Здоровье зубов и ротовой полости

Оксана10

Душа компании
Шопоголик
06.02.2010
1 941
1 996
113
Москва
Девочки! В МЕГЕ увидела стойки с рекламой отбеливания зубов на месте за 20 мин
http://lablanche.ru/news.php этой фирмы. Цена 3000 руб. Делал кто-нибудь уже, есть отзывы? Заманчиво...
 

Usup0ff

Новичок
Шопоголик
05.04.2011
17
1
0
Москва
Делать себе искуственные зубы, или отбеливать не собираюсь... Я за своими с детства следил, к стоматологу разве что на осмотр ходил=) Так что надо следить за зубами, а не вбухивать потом деньги на реставрации=)
 

MaZa666XaKa

Новичок
Шопоголик
Да... За зубками следить стоит в течении всей жизни=) тьфу тьфу тьфу пока не приходилось ходить по стоматологиям=)
 

John D.

Новичок
Шопоголик
12.08.2009
1 349
571
0
Москва
На неделе занялась консультациями. Так вот, лечение зубов - самое эффективное средство избавиться от зависимости интернет-шоппинга на целый год)))) блин, если бы знала, что так хреново во рту, то нахрен сдались платья, если денег впритык))))
Сначала лечимся, потом шопимся! ( девиз рационального шопоголика).
 

Ukkumi Ku

Новичок
Шопоголик
15.11.2008
774
1 095
0
Moscow
Хорошая темка! А можно прям здесь спрашивать?) Слышала о новом методе борьбы с только начавшимся кариесом, когда еще нет потемнения, а появляется небольшое светлое пятнышко на зубе. Если его обработать неким средством, то кариес на этом месте никогда не появится больше, так ли это?
 

capri

Новичок
Шопоголик
01.11.2009
1 631
2 684
0
36
Пермь
Нюта Анюта, а какой зубной пастой вы пользуетесь сами?
 

Brandik

Moderator
Шопоголик
03.02.2009
1 235
1 315
0
35
Санкт-Петербург
vkontakte.ru
Нюта Анюта, мне больше года назад одели коронку на передний зуб,но десна до сих пор красная, воспалена((что с этим делать??
 

Нюта Анюта

Новичок
Шопоголик
03.10.2010
36
4
0
Москва
Хорошая темка! А можно прям здесь спрашивать?) Слышала о новом методе борьбы с только начавшимся кариесом, когда еще нет потемнения, а появляется небольшое светлое пятнышко на зубе. Если его обработать неким средством, то кариес на этом месте никогда не появится больше, так ли это?

несомненно вы правы.
Дело в том что кариес бывает разный и то про что вы спрашивается называется начавшаяся деминерализация эмали зуба (чтоб понять это термин могу по-человечески объяснить как то что локально из-за кислот которые вырабатывают микроорганизмы приклеившиеся к поверхности вашего зубика минералы этой поверхности начинают растворятся). И при данной вот форме кариеса лечение будет включать реминерализацию (= РЕМ-терапия) - думаю понятно что врач просто местно накладывает определенные растворы на это вот белое пятнышко из которых минералы зуба восстанавливаются, таким вот непростым образом вы предотвращается дальнейшее развитие кариеса (который уже так вот просто не вылечится и придется сверлить зубик)
Надеюсь объясняю в доступной форме.
Вообще есть так называемые детские стоматологи (они вот делают процедуру запечатывания фиссур зуба - это значит что они накладывают определенного состава герметик на участки зубов детей где проще задерживаются остатки пищи и следовательно где повышен риск развития кариеса - фиссуры).
Есть врачи, которых мы имменуем гигиенисты (они то как раз и проводят прфессиональную чистку зубов при помощи паст специальных с щеточками или при наличие налета курильщика или твердых зубных отложений например зубного камня, при помощи ультразвука. Это все не больно. Не пугайтесь.
Иногда Рем-терапию проводят стоматологи-терапевты.

Нюта Анюта добавил 22.05.2011 в 19:13
Нюта Анюта, а какой зубной пастой вы пользуетесь сами?

Глистер

Нюта Анюта добавил 22.05.2011 в 19:20
Нюта Анюта, мне больше года назад одели коронку на передний зуб,но десна до сих пор красная, воспалена((что с этим делать??

