Страхование посылок

amela

Новичок
Шопоголик
17.03.2011
41
14
0
Омск
помогите, плиз...:ak:мне нужно застраховать посыль из США на 1500 долл, а мой посредник может предложить страховку только на 1000 долл. что делать? кто-нибудь знает страховую компанию из США???:ak:
 

sestrapurka

Новичок
Шопоголик
15.01.2012
13
3
0
Пушкин
Если кратко, то купил на amazone часы, отправил их в shipito. От туда отправил их в Россию USPS Express Mail® Int'l . Посылку страховал. В декларации в общую сумму включил и пересылку. Фотки есть только посылок (коробки), содержимого не делал.
Посылка из шипито после импорта у нас зависла. Сегодня от НИЗ ПРИШЕЛ ОТВЕТ Согласно данным, полученным с ММПО, почтовое отправление № EE972252365US утеряно. Так же в шипито подал на розыск (ОТКРЫЛ КЛЕЙМ). Приложил им все инвойсы с амазона , начал ждать, день в день ровно через 2 месяца пришел ответ, что они не возместят деньги , потому что часы для пересылке в Россию запрещены. Вот ищу информацию как это можно оспорить...
 

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
Опишите ситуацию поподробнее.
Посылка просто потерялась, или пришла вскрытая и пустая?
Вес на импорте был верный или уже только пустой конверт?
Страховка шипито покупалась, на полную ли сумму?

Еще нюанс: шипито отправителем указывает ВАС, соответственно будут предлагать вам самим разбираться со всеми почтовыми службами.
Это их минус.
 

Исчадие МКАДа

Новичок
Шопоголик
27.12.2011
29
15
0
Dubai, UAE
Как работает страхование посылок?

К счастью, чаша утери посылок меня не коснулась. Нет, касалась, конечно же, пару раз, но суммы были небольшими и не стоило оно того.
Теперь моя жадность возросла многократно и посылки стали дороже.
Недавно товарищу порекомендовал вместо покупки часов за 9 тысяч долларов купить их в Интернет-магазине за 6, на что он замахал руками: "Что ты! Все воруют! Если укажу полную стоимость - таможня задушит поборами, если укажу мало - часы точно пропадут и получу те 300 долларов, которые задекларирую".
Не так давно я сам покупал часы на Амазоне. Просил посредника застраховать посылку на полную стоимость часов (даже чуть больше), а в декларации указать значительно меньшую сумму (250 долларов). Посредник ответил мне: "Без проблем! Таможня не видит сумму, на которую застрахована посылка, не волнуйся, Исчадыч Мкадыч!"
Я успокоился и спокойно дождался своей посылочки. Обо всем этом поведал другу. Он замахал руками еще яростнее - "Тебе просто повезло! А вот пропади твоя посылка - тебе бы больше тех 250 долларов никогда бы не выплатили. Смысла в страховании вообще нету! И вообще - я это знаю точно, у меня подруга соседа знакомого сестры работает в DHL, она по пьяни кому-то вроде бы об этом говорила, или по накурке громко думала, а рядом сидящие мысли услыхали".
Помимо данного товарища от многих слышал подобные же сомнения.
Но. Захотелось расставить точки на е и разобраться. Понять. Простить.

Итак. Посредник отправляет посылку, скажем, стоимостью 2000$, страхует ее на 2500$, в декларации указывает стоимость 250$. За пересылку платит, скажем, 50$, за страхование - 25$ (1% от суммы). Посылка пропадает и до получателя не доходит. Что в этом случае будет?

Как мне видится (и я надеюсь, что так и есть) - посредник является отправителем и страхователем посылки. Страхует он ее либо в сотрудничающей с почтовой службой страховой компании, либо в самой почтовой службе, если она вправе оказывать такие услуги. За страхование берется дополнительная плата. По идее страхование должно покрыть риски отправителя, в этом его суть, смысл. И по идее в случае утери отправления (не важно - по причине ли почтовой службы отправителя или каких-либо других) отправитель должен получить обратно стоимость почтовых услуг (50$) - они ведь не оказаны, и сумму страховки (2500$). В итоге 2550$. Деньги возвращаются почтальонами отправителю, а уже он делает возврат мне, как истинному покупателю. Расходы на всякие переводы не учитываем, так как мы их изначально "перестраховали", указав 2500 вместо 2000.

Но это как я, обычный обыватель, а еще мечтатель и оптимист, вижу данную схему.
А как происходит на самом деле? Сразу ли возвращаются деньги и возвращаются ли они вообще? Особенно интересен опыт тех, кто уже сталкивался с подобными ситуациями? Огромная просьба - поделитесь реалиями, разбейте эти чертовы розовые очки на моей физиономии, раскройте тайну и поведайте секреты.
И я и многие другие, у которых нет "подруг соседа знакомого сестры" будем Вам ооооочень благодарны. Ваш опыт ценен, так поделитесь же им с другими.
Не дайте наступить на те же грабли...бли...бли.

