Рекомендую для развития вкуса и стиля:)

Ginger.USA

Новичок
30.01.2010
1 619
2 197
0
New York
Интересная статейка. Соглашусь примерно на 90%

Думаю больше всего он хотел обратить внимание читателей на чувство меры. Русские женщины действительно славятся на весь мир не только красотой, но и непомерным количеством автозагара, перегидроли, красной помады, вызывающей одежды, обилием ювелирных украшений и каблуков. Мой учитель английского спрашивал: "Почему русские девушки приходят на урок там, как будто собрались в ночной клуб?" Просто всему свое время и место. Большинство иностранцев одевается так, чтобы им было комфортно в повседневной жизни, а на работу так, как того требует дресс-код компании. Он один для всех - вот например в мое время работы аудитором: деловой костюм обязателен, никаких коротких или трескающихся на попе юбок, блузка не прозрачная, обязательно с маленьким рукавом, ни в коем случае не никаких коротких топов, чулки в любую погоду, туфли классика - обязательно с закрытым носком (никаких пальчиков), аккуратная прическа, не более 2-х колец на 1 руке, серьги не большие, если есть татуировка - ее не должно быть видно, макияж умеренный.

Мне было 23, когда я оказалась в Америке, выбравшись за пределы Брайтон Бич, сразу обратила внимание на естественную красоту женщин. В сити не увидишь перегидролевых или махогоновых волос , не увидишь highlights и яркой помады. Макияж присутсвует, но деловой. Расписные акриловые ногти носят только русские с Брайтона, испанки, и негритянки и реднэки.

Молодые девченки одеты порой черт знает во что - кто то в обычной униформе юности - джинсы и футболка, кто то пытается найти свой стиль - видно что или шили сами или прибарахлились на блошиных рынках... Это я к тому, что юность практически в любой стране мира это не самое денежное время в жизни. Не думаю что стоит пытаться из себя изображать то, что ты из себя не представляешь. Юные девушки хороши сами по себе и LV с черкизона их ничем не украсят.ИМХО

Что очень заметно - в русских женщинах присутствует зазывность. Кто то писал как раз о самке, в период поиска самца. Наверное дело в большой зависимости от мужчин.

Американки и европейки уверены в свой привлекательности, самодостаточные, чего-то добившиеся! Никогда не вешаются на шею мужчинам, а сходятся потому что им этого ХОЧЕТСЯ, и так же легко их бросают! Женственность у них присутствует во всем, но слабому мужчине нужна не женщина, а нянька! Именно поэтому, несостоявшиеся неудачники пытаются найти себе жену в России!

Стремление русских женщин всегда выглядеть красиво - это очень здорово! Другое дело понять для себя что такое "красиво"

Что хотел сказать Васильев - отправляясь в Европу, русские туристки берут с собой все самое лучшее, что у них есть. Хотят расправить перышки и покрасоваться на отдыхе. Отчего они становятся приманкой для воришек, а еще порой воспринимаются иностранцами как простигосподи... Стоит прислушаться, не обязательно выходить из самолета при полном параде, гулять по городу в вечерных одеждах и на каблуках. Оставьте свои наряды для вечерних выходов в свет, а в течении дня - на экскурсиях и походах по магазинам пожалейте себя - одевайтесь как вам удобно!
 
  • Like
Реакции: Insolente и capri

poiu

Новичок
Шопоголик
20.01.2010
446
1 129
0
ДВ
Я бы к образу г.Васильева не цеплялась. ИМХО, люди из мира моды одеты в большинстве своем так, будто сбежали с дурдома. И никаким русским женщинам за ними не угнаться.
Вот как вам такой примерчик? На фото, любимый многими Марк Джейкобс. По моему ничем не лучше. И таких примеров масса.

Марк Джейкобс, если что, не критик моды, а ее создатель. Васильев же разбрасывается советами (я не говорю, что неверными), а в зеркало посмотреться - не судьба?
 

