Чай, сладости и вкусности - часть 3

miXun

Активный пользователь
Шопоголик
26.05.2020
32
211
33
Рассскажите, пожалуйста, в чем, на ваш взгляд, отличие Дянь хуна от Цзинь цзюнь мэя по вкусу? Понятное дело, у них разное сырье, и просто по цене сложно сравнивать разные ценовые категории, да и настоящую почку купить задешево не получится, но в целом по вкусу (запаху) чем отличаются?
Очень сложный вопрос. Дяньхун по вкусу более близок к магазинному черному, чем Брови. Но это на мой субъективный взгляд. Написал и уже засомневался :) Только попробовав оба сможете понять разницу.

miXun добавил 04.05.2021 в 15:55
Где-то у 10% есть высказывания, что раньше-то было лучше. Т.е. раньше был нормальный вроде как за свою цену.
За 0,5 кг цена низковата для нормального чая. Хотя примерно за такую цену мой друг и пьет Тегуанинь - его все устраивает, меня нет :)
10 % отзывов не показатель. Редко на какой чай можно встретить оценку 5 звезд и без отрицательных отзывов совсем. Не нужно думать что все китайцы гуру в чае. Купил человек, неправильно заварил или ожидал совсем другого вкуса. Да не понравился ему чай в конце концов.

В общем, рухнул мой оплот надежды на цену 50ю за полкилошку. Психологически начинаешь переходить к 100ю. И так по каждому чаю...
Опять же друг красный заказывает 0,5 кг за 26ю вот такой https://detail.1688.com/offer/575202423664.html
Доволен. В принципе за эти деньги нормальный красный для неискушенного потребителя. Но осенью и зимой если заказывать, то приходит крупнее и хуже по качеству. Но это скорее исключение. Точнее обжарка с сахаром дает яркий вкус, который так любят начинающие :)
А такой вот чай уже неплох за 80ю полкило https://detail.tmall.com/item.htm?id=21452720309
А так каждый чаеман проходит путь от дешевого к дорогому и не повернет назад :) Вкус развивается. Попив какое-то время чая подороже, дешевый уже не устраивает.
 
Последнее редактирование:

elen_style

Активный пользователь
Шопоголик
02.02.2021
28
32
18
Смоленск
Сегодня получил посылку.
Планета ускорила ход, так сильно и мы ждали вашу посылку. Как там лунцзин.. и как ццм подороже.. А красивое название Luluyuan.., сколько у меня уже попыток сравнить этих 6-8 лидеров, которых поиск выдает на первых позициях сортировки. Уже голова кругом, но так думается, может у них одно и тоже у всех..
А Вы не только держали в руках, но и пробовали и от Luluyuan, и от Shang Yihao.. Представляете собой крайнюю ценность :ah:
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 437
29 778
113
Тамбов
krilovsky.ru
Лена, пробовать надо все.
я не сторонник раскрывать сразу все.
Зеленый чай вообще любит тишину и спокойствие.
Пока выжидаю.
Но запах - ммм...
 
  • Like
Реакции: Beira и elen_style

miXun

Активный пользователь
Шопоголик
26.05.2020
32
211
33
Лена, пробовать надо все.
я не сторонник раскрывать сразу все.
Я наоборот стараюсь пробовать все по порядку, не спеша. Чтобы можно было успеть заказать еще. Много раз было, что понравившийся чай уже не продается. И нет его больше совсем в продаже на всем Тао. И остается только жалеть, что не заказал больше. Это я про пуэры :)
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 437
29 778
113
Тамбов
krilovsky.ru
Открыл Лунцзин.
думал, что лист будет не настолько поломан.
674c8c6d11.jpg

b32c015cbc.jpg
вкус не плохой. если брать дешевый лунцзин - то этот однозначно лучше.
но, все равно - ощущение не то, толи я придераюсь, толи не распробовал.