Всем желаю добра и отсутствия пропажи чего либо во веки. Мир!:ax:
 

Исчадие МКАДа

Новичок
Шопоголик
27.12.2011
29
15
0
Dubai, UAE
В первую очередь большое спасибо за оказанное внимание и подробный ответ. Думаю, что многих этот вопрос касается и, раскрыв его, мы поможем тем самым многим. В первую очередь, поможем понять - стоит ли отправлять дорогие посылки и имеет ли смысл это самое страхование.

1. Страховой суммой считается МЕНЬШАЯ ИЗ суммы собственно страховки, и задекларированной суммы.
А где об этом написано? Я тоже от многих об этом слышу, но без каких либо документальных подтверждений. Ведь согласитесь - смысла страховка не имеет вообще в подобном случае. Мне посредник так и сказал - это разные вещи, декларация и страховка. Страховка - оплачивается отдельно и выплачивается вся сумма в случае утери отправления.
Неужели слукавил посредник? Или сам свято верит в то же, во что и я? Но смотрите - посредник находится в США, почтовая служба тоже там. Я не думаю, что USPS так лихо будет надувать американцев, с иностранцами одна история (они просто не могут подать в суд и вообще скорее всего просто смирятся с потерей и все), а с американцами вряд ли такое прокатит - они тут, рядом. И если USPS действительно позволяет страховать посылки свыше стоимости декларирования, то они обязаны страховую сумму выплатить и любой суд очень быстро "поможет" им это сделать.
Или же может быть и второй вариант - где-то в условиях страхования мелкими буковками написаны некие подводные камни, которые посредник сразу и не увидит, если побдробно не ознакомится и не изучит договор. Но. Посредники работают давно и усердно. Не думаю, что все поголовно не вникают в детали. Даже наоборот - уверен, что большинство вникает и знает эти тонкости.
В идеале было бы здорово получить ответы от самих посредников, они отправляют тысячи посылок, вероятно (очень), что есть некий "процент потерь" отправлений, в т.ч. и застрахованных. Как же на практике обстоит с этим?


2. Вы не сможете объявить ценность посылки из США выше 2499$. Точнее, можете, но в этом случае понадобится очень большое количество бумаг, чтобы ее выпустили (начиная с electronic export notification и т.д.)
На это нужны время и деньги; которые посредник конечно же попросит с вас.
Об этом не знал, спасибо за информацию.
Опять же, может быть и есть смысл заморачиваться с бумажной волокитой, если ценность отправления достаточно высока?

3. Самое противное: страховка USPS полезна, если потерялась посылка с джинсами за 50$. Если сперли айфон - USPS вежливо пошлет.
У них на сайте есть список вещей, "запрещенных к отправлению в Россию" (ссылку не помню, поищите сами).
Очередное спасибо, список поищу и ознакомлюсь.

4. Отсюда вывод: все мало-мальски ценное страхуем у независимых страховщиков. Многие посредники предлагают свою страховку; есть и независимые страховщики посылок (u-pic, который мне однажды выплачивал за исчезнувшую мобилу, например).
Ценный совет, воспользуюсь по необходимости. У них тоже есть лимиты страхования или сумма любая?

5. Как же тогда надежно привезти часы за 6000$ или колечко за 10000$?
Элементарно. Обратитесь к услугам посредника, предлагающего услугу курьерской доставки в Мск. Без почты.
Где найти таких?

6. Вообще, за разницу в цене часов (9000$ и 6000$) можно открыть визу, купить авиаперелет туда-обратно и самому слетать в штаты отдохнуть на выходные
Ну это не всегда представляется возможным, к сожалению.
 

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
Посылка из шипито после импорта у нас зависла. Сегодня от НИЗ ПРИШЕЛ ОТВЕТ Согласно данным, полученным с ММПО, почтовое отправление № EE972252365US утеряно. Так же в шипито подал на розыск (ОТКРЫЛ КЛЕЙМ). Приложил им все инвойсы с амазона , начал ждать, день в день ровно через 2 месяца пришел ответ, что они не возместят деньги , потому что часы для пересылке в Россию запрещены. Вот ищу информацию как это можно оспорить...

C usps спорить сложно, для этого придется в американский суд обращаться.
Да и незачем (как и в шипито), ибо раз посылка на импорте появилась - дальше за нее отвечает наш ЕМС.
Вот в наш ЕМС и обращайтесь, сперва по-хорошему, потом в суд... тем более если у вас официальная бумага на руках.
С шипито попросите декларацию которая на посылке была.
 

amela

Новичок
Шопоголик
17.03.2011
41
14
0
Омск
можно ли самостоятельно застраховать посылку в USPS?

например, онлайн...подскажите, пожалуйста!!! очень нужно:yes:
 

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
1. Это написано прямым текстом в правилах страхования международных посылок абсолютно всеми страховщиками каких только я видел.
По штатам (да и внутри любой страны) ситуация другая, там просто НЕТ таможенной декларации.

2. По возможности отбивания в американском суде usps существенно превосходит нас из нашей раши :)

4. Сумма любая, но все так же не выше декларации и не выше 2499$. 2499$ - это не usps придумало, это экспортное законодательство США.

