Таможенные вопросы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
в природе вообще общая база по получателям есть? и где она находится, это реально все данные о посылках на частных лиц собрать, хотя бы за месяц и отслеживать прохождения? кусками собирать информацию,я еще могу понять,а сейчас много "импорта" в Брянске,Питер,Москва,еще про Самару читала, или я механизм не понимаю,все в шеметьево еще забивается в базу, а потом сортитуется и проходит таможню? тогда где день-Х? от чего считаем момент прохождения таможню, что бы учесть календарный лимит?

Подробно про базу - от инсайда.

1. База есть. Она общая для всех видов отправлений ПР и EMS. Частных курьерских компаний в ней нет. Существует давно, реально используется чуть меньше года. От места импорта не зависит. Называется "единая база РПО-ФТС".

Бывают, конечно, сбои, не-передача инфы от одного ММПО другому, но в целом база работает с каждым днем все лучше. Ибо денег на технику для таможни сейчас не жалеют.

2. В базу вносятся все посылки и мелкие пакеты. Даже безтреки (любой безтрек на импорте получает российский трек вида RA...RU.
В базу не вносятся простые письма с не-товарным вложением.
Заказные письма и письма с товарным вложением - вносятся.
Проще говоря: если на том, что вы получили, есть какой-нибудь трек-код - в базе это отправление присутствует. Нет трек-кода - и в базе нет.

3. В базу в обязательном порядке вносятся записи:
- импорт с указанием ММПО и веса
- передано таможне
- таможенное оформление завершено (вносится с 09.10, доступно всем на сайте с 10.11)
- покинуло ММПО
- вручено отправителю с указанием веса
За этим строго следят. Если девушка на почте не просканировала вручение - ее ждет лишение премии.
Промежуточные сортировки, "прибыло в место вручения" и прочее - вносить должны но не обязаны (вносят сейчас в 90% случаев).
Есть еще множество промежуточных статусов, которые нам как получателям недоступны, и даже на почте доступны не всем работникам (базы РПО-1, РПО-2 и прочая)

4. В базе указано имя и фамилия получателя (без отчества), адрес получателя, тип посылки, категория, вес, задекларированная стоимость, количество единиц товара. Вид товара и название его в декларации - не указано пока что. Не все эти пункты и не везде заполняются - но к этому стремятся.
Для мелких пакетов стоимость и кол-во единиц пока не вносится - не успевают. Но скоро будут вносить.
Отправитель пока заносится не везде, но скоро будет.
Вносится ли стоимость доставки - мой инсайд точно сказать не может.

Момент занесения трека в базу зависит от страны-отправителя и вида отправления.
Например, для Китая:
- EMS и посылки (всех видов) существуют в базе с момента приема в Китае, инфа пересылается китайской почтой. На импорте база дополняется данными о весе и стоимости.
- мелкие пакеты с треком сохраняют китайский трек-код, но попадает в базу он только на импорте
- безтреки получают на импорте российский трек-код
Могу и про другие страны поспрошать, если интересно.

5. Таможенный инспектор в ММПО при занесении посылки видит, сколько еще пришло за месяц на ваше имя. Если инспектор заинтересуется - он сможет посмотреть, что еще приходило на этот АДРЕС, на вашем имя на другие адреса, на этот адрес от этого отправителя на любое имя и прочая.
Мораль: не нужно вызывать интерес инспектора :)
Я спросил: а если у меня есть однофамилец в другом городе и он назаказывал на 10000евро - тогда и я попал? Ответили: у нас все может быть.

6. Датой прохождения таможни считается дата записи "выпущено таможней". Даты отправления, импорта и прочая - роли не играют.

7. Я удивился, но именно так мне сказали:
- календарный месяц считается, например, с 22 января по 22 февраля. А не с 1 по 1 число.
- формально в таможенную стоимость входит как доставка по России (всегда указана на посылке), так и доставка до посредника по США (уж не знаю как на таможне ее определять собираются). Фактически пока что закрывают на нее глаза. НО только если таможится не в Питере!

8. Тоже удивлен, но так мне сказали. Хотите верьте, хотите нет:
- посылки с заявленной стоимостью до 200 евро и не вызывающие подозрений по занижению стоимости - практически не задерживаются таможней.
- Вероятность задержания зависит от страны-отправителя, наибольшая - для Китая.

9. Был мне дан совет, уж больше года назад, еще когда лимит с 200 до 1000 евро повысили:
- получать в месяц не более 1 посылки от 1 отправителя на 1 получателя. То бишь получай хоть 100 посылок но из разных мест. Это существенно снижает вероятность "интереса" инспектора.

