме тимьяна, нет его, добавила от марального ущерба карри)) настаивала 30 минут т.к. все резко стали помирать с голоду))фольга кончилась, запекала в стекляной термо кастрюльке.. (в следующий раз куплю тимьян и сделаю по нормальному)) )Обожгла свои лапки, зато вкусненько. sweety72 спасибо.
Сделала совсем чуть чуть.. едим мы мало:)

 
Последнее редактирование:

SHCHNOVO

Новичок
Шопоголик
13.01.2009
1 815
1 317
0
41
Россия, Новороссийск
Сациви с курицей
Курица
-1 курицу отварить с перчиком, лавровым листом и солью;
мясо отделить от костей (так кушать приятней),
порвать кусками и обжарить на сливочном масле.
Сложить в кастрюлю.
Соус:
-2-2,5 стакана грецких орехов измельчить в комбайне. Смешать с 1 желтком, с 5-6 раздавленными зубчиками чеснока и 3 столовыми ложками с горой хмели-сунели (обычно для сациви берем на рынке, где ее составляют при мне).
Размешивать, растирать нужно рукой, постепенно добавляя бульон, в котором варилась наша курица, до состояния как на оладьи.
-1 большую мелконарезанную луковицу обжариваем на сковороде в масле и добавляем в сациви.Перемешиваем.Солим. (Масса приобретает беловатый оттенок и густоту за счет содержания орехов и желтка)
Последний этап: курицу заливаем сациви и ставим на маленький огонь прогреться. Не кипятить.

Очень вкусно кушать из пиал руками, макая свежим хлебцем в сациви.:ah: ММММ Но можно и вилкой.
И в горячем, и в холодном виде. (Особенно удобно таскать ночью их холодильника - без костей наслаждение обеспечено:secret:)
Существует много интерпретаций, каждая способна найти своего ценителя. Меня дядька оттудова учил. Только куру они на огне обжаривают ( у себя в кишлаке:) Делаю только в это варианте. Быстро и обалденно на наш семейный вкус.
Приправа:
хмели
сунели
черный перец
красный перец
немного!!! шафрана
кориандр

Кристина, приготовь, не пожалеете.

Хехе , такую няму я готовлю , у меня деда в грузии нное время жил , и готовил такие вкусняши - я тебе не передам . У меня вообще в семье все мужчины готовят кроме моего МЧ, и деда и папа и брат , и все такое - пловы , сациви , мясо и т.д.

я еще делаю курицу в орехах и сметане и много перца , но она уже в горячем виде подается и сама курица готовтися именно в этой жидкости ,тоже нямка получается . А вообще в сациви кладется еще какая то специя , которую у нас почему то не найти , какой то цветок , у меня подруга в батуми выросла , так вот каждый раз когда она туда ездила , она ее привозила , и у них дома готовили обязательно с ней
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Pollo alla cacciatora

или тосканский цыпленок по-охотничьи


Рецепт из одной передачи, в которой приготовлением руководила итальянка - настоящий тосканский. Ингридиенты все "на глаз". Получилось так вкусно, что семья просто в восторге:)

Для этого популярного итальянского блюда лучше взять ножки "домашних" кур, так как тушить придется довольно долго.:yes: Ну и сами понимаете, что "окорочка" не имеют ни запаха, ни вкуса и разлезутся после первых 20 минут, хотя:)

Итак...готовить будем на плите и в одной большой сковороде от начала до конца.:yes:

Нам понадобится:
ножки ( именно куриные ноги, которые все любят с детства) - по дну сковороды - 10
помидоры очищенные от кожицы и измельченные - полная глубокая тарелка для первого
3 ветки шалфея
пара веток розмарина
3-4 веточки тимьяна (чабрец)
2 ложки томатной пасты
соль
черный перец, свежемолотый
качественные оливки (не из жестяной банки)
оливковое масло первого отжима
чеснок - 3-4 зубка (кладем на доску и один раз "давим" его ножом)
1 белая луковица кубиками
Стакан кьянти