O~*lesya

Новичок
Шопоголик
13.05.2008
224
7
0
Санкт-Петербург
Мне кажется он составил утрированный слегка собирательный образ)) Я сама например оооочень часто выжу девушек, простите во всю жопу с надписью. и попа мягко говоря не оччень прекрасная. Или сумка "луи витон" и маникюр аля *********** с трассы. Извините ещё раз. Не лучше ли купить себе нормальные джинсы, красивую обувь, или обычную маку. А не писк моды, туфли в стразах и с 5000 ремней и т.п. ведь это все выйдет из моды на следующий сезон, а ты останешься ходить вот в таких класных босоножках. Короче девушки я за чувство меры вкуса и стиля)))
 

VeryCleverFox

Новичок
Шопоголик
02.03.2010
318
1 995
0
USA
А что во Франции не было революций? В германии не было репрессий?
Культура - это не только произведенные материальные ценности, а еще и люди - носители и потребители культуры. У нас культурных людей всегда было и есть. Ценностей тоже много, литература русская живопись, балет. Ничего никуда не утрачено, люди есть, искусство есть. У них тоже в обществе были культурные рассветы и закаты, как и у нас. А он конкретно сказал, что мол, мы все правнучки колхозниц. А даже и так, колхозница тоже может читать книги, ходить в театр и научится хорошо одеваться. И как всегда во всех государствах интеллигенция - это очень маленький процент. Ну какие могут быть кружевные перчатки у немецкой бюргерши? У нас в России образованного населения 15%. А в других странах, подозреваю еще меньше.
Так что у нас тоже все предпосылки быть модными стильными и красивыми. Какие наряды носили русские красавицы!
Это я к тому, что не надо говорить, что, мол они там генетические эстеты, а мы мол, доярки. Да что говорить, посмотрите как хорошо одеваются девочки из больших городов. Ни чуть не хуже западных. А добавьте сюда еще миленькое личико. Ну пусть даже доярка. Главное что костюмчик сидит!
 
  • Like
Реакции: Yuliadnepr и sweety72

ЭляЯ

Новичок
Шопоголик
23.03.2010
303
146
0
РТ
Васильева уважаю и люблю наверное не столько как историка моды, а как "скептика моды". За то, что этот едкий старикашка действительно прав в отношении того, что вкус- это тонкая субстанция, которая не появляется вдруг как прыщ на носу, а воспитывается веками, передаваясь в виде традиций, фамильных драгоценностей и пожелтевших семейных фотографий.. А у наших женщин не было истории и не было доставшихся в наследство бабушкиных шляпок и кружевных перчаток, потому что бабушки "работали учетчицами в колхозе" (с)
Мы рождаем моду сами и в 1-м поколении переживаем все ее этапы , в отличие от европейских дам, которые переболели рюшками и блестящими безделушками еще в поколении своих пробабушек, и это, кстати говоря, не является таким уж большим плюсом для них же самих. Стремление к свободе от условностей привело к тому, что большинство европеек - нечто серо-невразумительное в хлопково-льняной ветоши и c не очень опрятной головой.
 
Последнее редактирование:

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
40
Мск.
даа:) интересная статья, я конечно не со всем согласна но в целом да так и есть. У меня подруга живет в США и говорт что русскую женщину всегда отличит и не по стразам и шпилькам как сказанно в статье А. Васильева, хотя этому тоже есть место быть, а по таму какие они ухоженные и красивые, всегда за собой следят. Есть еще одна вещь: русская женщина "кидает взгляды" она разглядывает окружающих, ей важно и интересно смотрят ли на нее, ведь она так старается хорошо выглядеть, и за одно оценивает как выгледят окружающие, вобщем копит опыт и это очень заметно со стороны. А вообще думаю есть масса женщин не только в россии с отсутствием вкуса и возможностью покупать вещи соответственно и желанием привлечь внимание(по крайней мере у всех бывает периуд, когда они находятся в поиске самца так сказать:)).
 

blv

Новичок
Шопоголик
24.05.2008
204
48
0
мск
Прочла, не со всем согласна... да есть и такие кадры, но есть и девушки одевающиеся попроще ,и не значит что они подпольные миллионерши, ато получается у нас либо богачка скромная, либо среднего класса выпендрюшница, не надо забывать о том что есть много других слоев общества!
Да и не всем идут балетки....