в общем распробовал: чуть чуть подостыл - вкус отличный.
правда крайне не удобно заваривать: наливать либо через ситечко, либо съедать чаинки)
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 437
29 778
113
Тамбов
krilovsky.ru
Я наоборот стараюсь пробовать все по порядку, не спеша. Чтобы можно было успеть заказать еще.
это только в отношении красного чая.
и то, стараюсь нет-нет, и заказать что нибудь новенького.
зеленый в основном беру по наитию.
 
  • Like
Реакции: miXun

miXun

Активный пользователь
Шопоголик
26.05.2020
32
211
33
Открыл Лунцзин.
думал, что лист будет не настолько поломан.

в общем распробовал: чуть чуть подостыл - вкус отличный.
правда крайне не удобно заваривать: наливать либо через ситечко, либо съедать чаинки)
За сколько брали? Ссылкой можете поделиться?
Друг заказывал постоянно здесь https://detail.1688.com/offer/599296666762.html
Брал по 21ю за 500 гр. Все устраивало. Тоже лом был, но на вид получше, чем на фото.
В этом году лома по ссылке нет, только целый от 55ю за полкило и до 1200ю. Ищет проверенный вариант подешевле.

miXun добавил 09.05.2021 в 23:06
ой ёй ёй, ну и вид у него:ai:
вживую выглядит получше :ag: Глянцевые черные чаинки. Это так называемый чай "черное золото", популярный в некоторых онлайн магазинах. По сути самый-самый дешевый Цзинь Цзюнь Мэй, запеченный после сбрызгивания сладкой водой. Отсюда глянец и яркий аромат и вкус карамели. Очень нравится многим новичкам, по причине яркого вкуса. А за такие-то деньги... В общем многие друзья от него в восторге и постоянно просят заказать.
Кстати, пообщался с этим китайцем по вопросу свежего урожая. Он сказал. "Себе или на продажу? Если себе, то не бери. Себе лучше от 100ю бери. На продажу нормально. Свежего пока нет, сделаем как остатки будут. За какую цену нужно?"
Лоты у него от 500 гр. Как-то так переводчик перевел :)
 
Последнее редактирование:

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 437
29 778
113
Тамбов
krilovsky.ru
За сколько брали? Ссылкой можете поделиться?
https://item.taobao.com/item.htm?id=588655120835&

Но себе брать в следующий раз я такой не буду. Эстетическая часть оказалась не менее важной, чем вкусовая.
Вкус нее плохой, но отдает сразу. Заваривать по градациям у меня не получилось.

что то стал смотреть ценник на Лунцзин (龙井茶) - возникло ощущение, что чай неимоверно подорожал. Странно как я на тот ломанный вышел. Удивительно
 
Последнее редактирование:

elen_style

Активный пользователь
Шопоголик
02.02.2021
28
32
18
Смоленск
А так каждый чаеман проходит путь от дешевого к дорогому и не повернет назад :) Вкус развивается. Попив какое-то время чая подороже, дешевый уже не устраивает.
Эх, начинаю плавно перемещаться к цене 200ю за 500г, даже не попробовав, а чисто по отзывам. И даже выше 200..
https://item.taobao.com/item.htm?id=588655120835&
что то стал смотреть ценник на Лунцзин - возникло ощущение, что чай неимоверно подорожал
Большое спасибо за отзыв о Лунцзине! Я у этого продавца раздумывала о белом чае Аньцзи, но тогда не буду покупать. Это, наверно, темные листики в составе лома сбивают вкус.

Да, стоимость Лунцзина заметно выше. Но, главное, что прошел месяц поисков, а уже теперь и не хочется затариваться полкило средненького. Хотелось бы попробовать и дорогого, но многие из них по 500 г. У меня в этой связи вопрос. Если вдруг встретится дорогой хороший лот, но на 500 г, то может разделите со мной по 250 г? Или бывает 250 г по 125 г. Затариваться неизвестным чаем – хочется ведь свести риск неудачи к минимуму.

