Таможенный ликбез (посылка с таможенным уведомлением)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Murka51

Новичок
Шопоголик
04.08.2011
431
111
0
РОССИЯ МАТУШКА
Здравствуйте! я тут уже писала о своей проблеме, у меня вопрос, вот я сходила написала заявление под диктовку таможенника, что не согласна с решением, указала что сколько стоит, что все вещи мне, их всего 6 шт, звонила на почту сказали что обычно в течении недели уже звонят, сколько ждать то, таможен. лимиты не превышены, сумма на 100евро, что делать?
 

Lelik2014

Новичок
Шопоголик
27.05.2014
3
0
0
Москва
Михаил, подскажите, пожалуйста:
1. посылку наградили таможенным уведомлением и с 25 мая она висит в Москва-Шереметьево АОПП. Стоит ли туда звонить и искать ее (или уже на Варшавку) или сидеть и ждать письма?
2. Запросила у немцев инвойс - по нему в посылке 5 детских товаров общим весом 23 кг + 2 кг внешняя коробка. Итого: 25 кг. По прибытию в Калининград на таможню она, почему-то, становится на 8 кг тяжелее и общим весом 33,040 кг (причина того, что ее тормознули может быть в этом?) Вообще, как такое могло произойти? Немцам написала, они в шоке и не понимают как такое может быть.
3. Ели по доверенности мне не отдадут посылку на таможне и родственница (на которую идет посылка) не сможет приехать в Москву (в данный момент она с 2-мя маленькими детьми отдыхает)...что будет с посылкой? ее отправят обратно? Через сколько? заставят ли платить за хранение?
 

romre

Новичок
Шопоголик
28.03.2013
5
0
0
Рязань
А еще такой вопрос. Если моя партия признана коммерческой, я физическое лицо. Стомость посылки+ доставки=255$, что равняется приблизительно 198 евро.

По 80 статье таможенного кодекса, посылки стоимостью до 200 евро, не облагаются таможенными сборами.

Т.е. правильно понимаю что в принципе я ничего не должен платить?
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Оля, требуйте письменный ответ

Татьяна, это не конец. но мне понять вас сложно. я не таможеный брокер. я адвокат который просто безвозмездно тут помогает.
гадать не умею. экстрасенсорными способностями не обладаю.
 
  • Like
Реакции: Tatussia

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Стася, я не знаю как у вас - если все понятно то делать сводную ведомость не нужно. просто у меня 3 платежа были))) - мне так удобнее было
 

bifusik

Новичок
Шопоголик
01.03.2013
24
2
0
Тюмень
По правилам считается, что больше 5 одинаковых наименований это уже коммерческая партия. Так что действительно лучше не писать футболки 10 шт. Пишите поло - 4шт, майки 3шт, футболки 3 шт.

это я все понимаю, нужно ли подробно расписывать в обьяснительной сколько чего я заказала или достаточно того, что в инвойсе напротив каждой вещи указано для кого она и в обьяснительной можно написать общими категориями обувь детская, одежда детская - для ребенка такого-то?
 

24августа

Новичок
Шопоголик
19.04.2011
539
174
0
Питер
Не надо прикладывать никакие справки от врача, о родстве и т.п. Цель таможенного досмотра - удостоверится, что этот товар не коммерческий. Если там нет одинаковых пяти-десяти платьев, то все будет хорошо.
я уже совсем запуталась))то надо,то не надо))
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Максим, я честно сказать расчетом никогда не занимался.

полагаю, что вам в этом больше Владимир поможет.
он растамаживал груз с уплатой пошлины.

зы. сумма в 11 тыр - похожа на правду
 

Agney

Новичок
Шопоголик
15.11.2012
9
0
0
Москва
Читала, читала я все этот форум в последнюю неделю, следила за событиями, а сегодня узнала что мою посылку остановили на таможне:(. Интуиция не подвела. Двое суток висит в статусе "принята таможней". Позвонила на горячею линию ЕМС, мне ответили "Ждите уведомлении"
Вроде бы читала, впитывала информацию, а куча вопросов снова. Могу ли я приехать на таможню без уведомления? Я с московской области, по какому адресу находится таможня? Или дождаться уведомления, а пока готовить документы.
 

