Таможенный ликбез (посылка с таможенным уведомлением)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
не стал бы я регистрировать ни ИП ни ООО для того что б якобы избежать "столкновений" с таможенными органами.
я приобретаю для себя товар а свой товар я всегда смогу отстоять - буду биться до последнего...
впрочем как и все кто тут есть.

Если для СЕБЯ - конечно никакие ИП не нужны! Нужно только небольшое представление о почтово-таможенных процедурах.

А нужны - для тех кто ЗАРАБАТЫВАЕТ на совместных покупках и перепродаже, там объемы намного больше, посылки каждые 3 дня и впритык по весу/габаритам. Но там и деньги на ИП найдутся.

Если СП вида "пришли подружки попросили заказать по 3 кофточки со мной заодно" - то все решается просто: идем с подружками в Евросеть, заводим каждой бесплатную карту Кукуруза за 5 минут, затем каждая сама заказывает с вашей помощью что ей хочется, НА СВОЕ ИМЯ. И ни у кого никаких проблем. 20$ экономии на доставке у подружек не стоят гемора на таможне У ВАС, поверьте мне.

(больше 2х лет получаю по 10-15 МПО в месяц. Но только для себя и своей семьи).
 
  • Like
Реакции: Tanya060286

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
Михаил ваша позиция о легализации бизнеса понятна.

но сколько это создаст трудностей...
да и расходы тоже скажу я не совсем уж и маленькие...
по большому - есть заказы или нет 2 тыра в месяц, по грубому, отдай.

но есть и иное - вы зарегистрировали ИП и идете по пути растаможки - платите все налоги и сборы...
насколько будет выгодно заказывать у СПшника который платит налоги нежели чем через человека который работает по серой схеме.
вопрос.

Ну, начнем с того что пересылка почтой выгодна только для себя любимого лично. Карго-компании возят в разы дешевле в пересчете на вес (и часто таможат сами). Но с физ.лицом большинство из них дела иметь не будут.
Растаможка официальная (пошлины) стоит совсем недорого, от 5 до 15%. Никакими 30% или 4 евро/кг там и не пахнет. При больших объемах все за вас сделает таможенный брокер и сэкономит процентов 5 только на правильном подборе кодов ТНВЭД, а скоро и сами научитесь и будете и на брокере экономить. А тут и ВТО скоро будет - пошлины еще снизятся.
Не хочется и это платить? Не вопрос, только обеспечьте поступление на таможню от одного поставщика не более 1 груза в день и не более чем на 200 евро, это не так сложно как кажется.
Можно таможить и неофициально под меньший процент, но если вам лично это вряд ли под силу, то специализированные конторы (обычно карманные при таможенном посту) имеют все входы и выходы куда надо и делают это легко и быстро.
НДС? При импорте по контракту из Германии, например, вам компенсируют немецкий НДС 21%, итого получаем 3% скидку на ровном месте. И так в большинстве стран.
А через магазин? В лучшем случае вы найдете посредника который будет работать за НДС, и то не со всеми магазинами.
Страховка? Любой уважающий себя перевозчик страхует перевозку и часто за свой счет (гуглим ИНКОТЕРМС), а с EMS взятки гладки.
Сертификат? Почти у всех европейских фирм он есть на все, и вам его бесплатно приложат. А ну-ка попробуйте истребовать его при онлайн-покупке?
Экспресс-доставка за 3 дня? Пожалуйста, любая курьерская служба к вашим услугам.
Скидки? По контракту? Легко! В любое время года цена как перед Рождеством.
Мелкооптовые закупки? Пожалуйста, все B2B площадки для вас. Регистрации на них физ.лицам просто не предусмотрено.
Проценты за перевод денег? С валютного банковского счета их может не быть вовсе. Или 15$ за перевод на любую сумму. Вот вам еще 2-4% экономии.

И не забываем, что любая потерянная, распотрошенная или зависшая на таможне посылка = чистый убыток. Большинство клиентов через месяц попросят свои деньги обратно, и куда потом девать их вещи? А не вернете - кто после этого у вас будет заказывать?

(на предыдущей работе принимал участие в импорте паровых котлов и запчастей из Германии и Кореи, так что слегка в теме).
 
Последнее редактирование:

slalom

Новичок
Шопоголик
30.10.2015
5
2
0
46
Москва

Marje

Новичок
Шопоголик
21.08.2012
8
1
0
Киров
Очень хорошо, спасибо!)

Marje добавил 01.06.2013 в 14:24
Подскажите, пожалуйста еще. Нужна копия паспорта и лист регистрационного учета. Сестра зарегистрирована в одном месте, а посылка на другой адрес((( Что делать? И еще я платила в банке посреднику по своей фамилии(((
 
Последнее редактирование:

Skyfair

Новичок
Шопоголик
09.02.2011
48
9
0
Калининград
подскажите,что делать заказывала серебро из тая, уже лет 5 раз в месяц получаю, а тут с Таможенными уведомлениями 3 посылки на разные физ лица, вес посылок смешной - 0,5 кг максимум, инвойсы внутри мене чем на 100 долларов и написано что бижутерия, в каждой коробке по 50-70 единиц
что ждать? как себя вести?
 