Только что прочитала, как с сервисом .... ребята в Телеграме поделили лоты, но пока нет времени освоить самостоятельные покупки, да и сложно среди них найти союзника. А у вас сам подход к выбору близок к моему; я бы тоже самое заказала, выбирая по поиску.

Очень волновал ццм, но удалось свести выбор к 2м покупкам по 250 г: темненький (ну, да и ладно, зато оценка 4,9) за 58ю у «менеджера Сяомэй» https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3-c-s.w4002-23269984020.26.6b4445f5HsAMLx&id=630207890404. Догадалась покопаться у продавана и найти позицию по 250 г, хотя он – лидер по 500 г в поиске (отзывов аж 26 тыс., и плохих не так уж много, в основном нападки нечестных конкурентов, как я думаю).
И для меня дороговатый ццм за 133ю https://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.w4023-17274875525.10.2187454f5JDoJI&id=41656843042 (почти нет плохих отзывов, а в позиции по 500 г даже больше положительных слов в отриц.отзывах), цвет вроде желтый на реальных фото.
Но так все время не сможешь выгадывать по весу.

Вот тут билочунь за 198ю полкило советовали в телеграме: https://item.taobao.com/item.htm?id=529361598008&
Там типа аромат персика и действительно настоящие почки. Продавец имеет ассортиментную линейку именно по билочунь, и лидер по дешевой позиции за 25ю, где куча плохих отзывов, при этом оценка удерживается на 4,8, что является плюсом.
Хотелось бы разделить, но вы как бы билочунь не предпочитаете. Но у меня остается открытая позиция дорогого лунцзина, еще можно дянь хун, и все-таки ццм тоже.
Если несколько упаковок так поделить, то был бы смысл, и вы, может, могли бы выслать сдеком.

Еще выбрала дынные дольки и тай пин, и пробник недорогого байхао.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: krilovsky68

miXun

Активный пользователь
Шопоголик
26.05.2020
32
211
33
https://item.taobao.com/item.htm?id=588655120835&

Но себе брать в следующий раз я такой не буду. Эстетическая часть оказалась не менее важной, чем вкусовая.
Вкус нее плохой, но отдает сразу. Заваривать по градациям у меня не получилось.

что то стал смотреть ценник на Лунцзин (龙井茶) - возникло ощущение, что чай неимоверно подорожал. Странно как я на тот ломанный вышел. Удивительно
Рекомендую посмотреть по ссылке, что выше привел. Чай там не ломанный даже самый дешевый за 55ю и цена невысокая. Но вот только друг ищет сейчас, чем дешевле, тем лучше. Другой друг заказывал в прошлом году как раз за 50 или 55 по той же ссылке. Лист крупный без изысков, но по вкусу оценил как хороший.
Сам я не любитель зеленого, не могу оценить. Но у некоторых продавцов встречается Лунцзин с указанием размера листа. Чем меньше лист, тем дороже.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 437
29 778
113
Тамбов
krilovsky.ru
Рекомендую посмотреть по ссылке, что выше привел. Чай там не ломанный даже самый дешевый за 55ю и цена невысокая.
Михаил, я экспериментировать не хочу.
Зеленые чаи я пью в охоточку: пока идут.
Сказать, что я фанат зеленых не могу, мне улуны больше нравятся.
Если бы я сейчас брал лунцзин, то взял бы чуть чуть другой вариант.
 