Deytre

Местный Шопоголик
Шопоголик
20.12.2010
293
1 030
93
Ростов-на-Дону
К посту http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=1377311&postcount=2719
Пришла на таможню с распечатанной страницей заказа на русском и корейском, распечаткой с палки и паспортом. Рассказала, что в посылке. Попросила для проверки провести вскрытие коробки. Главное, говорить уверенно, что там все для личного пользования и просить досмотреть, т.к скрывать нечего) Женщина мне поверила, вошла в положение так сказать. Правда погоняла до почты и обратно пару раз, т.к. ей некогда. Да я и не против, лишь бы посыль получить... Все равно они у меня близко находятся...
Вообщем, сейчас таможня ждет ответа от почты сколько я получала МПО за май. Уже 2 дня прошло. Как дождутся ответа, я должна буду написать заявление по типу:
Бла-бла... заказала с Кореи следующие товары для личного пользования..
наименование - количество- цена.
А также сколько я получила МПО за месяц и что в них было. И также наименование - количество- цена. Заявление пишется на имя начальника таможни. А там уже какое настроение у него будет, но сказали, что на растаможку не попаду...
Скорей бы эта волокита закончилась...
Отпишусь по окончании эпопеи)))
 
  • Like
Реакции: Ninelli и peraspero

Irishka)))

Новичок
Шопоголик
14.11.2012
10
5
0
Москва
Здравствуйте. Вот и мою посылку задержали на таможне:( В уведомлении написано, что необходимо придти и заполнить декларацию. Я прочитала все рекомендации от Михаила и немного расстроилась, т.к. у меня и половины нет необходимых документов. (( (в т.ч. инвойсов) Посылку я заказываю через посредника из Китая для личного пользования (семья большая-трое своих детей, плюс семья брата-там тоже двое деток, мама с папой...).Посылка весом 17,840 кг, сумма не превышает дозволенного, одинаковых вещей больше 2шт быть не должно(посредник распределяет в таких случаях по разным посылкам). Но вот что меня волнует, так это невозможность собрать все док-ты, перечисленные Михаилом. Мне посредник ответил следующее :"Без паники.Такое у наших клиентов уже бывало и не раз.
Приходите к ним на таможне и спрашивайте на каком основании задержана посылка? Говорите,что у Вас там вещи для личного пользования и нет оптовых вещей и это не коммерческая партия.
Главное быть уверенным в себе и стоять на своем.А также просите вскрыть при Вашем присутствии и составить опись,того что внутри.
Говорите,что посылку Вам отправили друзья с Китая(или родственники) часть вещей куплена на вещевом рынке поэтому нет чеков,а часть по интернету(поэтому нет чеков)
Главное будьте спокойны и стойте на своем.
Одинакового товара у Вас нет и оснований ее задержать нет."
Как мне теперь быть и что делать??? Сейчас написала заявление на осмотр посылки, а дальше-то куда и с чем бежать?:ak:
 

urist

Новичок
Шопоголик
10.12.2011
5
8
3
г.Новороссийск
Здравствуйте Михаил! У меня такая ситуация. Заказывала Таобао, через сайт посредника. Сформировали 4 посылки, т.к. посредник не отправляет посылки более чем 10 кг. 2 посылки получила, на 2 пришло уведомление. На почте уже посылки осмотрели, сказали придти в понедельник. А с чем идти? Инвойса от посредника нет, накладных тоже, счета на оплату моего заказа тоже нет, заказ оплачивала через сайт посредника картой. Заказывала я, карта на меня, посылки на мужа( первые и наверно последние(). В посылке в основном вещи, мне , мужу, детям, некоторые позиции одинаковые - по 4-5 штук(носки, трусы). Прибамбасы для рыбалки, крючки 100 шт, петли 100 шт, 4 катушки-одной модели, 2 катушки - другой модели, 6 мотков лески заказывала разные цвета, прислали одинаковые, приманки по 6 шт. А также вещи для моей мамы(у нее размер XXXXL- у меня S/М - как доказать что это мне?). Из документов подготовила: паспорта, свидетельство детей, копии лотов с сайта, свой заказ на вещи которые в этих посылках, и все((( как мне доказать, что сумма не превышает лимит, заказ оплачивала частями, 300$, 120$ 28$ и т.к., общая сумма заказа 1100$, выписку заказала с банка по электронке(прислали в формате word но там не только мой заказ с тао но и другие платежы), или нужно идти в банк и брать там выписку с конкретными суммами по заказу? Могут ли признать посылку коммерческой из -за этих крючков(они были упакованы в одном пакетике как set) и лески с катушками?
 

Муар

Новичок
Шопоголик
22.03.2012
10
8
0
Ростов
Добрый день, форумчане!

Хочу сказать огромное спасибо автору этой темы – Михаилу!