Это необходимо обязательно показать врачу (желательно тому самому который вам эту коронку надел) ДА-Да
Пускай исправляет свои ошибки за свой счет (сейчас меня все стоматологи конечно возненавидели))
Дело в том что когда на зуб одевают коронку, его сначала для этой самой будущей коронки готовят, обтачивают и придают специальную форму - культю. И на данном этапе есть несколько особенностей, которые в дальнейшем могут привести к тому что коронка будет давить на десну, например когда стоматолог-ортопед обтачивая не создает так называемого уступа на шейке зуба, или делает его ниже положенного или не правильной формы, далее на этапе снятия оттиска могут быть ошибки, например когда стоматолог после того как полностью подогнал зуб по форме для будущей коронки и перед снятием слепка с него не укладывает между зубом и десной пециальную ниточку, таким образом оттесняя десну вглубь и давая слепочному материалу возможность проснять зубные ткани под десной, за счет этого в далнейшем техних отливает коронку по заданному слепку и она не передавливает вашу десну.
А вообще я ни в коем случае не берусь судить о вашей проблеме не видя ее. Так что не ленитесь и шагом марш к вашему стоматологу-ортопеду.

Нюта Анюта добавил 22.05.2011 в 19:27
ХОТЕЛА БЫ ВОТ ЕЩЕ ДОБАВИТЬ К СВОЕМУ ОТВЕТУ.
Я хирург-стоматолог и челюстно-лицевой хирург, девочки, поэтому жду ваших вопросов на тему любых хронических травм полости рта, удаления зубов мудрости, которые видны или прячутся в кости, удаления зубов, корней оставшихся зубов, удаления всяческих новообразований в полости рта, на деснах, щеках, языке..., имплантации зубов, также про новообразования или все что вас как-либо беспокоит на лице.... Также могу постараться разъяснить вам методы лечения всяческих деформаций лица, врожденных или приобретенных, неправильных прикусов.
А вопросы по специализации стоматолога-терапевта, ортодонта или ортопеда я постараюсь объяснить вам согласно тому что помню еще с высшего профессионального обучения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ukkumi Ku и Brandik

VLana

Заблокирован
18.09.2009
2 108
2 039
0
Москва
Нюта Анюта, посоветуйте пожалуйста зубные пасты без фтора. И как отличить флюороз от начальной стадии кариеса?
 

Нюта Анюта

Новичок
Шопоголик
03.10.2010
36
4
0
Москва
флюороз это всегда генерализованно, то есть на всех зубах. кариес локализован, чаще всего на одном-двух зубах или очень часто терапевты отмечают кариозные положения на зубах одной группы, например правый и левый верхний резцы, премоляры, моляры...
Кроме того что при флюорозе необходимо выбирать зубную пасту и ополаскиватели без фтора, необходимо пить воду!!! без фтора (отмечу что в столичной воде он есть) и соблюдать соответственно определенную диету.
 
  • Like
Реакции: VLana

capri

Новичок
Шопоголик
01.11.2009
1 631
2 684
0
36
Пермь
Нюта Анюта, вот такой вопрос, у меня в январе была флегмона справа, удалили 48 зуб, операция была длительная и сложная. 41,42,43 зуб такое ощуение что сдвинулись, в стационаре доктор сказал начался остиомиелит, через 2 месяца лечила 47 зуб доктор сказал что раз подвижности зубов и болей нет, то нет и остиомиелита. Кому верить не знаю, но в обычную клинику я ни ногой, у меня от одного запаха стомат кабинета полуобмарочное состояние, хожу в соседний с работой кабинет, там доктора из института работают.
И еще на рану не наложили косметические швы, остался уродливый рубец, когда и как его можно подредактировать? Хотела мезотерапию

capri добавил 14.06.2011 в 23:48
О впомнила еще вопрос, когда в стационаре лежала флегмоны у всех поголовно справа были, у меня восьмерка вылезла тоже только справа, бывает так что и остальные восьмерки приводять к таким последствиям?
 
Последнее редактирование:

