Запрет ввоза БАДов в Украину.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Helllen

Новичок
Шопоголик
15.09.2012
189
368
0
Киев
Вот почему-то время от времени мне кажется, что этот форум читают "там"...
 

2010Svetlana

Новичок
Шопоголик
03.08.2012
82
108
0
Киев, Украина
Зарегистрировала сегодня жалобу на горячей линии кабмина, как советовали ранее, тел. 0800 507 309. Обращайтесь тоже, надо создать массовость! Только я немного запуталась, на кого жалуемся, на почту или таможню :ah:. Кто должен был держать посылки 30 дней и составлять акт?
 

dankors

Новичок
Шопоголик
06.07.2011
1 185
1 839
0
Украина
Взято тута:
Аксана Филипишина, представитель Уполномоченного ВР по правам человека

- Надійшло понад 60 скарг від батьків хворих дітей, і ми негайно звернулися до МОЗУ - дати чіткі роз'яснення - чи належать ці біолоігчні харчові добавки до харчових продуктів.

В Минздраве говорят: проблема не в том - можно ли считать добавки продуктами питания или нет. А в том, что в новом Таможенном кодексе процедура их ввоза в Украину не прописана.

Олег Швец, главный внештатный диетолог Минздрава Украины:

- У випадку індивідуального ввезення продуктів харчування, вони регулюються новим Митним кодексом. Нажаль, спеціального тлумачення норм провезення у таких випадках дієтичних добавок, спецпродуктів не було прописано.

Когда внесут изменения в Таможенный кодекс и разрешат ввоз диетических добавок - неизвестно.

я думаю, надо им подсказать , что проблема не в том , что ввоз диетических добавок не прописан в таможенном кодексе , а проблема в том , что таможня трактует положение МОЗ о харчових продуктах на свое усмотрение , они взяли на себя роль Института гигиены питания и МОЗ в этом вопросе , но на это у них нет полномочий.
 

investorov

Новичок
Шопоголик
22.01.2011
44
504
0
Ukraine
То есть тем самым мне дали понять,что много будет зависеть от "видения ситуации" самим проверяющим посылку. И не только по поводу витаминов.

Неверно принятые решения таможенников можно обжаловать в вышестоящей инстанции. У меня была ситуация 3 года назад, что таможня приняла решение оценить стоимость ноутбука (в таможенном кодексе есть несколько способо определения стоимости и каждый последующий используется если по каким то причинам нельзя применить предыдущий) на такую то сумму и начислила 44% (ПДВ и пошлина). Обжаловав, звонил каждый день на таможню Киевскую, то того испектора который принял решение небыло на месте, то он неожиданное уехал куда то. Вобщем эта тягомотина с кучей заявлений затянулась на 2 месяца, пока не отменили решение на счет пошлины.


Но обжаловать любое решение можем если есть на то законное основание. Если не будем этого делать, будут этим пользоваться и войдет это в привычку. После такой вот выходки на счет бадов, я боюсь что через год запретят покупать в США обувь (которая в разы лучше всего что производят у нас в стране на фабриках) под предлогом защиты нац. производителя. Протекционизм конечно иногда нужен, но это не единственный метод регулирования экономики.

С Сергеем полностью согласен на счет определения Витаминов. Не врач, сестра врач, а я просто любитель спорта (а если занимаешься спортом, то и биохимую и биологию на досуге приходиться изучать) :)
 
  • Like
Реакции: Purpleanka и Тэа

selen42

Новичок
Шопоголик
04.04.2012
2
2
0
Одесса
selen42 пожалуйста ФИО город вижу на нике :)
Оленька! подскажи пожалуйста, как написать в личку, не знаю где и что нажать, подсказать к сожалению некому, учусь сама. А телефон или паспортные данные нужны?
 

clair

Новичок
Шопоголик
27.03.2012
44
75
0
Днепропетровск
Информация с Кидстаффа:
У кого есть возможность - присоединяйтесь!

26 лютого о 10.00 відбудеться мітинг біля Адміністрації президента України стосовно отримання БАД
Представнику адміністрації президента буде передано колективний лист-звернення до президента з вимогами припинити порушення прав, що гарантовані дітям з різноманітними розладами травної системи, обміну речовин, та алергічними реакціями на основні продукти (молочні продукти, вироби, що містять глютен, сою, яйця та інше) Конституцією України, законом України Про дитяче харчування, законом України Про беспечность та якість харчових продуктів, Митним кодексом України. Порушення цих прав завдає значної шкоди здоров’ю дітей, що може призвести до непоправних наслідків.

