Коллективная жалоба на Почту РФ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey.a555

Душа компании
Шопоголик
04.10.2011
381
303
63
Ufa
а мне на почте теперь звонят когда посылки приходят:drinks:
 

Доминика

Новичок
Шопоголик
26.03.2011
886
2 222
0
Волгоград
Уважаемые Дамы и Господа!
Мне надо было начать с этого поста, но у меня, как обычно, скорость мысли опережает скорость печати:)
Итак, мои размышления:
1. СПАСИБО SILENT ANGEL ЗА ТО, ЧТО ОНА НАЧАЛА ЭТУ ТЕМУ.
2. КОЛЛЕКТИВНУЮ ЖАЛОБУ НАДО ОТПРАВИТЬ, ЧТО УЖЕ И СДЕЛАНО.
3. КАЖДЫЙ, КТО НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ ХОЧЕТ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИИ С ПОЧТОЙ РФ ДОЛЖЕН ПОДАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ, А ЗАТЕМ ОБРАТИТЬСЯ В СУД.
Я считаю, что суд неизбежен (подробнее будет ниже).

Заранее предупреждаю:
- дело это на несколько месяцев;
- не факт, что все документы будут предоставляться по первому запросу;
- почта РФ может начать фальсифицировать данные;
- в добровольном порядке порядке ФГУП "Почта РФ" претензию не удовлетворит (я считаю, что 9 из 10);
- достаточно явно просматривается суд, в который придется ходить (правда, можно пригласить юриста/адвоката);
- в случае выигрыша - сумма присужденного будет небольшой;
- после одной жалобы или одного выигранного процесса ситуация в корне не изменится;
- поскольку прецедентов фактически нет, то учиться придется по ходу пьесы.

Для чего я это написала? Да для того, чтобы каждый здраво оценил ситуацию и задумался: надо ли и по силам ли это мне?

НО ЕСЛИ ЭТОГО НЕ НАЧАТЬ, ТО СИТУАЦИЯ НЕ ИЗМЕНИТСЯ НИКОГДА. МЫ ТАКЖЕ МЕСЯЦАМИ БУДЕМ ЖДАТЬ ПОСЫЛКИ И РАДОВАТЬСЯ:aq:, КОГДА НАКОНЕЦ-ТО ОНА ПРИДЕТ.
ЕСЛИ ТАКИХ ИСКОВ БУДУТ СОТНИ, ТО, Я ВЕРЮ, ЧТО ПОЧТА РФ НАЧНЕТ ЗАДУМЫВАТЬСЯ.


Начать нужно с претензий по срокам по обычным МПО (хотя бы потому, что в этом случае я четко представляю, по какой схеме надо идти). Кражи, порчу, сроки по ЕМС-отправлениям пока оставляем.

Схема вкратце такая (для жалоб по нарушениям контрольных сроков по МПО):
1. Жалоба в Роскомнадзор (готовьтесь, что он начнет заниматься отписками: Суходоеву ответили по существу, а после него "прозрели").
2. Запрос документов из почтовых организаций (это надо, чтобы доказать факт нахождения посылки на терртории РФ).
3. Претензия в Почту РФ (досудебный претензионный порядок обязателен и не забываем о сроке в 6 месяцев).
4. Федеральная Таможенная служба (для установления времени нахождения посылки на таможне).
5. Получение ответа на претензию.
6. Подтверждение факта оплаты за доставку (выписка из банка и тп)
5. Суд (возможен и по месту жительста истца, гос. пошлина за подобные иски не платится.)

Для этого надо создать отдельную тему, в стартовом сообщении которой будет поэтапно с явками-адресами-паролями рассказано куда и зачем писать. Также будут даны образцы заявлений/жалоб по каждой инстанции, в которые каждому останется только вбить свои данные. Также, в этой теме те, кто уже отправил жалобы/претензии, будут отписываться о результатах (во всяком, случае, я надеюсь на это).
Я, со своей стороны, могу оказать посильную помощь в составлении заявлений и пр. Единственное, не обещаю все завтра и сразу:).Возможно, кто-то мне в этом поможет. Также буду рада любой конструктивной критике.

urann, Юрий, Вам завтра (вернее, уже сегодня) отвечу:).
 