Нюта Анюта

Новичок
Шопоголик
03.10.2010
36
4
0
Москва
Капри:
Флегмона - это такое воспалительное заболевание, развивается при условии что зуб был поражен кариесом, не лечен, потом все медленно но верно перешло на корень зуба, и вышло через отверстие в корне за его пределы, в кость которая окружает ваш зуб , эта стадия называется периодонтит, но он тоже не был лечен, и процесс воспалительный в один прекрасный день, после резкого спада вашего иммунитета (будь то банальная простуда или стресс) вылился на ваши мягкие ткани, ближайшие к причинному зубу. Итак если вам удалили 8ку, следовательно причиной была именно она, только вот на стадии такого грозного осложнения как флегмона, простого удаления зуба и антибиотиков недостаточно, у нас у хирургов есть закон, видишь гной, опорожняй его, поэтому вам и был проведен наружный разрез, в который были установлены дренажи, так называемые резиновые трубочки, или полоски, через которые рана ваша очищалась. Если вы живете в Москве, то скорее всего это было сделано в 1ГКБ, 36 ГКБ, в клинике Василенко от 1 меда или у нас в стомат-центре от МГМСУ, в зависимости от дня недели.
Теперь ближе к делу, зуб был удален, значит был причиной флегмоны, значит вам был выполнен рентгеновский снимок до удаления, для определения причины, значит врачи с зубом не ошиблись. Зуб был виден в полости рта, иначе врядли он мог бы заболеть кариесом и т.д. (как я писала до этого)
То что у вас потом мог начаться остеомиелит, такое случается крайне редко, но бывает, после удаления зуба, дело в том что оголяется на непродолжительный срок косточка в котором этот зуб сидел и она может воспалится. Но, я предположу такое например, вас уже госпитализировали с диагнозом остеомиелит, и он был просто обострен, поэтому появилась флегмона. У вас уже в голове все верх дном от всего того что я написала, но проще никак объяснить не могу.
Остеомиелит - это воспаление кости. Он бывает хроническим, когда нет сильных болей в кости или острым, тогда и появляются осложнения ввиде абсцессов или флегмон, еще бывает такое что остеомиелит хронический в стадии обострения, симптоматика острого, но в кости уже есть участки омертвения, за счет вопсаления, так как обострению предшествовал длительный хронический этап, эти участки видны на рентгенах, и лечение в этом случает должно заключаться в удалении мертвой кости, если вам этого не делали, значит на рентгене остеомиелита не было, следовательно он появился после вашего лечения, как осложнение. Причин много, будь то неоконченный курс антибиотиков, раннее удаление дренажей, долгое не зарастание лунки после тяжелого удаления (с выпиливанием) зуба...
Теперь самое главное:
Если у вас сейчас остеомиелит, важно уточнить его стадию, сделать это можно при помощи рентгеновского снимка и клинического осмотра. Я вас не видела, поэтому пишу следующее, если у вас хроническая стадия остеомиелита, с уже отделившимися участками умершей косточки, у вас должны быть свищи на коже или в полости рта, это такие длительно не заживающие отверстия, через которые изредка что то выделяется, если у вас до такого еще не дошло, то должна быть боль в той области в которой раньше был ваш зуб.
По хорошему то что я сейчас все это написала, не допустимо, я должна была в ответ написать вам одну фразу, приезжайте, посмотрим. И советую вам именно это, так как народными средствами или временем такие заболевания не вылечить.
Что касается вашего рубца, тут уж пеняйте на себя, вы долго не лечили зуб, вы довели ситуацию до подобных осложнений, а доктора которые сделали вам этот безобразный рубец всего-лишь навсего спасали вам жизнь (в прямом смысле этого слова). Но и тут есть выход из ситуации. Если рубцу уже есть 6-10 месяцев, можно рассмотреть оперативное его удаление, так называемую пластику рубца, когда его иссекут и заштопают косметически. После этой операции и курса физиотерапии с медермой/лидазой ... у вас в лучшем случае на ту же длину останется маааалюсенькая полоска, по типу кошачьей царапины, но это в том случае если будете соблюдать все указания врача после пластики, включая защиту о прямых солнечных лучей!! И это в том случае если у вас нет предрасположенности к образованию келлоидных рубцов. Если рубцу еще нет 6 месяцев, то ждите, он еще не до конца сформирован.
Если у вас хватило терпения прочитать все что я тут понаписала, то думаю вы не поленитесь прочитать последнее:
-- приежайте, обследуем и решим что и как делать для вашего скорейшего выздоровления. А вот боятся стоматологов это глупо, и не слушайте своих мам и пап, им не повезло, и лечили их стоматологи без всех тех видов обезболивания, которое на сегодняшний день вам может предложить медицина. А вот экономить на здоровье, вот уж что точно глупо.
Пишите в личные сообщения, если буду вам нужна.