Папочки и мамочки, поддержите нашу совместную акцию - настало время активных действий!
Організатор акції Бурік Марина Леонідівна (мама хворої дитини) тел.: 068-194-76-21
 

Waters

Душа компании
Шопоголик
12.11.2011
1 621
3 660
113
Ukraine
Еще по ответу таможни, как они выкрутили фразу, интересно посмотреть на того человека, который додумался до такого:
Оскільки Закон УкраїниПро безпечність та якість харчових продуктіврозмежовує терміни “дієтична добавка” та “харчові продукти (їжа)”, дієтичні добавки не відносяться до терміну “харчові продукти (їжа)”.
Уловили мысль- до термiну харчові продукти.
А на основании чего они сделали вывод:
Враховуючи, що дієтичні добавки не відносяться до продуктів харчування. Пусть они в этом законе покажут термiн продукти харчування. Нема такого!!!

Там если по терминам пройтись есть еще:
ароматичний препарат - продукт, який не є ароматичною
речовиною, концентрований чи неконцентрований, який має ароматичні властивості та який отримують шляхом здійснення відповідних фізичних процесів (у тому числі дистиляції та екстрагування розчинника) або за допомогою ензиматичних чи мікробіологічних процесів з матеріалів рослинного чи тваринного походження, які беруться в сирому вигляді або після переробки в цілях споживання людиною із застосуванням традиційних способів приготування харчових продуктів (у тому числі обезводнення, висушування та ферментації);

придатність харчового продукту або придатний харчовий
продукт - стан харчового продукту або харчовий продукт, який є
прийнятним для споживання людиною, тобто є безпечним та відповідає
мінімальним специфікаціям якості згідно з його призначенням;

рослинні продукти (харчові продукти рослинного походження) -
гриби, ягоди, овочі, фрукти та інші харчові продукти рослинного
походження, призначені для споживання людиною;


функціональний харчовий продукт - харчовий продукт, який
містить як компонент лікарські засоби та/або пропонується для
профілактики або пом'якшення перебігу хвороби людини;

харчові продукти для спеціального дієтичного споживання
(використання) - харчові продукти, які спеціально перероблені або
розроблені для задоволення конкретних дієтичних потреб, що існують
через конкретний фізичний чи фізіологічний стан людини та/або
специфічну хворобу або розлад, і які реалізуються як такі, у тому
числі продукти дитячого харчування, харчування для спортсменів та
осіб похилого віку. Склад таких харчових продуктів повинен значною
мірою відрізнятися від складу звичайних продуктів подібного роду,
якщо такі звичайні харчові продукти існують, але не можуть бути
замінниками лікарських засобів;

Если ответить терминами таможни заменить фразу диетические добавки на растительную продукцию, то получается что этот закон разделяет понятия харчові продукти и рослинні продукти, перефразируем и получаем:
розмежовує терміни “рослинні продукти” та “харчові продукти (їжа)”, рослинні продукти не відносяться до терміну “харчові продукти (їжа)”- ясенпень, кто-ж спорит что не относится к термину харчові продукти (їжа), также само как не относится к термину “державний інспектор ветеринарної медицини” и еще куча терминов, перечисленных в этом законе и не более.

Т.е. понятно в чём цимес, оно не относится к термину харчові продукти (їжа)- всего-лишь, но таможня дальше утверждает что если термины разные- значит продуктом харчування(термина продукт харчування в законе нет!!!) не является, из чего также следует что рослинні продукти не відносяться до продуктів харчування. :ai:

Думаю юристам здесь есть над чем поработать.
 
Последнее редактирование:

Татьяна1811

Новичок
Шопоголик
19.09.2011
1 884
2 253
0
Украина, Киев
Только что в новостях («Интер») показали сюжет о вопросе запрета ввоза БАДов. Подвели итог-разночтения у Минздрава и таможни по поводу БАДов. Минздрав утверждает, что никаких указаний по поводу запрета не давал, таможня «настойчиво повторяет», что нет четкого определения, что такое БАДы-еда или нет.
 

Тэа

Новичок
Шопоголик
21.12.2012
118
150
0
Донецк
ivanytska.blogspot.com
До какого возраста ребенок считается не взрослым. И куда бежать мамам, когда их детки подрастут? Ведь они так же будут нуждаться в специальном питании.
Это я к тому, что МОЗ напирает на то, что добавки и специальное питание нужно детям.
 

ErV

Новичок
Шопоголик
26.11.2012
171
249
0
Хмельницкий
А вот мне интересно, какие еще страны не разрешают ввозить БАДы на территорию своей страны?