10. Не удивлен:
- понятие "коммерческая партия" определяется инспектором индивидуально на глаз. НИКАКИХ ИНСТРУКЦИЙ НА ЭТОТ СЧЕТ НЕТ! В Беларуси есть, в Казахстане есть, а у нас нет.
(в далеком 2010 году я объяснялся на варшавке,37 по поводу пакета с 10 светодиодными лампочками ценой 47 баксов)

11. Сейчас поступило указание свыше "увеличить собираемость таможенных пошлин и снизить беспошлинный ввоз товаров для перепродажи". В общем, гайки постепенно закручиваются.
Это можно заметить как по росту с НГ количеству посылок с уведомлением в моем международном отделении, так и по росту числа сообщений на форуме про таможню.
Про снижение таможенных лимитов пока ничего не слыхать, но после выборов все возможно.

12. Инфа о задержании таможней в базу не вносится, там даже статуса такого не предусмотрено к сожалению. Оценить факт задержания можно косвенно: если посыль после таможни пошла назад на экспорт. Или пробыла на таможне больше суток. Девочки в колл-центре смотрят в ту же базу и достоверно сказать о наличии уведомления не могут; могут только те кто физически видят посылку и какие бумаги с ней идут.
Нюанс: есть статус "невручение" с причиной "решение таможни", но он ставится уже в местном отделении, когда вы и сами это узнали уже.

13. Таможня работает быстро и круглосуточно! Если посыль на таможне больше суток - то это неспроста. Статус "выпущено таможней" сделали видимым для всех именно для того, чтобы ПР не сваливала свои тормоза на таможню.

14. Интересный момент: уже больше года как наличие красного штампика таможни на посыли не обязательно, при выдаче смотрится прохождение таможни в базе. Но иногда штампик есть.
Так вот, девочки сказали мне, что если есть штампик - это как метка, что посыль досматривалась и оформлялась более подробно (точно утверждать не могу, почем купил-потом и продаю).

15. Статус "передано таможне" может появляться больше 1 раза.
Если при этом разные города - то сперва, скажем, в Москве посыль досмотрели на отсутствие оружия и наркотиков, а потом в Питере - на предмет лимитов и коммерческой партии. Если город один а статус 2 раза - с вероятностью 90% вы попали на визит к инспектору.

PS инфа от работниц международного отделения почты, а не от таможенников
PPS если еще есть интересные вопросы - задавайте, попробую спросить как пойду очередную посыль забирать
PPPS я не из Москвы
 

evka

Новичок
Шопоголик
27.03.2010
6 854
6 776
0
Vologda-SPb
tatoshik, ну так позвоните на таможню и спросите в чем дело
 

Little-bit

Новичок
Шопоголик
13.12.2010
210
624
0
СПб
Спасибо большое за ответ, разобралась где-что смотреть :)))
 

Алюшонок

Новичок
Шопоголик
04.09.2011
12
56
0
Моск. обл
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что делать.
Трекаю посылку, а там сначала было 2960 грамм, а в СПб пришло уже 2900 грамм.
Вот скрин:
[URL=http://shophelp.ru/forum/imagehosting/2011/06/02/thumb_6294de7e67e4b34e.jpg]Картинка (для просмотра нажать)[/url]

Это мне кому жаловаться, или не надо пока?:(
Заранее всем спасибо!

Доброе время суток! У меня была похожая ситуация, посылка вышла из США с 5,670, а прибыла на почту 5750. Заставили на почте бумажку подписывать, что претензий не имею. Сказали, что если отказываюсь подписывать этот акт, будет разбирательство, типо им на почту пришло уже с таким весом и ищете крайнего на таможне.
Так оказалось, что она видимо где-то валялась и половину вещей намокло и пахло плесенью:( А виноватых, как всегда у нас не найдешь:)
 

Keiko

Новичок
Шопоголик
16.05.2010
10
0
0
Ростов-на-Дону
Девочки, подскажите плиз!!! Если мне подруга отправляет периодически оттуда со своего аккаунта, но на мое имя и на мой адрес вещички. если я сама буду заказывать не возникнет ли у меня проблем на таможне?
 

Марише4ка

Душа компании
24.12.2010
4 526
33 715
113
Калуга
много, аж на 18 кг)


если правда семья большая,у сестры,брата дети есть нужных возрастов??еще можите попробовать доказать для себя любимых заказывали. собирайте у них копии свид. о рождении детей. + паспорта родителей.

если нет таких родственников-вот прям честно? :ai: идите пишите отказ в получении,и отправляйте обратно,вам ни один брокер не возьмется это растаможить. ну и соответственно дорога туда и обратно оплачивать придется. это самое простое.