Нюта Анюта добавил 18.06.2011 в 16:54
Да и еще, по поводу того что зубы сдвинулись, такое бывает редко, но бывает. Дело в том что в нормальной ротовой полости в наши дни 8ые зубы поместиться не могут, поэтому мы их постоянно и всем удаляем, а есть такой эволюционировавший вид человечества, у которых их и в помине нет. 8ые зубы во рту просто не помещаются, поэтому очень часто остаются непрорезанными или неправильно расположенными, их очень часто приходится выпиливать, почему бы не оставить их в покое, лежат себе в кости и лежат, но проблема как раз в том, что лежат они обычно так, что сдвигают все остальные зубки к центру, таким образом пытаясь прорезаться (так уж природа их запрограмировала), тогда есть показания для их удаления. Все это делается под местной анестезией, болей не причиняет, после операции может появиться отек щеки, синяки и ощущения того что там что то делали, но это вскоре проходит, а вот несвоевременное их удаление приводит к тому что появляется скученность в области фронтальной группы зубов, и потом приходится пациентам по 2 года брекеты носить, что расправить скученность, и при этом то зуб все-равно удаляется, даже если так и не прорезался. Такая вот штука эти зубы мудрости. А у вас произошло обратное, зуб рос рос, вылез или нет не знаю, но сдвигал зубы к центру, а после его удаления на фронтальные зубы больше ничего не давит и они стали раздвигаться (такое происходит крацне редко, так как из многокорневых там еще 2 огромных зуба 6ой и 7ой, которые просто так не сдвинуть обратно). Но то что передние зубки расходятся это точно не симптом наличия у вас остеомиелита в области удаленной 8ки! Они могут расходится веером, тогда это говорит о возможности наличия у вас заболевания под названием пародонтоз? его видно на рентгене (и это к врачам пародонтологам).
Что касается того может ли развиваться воспаления мягких тканей такие как абсцесс или флегмона от других восьмерок, то скажу вам 100% да, и добавлю, что вовсе не только от 8ок, а и абсолютно от любого нелеченного вовремя зуба, и боюсь ваш вариант был зуб 4.7, а не 4.8. Хотя это известно разве что только врачам которые вас лечили.
Пишите. Здоровья вам.
 
Последнее редактирование:

capri

Новичок
Шопоголик
01.11.2009
1 631
2 684
0
36
Пермь
Нюта Анюта, спасибо, все прочитала.
К сожелению живу не в Москве, а в Перми, и у нас одна стомат клиника на весь наш необъятный край, и вариантов других нет.
48 зуб прорезался, но вертикально, дважды удаляли слизистую, доктор отправил в областную на удаление под общим наркозом поскольку у меня защемление нерва и рот открывается на 2/3 и сам закрывается я это не контролирую, там сказали дословно "хм...ну и что, у нас пол страны с такими зубами ходит, это не повод его удалять, и вообще у нас все анастезиологи в оотпуске"
Ну вобщем стал он портиться, на 3й раз удалили слизистую и через 2е суток с температурой 40 увезли в стационар, да и то еле как уговорила что бы машину скорой помощи прислали, ждала 4 часа, учитывая что накануне скорую уже вызывала.
Выпиливали, выдалбливали, счищали кость мне долго и нудно, за 4о минут до поставили димедрол(это у них универсальное средство), ну и потом ледокаином обколи, боль была дикая, на мои крики сбежалось все отделение, потом месяц на обезбаливающем по 4 таблетки в день. Потом 2 курса антибиотиков и как следствие аллергия непроходящая не поймем на что. Как видите со стоматологией у нас худо. Доктор удалявшая слизистую последний раз уже видела что все плохо, и даже говорила об этом, отправила домой, вечером из дежурной стоматологии отпустили с наложением какого то геля на рану. с указанием утром идти удалять, утром встать уже сама не смогла.
вроде бы не болит ничего, но когда трогаю кость, или голову резко поворачиваю или еще чего связанное с активностью в той стороне ощущения не из приятных, болезненные.
Вот уже почти 6 месяцев прошло и тоже еще одна проблема, не могу вниз голову опустить, или допустим на стуле покрутиться или с ребенком, появилось это все после той операции.
Вроде бы все относительно неплохо, но что то беспокоит.
Про остиемилит ве больше склоняюсь что заведующая от злости сказала, потому что у меня полиса не было, и она раз двадцать повторила о том какая сякая и лечат они меня получается бесплатно, а второй доктор подтвердил, но потом пытался втюхать мне гомеопатический препарат.
 