Последнее редактирование:

Цинцинела

Новичок
Шопоголик
05.03.2011
13
8
0
Новосибирск
Нашла следующие телефоны, вроде их еще не было в это теме:

Обращения по вопросам неисполнения или некачественного исполнения обязательств по оказанию услуг ФГУП «Почта России» (неудовлетворительное обслуживание, розыск почтового отправления, замедление в прохождении и т.д.) можно направлять непосредственно в претензионную службу Почты России.
Департамент претензионной работы по международному почтовому обмену
quality.gc@gcmpp.ru, Тел.: (495) 223-44-44 доб. 3-47, 3-48, 3-49
Единая справочная служба «EMS Почты России»
8-800-2005-055 (звонок из любой точки России бесплатный)
Отслеживание отправлений EMS
request@emspost.ru (с обязательным указанием номера отправления в теме письма, а также копией адресного бланка)
Претензии по внутренним экспресс-отправлениям EMS
zapros@emspost.ru (с обязательным указанием номера отправления в теме письма, а также копией адресного бланка)
По входящим на территорию России международным отправлениям EMS
import@emspost.ru (с обязательным указанием номера отправления в теме письма, а также копией адресного бланка)
По исходящим из России международным отправлениям EMS
export@emspost.ru (с обязательным указанием номера отправления в теме письма, а также копией адресного бланка)
Заявления на розыск переводов наложенных платежей за отправления EMS, уточнение реквизитов
perevod@emspost.ru (с обязательным указанием номера отправления в теме письма, а также копией адресного бланка)
Подать обращение по вопросам качества обслуживания, розыска почтовых отправлений, несоблюдения сроков их прохождения или доставки, нарушения сохранности, повреждения, недостачи вложения или хищения можно также в Федеральное агентство связи (Россвязь).
mail@minsvyaz.ru Тел.: (495) 771–84–39
В письменном виде: ул. Тверская, д. 7, Москва, 125375, Федеральное агентство связи
 
  • Like
Реакции: _SvetLana__

Carolyne

Новичок
Шопоголик
03.02.2011
147
79
0
Москва
Регинка, на моем отделении девочки справляются отлично, всегда вежливы, никогда не лезут в бутылку: если посылка уже у них, а извещения мне не донесли - всегда выдают посылку. общаемся с ними премило, шутим... да, очереди бывают, но меня не напрягает подождать, а их - разгрести эту очередь.

людей, в которых говорит страх, мол "все вентили перекроют", я вообще не понимаю. я плачу за услугу. мне плевать, сколько денег получает исполнитель конечный. я плачу своевременно и в полном объеме, будьте любезны оказать мне услугу так, как она оплачена. нормы свои они придумали сами - не мы их навязали. я, например, требую выполнения услуги в соответствии с их же нормами. звезд с неба экспресс-почтой не прошу, но и натягивать себя, как потребителя услуги, не позволяю.
 

maricom

Новичок
Шопоголик
24.02.2011
66
897
0
калуга
Регинка я вот в посылке подарки к нг жду. еще для знакомой беру детские вещи. и где это мы закон то нарушили????:ai: а если что не подойдет продам. что за ерундистику ты тут пишете? не нравится идея не комментируйте лучше. идите мимо
 
  • Like
Реакции: Yuli6ka и Nolta

muza

Новичок
Шопоголик
06.05.2011
4
0
0
ЕКБ
Девочки, вот приблизительный вариант! Вносите свои коррективы!
Добрый День Уважаемая редакция Первого канала! Даже не знаю с чего начать! Как говорится, когда случается беда, начинаешь стучаться во все двери. У меня, и у многих других людей, в том числе и пользователей форума http://shophelp.ru есть претензии по работе ФГУП "Почта России". Огромное количество зарубежных почтовых отправлений задерживается в обработке. Не выдерживаются никакие сроки отправлений. И это безобразие носит систематический характер. Пропажи посылок носят массовый характер. Заявления на розыск не принимают, так как "Почта России" мотивирует это тем, что такое заявление должен составлять отправитель посылки. На горячей линии отвечают, что обработка почтовых отправлений ведется в штатном режими, либо отвечают отговорками или ссылаются, на таможню. Скажите пожалуйста, не планируется ли на Вашем канале съёмка сюжета на тему качества работы "Почты России"? Я знаю, что А. Пиманов в своей передаче "Человек и закон" часто снимает сюжеты на "щекотливые темы". Мы (пользователи вышеуказанного интернет ресурса) уже пишем жалобы во все инстанции, составляем коллективное письмо в управление делами Президента РФ. По опыту знаю, что "шевелится" обычно все начинают после сюжета на ТВ. А в канун "Новогодних праздников" эта тема как нельзя более актуальна. Спасибо! С Уважением, Мария.