хотя опять же зимние вещи могу столько весить и для 3х детей,пару комбезов на смену +майки трусики. на 1 человечка по 6 кг,запросто))
 

evka

Новичок
Шопоголик
27.03.2010
6 854
6 776
0
Vologda-SPb
oaveil, да никуда бежать не надо, новый год на носу - ждать надо просто :)
То что в статусе у вас таможня - это ничего не значит, не накручивайте больше чем нужно
 
  • Like
Реакции: oaveil

La_Vanilla

Душа компании
Шопоголик
15.10.2009
383
3 174
93
Saint-P
Здравстсвуйте)
У меня такой вопрос.Один человек через меня с Gmarketa заказал на продажу штаны.
В послылках есть одинаковые и по 5 и по 3 штуки,но в каждой посылке не больше 17 штук вместе.Посылки выходят не тяжёлые отсилы 7 кг в каждой.Скажите какая вероятность что питерские таможенники не просекут что внутри?Они как-нибудь просвечивают посылки или нет?
Просто с таким весом у меня никогда не было проблем...
 

night_odango

Новичок
Шопоголик
03.05.2009
514
121
0
РФ
Я пошла на хитрость - объединила два заказа, которые ждали последние вещички.. один от 11 сентября, второй от 21-ого.. чтобы не встретились Ж))
собственно теперь непонятно что хуже - чтобы две посылки пришли в одно время и встретились на таможне.. то ли одна большааааааааааааааааааая вещей на 60 ^^"

ого, 60 вещичек то немало :) и вы уложились в 10 000 :ai: ?
ну тогда отпишитесь как пройдет посылочка)))
 

evka

Новичок
Шопоголик
27.03.2010
6 854
6 776
0
Vologda-SPb
Товарищи, есть смысл этоу ссылку сделать в виде отдельного поста, как руководство по общению с таможней?
http://www.raceyou.ru/blog.php?b=657

Красотуля,
Смотреть далее
 

K_nopka

Душа компании
Шопоголик
27.03.2010
61
2 518
83
Владимир
Даст ли мне кто-нибудь ответ на вопрос, который уже 2 дня не дает покоя: "Куда же все-таки нужно вложить инвойс???"
После нескольких задержаний таможней моих посылочек в связи с "недостаточностью сведений о товаре, находящемся в посылке" и тяжбами с таможней, я решила, что теперь каждая моя посылка будет таки сопровождаться документами (инвойсами). Посредник спрашивает, куда их определить? В посылку положить или прикрепить к псылке. Я ответила, что мне все-равно, лишь бы были...
А теперь, вот, заморочилась...Знатоки, подскажите!
 

evka

Новичок
Шопоголик
27.03.2010
6 854
6 776
0
Vologda-SPb
~ЭНЖИ~, хорошо что всё разрешилось !
А на мой взгляд, линия эта создана для галочки, чтоб создать видимость работы почтовой службы и чтоб было с чем на планерку к медвепуту идти
 
  • Like
Реакции: ~ЭНЖИ~

puppun

Moderator
Шопоголик
17.01.2010
2 118
4 944
113
Москва\Геленджик
Chupochka, Дотавка не должна входить в лимит по любому. Непонятно, по какой причине посыль вашу задержали(
 

Vel

я тут недавно
Шопоголик
10.11.2010
5 896
11 665
113
Мончегорск
Brusnichka, собиритесь, с ними надо трезвую голову иметь. Они свою работу делают. А вы свою цель преследуете. В нашей стране за все надо бороться.
 
  • Like
Реакции: Brusnichka

Мартиника

Новичок
Шопоголик
29.07.2010
27
0
0
Томск
Девочки,подскажите новичку,заказала с сайта hairflowers.net 80 заколок-цветочков, меня ждет тамож.вопрос?:ak:
 

чиж

Новичок
Шопоголик
31.03.2010
2 860
2 566
0
Лениградская область
Скажите!
Например посылки идут из США, Китая, разными способами (EMS, USPS First Class Mail, UPS, DHL Express). Если они вдруг придут на одной неделе, таможенники их суммируют??
То, что приходит обычной почтой таможня видит?
Например, встретились на одной неделе посылки обычной почтой и УПС, по какой шкале лимит будет рассчитываться???
 
Последнее редактирование:

LittleRoo

Новичок
Шопоголик
25.10.2009
200
41
0
43
МО, Щелково
У меня ЕМС идет посылка стоимостью 16 тыс.руб. Ясно, что буду платить пошлину, но вопрос - ГДЕ? знаю, что в регионы такие посылки пересылают на почту и пошлина оплачивается при получении. Это относится к Московской области или придется на Варшавку ехать?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.