Оливковое масло разогреваем на сковороде и забрасываем травки - шалфей, розмарин (ветками) и чеснок - минуты 2 даем обжариться и добавляем лук. Пассеруем. Аромат начинает кружить голову.:ay: Кстати, вся трава остается в соусе в течение приготовления. (Любую траву можно купить в окее или в метро.)
Ножки перчим и солим и выкладываем на сковороду, обжаривая со всех сторон до легкого золотистого оттенка.
Добавляем стакан оливок и около стакана кьянти. Даем вину "поиграть" с курицей минут 5-8. В это время добавляем листочки чабреца с наших веточек, играючи.:ad:

Далее выкладываем 2 ложки с горой томатной пасты и подготовленные помидоры. Солим и перчим:yes:

Теперь наше каччиаторе должно тушиться около 1 часа примерно до такого состояния:




Подавала с полентой с сыром пармезан, как и в передаче.

Каччиаторе будет хорошо с пастой:popcorm1:
Оччччень вкусно! Приготовьте и не пожалеете!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
С индийской кухней у меня не сложилось.:ag: Но всё же

Chicken tikka masala




Tandoori chicken

Маринад для курицы на основе йогурта:
банка йогурта
5 крупных растертых зубочков чеснока
2-3 см свежего корня имбиря - растертого (достаём ступочку с пестиком)
2-3 ч.л. приправы Тандори масала (желательно сделать самостоятельно)
1 ч.л. паприки
½ ч.л. семян зира (расталкиваем в ступочке)
¼ ч.л. куркумы
½ ч.л. соли
куриные голени (мне нравится больше)

Все необходимые ингредиенты растолочь в ступке и хорошенько смешать с йогуртом. Замариновать курицу не менее чем на 30 минут. Затем жарить на решетке гриля до хрустящей корочки.:yes3:
Получается очень ароматный шашлык, но наша цель иная. Мы не ищем лёгких путей, поэтому будем готовить соус для конечного блюда, заявленного в названии рецепта.


банка помидоров в собственном соку
200 гр сливок
кинза - порубить и посыпать готовое блюдо
1 луковица кубиками
2 ст.л. растительного масла
1 большой зубок чеснока, измельченный
1 красный перец чили - измельчить
2 ч.л. зиры
2 ч.л. паприки
½ ч.л. соли
Перец и соль

Обжарить лук, чеснок и перец в течение одной минутки.
Добавить зиру и паприку, соль и перец. Готовить, помешивая около минутки.
Добавить помидоры , а затем и сливки, готовить около 10 минут. Посолить и поперчить.
Добавить курицу (без костей, кусочками). Всё.



Подавать с рисом и лепёшками наан, рецепт которых давать не буду (ибо незачем).
 
  • Like
Реакции: Натаня и Svem

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
COQ AU VIN
коковин


Петух или курица, желательно крепкий , жирный. Годовалый. Ни в коем случае не советовала бы брать молодых цыплят: разлезутся! Режем на весьма крупные куски.
Сливочное масло
Бекон варено-копченый - для эстетов
а по-русски и украински - сало. С прослойками. Если сало сырое - его варят. А если из магазина - там его уже 35 раз выварили))
60-100мл коньяку
соль
черный перец
треть ложки сухого чабреца (тимьян)
вино красное полусухое. Оказывается, наше донское вино гораздо лучше французского за 600-700 рублев. Лучше! Пусчай они в еэс пьют его сами со своими стандартами. Ну может, кто-то сосредоточится на вине от полторы штуки...тогда и да может быть...расскажете
бульон говяжий крепкий от 200 до 300мл
о,5 ст л томатной пасты
2 измельченных зубчика чеснока
пара лавриков
Beurre manié: 2ст ложки муки смешать с 2 столовыми ложками свежего сливочного масла до ровной пасты - думаю на поллитра сока будет достаточно
Бекон освобождаем от кожи и режем кусочками. Обжаривам на сковороде в ложке масла до коричневатого цвета. Откидываем его в кастрюлю.
Куски курицы тщательно просушиваем бумажными полотенцами и обжариваем на сильном огне в этой же сковороде, добавляя по мере надобности сливочное масло. Вообще, курица жаренная на сливочном масле хороша!
Жарим, чтобы не вытек сок (так как в биф бургиньоне), постепенно и неспеша. Готовые куски отправляем в кастрюлю к бекону. Солим и перчим (четверти ложки перца на большого петуха хватит)
Накрываем "толстодонную" кастрюленцию крышкой и готовим все минут 10-15.
Открываем, вливаем коньяк и, поджигаем. Тут важно отскочить вовремя...плямя до полметра получается))) Встряхиваем кастрюлю для того, чтобы прогорело.
Добавляем вино, бульон, томпасту, чеснок, лавр, чабер. Накрываем крышкой и тушим около 30-40 минут.
В это время готовим грибы и лук.
Шампиньончики, вернее дети шампиньонов быстро обжариваются на сливочном масле. По ходу пьесы шампиньоны, если свежие можно кушать сырыми...так что не бойтесь
Лук, махонький так же обжариваем на сливочном масле. Это наш полугарнир.
Убираем из кастрюли курицу. Получается вот такого вида: целенькая, ароматная...

