Как вернуть деньги – открываем диспут на eBay

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
eBay отметил срок ожидания ответа от продавца до 15 января, после чего следует написать им, если не ответит. Диспут открыт в субботу, ответа от продавца нет.
Если продавец не ответит диспут закроют в Вашу пользу.
Если я написала, что могу еще подождать, ну вдруг чудо случится, то все равно обострять претензию просто потому что продавец не ответил?
Да.
Чтобы Вам не путаться и не ошибиться - следуйте инструкциям которые присылает ( показывает) еБей.
 
  • Like
Реакции: Andraste

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
Начну изучать, как открывать спор на ибэе ...
Перед открытием спора прочтите вот это:
RM070066222KR
14.10.2016 07:44
Импорт (Отправление прибыло в страну назначения)
Казахстан KZURAB

22.10.2016 08:02
Прибыло в место вручения
Казахстан 130099

14 октября прибыло в Вашу страну. 22 октября прибыло в Ваше почтовое отделение.
Если Вы откроете спор о неполучении Вы его проиграете. Продавец покажет последнею информацию по трек номеру и еБей примет его сторону.
Обратитесь в местное почтовое отделение. Пакет должен быть там. Если его нет - тут же пишите жалобу и, не знаю можно ли так у вас, вызывайте полицию. Пакет поступил в ваше почтовое отделение 22 октября. Почему Вам не сообщили о его прибытие не знаю. Это или кража со стороны работников почты или халатность.
Ваш пакет доставляла почта России. На почте Казахстана может не отслеживаться.
 
  • Like
Реакции: Zhaki

Mamma_Mia!

Новичок
Шопоголик
09.04.2013
438
725
0
RU
Хоп наней! В эфире продолжение истории. :ag:

1) Деньги пришли на счет ПП

2) Пришло на почту письмецо с просьбой оценить результаты работы Ибей по закрытому кейсу. В гневе наставила нулей и написала рекомендации по работе.

А вчера мне позвонили из русской службы поддержки Ибей и объяснили, что никуда ничего возвращать не надо, но я должна написать продавцу и предложить это как опцию и желательно с расчетом стоимости отправления. Хочет возврат - должен оплатить. Пообещали, что продавец также получит от них письменное или устное уведомление.

Абсурд, но так и быть, пишу продавцу максимально прилично:

Hello again. Case ID 5088086675, if you remember.
Been contacted by Ebay support today so now sending you screenshots showing shipping cost of an item I should send back to you. According to Russian post rates, it would be around $13. Please, see the links below:
-----
-----
I do not mind to ship the order back in case you care about shipping expenses.
Waiting for your response.

Ответ продавца:

Hello dear
Thanks for your message.
but could you tell me why you want to return this item ? what´s wrong for the item?
Please feel free to tell me .we will try our best to help you .
Looking forward for your reply .
Best regards

Нет сил объяснять, пошел он в бамбуковый китайский лес. :)
 
  • Like
Реакции: Vlad777

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
Сроки доставки 12.11.2014-05.12.2014
Крайний срок доставки 05.12.2014. Если это указано у продавца, то Вы можете в течении последующих 30 дней открыть диспут о не получении.
Но в Россию посылки долго идут. Так,что подождите ещё пару недель и потом открывайте диспут.
Трек номер продавец может и не давать.
 
  • Like
Реакции: Andraste

Petrusha

Новичок
Шопоголик
24.12.2008
1 515
531
0
45
Россия
Petrusha, вы спор открыли, я правильно понимаю? Если это так, напишите в споре, что согласны на возврат, но спор не закрывайте.

Petrusha, я давно не получала возврат. А когда мне возвращали, было без проблем. Надо просто написать продавцу, что вы согласны на возврат.
А т.к. продавец возвращает деньги через PayPal, надо отследить эту трансакцию там. Иногда и там надо согласиться принять возврат. Находите трансакцию, смотрите детали. Если рядом стоит менюшка с выбором принять/отклонить, там и выбираете "принять". Только когда деньги будут на палке или на карте пишете продавцу, что все в порядке.
Может, сейчас как-то иначе, не знаю.
Если диспут открыт, то ждите возврата, потом закрывайте.

Девушки, спасибо, что откликнулись!

Но я не понимаю - как мне сказать, что согласна возврат :(

Да, получается, что я открыла спор :( понимаю теперь, что достаточно было просто написать продавцу. По глупости. Но я думала так нужно. С февраля посылки не было. Я и заполнила эту форму через ебэй и плюс написала продавцу.