miXun

Активный пользователь
Шопоголик
26.05.2020
32
211
33
Кстати есть на этом форуме специалисты по шен пуэрам? :) Имею ввиду увлеченных людей, которые имеют реальный опыт в этом вопросе. Интересует опыт/мнение по выдержанным шенам. Есть мнение от "чайных гуру", что сильно старые шены (более 15-20 лет выдержки) теряют весь вкус. Но я пришел к выводу, что таким гуру не стоит слепо доверять. Это всего лишь их мнение, основанное на их опыте. Вот с их опытом как раз и проблемы. Особенно с учетом того, что в известных интернет-магазинах чая продают явные подделки под видом оригинальных выдержанных пуэров. И при этом без шуток описывают, какие они "элитные" и какая у них невероятная гамма вкусов.
Самый старый шен, что я пробовал, был 2005 года производства. В моей коллекции самый старый шен 2006 года. Т.е. оба на грани этого рубежа. И совсем не похоже, что они какие-то не ароматные или с плохим вкусом. А вот как раз подделки влажного склада "2006, 2007 года", что доводилось пробовать, были почти безвкусные. Складывается впечатление, что в России нет выдержанных пуэров совсем, только фейки.
За выдержкой не гонюсь. Просто хочется разобраться в ситуации. Так ли это на самом деле или просто никто не пробовал шены более 15-20 лет выдержки и пересказывают чьи-то заблуждения. У китайцев есть шены 90x, 80x годов, и даже 70x годов. И при этом стоят немало. Не думаю, что безвкусный чай продавался бы за стоимость бюджетного автомобиля.
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 437
29 778
113
Тамбов
krilovsky.ru
Лена, я общаюсь с Настей, она говорит хороший чай поднялся в цене раза в два.
В чем причина, сказать не могу.
Вместе с тем, меня настораживает, что в начале сезона китайцы начинают скидывать цены на чай.
Я общался с китайцем который ездил на рынок Фан Цунь в Гуанчжоу. С его слов рынок сильно изменился. Ощущение, что китайцы намеренно завышают цены, что бы потом если что скинуть.

По поводу покупки в складчину. Я не против, но мы крайне далеко живем друг от друга. Мне кажется лучше поискать кого нибудь в Смоленске. В противном случае цена на чай будет неадекватной: доставка +50ю. а это уже существенно отражается на цене.

Сейчас я смотрю три варианта лунцзиня.
Не вижу только одно, это поминание на фестиваль дождя...
Настораживает.
Еще настораживает, что до дождя до фестиваля стоит дешевле...
Иными словами до 15.03 чай должен быть дороже (лунцзин), после дешевле...
Но почему то все не так.
Может в этом году что то не так с праздником Лунтайтоу
 
  • Like
Реакции: elen_style

miXun

Активный пользователь
Шопоголик
26.05.2020
32
211
33
Эх, начинаю плавно перемещаться к цене 200ю за 500г, даже не попробовав, а чисто по отзывам. И даже выше 200..
В моем окружении почему-то всем нравится больше дешевый чай. Дорогой не очень. Говорят, что вкус бледный. Хотя я этого не понимаю. Как у ароматного вкуснейшего чая может быть бледный вкус? Хотя последнее время начинают постепенно заказывать все дороже и дороже. Думаю все дело в развитии вкуса и этот путь нужно проходить постепенно, начиная с средней цены. Может я неправ и это частный случай, ведь все люди разные.
Думаю, что лучше начинать с небольшого веса граммов по 50-100. И попробовать чай разной ценовой категории.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 437
29 778
113
Тамбов
krilovsky.ru
Кстати есть на этом форуме специалисты по шен пуэрам?
смотреть надо не на год выпуска, а на сырье и склад хранения.
если шен у вас дома отлежится, это не значит что он станет старым.
Тут не думаю что есть специалисты.
Попробуйте на типсах посмотреть.
Хороший старый шен можно купить только очно.
Средняя цена будет в районе 2500.
По складу хранения - мне больше сухого склада хранения нравится.
Сейчас для меня это дорого.
Проще шен купить из хорошего сырья, чем гонятся за старыми.

Да, посмотрите на типсах есть Сергей (Sergey911). У него раньше одна из самых больших коллекций пуэров.