Если на вид жидкости больше, чем поллитра - выпаривам. Приправляем солькой и пепером. Добавляем Beurre manié, тщательно размешивая венчиком. Получается густой соус. Им и поливаем кока на блюде. Сверху украшаем лучком и грибочками
Подаем с картошечкой:curtsey:
 
  • Like
Реакции: тессаНН52

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
О, наконец это случилось! Теперь у меня есть тажин:haha:

Скорее готовить...

Тажин с курицей и сухофруктами

Скажу как видный скептик, что мне совсем не верилось в "другие" вкусы еды приготовленной в тажине.:yes3: Но это так...так вкусно!

Курочку (у меня бройлер домашнего выгула) рубим на 6 частей и натираем смесью приправ.
Режем кубиками 3-4 средних луковицы и 4 зубчика чеснока измельчаем и отправляем в разогретую нижнюю часть тажина. Обжариваем на паре-тройке ложек оливкового масла минутки две-три и добавляем курочку. Накрываем крышкой и готовим на среднем огне около 40 минут. Через 20 минут можно перевернуть курицу.
"Доменная печь" работает не на шутку, а серьёзно. Уже через несколько минут дом наполнился чудеснейшим запахом марокканского блюда.

Готовим сухофрукты. Сколько "вешать в граммах" я не знаю, обойдемся горстями:
изюм
курага
чернослив
и совершенно не сухофрукт - лук шалот.

Сухофрукты с целым лучком мы закарамелизуем в оливковом масле с ложкой мёда. Отправим в тажин поверх курицы. Можно добавить кинзу, связав её в пучок, который удалим перед подачей. Накрываем необычной крышкой и забываем на часик.
Через час удаляем зелень, посыпаем кинзой и петрушкой, и к столу! Не забудьте приготовить кус-кус.

Подавали в чугунной сковороде как и полагается


Как же вкусно!
 

Jane

Новичок
Шопоголик
18.04.2008
38
0
0
Дома!))
ОМГ... пора открывать тему "Прелести вегетарианства"))
 

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
sweety72, Лена! Лена! Лена! Срочно! Хелп!
У меня перепела, что с ними делать? я этих маленьких куриц вижу первый раз в жизни.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Фантастическая курочка от Джейми Оливера

Курица с лимоном



Курица около 2 кг (куплено на рынке: пахнет настоящей курицей)
2 лимона
тимьян и петрушка
головка чеснока
картофель
оливковое масло
черный перец
соль

Курицу натереть перцем и солью с утра и поставить в холодильник. К вечеру она будет готова.
Нашпиговать чесноком и тимьяном изнутри. Натереть оливковым маслом.

Закипятить воду. Забросить картофель, неочищенный чеснок и 2 лимона. Проварить 12 минут. Достать лимоны (картофель на просушке) и проколоть их вилкой по 10 раз каждый. Заправляем их прямо курице в брюшко вместе с пучками тимьяна и петрушки.