Дело было так: сделала заказ для СП через посредника. Он выслал две посылки по 9,5кг на меня и мужа, на разные адреса. Посылка мужа проскочила на ура, моя долго телепалась на таможне, а когда пришла к нам в город, мне на почте ее не отдали, т.к она с таможенным уведомлением и сказали прийдти через три дня. Позвонила, послали в другое почтовое отд, там посылку при мне вскрыли, достали уведомление и отправили на таможню. Добрые дяденьки-таможенники спросили что в посылке (женская одежда) и сколько (41шт-платья, блузки, туники…) и быстренько сказали отправить ее обратно или готовить побольше денег для таможенного брокера.
Вернулась домой в шоке и стала рыть интернет в поисках этого самого брокера и случайно наткнулась на эту тему. Пол ночи читала и думала. На утро не выдержала и постучалась в скайп Михаилу. Вот ЧЕЛОВЕК! Наша переписка внушила мне столько оптимизма и уверености в себе!!!
Начала готовить документы. Все чудно подогнала по оплате и по накладной, правда пришлось чуточку помучить посредника, но он у меня замечательный отзывчивый человек. Т.к. посредник разложил мой заказ по посылкам так, что не было повторяющихся позиций в одной посылке – это был огромный плюс. Я написала заявление от себя, мамы и невестки + наши паспорта, что это все нам, все разных размеров и разных фасонов.
Я уже была полностью готова, как мой оптимизм куда-то улетучился и сказал, что вернется не скоро. Я так удачно себя накрутила, что зайдя в таможню уже мысленно готовилась к самому худшему. Притом мы поехали туда всей семьей. Таможенник был очень удивлен увидев меня снова. Я молча протянула ему кучу подготовленных бумаг, т.к. невры уже сдали. Он взял и начал листать и внимательно читать. МОЛЧА. Когда последним листом он увидел мое заявление на осмотр посылки, он не выдержал и спросил: «У кого Вы консультировались? Вы действительно хотите проехать на осмотр, мне кажется с маленьким ребенком Вам это будет не очень добно, а так я готов прям сейчас Вам поставить разрешение на выдачу посылки» Ааааа! Ураааааа!
А потом он добавил: «Документы составлены настолько полно и грамотно, что их надо взять за образец»!!!!!!! - Михаил, эти слова для ВАС!!!!
Печать - почта – пересчитали посылку – домой. Все закончилось просто суперски!!! Но если бы я не нашла ночью эту темку – была бы жуть жуткая.
Конечно я слелала для себя выводы и постараюсь впредь быть осмотрительнее, но как хорошо, что в жизни встречаются отзывчивые люди!!!
Желаю всем нашим посылкам легко и быстро проходить таможню и ни в коем случае там не задерживаться!
 

Juliagord

Новичок
Шопоголик
09.11.2011
119
29
0
Москва
Михаил, у вас в шапке темы появилась сумма +200 евро. Поясните, пожалуйста, это новое ограничение на мпо?
Распространяется ли оно на вещи для личного пользования - одежду?
 

giselle

Новичок
Шопоголик
30.08.2010
89
81
0
далеко
krilovsky68,
еще вопросик, если список товаров не вмещается в одну декларацию, продолжать на второй?))
 

basmach

Новичок
Шопоголик
04.02.2011
118
15
0
Белокуриха
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации, заказал на ebay.com VOLFONI SMARTCRYSTAL PRO PASSIVE 3D For 3D READY PROJECTORS цена 1439$+70$ доставка, посыль дошла за 2 недели, но при получение, сказали, что она не прошла таможню, и вручили мне доки, мыл как будет штамп, отдадим. Поехал по указанному адресу, таможенник сказал, что мыл этот товар не предназначен для частного использования и должен пройти сертификацию и т.п. процедуры. Помогите, как быть в данной ситуации?
 

VINTos

Новичок
Шопоголик
04.02.2014
3
0
0
Россия
Продолжение моей истории, после досмотра посылки её признали коммерческой (50шт одинакового товара) сказали декларировать через брокера и подать потом документы в электроном виде на таможню. Обзвонил всех брокеров в своем городе, никто с физ. лицами не работает, ИП у меня нету, на руках из документов только копия ems на доставку фото и квиток оплаты через western union. Возможно ли за декларировать товар в моем случае?
 

Mila-Ludmila

Новичок
Шопоголик
17.05.2012
14
6
0
Москва
Михаил, спасибо)))
сейчас готовлю документы, распечатываю счета с фото. вот думаю, может вообще из счетов размеры все убрать? оставить только фото, наименование и цену. может не будут размеры-то сравнивать. ой, сижу боюсь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.