Если просто есть желание купить хороший чай, рекомендую обратиться внимание на магазин
Магазин: Wisteria Tea House (紫藤廬)

Wistaria Tea House (紫藤 廬), Глициния Дом или Wistaria, известен как исторический чайный центр Тайваня и находится в Даан районе, города Тайбэй.
Здание в котором находится учреждение выполнено в японском стиле деревянного зодчества и было построенно в 1920-х Синьшен South Road.
Центр является одним из крупнейших складов хранения элитного чая, куда приводят на чайную церемонию высокопоставленных гостей.
В 2008 году в магазине была произведена реконструкция и в настоящее время мы можем наблюдать преображенный магазин.

Основатель чайного дома Вистерия, Чжоу Юй, выявил 4 основных принципа, единство которых является своего рода путеводителем на Чайном Пути:

Спокойствие, Присутствие, Ясность и Завершенность. Претворяя Путь Чая, мы с почтением и благоговением используем наши чайные приборы и готовим воду, а это и есть преданность ничему иному как самому действию – проявление стабильного и ровного состояния и нашего внутреннего спокойствия.

Спокойствие - первый и, возможно, самый важный аспект Пути Чая. Если Вы поглощены болтовней, а Ваш разум «не сидит на месте», какая же тогда часть Вас наслаждается чаем? Кто сможет говорить о погоде и по-настоящему вкушать чай, глубоко проникая в его суть, в одно и то же время? Питие бесценного и необычного чая – этот исключительный опыт не должен быть потрачен впустую. Помните, что только в тишине можно по достоинству оценить утонченные и «сложные» чаи: разговор между чаем и человеком гораздо важнее, чем то, о чем говорится вслух. Сегодня, кажется, все уводит нас куда-то прочь от нас самих и наших чувств. Не бойтесь тишины. Найдите время для спокойствия и для того, чтобы заглянуть внутрь себя — жизнь обязательно обретет новый смысл.

Присутствие – следующий принцип, который означает наше пребывание именно в этот момент, здесь и сейчас. Путь Чая заставляет человека присутствовать. Кто-то практикует концентрацию и средоточие на том, чтобы быть, например, в процессе наливания воды, пития чая и вдыхания его аромата, а также — в самом движении, его естественности. Это помогает успокоить разум и сосредоточить его на мгновении, не позволяя себе унестись далеко в прошлое или беспокоиться об эфемерном будущем. Как раз именно в этом моменте заключены отдохновение и спокойствие.

Ясность сознания обязательно придет к тому, кто практикует регулярно, превращая всю свою жизнь в практику. Тогда со временем более тонкие ощущения, вызванные чаем, станут очевидными и Вы начнете чувствовать энергию Ци в своем теле и видеть ее движение. Когда разум станет чище, а на воде не останется ряби, ясность и утонченность отразятся во всех проявлениях жизни.

Смысл завершенности заключается в том, что человек начинает стойко чувствовать свою связь с окружающим миром, природой и Вселенной. Завершенность приносит радость и удовольствие, как ни что иное. Настоящее мгновение для человека становится совершенным и целостным — нет никаких нужд и желаний. Таким образом, принятие мира и мудрость, отречение и истинная свобода живут внутри нас, они становятся нами. Полнота опыта и успокоение, которые дарит нам чай, могут стать порталом, проходя через который мы обретем связь с Дао.

По материалам статьи A.D.Fisher, «Wistaria Cha Dao; translated from a Wistaria Tea House Brochure»; «The Art of Tea», №2 (Перевод чайное сообщество www.Chaism.pro).
 
Последнее редактирование:

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 437
29 778
113
Тамбов
krilovsky.ru
В моем окружении почему-то всем нравится больше дешевый чай
у них подход к чаю как к товару.

если им сказать про градации, послевкусие, способы заварки и т.д., им будет это не интересно.
они и заваривают чай в чайнике, заливая его кипятком и настаивая.
Потом то, что получилось разбавляют водой, а заварка стоит до тех пор пока не выпьют...
Им не понять, что чай от такой варварской процедуры теряет аромат и эфирные масла просто испаряются в никуда.