Мария,Вы -молодец! Присоединяюсь..Только может ссылку дать конкретно на наше обсуждение-т.е.этой темы http://shophelp.ru/forum/showthread.php?t=45591&page=100

:ay:
 

Silent Angel

Душа компании
Шопоголик
09.08.2011
941
6 827
93
С.-Петербург
Marishcher, И я накатала и позвонила!

Silent Angel добавил 15.12.2011 в 11:22
toyrembo, Жуткие фотки с сортировки почты у кого есть, кидайте мне на ящик (с пометкой где была сделана фотка. Адрес ящика внизу шапки под скрытым текстом

Silent Angel добавил 15.12.2011 в 11:23
mi_ami, Вроде откорректировала. Напишите, где видите ошибку, естественно исправлю.

Silent Angel добавил 15.12.2011 в 11:31
Abdulla, Вы счастливые люди! Хоть ругают ваше правительство, зато у вас самые вкусные продукты питания, качественная одежда и обувь и хорошая косметика!

Silent Angel добавил 15.12.2011 в 11:34
Катипа, У меня всё открылось, попробуйте с другого браузера.

Silent Angel добавил 15.12.2011 в 11:36
Это нужно доказать, бездоказательно кидаться словами, если Вы просто что-то где-то слышали, если это не задкументированно, нельзя! За клевету привлечь ведь могут.
Для этого я и попросила обо всех таких случаях писать мне на почту, с прикрепленными документальными подтверждениями. Уже пришло 3 письма.

Silent Angel добавил 15.12.2011 в 12:03
Девицы красавицы!!!
Рад, что не перевелись еще те, кто "… коня на скаку остановит, в горящую избу войдет…"
С таким задором революции, как их сейчас называют - государственные перевороты, совершать.
Позвольте несколько мыслей, может пригодятся…
Первое.
По поводу юриста. Вам нужен не просто юрист, а юрист, работающий в сфере предоставления услуг связи. Единственное место, где можно найти такого юриста, это Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. В каждом областном городе есть её управление. Ищите по знакомым. Может кто анонимно (иначе наверно не получится, поскольку они там федеральные госслужащие, а это особый статус) согласится помочь.
Кстати, это, наверное, второе.
Почему в плане рассылки нет этой Федеральной службы. Только они на данный момент имеют хоть какие-то контрольно – надзорные полномочия по отношению к предприятиям, оказывающим услуги почтовой связи. Не мешало бы господину Ситникову озаботится, а то чем только не занимаются, всем кроме связи… А обращаться в Россвязь – только время терять, нет у них ни желания, ни полномочий, что бы как-то повлиять на ситуацию.
Третье.
Поскольку ФГУП "Почта России" является единственным по сути дела предприятием оказывающим услуги почтовой связи, все остальные EMSы это уже курьерская доставка, то оно является монополистом в данной области. Следовательно, прямая дорога обращению в Федеральную Антимонопольную службу.
Четвертое.
Не валите все в одну кучу. ФГУП "Почта России" и курьерские службы доставки совершенно разные предприятия. И жаловаться сразу на многих как-то не солидно, все равно, что жаловаться на жизнь. Сначала надо хотя бы с ФГУП "Почта России" разобраться, а потом легче будет.
Будут еще крамольные мысли, обязательно напишу…
Юрий! Спасибо за ценные советы! Да, мы и наши мысли так мчимся и на ходу не успеваем соображать куда бы ещё написать! Так как всё ещё находится в процессе оформления, то кидайте ещё ваших крамольных мыслей, да побольше, побольше =)

Silent Angel добавил 15.12.2011 в 12:12
Nolta, ЕМС отдельной ступенью будет. Это курьерская служба. Мы туда тоже обязательно нажалуемся. Но наш основной "таракан" Почта России, как монополист по предоставлению услуг почтовых отправлений. Про ЕМС мы упомянем обязательно, но ещё и на них нажалуемся отдельно!

Silent Angel добавил 15.12.2011 в 13:40
красотуля, Читайте внимательно, есть 2 формы=) ссылка на вторую сразу под первой

Silent Angel добавил 15.12.2011 в 13:43
[
А вот сюда "ФОРМА для тех у кого почтовые отправления идут без трек номера; UPS; у кого были претензии на сроки прохождения уже полученных посылок."
Можно писать претензию по поводу двухмесячного растаможивания? заказывала UPS
НУЖНО!