Последнее редактирование:

Нюта Анюта

Новичок
Шопоголик
03.10.2010
36
4
0
Москва
Capri это Россия - родина матушка. Вы такая к сожалению далеко не единственная. И не одни врачи, повстречавшиеся на вашем жизненном пути в этом виноваты, вы же это прекрасно понимаете, они конечно тоже не ангелы вовсе, но учитывая наши графики, и заработные платы, иногда хочется бросить эту профессию, останавливает лишь любовь к работе, которой занимаешься. Государство никак не начнет правильно строить экономику, а страдают обычные люди, ну да ладно. Все виноваты, и никто при этом кроме нас самих.
А про лечим бесплатно, так это скорая помощь, она не такая уж и бесплатная в РФ, даже у нас в столице.
Теперь все стало мне понятнее про ваш случай. Думаю вам объясняли что такое слизистый капюшон и почему его вам иссякали столько раз. Зуб ваш тут не при чем. И если даже на сегодняшний момент у вас есть остеомиелит, то виною тому проведенное лечение. У вас нагноилась сначала та часть десны которая покрывает ваш не прорезавшийся зубик, и не найдя выхода воспаление прошло в мягкие ткани вашей поднижнечелюстной области. Отсюда затруднение открывания рта, так как передавливаются двигательные нервы, заставляющие ваши мышцы, опускающие нижнюю челюсть работать. Обратились бы чуть раньше вскрыли бы не наружным разрезом а из полости рта, но я уже поняла что вы пытались.
Дальше было вот что. Плохие инструменты, а на хорошие нет финансов, отсутствие необходимых методов диагностики, дешевые препараты для анестезиологического пособия, опять таки причина та же, уставшие от своей бесконечной и недостаточно оплачиваемой работы врачи, и вот он результат, длительное, трудное удаление зуба (ВЕРТИКАЛЬНОЕ, далеко не самое сложное положение, и отсутствие кости над ним) и наплевательское отношение на пациентов. Это неприемлемо, и не для этого мы столько лет учились. Печально.

Что могу вам сейчас посоветовать, найти частную клинику, или если у вас такие имеются лабораторию диагностики и сделать банальную обзорную желательно цифровую рентгенографию или компьютерную томографию области удаленного зуба. сфотографировать и прислать мне по почте. Я хоть буду уверенно вам гарантировать что остеомиелита нет. К тому же если сделаете ортопантомограмму (это такой обзорный снимок обоих зубных рядов) а не прицельный снимок только области отсутствующей теперь 8ки, то мы увидим что у вас с другими 8ками и вообще с остальными зубками и костью.
Для скорейшего восстановления мышц, которые помогают вам опускать нижнюю челюсть... и которые пришлось повредить во время разреза и поиска очага гноя, рекомендую вам пройти курс физиотерапевтических процедур, таких как УВЧ например, но это вам к врачу-физиотерапевту, такие должны быть у вас в районной поликлинике и лечебную гимнастику с массажами, а также стараться разрабатывать эту область. Про рубец смотрите то что я писала в предыдущем ответе.
 

capri

Новичок
Шопоголик
01.11.2009
1 631
2 684
0
36
Пермь
Спасибо, на среду записалась к ортодонту, в пн пойду обзорный снимок делать, доктор насколько я поняла на кафедре работает, надеюсь что то проясниься.
Рот еще в стационаре силой заставили открыть полностью, сейчас открывается до конца, но ощущения неприятные.
 

Нюта Анюта

Новичок
Шопоголик
03.10.2010
36
4
0
Москва
будут неприятные пока полность мышца и поврежденные мягкие ткани не восстановятся.
Рекомендую вам пройти курс физиотерапии на область операции
 

TheABBD

Новичок
Шопоголик
16.07.2011
1
0
0
Саратов
Девчонки. Полоски очень эффективны. я заказывала профешинал линию. долго искала где купить рядом, в аптеках и супермаркетах нигде не продают. потом начала в инете смотреть, везде цены дорогие, но нашла все таки самое оптимальное решение. Профешинал взяла за 2300 рублей. Кому может пригодится, вот сайт http://crestwhitestripswhite.ru/.
Доставили на почту, там я оплатила и забрала посылку. Доставка стоила 100 рублей. Упаковка приятная на ощупь)
 

зума

Новичок
Шопоголик
29.03.2011
1 249
4 098
0
39
СКФО
девочки,может не по теме,но проблема такая: дочке 4 года,рано начали портиться зубки,постоянно серебрим,но пользы никакой.передние 4 почти полностью раскрошились.на больших крайних двух зубах уже дырочки. вобщем,картина не очень.плохой запах изо рта.серебрим тоже с трудом.жалуется на боль в зубике..что делать не знаю.лечили ли вы своим деткам зубы?особенно интересует наркоз,очень страшно,но лечить зубов много..кто-нибудь это проходил?