Роботы-пылесосы, обсуждения, хвасты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mary_SPb

Новичок
Шопоголик
10.12.2010
230
21
0
Петербург
у 5200 время обычной зарядки 4 часа. С кредлом 2 часа. Площадь мытья на 1м заряде заявлена 32м.
10-12 часов только 4200 заряжается
 

fanni

Новичок
Шопоголик
28.09.2011
929
2 435
0
Хабаровск
Elmira_A,
У меня квартира 75 кв.м (по плану), с учетом мебели, площадь полов меньше, конечно, но Румба-581 убирает за 1 зарядку. Вам обязательно надо брать с маяками (лайтхаус не вирт. стена) - я использую 2 маяка из 3-х, шедших в комплекте, т.е. квартира у меня поделена на 3 "зоны", а не по-комнатно. Если грамотно располодите маяки, то румбу переносить не надо будет (но это нужно очень тщательно проработать) - он сам переезжает. Так что обратите внимание на поддержку лайтхаус при выборе Румбы. А вот Минт придется руками переносить, т.к. во-первых, тряпку все равно надо прополоскать (50 квадратов одной салфеткой - это не уборка), а во-вторых, Минт не может преодолеть порожки (у меня есть видео - завтра выложу, если интересно)

fanni добавил 07.08.2012 в 13:12
Lutienna, Если у вас ковры, то Минт не справится один - он не чистит ковры. Я бы в Вашем случае, наверное, Румбу взяла, в первую очередь...

и еще... Румба - замечательный (и проверенный множеством пользователей временм) робот-пылесос, но если для кого-то он дороговат получается, то можно обратить внимание на китайских братьев Румбы... и я даже знаю пользователя сего чуда ;) - если кого-то интересует, то можно будет, я думаю, попытать поконкретнее :yes: - я думаю, лучший хэлпер не откажет ;)

fanni добавил 07.08.2012 в 13:23
Elmira_A,
Кстати, насчет программирования... Моего Румбы программировал мой 14-летний сын - полистал инструкцию на инглиш и что-то там напрограммировал (уборка на пн-ср-пт в 10-00), впрчем и чистит его тоже он (я когда его приволокла сказал: "Выбирай - обслуживаешь Румбу или пылесосишь обычным пылесосом?":ad: - угадайте, что парень выбрал?:ad: - так что не переживайте насчет программирования - там довольно просто все :yes:
и... надо поискать - я где-то ссылки сохраняла по рекомендациям по расстановке маяков.... ищу..

fanni добавил 07.08.2012 в 13:34
Elmira_A,
Принцип работы ЛайтХаус и рекомендации по расположению - вот. Ну, и не бойтесь, если что прямо по вашему плану квартиры можно будет посмотреть и прикинуть сколько маяков понадобится и куда их поставить - будем разбираться вместе ;)
 

MARiSOLька

Душа компании
Шопоголик
06.10.2011
3 579
3 446
113
Екатеринбург
Теория - это хорошо, даже, замечательно. Но как показывает опыт, теория и практика, это, не всегда, одно и то же.
 

Lutienna

Новичок
Шопоголик
16.11.2010
203
153
0
Моск.обл.
fanni, маленький коврик самой вытряхнуть быстрее, чем всю квартиру шваброй пройтись))
Спасибо большое за инфу!! :yes:
 

Egaa

Новичок
Шопоголик
08.10.2010
1 394
2 336
0
Москва
fanni, спасибо за хваст!

Сама подумываю о Минте уже несколко месяцев. Да и Румбу тоже хочу.
С моделью Румбы я определилась. Мне нужен 790 (площадь большая, хочется, чтобы сразу убрал квартиру, без подзарядки).

Меня пока останавливает одно....
Как они из комнаты в комнату переходят?
Или надо их "переносить"?
Я просто не представляю, как их надо запрограммировать(((

Помогите, счастливые обладатели сих помощников!!!

Эльмира, у меня румба 581 и ковролин везде:) как я раньше без него обходилась не представляю:ay:
пылесосим каждый день, виртуальные стены не позволяют пылесосу выехать за границы комнаты пока он ее не убрал.
Виртуальная стена, точнее Маяк работает в двух режимах, препятствие и делит время уборки на 2, 3 части (зависит от кол-ва стен).
Но тут есть маленькие тонкости:
1) если стены не ставить, то пылесос будет беспорядочно бродить по комнатам и нормально их не уберет.
2) если ставить стены (система прозрачная стена), то свой режим работы 50-60 минут пылесос поделит пополам, т.е. по 25 мин. на каждую комнату..
3) я хоть и обладаю довольно навороченной моделью, как правило, либо ставлю именно стену, либо просто закрываю дверь, чтобы убрано было более качественно, и чередую иногда убираю все по 1 часу, иногда по 20 минут.
Штука очень нужная, полотер потом тоже куплю, когда масштабы квартиры расширю:ag:
Представляете приходите с прогулки, а дома чисто:boast:
 