Silent Angel добавил 15.12.2011 в 13:46
у меня другая беда Лечу я сегодня на почту,в предвкушении посылочки с новогодним нарядом, ИИИИИИИИИ Меня встретила закрытая дверь с графиком работы на декабрь,из которого следует : Что почтовое отделение,в декабре месяце ,устраивает себе 3 выходных в неделю Да где же это видано? Завтра пойду опять,если нужно могу сфоткать: режим работы,номер отделения,улицу!
Обязательно сфотографируйте, и пришлите мне на почту, с кратким описанием проблемы (адрес в шапке темы в самом низу под скрытым текстом)

Silent Angel добавил 15.12.2011 в 13:50
и не надо обращаться за разрешением использовать статистику на сторонний ресурс…
От Алексея, руководителя ресурса Пост трекер пришел утвердительный ответ на разрешение использовании статистики.
 
Последнее редактирование:

kseniy

Новичок
Шопоголик
04.12.2009
135
181
0
Москва
Хочу добавить (если я что-то нарушаю то модераторы либо перенесите, либо удалите это сообщение)
На просторах интернета нашла такой сбор подписей "Коллективная жалоба на отвратительный сервис ФГУП "Почта России" и ее дочернего предприятия EMS" http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=713 Я конечно не уверенна в то что это поможет, но вдруг)))
Просто у самой зависла посылка, после сортировочного пункта нет ее уже 2 недели, а в прошлом году вообще пропала посыль(((

[NOTE]Как показывает практика, коллективные жалобы пользы не приносят. Пишите личные жалобы от себя, как от физического лица. Все инструкции и советы закреплены в первом посте. Тем более, если у Вас пропала посылка, нужно было писать заявление на розыск, жалобы на нарушение сроков доставки и вообще потерю отправления и нести исковое заявление в суд. помните, "Под лежачий камень вода не течет" искать Ваши посылки кроме Вас никто не будет. Смиритесь с пофигизмом и бюрократией служб в нашей Раше..[/NOTE]
 
Последнее редактирование модератором:

Silent Angel

Душа компании
Шопоголик
09.08.2011
941
6 827
93
С.-Петербург
О боже! У меня счастье! Докладываю, вчера опять звонила на гор. лин в Почту РФ продиктовала трек номер, и говорю, скажите, когда моя посыль пересекла границу РФ. в ответ молчание, а потом меня огорошили, а Ваша посылка ещё в Китае. Я судорожно сглотнув в наглую говорю, у меня на сайте почта РФ показывает, что экспорт от 1 декабря (хотя такие данные мне выдавал пост трекер, а не почта). Девушка на другом конце провода говорит, что они тоже на сайте проверяют, и там нет такой информации. Я в ответ говорю, странно, что у вас и у меня открыт один сайт, а информация разная. Да, перед этим я её предупредила, что разговор будет записан =)))). И уж не знаю, что там произошло, но! сегодня моя посыль многостадальческая после 24 дней валяния неизвестно где встала на импорт!!!! ура, товарищи! Теперь для меня остаётся зафиксировать, а вернее узнать самое важное - дату пересечения посылкой границы РФ. Пока все службы куда я написала жалобы - молчат. Ну, да ничего... Я барышня терпеливая! Дождусь ответов и буду их карать! =)

Silent Angel добавил 25.12.2011 в 01:24
Роскомнадзор имеет полное право написать, что подобными вещами не занимается
Так пусть пишет. Я написала подобного рода письма, во все инстанции, которые имеют хоть какое-то отношение к этому. Мне нужны их официальные ответы, на поставленные вопросы. Кроме того, (забыла написать) в конце каждого письма, я сделала преписку, что если этот вопрос задан не по адресу, то скажите, в какую инстанцию мне нужно обратиться, чтобы узнать интересующую меня информацию. Вот и все. А если мне все инстанции напишут официальные ответы, что они ни за что не отвечают и ничего не знают, тогда начнётся совсем другая свистопляска.
ПЫ.СЫ:
Смотреть далее
 
Последнее редактирование:

toyrembo

Душа компании
Шопоголик
19.04.2011
1 498
25 654
113
Пермь
Silent Angel, Ещё бы на НТВ,вот уж кто даже из ничего сделает скандал.
 

Заблудшая

Новичок
Шопоголик
28.04.2011
694
2 737
0
Москва
Немного юмора для всех! ответ на отправленную мною жалобу!