Он сразу написал, что согласен на возврат. А я теперь торможу его. Если следовать той инструкции, что пришла от ебэй - я захожу в Служба поддержки-Центр разрешения конфликтов-вижу свое дело открытое, нажимаю См.сведения о деле - и вижу сообщения от продавца и информацию от ебэй "продавец произведет полное возмещение средств через Пэйпэл" И дальше есть только кнопка "Предоставить ответ по этому делу" (НО! она же находится напротив слов, что "получив возмещение средств, закройте это дело" Я же еще не получила.

На Пэйпел у меня молчок. Может, я не там смотрю, где должна быть информация, что мне что-то вернули? Я смотрю эту февральскую операцию - как обычно информация, завершено. Нет слов, что возврат. И в свежих операциях нет слова про нее.

Если все же нажать кнопку "предоставить ответ по этому делу" - попадаю в варианты ответа: я получил возмещение, отправить сообщение, закрыть дело, я не получил товар.
А они-то от меня хотят, чтобы я написала, что получила возмещение, так? Или не пойму. :(

И почему он пишет, что "попробовал отправить возврат" и почему я должна "принять возврат" Где его принимать?

Petrusha добавил 02.05.2014 в 07:31
В-общем, написала я еще раз продавцу. Извинилась, за свое полное незнание и глупость в вопросе возврата. И спросила, что же мне делать все-таки.

Надеюсь, ответит что-нибудь. Представляю, как он сердится на меня :ah:
У него рейтинг максимальный практически. А тут я такая попалась :ah:

Petrusha добавил 02.05.2014 в 10:36
Ответил он мне:

«Hi Elena I am not sure what you have to do, it is because it was sent more than 60days it will not allow me to send a refund I rang ebay and Paypal yesterday and the were going to send you an email with what you had to do. I would have thought there was a link from this email this is a copy of what they sent Log In to My eBay. Go to Customer Support on the top most part of the page.. Go to Resolution Center that is located on the bottom part of the page and then Select the See Case Details on the right side of the page. Click Respond to case. Click Submit to accept the refund hope this helps Regards Mark»

Но проблема в том, что я не вижу кнопки "Submit to accept". ЕЕ у меня нет :( :bu:
 
Последнее редактирование:

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
Например думаю предложить продавцу частичный возврат.
Логично. Главное не "засветиться" в общении что не можете отправить назад товар. Потому-что продавец поняв это - будет требовать товар назад.
Ему ведь тоже не выгодно возвращать подделку и отдавать деньги.
 

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
Открывала там же, где покупала, через ebay.com.
Вы уверены? У Вас тогда бы стояла цена в долларах. А у Вас стоит цена в фунтах.
Попробуйте всё же зайти на английскую площадку ( пароль и ник тот же) и посмотреть там.
Но если точно уверены,что переводили в претензию ( хотя письмо от еБей наводит на сомнения) пишите в службу поддержки.
 

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
Я так понимаю, с остальными посылками также будет. Стоит тогда открывать диспуты сразу по окончанию расчетного срока доставки или ждать еще?
Сразу думаю не стоит. У Вас ведь есть +30 дней. Вот где-то через 20-25 дней можете открывать.
А меня ни в чем не заподозрят за открытие нескольких диспутов?
Ну если только ФСБ.:ag: За попытку обрушить экономику Китая.:)

Dear Friend,
We Just called the post office,they told us your package is delayed about 10 days because the smuggling cases and drug trafficking cases in the coastal cities,Customs Supervision and Control are more serious,many parcels are so delayed 10 days.
But they cannot ensure there will be no problem in your country. So if you not receive before 16 Oct , message us, we will refund or resend you as you wish.
If you really do not want to wait any longer plz message us soon to help you and tell us your advice. We will try to satisfy you.
Перевод простой (жизненный):dersive::
Почта задерживает. Ждите до 16 октября,если не придёт - мы вернём деньги или вышлем повторно.
Лучше просите возврат средств и, в случае чего, купите повторно у него.
 
  • Like
Реакции: Vampirgirl и Anes

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
Я просто боюсь, что он сможет сделать что то типа возврата денег.
Он пугает меня, что ебей уже во всем в курсе и рассматривает наше дело. Но мне так и не приходило сообщение с ебей по поводу спора.
Боятся не стоит. Если он считает что прав - пусть открывает диспут на Вас.
 