fanni

Новичок
Шопоголик
28.09.2011
929
2 435
0
Хабаровск
Egaa,
ой-ой! Вы сейчас говорите НЕ про виртуальные стены (виртвол), а про маяки (лайтхаус), которыми наши с Вами румбы комплектуются штатано. Попытаюсь объяснить в чем разница: Виртуальная стена всего-лишь навсего ограничивает зону передвижения робота, т.е. если у вас в каком-то углу стоят особо хрупкие, например, вещи, то поставив стену, Вы перекрываете ему доступ в этот угол, НО вирт.стена никогда не откроется и не пропустит его. А маяк (лайтХаус) именно временно ограничивает прохождение определенных участков и помогает роботу найти базу. Вот маяк-то как раз и открывает проход через определенное время для того, что бы робот мог перейти в следующую зану уборки. Он же является маячком, в прямом смысле, для облегчения поиска базы и возвращения на нее робота.
Дело в том, что функции у этих устройств разные и если модель не предназначена (по потрохам) для работы с маяками, то её потом и невозможно будет докомплектовать ими. Поэтому, дабы люди не были введены в заблуждение (не запутались), я обращаю внимание на этот момент.
 

Dark_bay

Заблокирован
29.06.2010
1 432
2 488
0
/
может быть, кто-то подскажет где выгоднее заказать mint 4200 так, чтобы не париться с переходниками и цена доставки адекватная.
спасибо заранее.
 

Egaa

Новичок
Шопоголик
08.10.2010
1 394
2 336
0
Москва
Танюш, я с Вами не спорю, а согласна, Вы изъясняете более верно по инструкции, мне кажется я просто более просто объяснила, т.к. человеку только начинающему читать про румбу, сложно понять все тонкости сразу:ax:
 

Sylvia

Активный пользователь
Шопоголик
24.02.2010
383
135
43
Кемерово
Подскажите, румба 780 у меня не пеезжает лайтхаус, пылесосит первую комнату, возвращается на базу и все. Что режим лайтхаус на маяках стоит, проверила. Что с ним делать?
 

fanni

Новичок
Шопоголик
28.09.2011
929
2 435
0
Хабаровск
Egaa,
Галина, а я и не воспринимаю это как спор :). :ax:
Просто я встречала на другиз форумах людей, которые сетовали на то, что не разобравшись, что маяк и стена - разные вещи (а согласитесь, что спутать не сложно, если не вдаваться в подробности) и купили модели просто с вирт. стенами (не с маяками)... Некоторые модели со стенами (какая-то специфическая обновленная серия 560-й модели- рефурбишед, если не путаю) будучи штатно укомплектованной стенами, могут опционно (если их докупить) поддерживать и маяки, но это и все... Других таких моделей не знаю... Поэтому лучше "наших" сразу предупредить, что б потом разочарования не было...:ad:
 

аллёна

Душа компании
Шопоголик
18.12.2010
505
1 360
93
Москва
Egaa,
Вы сейчас говорите НЕ про виртуальные стены (виртвол), а про маяки (лайтхаус), которыми наши с Вами румбы комплектуются штатано
Получается лайтхауз лучше.Посмотрела сейчас Румбы с 7..,ни укого нет лайтхауз, у всех виртволл.
То есть более ранние модели комплектовали более лучшими навигаторами?
 

fanni

Новичок
Шопоголик
28.09.2011
929
2 435
0
Хабаровск
аллёна,
Да ну! не может быть! Есть и в 700-й серии с лайтхаусами, однозначно...

fanni добавил 07.08.2012 в 16:09
Таблица сравнения - в таблице 500-600-ые серии, а ниже в "ползунке" есть 700-я серия, но приходится каждый открывать... Так вот на этом сайте Вирт\стены называют "ограничителями движения", а маяки - "координаторами". Уже глянула: 780-790 точно с маяками, 770 без маяков (только стены-ограничители)... Остальное можно самим посмотреть - там все на русском, но и цены, правда, тоже "русские" :ag:
 

Elmira_A

Новичок
Шопоголик
18.08.2011
2 468
3 644
0
Россия
fanni, спасибо большое!
Квартира 2-х уровневая. На 1-м уровне 110 кв.м., на 2-м около 40. Площадь большая.

тряпку все равно надо прополоскать (50 квадратов одной салфеткой - это не уборка), а во-вторых, Минт не может преодолеть порожки (у меня есть видео - завтра выложу, если интересно)
порожков нет, а что тряпку надо прополоскать- догадывалась;)

Я сделала такой вывод.
В моем случае, без моего присутствия только покомнатная уборка. Открытые межкомнатные двери, наверное, будут мешать доступу.
А когда я дома - тоже уборка покомнатно, закрыла двери, Румба и Минт своими делами занимаются, я - своими.
Может и ошибаюсь, но пока не заведу эти чудо-гаджеты и не испробую на деле, не выясню.

Elmira_A добавил 07.08.2012 в 16:50
Egaa, спасибо!
 

fanni

Новичок
Шопоголик
28.09.2011
929
2 435
0
Хабаровск
Elmira_A,
ой, Эльмира, да Вам с такими площадями сам Бог велел.... - вот это шейпинг у Вас! (респект)...
Я знаю, что особо ленивые для двухуровневых домов берут и по 2 румбы.... Я думаю, Вам надо сначала один попробовать... Тем более, это такая интересняга, что можно контроль за процессом (качество уборки, очередность комнат) вполне можно детям поручить (они еще и в очередь выстроятся) ;),
Ну, и Минт в помощь - значительно облегчат задачу поддержания порядка:yes:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.