Молдова, Батька (Белоруссия)

ErV добавил 22.02.2013 в 20:04
Все законы они принимают, исключительно, для СЕБЯ, тем самым лоббируют свои личные интересы.

А как быть с тем что не соблюдается действующий закон? Мы не просим переписывать законы, достаточно навести порядок в том что есть
 
Последнее редактирование:

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
Только что прогнала свою корзину из 8 БАДов и стик какао масла во все страны из списка доставки.
Это просто шок, везде идет доставка БАДов, включая Россию, Беларусь, Молдову, Казахстан, Узбекистан, Гондурас, Папуа Новой Гвинеи и страны Африки, Латинской Америки, не говоря уж про Европу.
Только в Японию запрещено Келп пересылать и в Республику Корея не более 6 баночек витаминов.
Наши покращувачи просто охренели от своей жадности, какое соблюдение прав человека, какая евроинтеграция, все только на словах, устроили резервацию для украинцев на самом деле.
 

Ratushnaya

Новичок
Шопоголик
24.11.2010
84
33
0
Киев
если надо могу написать статью на эту тему и разослать в несколько газет(я журналист)

и еще такой вопрос,у меня муж в скором времени будет ехать из США домой,если он будет везти бады в сумке что будет?заберут как контрабанду?

к ручной клади и багажу другие правила применяются, чем к посылкам - думаю, должно быть все ок, главное заранее уточнить в каких количествах можно провезти, чтобы не посчитали коммерческой партией
 

Лучшевсех

Новичок
Шопоголик
07.02.2012
91
4
0
Харьков
Подскажите,пожалуйста,а запрет на ввоз в принципе со всех стран?или Америка (айхерб)? я во Франции покупаю косметику аптечную,вот думаю,стоит ли рисковать с витаминами? хотя на прошлой недели приехали витамины,вот теперь сижу переживаю,проедут ли остальные.
 

Симочка

Новичок
Шопоголик
23.09.2012
50
34
0
Украина
До какого срока сбрасывать в ЛС данные для подписи можно? Я список Лилинг сбросила в ЛС, могу еще народ потеребить. Долго приходится рассказывать, но соглашаются все (пока).
 
  • Like
Реакции: Ataliya

ErV

Новичок
Шопоголик
26.11.2012
171
249
0
Хмельницкий
Вот почему-то время от времени мне кажется, что этот форум читают "там"...
Да на здоровье. Хоть умных людей почитают, ибо отупели в корень в своих креслах и таких же набирают
 
  • Like
Реакции: Annabel, Elena_1 и Helllen

zvet_lana

Активный пользователь
Шопоголик
11.10.2012
70
38
18
Севастополь
5) Можно ли ввозить спортивное питание ДЛЯ СОБСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ в объемах разрешенных таможенным кодексом.

Этот вопрос точно должен быть адресован МОЗ?
 

Татьяна1811

Новичок
Шопоголик
19.09.2011
1 884
2 253
0
Украина, Киев
На сайте внизу корзины надпись


Ну так они же дают запрет не только на категорию Добавки.

Я сегодня отправила такое
Смотреть далее письмо, жду ответ.
Скорее всего, IHerb не допускает к продаже нам то, что было в возвращенных посылках.
 

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
Я писала об этом очень давно, когда только подымался хипишь. По моему мнению Айхерб не будет официально регистрировать свои добавки в Украине (вообще-то это делает не поставщик, а производитель, т.е. Нау Фудс, Др. Бест, и т.д) т.к. рассылает без проблем посылки по всему миру, им не до того, а гемора с регистрацией в МОЗ ему не надо, америкосы не привыкли платить коррупционный налог.
Надежда есть, что разрулят проблему с лицензированием и паровозом пройдет наша проблема, но для этого нужно бить во все колокола, чтоб не забыли.
Только потом еще хербу докажи ,что уже можно пускать БАДЫ, они ведь привыкли все по закону, а у нас все по распоряжению устному делается.
 
  • Like
Реакции: Анастасия 31

Ляриса

Новичок
Шопоголик
12.02.2010
1 251
1 175
0
Одесса,Украина
если надо могу написать статью на эту тему и разослать в несколько газет(я журналист)

и еще такой вопрос,у меня муж в скором времени будет ехать из США домой,если он будет везти бады в сумке что будет?заберут как контрабанду?
По-моему в ручной клади несколько банок можно. Мы недавно летали за границу, и с собой были открытые банки витаминов, кальция. Сдавали все в багаж, но хотя в ЭТОЙ стране можно все что угодно ожидать:ah:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.