Чай, сладости и вкусности - часть 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dee24

Новичок
Шопоголик
20.12.2010
44
11
0
Краснодар
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мне китайцы положили в качеестве подарка некий пакетик,вот как бы понять,что в нем?может кто уже сталкивался с ним))спасибо)
 

Teska-Peska

Новичок
Шопоголик
05.02.2013
31
1 470
0
Москва
smartt Я не Михаил, но ссыль на этот чай есть в шапке темы. :ah:
И во вкладке - чай на китайском - красный чай.

У миня тоже вопрос к Михаилу, и к тем кто заказывает чай. Хочу купить хороший чай (зеленый и красный) в подарок в какой-нибудь красивой, необычной упаковке.
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 428
29 770
113
Тамбов
krilovsky.ru
Привет Эля!
это у вас тайваньский улун.
для Тайваня это неплохой выбор.
как я понял вы молочный улун смотрите...

тут скажу вопрос двояк.
кто то любит вкус нежный - весенний, а кто то осенний более насыщенный.

одним словом как то так:)
 
  • Like
Реакции: Elis-S

Феоктиста

Душа компании
Шопоголик
11.11.2011
111
691
93
Питер
Ну, конечно же ЗЕЛЕНЫЙ! Михаил:) ой. это не вы мне там в личку черканули..щас гляну:) Светлан, у меня папа любитель черного чая, так он меня с детства приучил ложку на чайник плюс ложку на чашку и вперед кипяточку по самый край, настаиваем подольше и вперед..но ведь с зеленым так низзя..цельная наука, Михаил по-моему писал что если зеленый чай настаивать две минуты то это уже яд..или из энциклопедии какой уж и не упомню пару дней сидела инфу ото всюду собирала..вот дособиралась, переоценила объем своего "жесткого диска":ag: теперь не могу простых вещей понять:ag:
 

Alexkrishk

Душа компании
Шопоголик
22.02.2012
90
1 109
83
Минск
Здравствуйте, Михаил! Прошу у вас помощи...
Я по вашей наводке покупала у Ботаника разный пуэр. Больше всего мне понравился вот этот http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.17-949484497.33.Oe5b0V&id=1195850851& У него такой мягкий вкус, черносливовый. Жалею, что взяла только одну точу.

Смотреть далее
Его сейчас нет в наличии. Как вы думаете, появится ли? Или покупать в другом магазине? Например, это http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.148.bfwvbS&id=14493474319 такой же чай? Или вот http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.1.l7XCKJ&id=10303630446 И почему тогда такая разница в цене?:ah:
Спасибо.
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 428
29 770
113
Тамбов
krilovsky.ru
Сергей, думаете мало???
так это только дома)
на работе я обычно пуэр пью)

зы. от чая вреда нет, по крайней мере я не чифирю.
я просто пью свежий чай.
каждый раз я завариваю новый чай.
я и так мало по сути пью - надо выписать 2-3 литра жидкости... (мне надо)
так что - поэтому дома за вечер выпитые 2-3 бокала - не так и много
 
  • Like
Реакции: npobedash

Evgenie07

Новичок
Шопоголик
07.09.2010
15
6
0
Россия
Михаил, пью молочный улун и красный чай, который в железной банке продается, по 500 гр. Вот это пью постоянно. Утром пью кофе, свежесваренный...Не знаю на сколько это характеризует мои предпочтения, но все же).
Хочу попробовать пуэр шу, я Вашему вкусу доверяю, и не думаю что разочаруюсь.
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

ВиталийShop

Активный пользователь
Шопоголик
07.06.2012
89
48
18
Г.Екатеринбург
Заказывал в прошлом году Тай хе по ссылке Михаила, V93 и сягунский шен
И вот Тай хе, скажу на любителя, до сих пор лежит, периодически по настроению пью(может не правильно завариваю), 93- мне показался более качественное сырье будет(понравился)
Ну и шен сягунский- Супер!!! Больше всех мне понравился.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 428
29 770
113
Тамбов
krilovsky.ru
мы покупаем чай, но не с тао, отправляют ems и через неделю (а бывает и меньше) чай у нас

ps. у меня многие ссылки отрывает с таким именем http://tw.taobao.com/ и из-за этого много позиций не находит, хотя я знаю что они есть. Скажите как от этого избавиться
ответ на ваш вопрос
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: voyager_ и arahna