  • Like
Реакции: KoroNa

KoroNa

Душа компании
Шопоголик
02.03.2011
1 380
343
83
СибириЯ
Vlad777,
пока что стоит значок оплачено и все. Обычно мне сразу деньги приходили и значок в личном кабинете менялся на "возмещение"
Кстати, я сама когда продала неправильный лот, то отменяла покупку и делала возврат в пейпале.
 

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
открыл диспут на ибей - возврат товара
Не правильно открыт диспут. Надо было открывать о не получении.

Коробку открыл дома - прислали пустую коробку
Коробку получали на почте? Вес сверяли? если она пустая должно было быть не соответствие веса. Которое Вы должны были заметить при получении.

Через несколько дней после принятия возврата, прод обратился за помощью к ибей. Диспут через 15 минут закрыли в пользу прода.
Потому-что Вы не правильно открыли диспут. Если открывали о возврате, то надо было указать причину возврата. А если о возврате Вы написали про пустую коробку - то это не правильно. Вот продавец и смекнул.

Как это получить уже после факта недостачи?
Заявление написать то можно. Но Вам там же следователь скажет, что дело не имеет перспектив. Вы при получении посылки расписались в получении. Вот и всё. Росписью Вы дали согласие, что содержимое на месте.

Что они должны дать на руки, чтобы это устроило ибей или палку?!!
Следователь должен дать заключение об открытии уголовного дела. Вы его копируете и переводите на английский. Скриншот отправляете на еБей или PayPal. Перевод заверить надо будет.

Хваленный сервис защиты ибей
При открытии посылки на почте и обнаружении пустой коробки, составляется акт. Сравнивается вес и при различии веса открывается уголовное дело. Ну а дальше как по маслу. Вам выдаётся заключение что посылка пришла пустой. Тоже перевод и тоже заверить.
В Вашей стране принцип действий и оформления может отличаться от того что я написал. Но суть одна. Думаю разберётесь.
Но перспектив у Вас нет. Почему? Писал выше.
 

Mamma_Mia!

Новичок
Шопоголик
09.04.2013
438
725
0
RU
Vlad777, цели наварить на сделке нет, но хотелось бы увидеть условия, на которых диспут был закрыт.
Кстати, если будет производиться возврат, то я понесу затраты на упаковку и пересылку. Неприятный момент..
 

sanel

Новичок
Шопоголик
06.05.2012
21
1
0
Самара
Всем доброго дня. Подскажите, пжлст, где у продавца можно посмотреть "расчетную дату доставки". Сделала заказ 11.03.14 сразу оплатила ПП, продавец указал, что 12.03.14 отправил и написал трек-номер RF208475440SG, но он не отслеживается. В истории покупок под треком нет ни каких дат о предполагаемых сроках. Написала продавцу, что волнуюсь не отслеживается трек. Он ответил, что возможно проблемы на почте и поинтересовался что я хочу получить, деньги или товар. Ответила, что я заинтересована в товаре. Продавец написал, что в ближайшее время вышлет повторно, но прошла уже неделя и тишина. Вчера пришло письмо Good day.

Sorry to bother you.Your item had been posted on 2014/3/12 7:08:00(UTC),Could you please kind advise if you receive the item?

We are honest seller, we are always trying to help all buyers .

If you have any problems, Please feel free to contact with us at any time.

We believe we can resolve the case in friendly way.

Kind regards,.
Написала ему ответ, что я ни чего так и не получила и прошу его предоставить трек, чтобы я могла убедится, что он отправил мой заказ. Но в ответ тишина...
Подскажите пжлст, как быть в такой ситуации.
 

Катерина Во

Новичок
Шопоголик
24.04.2013
5
112
0
Одесса
Добрый день.
Получается у меня такие же 7 дней как и у Катерина Во? Т.к. кроме действий у
я написала в службу поддержки ебей, мне позвонила милая девушка, сказала, что продавец подтвердил спор и согласен на полный возврат денег. Что я правильно сделала, что написала в службу поддержки. Пишите и вы в поддержку:ax:
 

kiki86

Новичок
Шопоголик
15.10.2010
420
3 722
0
Иркутск
Здравствуйте еще раз!
Я снова к вам с вопросом.
Кратко напомню: купила сумку, продавец указал, что новая с этикетками. Пришла с этикетками, но вся в потертостях.
Открыла диспут на е-бее, вела переписку с продавцом, я просила компенсацию, продавец настаивал на возврате вещи. К компромиссу мы не пришли.