Уважаемый Александр Сергеевич!

Ваше обращение принято и будет рассмотрено в сроки установленные законодательством.

С уважением, ОАО "МегаФон" от имени Почты России

Каким боком, почта России приклепала сюда мегафон, я могу только гадать:ag:

Они давно партнеры...может поэтому...
 

красотуля

Лучший Хелпер 2010
Шопоголик
17.06.2009
5 096
4 828
0
РФ
каким образом почта связана с таможней? по моим посылкам, все косяки идут со стороны почты!
+1
Я думаю, таможня только поддержит, если почту наконец "построят" У них даже на офиц. сайте написано про МПО, что, мол, задержки связаны с работой почты, пжт, не направляйте жалобы в ФТС по этому поводу. На самом деле, при чем здесь они, когда в последнее время в 99% сроки на передано таможне-т. оформление завершено-выпущено таможней составляют день-два?
 

Лялик

Новичок
Шопоголик
21.01.2010
82
26
0
Великие Луки
отличная идея!!! может хоть на почте работать начнут! а то посылки по несколько недель тупо в воздухе висят!:aq:
 

Germiona

Новичок
Шопоголик
06.03.2010
811
1 636
0
Moscow ЮВАО
Ждала несколько посылок и письмо:из Испании, заказной пакет, целый месяц не трекался на импорте, на испанской почте от слеживался, что отправлено в страну назначения. Обратилась за помощью на сайт, где помогают решать разные вопросы. Также заказное срочное письмо отправлено было из Испании. Такая же история с ним. Со стороны отправителя было подано заявление еще на розыск этих двух отправлений. Как только с двух сторон на почту России стали давить запросами и жалобами, зашевелились. В итоге почти 2 месяца. Вот теперь отправитель заказного срочного письма подает заяву на рос. Почту за задержку и возврат средств. Чем закончится не знаю. Далее, посыль из Германии ЕMS, вроде как на завтра обещена доставка...ТРИ НЕДЕЛИ!!! и это экспресс! Для сравнения, посыль из США обычная почта, с той стороны приорити, ДВЕ НЕДЕЛИ(РПО)!!! Удивительно быстро, но начала их доставать звонками и письмами с третьего дня экспорта, не знаю что повлияло на такое шевеление. Жду ещё одну из США, тоже приорити (РПО). Пока экспорт 4 дня. Посмотрим, оправдаются ли мои наблюдения, что РПО(регистрируемое почт.отправление) доходит быстрее.

Germiona добавил 16.02.2013 в 18:18
Ещё хотела поинтересоваться, кто в курсе, если у МПО есть внутрироссийский почтовый идентификатор, и это видно на сайте ПР, логически... Оно на территории России, иначе откуда этому идентификатору внутрироссийскрму взяться? Это так? Или это просто мне так хочется?:ag:

Germiona добавил 16.02.2013 в 19:24
подскажите куда писать(( такого я еще не встречала кошмара(( детки уже выросли из вещей, да и когда они дойдут уже не сезон носить будет((

Писала сюда, если НЕ EMS quality.gc@gcmpp.ru
А ЕMS import@emspost.ru
 
Последнее редактирование:

kumparsita

Новичок
Шопоголик
08.04.2011
425
199
0
Москва
ни один суд у вас не возьмет коллективку от всех комунелень...вот подаст каждый в отдельности в своем регионе и в зависимости от поступления суд пожет объединить дела в одно производство. По другому НИКАК.

вот ролик)) причина наших задержек http://youtu.be/5rcgLnHnM3M

Жалоба должна быть подана официально...с ответом в письменном виде. Желательно с треками....и людями которые эти посылки ждут.
Сейчас это выглядит покричать за углом. И помните что На основании ФЗ № 59, жалобы могут быть поданы посредствои интернет, с указанием кому адресована жалоба и от кого. В конце обязательно указать " прошу дать письменный ответ в установленные законом сроки по следующему адресу:*******
 
  • Like
Реакции: Silent Angel

Yuli6ka

Новичок
Шопоголик
kater2000, девочки я согласна что по московским меркам 12000 это копейки, но они же сами туда идут работать их никто не заставляет! а потом если они ужесточат меры как вы говорите, какой смысл им терять клиентов в лице нас! Простите мы платим не малинькие деньги за их хрен...е услуги! так пусть будут уважать наше мнение! мы предъявляем обоснованные претензии!
 
  • Like
Реакции: Лилия76 и Carolyne
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.