На протвинь кладем курицу и в разогретую духовку до 190-200 градусов на 45 минут. Через 45 минут добавляем картофель и чеснок и еще 45 минут жарим. Все это время поливаем курицу соком, который образуется в жаровне.
Аромат...вкус...ням!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Сегодня готовила

Тажин с курицей



Технология здесь
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=4081332&postcount=75

Приправы:
корица молотая и 2 палочки
кардамон из 5 коробочек семена
2 бадьяна
белый перец
черный перец

Сухофрукты карамелизовала со столовой ложкой меда:
курага
чернослив
изюм
клюква
вишня

Зелень
мята

Перед длинным периодом тушения добавила сок 1 лимона и настой шафрана (берем пару щепоток нитей и настаиваем 20 минут в горячей воде)

Подавала с кускусом :popcorm1:
 
  • Like
Реакции: Натаня

marikasib

Новичок
Шопоголик
31.01.2009
93
33
0
Новосибирск
я тоже делаю курицу с медом, только еще лимонный сок добавляю-он сладость перебивает, и горчички немного
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Старшему понравилось, а я смогла перенести.
Массалу (приправу) лучше самим собирать, обжаривать и толочь в ступочке, зная, что там у тебя имеются все нужные составляющие:ag:
Лепёшки с рисом и мясом довольно странное сочетание, вообще не по мне. Если бы эти лепешки в печи индийской испечь, то - да. В соус помакать. Не понимаю восхваления:ag: До лавашей им как "до парижа"
 
  • Like
Реакции: Svem

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Индейка по-каджунски

к Рождеству или на День благодарения

a1d506c95c79.jpg


Нам понадобится индейка (у индюков в ножках много костей), кошерная соль - крупная - для натирания птицы и каджунская смесь пряностей кухни Луизианы. Не будем рассуждать о преимуществах сухого и мокрого маринада, пятисуточного купания индейки в чане. Мы просто пробуем и ищем новые вкусы!

61812552d7c9.jpg


Готовим смесь специй ( на индейку 8-10кг):
1/4 cт ложки сушеного орегано
1/4 cт ложки сушеного тимьяна
2 cт ложки паприки
4 cт ложки чесночного порошка
3 cт ложки лукового порошка (покупаем сухой лук и расталкиваем в ступке)
2 cт ложки семян сельдерея (их найдете в магазине семян)
3 cт ложки измельченного красного перца
2 cт ложки молотого белого перца
2 cт ложки молотого черного перца
2 cт ложки обжаренных семян тмина
1 cт ложки кайенского перца

Пряности смешиваем и толчем в ступке.

Сухой маринад

Обработанную индейку хорошенько натираем солью снаружи и изнутри. Затем вмассируем каджунскую смесь, уделяя большое внимание внутренней части (туда уйдет не меньше горсти!).
Замечу, что для индейки весом немногим больше 5 кг я приготовила ровно половину в соответствии с пропорциями в рецепте.
Приправленную индейку укладываем на блюдо грудкой вниз, еще присыпаем крупной солью и помещаем в холодильник. Птицу ничем не накрываем! Моя индейка поглощала сухой маринад двое суток. Все маринуют по-разному: от 1 до 5 суток.

Промаринованную птицу достаем их холодного места заранее, за полчаса, например. Очищаем пряности салфеткой, так как они могут «сгореть».

Разогревам духовку до 230 градусов . Ставим нашу индюшечку. Через 20-25 минут я понизила температуру до 180 градусов и выпекала птицу 2 часа, поливая соком с противня.

81978f7cad2e.jpg


Итак. Момент, который никак невозможно пропустить. Когда птица готова и вы ее достали из духовки, вы просто обязаны дать ей выстояться для перераспределения соков. Не прокалывайте кожу и не пытайтесь надрезать грудку. «Попробовать» вы сможете через 20-25 минут!
Через 20 минут разделывайте и приступайте к еде. Вам понадобится много сил… и острый нож. Наслаждение сочной ароматной рождественской индюшатинкой обеспечено!
:friends:
(РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ: 5 кг молодая индюшечка – 2,5 часа для сочного мяса. Для запекания была выбрана молодая, коренастенькая и широкогрудая голландочка)

Подавала к столу вот с таким клюквенным соусом с кумкватами. Его лучше приготовить за несколько дней до подачи. Отличное сочетание!
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=4471806&postcount=32