В итоге продавец сам обратился в центр разрешения споров: The seller has escalated the case to Customer Support. У меня кстати такой кнопки не было, все время было respond и ничего нового кроме как ответить или закрыть дело не было.
Customer Support вынес решение, что я верну сумку обратно и мне компенсируют почтовые расходы. Сумку я отправила, приложила фото посылки, квитанции, заполнила поле с трек номером.
Что дальше?
До конца спора остается 17 дней.
Если посылка не успеет пройти таможню в России за это время?
Если посылку не успеет дойти до почты продавца я останусь без денег и без сумки?
Как мне перевести спор в претензию, кнопки claim у меня нет. в письме от е-бея тоже не указаны сроки перевода в претензию.
Подскажите, как поступают в таком случае. Спасибо!

P.S: Увидела надпись This case will be closed after you return the item to the seller and receive a refund.
Это значит, что кейс закроется толко после того, как вещь дойдет до продавца и он вернет мне деньги? То есть мне не переживать из-за сроков доставки из России в Англию?
Помогите разобраться пожалуйста!
 
Последнее редактирование:

eto-ile

Новичок
Шопоголик
27.07.2010
1 304
2 437
0
Казань
Как мне закончить уже эту переписку? И закрыть диспут, чтобы ебей уже принял какое-то решение?
Спор надо перевести в претензию, иначе он сам закроется через 30 дней с момента открытия. У вас на почте должно быть письмо об открытии спора, в котором указан и срок его закрытия. Главное, не упустить момент. Нужно выбрать "предпринять действие" и там уже нажать на "передать дело в службу поддержки". Здесь посмотрите иллюстрации, чтобы было понятнее: http://memakeupmaniac.com/?p=1213
 
  • Like
Реакции: Tanю$$$ka

angela805

Душа компании
Шопоголик
22.10.2011
91
4 857
83
Казахстан
angela805,
Регистрировались на американской версии? На ней и открывайте диспут.
Если регистрировались на английской версии,то зайдите на американскую ( пароль и ник те же).


Да не в этом дело(это и так ясно)!Все равно возвращает на одно и то же место!
 

datura noir

Новичок
Шопоголик
17.02.2010
40
3
0
москва
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.Купила сумку на аукционе, ее местонахождение было указано в США, поэтому отправила заказ на адрес посредника.Продавец отправила ее, но трек не дала.В указанные даты доставки заказ на склад не пришел.Продавец на письма с просьбой предоставить трек не отвечала.Поэтому я открыла диспут.Шесть дней спустя после открытия диспута объявляется продавец и дает мне трек с отправкой из Литвы!Получается, что она наврала о местонахождении товара.У меня есть скрин, где видно что товар находится в США и доставка только по Штатам.Как можно наказать продавца за вранье?
Из-за сорванных сроков доставки мне придется эту сумку отправлять в Россию отдельной посылкой.
Спасибо за ответы!
 

Trudi

Новичок
Шопоголик
24.02.2012
3 663
5 179
0
Москва
@saturn777, А что тянули то? Я не смотрю на даты, которые они пишут, больше месяца ничего не идет. Сразу пишу, чтоб деньги вернули и возвращают. Недавно подождала написала, мне еще и ответили, что я не забрала товар, т.е. получается продавец его получили назад,а наша почта не сообщила, что пришел, и назад отправили. А продавец урод, промолчал, что получил.:aq: поэтому как написала, сразу деньги вернул.

Вам вариант обратится в пей пал, позвонить или написать сказать номер транзакции,и рассказать ситуацию, может как-то помогут..
Сумма то большая?
 

Vlad777

Новичок
10.09.2011
1 311
1 454
0
Киев
Что дальше? Написать, что я хочу вернуть 340 долларов? Это возможно после того, как запрошено частичное возмещение? Я не наделала ошибок(ну кроме того что купила коляску)))? А они мне их вернут?
Есть сразу несколько вопросов.
Вы видели что продавец отправляет только по США?
Трек номер зарегистрирован в системе USPS. На какой адрес Вы заказывали доставку? На адрес в США или России?
Продавец мог ещё и не отправить Вам товар.
Почему Вы открыли диспут на частичное возмещение а не на возврат полной стоимости?
Вы видели что в описании лота указано что цвет чёрный а на фото коробки что цвет тёмно-синий (деним)?