Ради интереса купите любой чай и посмотрите - вы навряд ли найдете когда его собрали. Всем все равно. И чай везде крупнолистовой - а что за чай - хз.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: elen_style и miXun

miXun

Активный пользователь
Шопоголик
26.05.2020
32
211
33
смотреть надо не на год выпуска, а на сырье и склад хранения.
если шен у вас дома отлежится, это не значит что он станет старым.
[/SPOILER][/SPOILER]
Михаил, я в курсе всего этого. Повторюсь. Не гонюсь за годом. Выбираю по отзывам, фото, цене. Большинство в пределах 2-5 лет. Если интуиция подсказывает, покупаю. И много хороших и просто неплохих чаев попадается.
Интересен сам факт выдержки. Что с чаем будет через 20-30 лет при условии хорошего сырья? Именно настоящей выдержки а не влажного склада. Просто интересна информация.
Многое из того, что пишут со слов "чайных гуру" и пишут сами "гуру" (некоторые ещё и сами продают чай), не соответствует действительности. Ну не верю я на слово тем, кто продает чай. Тем более не верю тем, кто продает явные подделки.
Понимание приходит с опытом, которого уже 9 лет. И магазинный чай перестал пить тогда же. Не курю и не пью совсем, рецепторы химией не забиваю.

Сам начинал с самого дешёвого чая на Ebay и постепенно набирался опыта. Кто-то коньяк пьет и расхваливает. А когда сидишь с палкой хорошего чая и наслаждаешься ароматом и вкусом, смотрят как на сумасшедшего. Посмеиваются. "Это же чай, ещё и деньги тратишь немаленькие". А мне не понять как можно наслаждаться спиртным и сигаретами. Это же отрава. А для меня это не просто чай :) Я не встречал ни одного шена, который был бы сильно похож на другой. А для кого-то все они на один вкус. Кого зацепит, сам дойдет до понимания.

Мой мозг просит информации. Именно проверенной информации, а не очередных баек, которые в достатке на каждом первом сайте.

miXun добавил 10.05.2021 в 20:13
И чай везде крупнолистовой - а что за чай - хз.
По вкусу, как уже кем то выпитый в большинстве случаев :) и это ещё недешевые варианты.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: krilovsky68

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 437
29 778
113
Тамбов
krilovsky.ru
Именно настоящей выдержки а не влажного склада.
влажного хранения тоже нравится некоторым. тут дело вкуса.
Мой мозг просит информации. Именно проверенной информации, а не очередных баек, которые в достатке на каждом первом сайте
тут только на типсах смотреть.
Хорольский Сергей раньше часть на типсах часто бывал.

нашел его мнение по улунам: 个叫千山 (чен шан), 个叫紫藤 (тзы тэн ), 个叫梨山 (ли шан ).
1) Тзы Тэн - вероятней всего это высокогорный улун из региона "Большого Лишаня" на границе между уездами Наньтоу, Тайчун и Хуалянь. Наверняка, из трёх чаёв этот - самый дорогой и самый качественный. Больше всего он напоминает чай из сада Да Ю Лин, но это надо пробовать. Думаю, что этот чай должен был Вам особенно запомниться.

2) Ли Шан - я про этот чай уже писАл. Внешне выглядит неплохо, но не более того. Точно можно сказать, что уборка ручная.

3) Чен Шан - это классический Вэнь Шань Баочжун - бирюзовый тайваньский чай классической (продольной) скрутки. Является прародителем всех тайваньских бирюзовых чаёв (слабоферментированных, слабопрожаренных улунов). Вкус нежный, ореховый. Аромат чем-то напоминает орхидею. Настой светлый. Выращивается и производится на Севере Тайваня. Основной центр - городок Пинлин. Там же расположен самый известный музей Чая на Тайване.

Между прочим, из черенков этого вида чая гонят "пушонговку" - алкогольный напиток крепостью 20 и 38 градусов. Прикольная вещь!.. ;)

Чай готов!
как давно все это было)