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 428
29 770
113
Тамбов
krilovsky.ru
с разрешения Сергея Хорольского:
Молочный Улун", или Золотой Цветок с Молочным Ароматом.
Из истории. В начале 80-х годов, на Чайной Опытной Станции Тайваня был выведен особый сорт чайного куста - Золотой Цветок (Цзинь Сюань, или Ginshan). Его порядковый номер TTES-12. Этот сорт чая может одинаково хорошо расти и на равнине, и в горах, и на высокогорье. Оптимальная высота для высокогорного чая этого сорта~ 1300 метров над уровнем моря. Лист среднего размера, слегка расширяющийся к верху. По краям крупные зубцы. Свежий высокогорный лист данного сорта действительно обладает лёгким молочным ароматом. Наиболее выражен он у осенних сборов. В процессе завяливания, обжарки и просушки, у слабоферментированных бирюзовых (улунских) чаёв, изготовленных из этого сорта, появляется лёгкий "карамельный" аромат, напоминающий молочную ириску. Но, аромат этот очень тонкий и бывает далеко не у всего чая, изготовленного из этого куста. Когда спрос на чай, обладающий этим карамельным ароматом, резко вырос, чайные компании стали требовать от поставщиков усиления аромата. В чай стали добавлять натуральный карамельный ароматизатор. Чай получил название Золотой Цветок с Молочным Ароматом (Най Сян Цзинь Сюань, или Naj Xian Ginshan).
Сегодня на Тайване этот чай производится исключительно на экспорт. За основу берётся не столько сорт Золотой Цветок, а более производительные равнинные сорта Нефритовый (Цуй-Юй, Tsui-Yu), или Весна Четырёх Сезонов (Сы Цзы Чунь, Shi Tsy Chung). В основном он идёт в Материковый Китай и в Западную Европу. В нашу страну этот чай впервые попал как раз из КНР.
Кстати, в Китае этот чай сегодня производится в очень значительном количестве. В отличие от женьшеневого улуна, молочный улун обыватели на Тайване даже не знают.
Вреда, как и пользы от натурального карамельного ароматизатора никакого. Важнейшим вопросом, в изготовлении данного вида чая становится качество исходного сырья. Если для его производства используется качественный, экологически чистый продукт - нет проблем, раз он людям нравится! Но, если за карамельным ароматом скрывается низкосортный лист, собранный не пойми где, не пойми как, то, разумеется, это никуда не годится. Против качественного Золотого Цветка с Молочным Ароматом я лично ничего не имею. Сам с него начинал шесть лет назад. Потом чай быстро приелся и я перешёл на высокогорные неароматизированные чаи (появилась такая возможность).
Сейчас я понимаю, что "карамельность" этого чая как бы подводит вас к пониманию действительно очень качественного бирюзового чая. У слабоферментированных пушонгов полусферической скрутки, особенно из региона Грушевой горы (Лишань, Lishan) карамельная нотка в аромате очень заметна. Ещё более заметна она у слабоферментированного пушонга, изготавливаемого из куста сорта Ладонь Будды (Фу-Шоу, Foshou). Кстати, любопытная деталь: в эту поездку я наблюдал, как фермер, выращивающий этот сорт чая, опрыскивал кусты разведённым коровьим молоком. Делалось это отнюдь не для придания чаю молочного аромата, а с целью борьбы с чайной тлёй. Такой вот экологически чистый способ. Говорят, что в Индии для этого же использовали кока-колу. Но, по-моему, она ещё опаснее, чем пестициды! ;-))
Вывод - надо брать Тайваньский улун, и смотреть соотношение цена-качество-покупки.
Поскольку Цзинь Сюань все таки есть - то купить натуральный не ароматизированный чай возможно только на Тайване.
поскольку таобао это внутренний аукцион - то шансов купить качественный чай значительно больше, нежели покупка его у жадных перекупщиков в России.
Хотя могу сказать что и в России можно купить хороший чай - например у Хорольского - но цена на него будет состоять: доставка, растаможка, налоги,+эксклюзивность.
иными словами - решать вам!

Андрей - посмотрите правила форума - они одинаковы везде - ссылка на сторонние ресурсы, равно как и реклама своих магазинов, магазинов друзей запрещена. Если хотите рекламировать какой то ресурс - это возможно сделать заплатив определенную Евгением сумму.

всем приятного чаепития!
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 428
29 770
113
Тамбов
krilovsky.ru

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 428
29 770
113
Тамбов
krilovsky.ru
Спасибо Дмитрий!
был бы признателен если б вы посмотрели о добавили информацию о чаях в мой файлик - его скину с удовольствием :) вдруг у вас что то есть интересное чего у меня нет :)
с моего дневничка
Смотреть далее
 

ВиталийShop

Активный пользователь
Шопоголик
07.06.2012
89
48
18
Г.Екатеринбург
Михаил добрый вам день! Скиньте пожалуйста ссылки на ваш взгляд достойные варианты ТГИ и ДХП ну и чтоб цена не кусалась сильно? Чет соскучился по улунам!
Спасибо вам заранее!
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 428
29 770
113
Тамбов
krilovsky.ru
привет Оля!
что значит стоит ли брать???
один из любителей чая Lao GunZZ об этом чае на одном из сайтов написал так:

Смотреть далее
:)
описание с одного из сайтов
Смотреть далее
зы. стоимость в рф от 1 600 руб.
 
  • Like
Реакции: emeliy_olgs и voyager_
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.