5. А прямо тут, на форуме, в разделе "посредники" и найдете. Тут же можно и отзывы почитать, с клиентами пообщаться.

6. Это понятно :)
 
  • Like
Реакции: Исчадие МКАДа

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
Итак, по порядку.
1. Страховой суммой считается МЕНЬШАЯ ИЗ суммы собственно страховки, и задекларированной суммы. Так что хотим страховку на полную сумму - декларируем тоже на полную сумму. С исключениями не сталкивался, это правило универсальное для всех перевозчиков и страховых компаний.

2. Вы не сможете объявить ценность посылки из США выше 2499$. Точнее, можете, но в этом случае понадобится очень большое количество бумаг, чтобы ее выпустили (начиная с electronic export notification и т.д.)
На это нужны время и деньги; которые посредник конечно же попросит с вас.

3. Самое противное: страховка USPS полезна, если потерялась посылка с джинсами за 50$. Если сперли айфон - USPS вежливо пошлет.
У них на сайте есть список вещей, "запрещенных к отправлению в Россию" (ссылку не помню, поищите сами). Там есть, например, "передатчики и приемопередатчики любой мощности, кроме каких-то древних радиотелефонов Парасоник", куда попадают все мобилы, планшеты, ноутбуки и прочая.

На самом деле, этот список вовсе не мешает американской почте все это принимать и пересылать к нам. Но он очень даже мешает получать страховку.
Если вас это не устраивает - usps попросит вас высказать ваши претензии ей в американском суде.

4. Отсюда вывод: все мало-мальски ценное страхуем у независимых страховщиков. Многие посредники предлагают свою страховку; есть и независимые страховщики посылок (u-pic, который мне однажды выплачивал за исчезнувшую мобилу, например).
Внимательно читаем условия: большинство страхуют от потери посылки, а от получения посылки с кирпичом вместо айфона - не страхуют. Айфоны и ювелирку вообще никто не страхует, кажется.
Лучше, если страховкой будет заниматься ОТПРАВИТЕЛЬ, ему потом будет куда удобнее разруливать, если что.

5. Как же тогда надежно привезти часы за 6000$ или колечко за 10000$?
Элементарно. Обратитесь к услугам посредника, предлагающего услугу курьерской доставки в Мск. Без почты. В смысле, его человек положит ваши часы в карман и физически прилетит в Мск, где встретится с вами и передаст.
100-200$ которые за такую доставку заплатите - это гораздо меньше чем страховка и таможенный сбор.

6. Вообще, за разницу в цене часов (9000$ и 6000$) можно открыть визу, купить авиаперелет туда-обратно и самому слетать в штаты отдохнуть на выходные :)
 
  • Like
Реакции: Исчадие МКАДа

Anastassiya

Новичок
Шопоголик
07.11.2009
1 168
799
0
Miami
Часы и ювелирку теперь только priority mail, странно, но со страховкой все доходит в предельно короткие сроки - за неделю, максимум 10 дней до Москвы.
 

sestrapurka

Новичок
Шопоголик
15.01.2012
13
3
0
Пушкин
Да я в принципе так и думал, просто думал что есть знатоки которые знают как обойти это, как по мне USPS сама пишет эти требования у себя на сайте, а в действительности на высших законах это не так. Наверно не просто так у нас эти запреты не прописаны. А америкосы хитрожопые )
 

sestrapurka

Новичок
Шопоголик
15.01.2012
13
3
0
Пушкин
Если есть знатоки, подскажите есть шанс как-то вернуть деньги с пропавших в России часов отравленных USPS Express Mail® Int'l (то, что нельзя и не хотят платить уже ответ получил ). Все застраховано, отправлено и шипитой и почтой, но потеряв возвращать бабосики не хотят =)
 

Anastassiya

Новичок
Шопоголик
07.11.2009
1 168
799
0
Miami
Вопрос: Что не подлежит страховке или как переслать ювелирку?

Приветствую!

Возник вопрос:

Почта usps отказывается страховать посылки, в которых находятся:
юв.изделия и часы (в декларации приходится писать аксессуары).
То есть, если посылка потеряется, почта не причем.

Клиент не верит и считает, что его обманывают (нужно отправить золотое кольцо с драг.камнем)



Подскажите, только мои посылки не хотят страховать? Если кто-то (проживающий в США) знает ответ, буду очень признательна.


Заранее всем спасибо за ответы!



Анастасия

Anastassiya добавил 16.10.2010 в 11:07
http://pe.usps.com/text/imm/ps_013.htm#ep1603920

здесь есть информация, что экспресс не страхует, а как обстоят дела с другими видами пересылки usps?

Insurance (222.71)

Available for Express Mail International


Notes:

Addressees are required to obtain import licenses/permits to receive most goods.
Coins; banknotes; currency notes, including paper money; securities of any kind payable to bearer; traveler’s checks; platinum, gold, and silver; precious stones; jewelry; watches; and other valuable articles are prohibited in Express Mail International shipments to Russia.
 
Последнее редактирование:

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
застраховать посылку может только тот человек, который ее отправляет.