Натусенчик

Новичок
Шопоголик
25.12.2010
86
28
0
39
Чебоксары
krilovsky68 позвонил сегодня инспектор. У меня голова кругом.

1. Сказал, что все документы (выписки из магазинов, с пей пала и проч ) должны быть с переводом. То есть, не просто выписки, а еще перевод этих документов. У всех так??? Или только наша таможня так требует??

2. Нужны документы на всех родственников (это понятно) - , внимание, на не рожденного еще ребенка!!! вплоть до того, что это ребенок родного брата, а не где-то на стороне сделанный!!! КАК ???? Вот как это доказать, если брат не расписан с матерью будущего ребенка??? Что за бред.....

Очень сложно признать вашу посылку не коммерческой - потому что слишком много одежды для одного ребенка!!!!!! Это единственный их аргумент!!!!!!!!!!!

Вопрос №1: куда-таки подавать жалобу, если посылку признают коммерческой???
Вопрос№2: могу ли я заказывать что-то в подарок? Не для продажи, а именно в подарок???? Или это тоже запрещено?
Вопрос№3: единственный аргумент у таможенника - слишком много везщей для одного ребенка. Как его опровергнуть? Никто же не запрещает одевать мне ребенек так, как я считаю нужным! Но как это доказать??? Сфотографировать комод и гардеробную с вещами сына??

Простите за множество знаков, я просто сижу у компьютера и чуть ли не плачу....
 

Sofochka

Душа компании
Шопоголик
26.12.2009
825
1 588
93
Санкт-Петербург
София - выложите пожалуйста ответ таможенного органа на ваше заявление.
Михаил, нет ничего. Ничего не выдали. Просто сидели оба молча уткнувшись в комп.
И толдычали одно и тоже, идите декларируйте, Москва вам прислала уведомление.
Стояла разговаравала сама с собой, что куда непонятно, провела там 3 часа и вообще ничего не узнала. Я ушла в таком шоке что аж трясло, нехотите декларировать пишите отказ. Все, за все 3 часа только это и было сказано, и еще бумаги выдали для декларирования и то образцы. И если вы что то не понимаете, идите и нанимайте брокера и опять тишина на пол часа.
У вас коммерческая партия и все. (я считала 15 уп, а они в штуках 60шт (тк в 1 уп 4 шт)
я им расписала что на 4 чел на год по 15шт.
Нет у вас коммерческая партия и все.
 

Сара Джейн

Новичок
Шопоголик
30.07.2012
147
18
0
Большой город
Сара - говорите только одно - продавец не правильно посчитал - не весть товар выслал, не сделал скидку...
соседка напротив это как бы уже совместная закупка - а это подпадет под коммерцию. хотя были случаи когда таможня считала что так можно.
однако я рекомендую придерживаться позиции изложенной в таможенном кодексе - для себя и членов своей семьи

А если соседку выдать за сестру мужа? или они как то могут проверить эту информацию?
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Юленька (Юлия Пи), погодите!!!
вернется она к Вам. а то уведомление накликаете.
вот получите - потом дадите им взбучку.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
цену вы будите указывать в заявлении. так же цену будет видно из распечатки с сайта - вашей вины в том, что цена не указана нет.
подтверждением оплаты является выписка со счета.
штрафа никакого нет :)
лимит 1000 евро :)
 
  • Like
Реакции: polissia

Mr.Malina

Новичок
Шопоголик
17.02.2013
6
0
0
Питер
В конце лета побывал в аварии......2 месяца лежал, рука в начале зимы стала более-менее работать. Поэтому восстанавливать мот небыло ни сил....да и времени. Плюс как всегда ждал новогодних сэйлов....... мне конечно не за 50% отдали.....но скинули прилично и главное всё в одну посылку за 69 уя засунули(причём сами EMS-ом отпавили....а я то оплачивал как обычную)..... в ней кстати весу- 20,3кг....
Итак:
фильтр воздушный, фильтр возд но уже другой, фильтр масляный, заглушка блистючая болта подножки, 4 резинки для аммортизаторов (это расходник и каждый сезон менять),ручка газа, кронштейн фары1 часть+ её вторая часть+ 4 гайки от неё, 2 втулки от неё 4 болта от неё же, сама фара , комплект подшипников переднего колеса (2шт), заглушки на болтики 2 шт (блистючки такие), Дождевой костюм, Защита ног от дождя (дождевые леггенцы),Маска открытая, маска закрытая, маска тёплая,Перчатки без пальцев 2 пары но разные, мотоботинки, защита локтей(налокотник), цепь для пристёгиванья мота,замок для цепи, замок противоуг.с встроенной сиреной на переднее колесо, Ветровое стекло, быстросъёмный крепёж стекла, ветровые дефлекторы на руки, ветровые дефлекторы на вилку из оргстекла, +почти такие но из хромированной стали,
+ дефлекторы низа стекла, реле регулятор напряжения :)meeting:вот этих-2шт, но это почти расходник....часто "летят"), декор- (хром)накладка на кардан , декор- (хром) накладка на ступицу, декор (хром) вставка в спинку пассажира,набор для ремонта колёс, 4 прозрачных стёклышка поворотников(взамен жёлтых штатных), Декор (хром) накладки на выхлопные трубы,резинки (стремена)с клипсами чтоб штанина на ветру не задирались, 2 эмблемки на эти стремена (значёк с черепушкой), измеритель давления шин.
:bc::bc::bc:

...ещё я ошибку в инвойсе продавца нашёл....и помоему именно этот инвойс прикреплён к посылке(напомню он без текста)......дык в нём мэнеджер 3 фильтра масляных (случайно видимо) написал...причём один взаправду 6 баксов стоит....а он ещё вдобавок под точно таким номером 2 штуки пририсовал. но с ценой по 3 за штуку .
В моём (правильном) 65 позиций, в его (заниженном)-67.....
 
Последнее редактирование:

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
пусть вам вышлют подтверждение отправления посылки в ваш адрес.
там будет видно что по чем.

на счет знакомства с таможней не факт.
можно подождать пока придет - а там посмотреть. хотя выяснить получателя не помешало бы
 
  • Like
Реакции: Undinaaa

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Ирина (Irene), помогая Вам я преследую коррыстные цели...:ad:
с каждым клиентом я получаю опыт - а это для меня упражнение для мозгоф :ag:.
в моем деле сложно сказать когда и как это может пригодиться.
если я помог вам - дай то бог...
вдруг и мне где зачтеться...
просто я в одном силен, кто то в другом, а вы в третьем сильны...
тут форум - кто хочет помогает - кто не хочет проходит мимо:)
 

Виктория66

Новичок
Шопоголик
13.02.2012
102
11
0
ЕКАТЕРИНБУРГ
Подскажите такой вопрос, посылка идет на имя моей подруги, задержана. Вещей там немного, все разные, сумма и вес проходят, все нормально вобщем. Проблема одна, заказ в магазине делался с моего личного аккаунта, и в инвойсе это отражено, т.е. биллинг на меня, оплачено подругой и получатель она. Как ей это объяснить грамотно на таможне? Может конечно и не заметит инспектор, но кто знает как тщательно она будет проверять документы
 

24августа

Новичок
Шопоголик
19.04.2011
539
174
0
Питер
подругам оч нежелательно.
сегодня при мне дядечка говорил таможеннику ,типа "ребята ждут,бла бла бла"потом говорит "ну даже если я с них возьму по 60 руб,итого 600 заработаю..." правда не знаю что он до этого говорил,но ему отказали бесповоротно и он отправил обратно,т.к. их растаможка делает их золотыми(по-моему речь шла о фонариках для велосипедистов)

24августа добавил 08.10.2013 в 20:18
Stasya_, завтра попробую убедить...он увидел в декларации с коробки два наименования по 5шт,я ему попыталась объяснить,что вещи разные,просто сгруппированы(я все 2 года так заполняла),но он ваще типа закончил со мной и ушел минут на 25...с заявлением уже гораздо любезнее общался,дал образец,листок,сказал куда его потом и сказал,что завтра можно подойти в любое время...
 
Последнее редактирование:

asadova

Новичок
Шопоголик
29.06.2011
128
75
0
Санкт-Петербург
Михаил, признаться честно, ИНН у меня не спрашивали, но я его тоже брала :) он может понадобится в тех случаях, если партия признается коммерческой. и может служить каким-никаким аргументом, что человек трудоустроен и не имеет намерения зарабатывать на посылках. да, не слишком весомо, но, как видите, иногда встречаются случаи..
да, ИНН получают все, но по нему можно проверить, платятся ли налоги и т.д.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 409
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Юля,выписка с банка - это желательно не с интернет кабинета.
осмотр - это как бы ваше волеизъявление показать что в посылке нет ничего такого что запрещено, или не указано вами в описи.

Саша (Aleksa85), что сказать - соболезную...
 

Любовка

Новичок
Шопоголик
03.07.2010
358
53
0
Санкт-Петербург
ну таможню она прошла - теперь к вам придет дадут вам уведомление от таможенного органа...

эх... а я то уж понадеялась, что таможня решила всё же выпустить мою посылку в честь 23 февраля:( буду ждать уведомления значит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.