может быть:) сколько людей, столько и мнений..
но я действительно замечала всё то, о чём написал г-н Васильев, особенно за рубежем:)
да и, к примеру, в том же Милане, в Версачах, Дольче-Габанах из покупателей были одни русские девушки-тётеньки и еще японцы:))) ну и я туда тож зашла:)
 

Gupava

Новичок
Шопоголик
20.03.2012
8
0
0
Germany

Olliette

Новичок
Шопоголик
16.05.2008
243
23
0
suisse
Согласна с Mors,
конечно миллионерши в 90% случаях именно так и одеваются,что друг перед другом повыпендриваться,и не только в Европе...правда также в том,что русских девушек часто видно издалека,тк им частенько не присуще чувство меры...но это слишком плоский взгляд на мир!мир моды в том числе,в последнее время ситуация очень изменилась,и поездку в европейские столицы могут позволить себе не только
миллионеры и их жёны.


еще насмешило,что "в Милане,в Лондоне никто марки не носит" ещё как носят,просто не так показушно,как некоторые русские девушки,да и тут бывают исключения..

у меня хоть и маленький городок,а все бабулечки с сумками Луи Виттон и тд

плюс европейцы не бояться сочетать дизайнерские вещи с какими-нибудь джинсами H&M
 

blv

Новичок
Шопоголик
24.05.2008
204
48
0
мск
Согласна с Mors,
конечно миллионерши в 90% случаях именно так и одеваются,что друг перед другом повыпендриваться,и не только в Европе...правда также в том,что русских девушек часто видно издалека,тк им частенько не присуще чувство меры...но это слишком плоский взгляд на мир!мир моды в том числе,в последнее время ситуация очень изменилась,и поездку в европейские столицы могут позволить себе не только
миллионеры и их жёны.

Olliette, речь в статье шла о том, что русских очень просто узнать именно за границей, И Васильев сравнивает "поведение" в одежде именно наших русских за границей с истинно богатыми и знаменитыми. И потом, "плоский взгляд" от Васильева - это сильно:) это человек мира, который живёт во всей европе и для него важнее скорее не веяния переменчивой моды, а именно стиль во всём, от одежды до поведения.
Лично я счтаю его одним из величайших людей в мире стиля и моды.



еще насмешило,что "в Милане,в Лондоне никто марки не носит" ещё как носят,просто не так показушно,как некоторые русские девушки,да и тут бывают исключения..

ну не знаю, но ни в милане, ни в лондоне, действительно, не видела "местных жителей" в версачах, всё больше как-то в обычных джинсах, без надписей, страз и проч атрибутов, но очень хорошего качества джЫнсы... а вот русских видела, правда в подделках и не очень хорошего качества.


у меня хоть и маленький городок,а все бабулечки с сумками Луи Виттон и тд

"черкизовский" рынок всё еще рУлит:) к сожалению, это наш менталитет, и от него не денешься...
у нас тож забавно наблюдать девушек с поддельными сумками от HERMES и в жутко-растоптанной, порой неначищенной, обуви и в отвратительно плохого качества чулках..
 

Olliette

Новичок
Шопоголик
16.05.2008
243
23
0
suisse
blv,я не коем образом не хотела подрывать авторитет г-на Васильева,честно говоря это первая его статья,которую я прочитала,и именно с ней я не совсем согласна...
кстати оговорюсь,что живу я в самом сердце Европы-Швейцарии,так что про черкизовский рынок и ментальность немного неуместно,и здесь найти "левую" вещь довольно трудно,поэтому я и говорю о местных старушечках которые в кофейнях чаи гоняют,представить такое в русской глубинке конечно очень сложно...
но то,что здесь никто и никогда не оденет что-то с видным логотипом это100% правда!однако не об этом речь...
да, о русских девушках сложился именно описанный г-ном Васильевым стереопип,и что греха таить не просто так сложился,повторюсь что некоторых можно видеть издалека,но я всего лишь хочу сказать,что не стоить говорить,что все русские одеваются как новогодние ёлки,какого бы социального слоя они не были.

PS:насчет стиля и моды по-моему самое точное высказывание великой Коко Шанель (см.ниже)
 

capri

Новичок
Шопоголик
01.11.2009
1 631
2 684
0
37
Пермь
Васильев говорит правильно, не стесняясь.
Мое личное ИМХО стильно можно выглядеть не имея "брендов".
У меня нет ни одной вещи на которой при поверхностном осмотре можно увидеть имя "дизайнера".
У меня есть сапоги шанель, платье карен миллен, херве, и еще много чего, но они не узнаваемы.
"Если то, что на вас надето, узнаваемо, это значит, что у вас нет вкуса или вы русский".
Я считаю что, если у тебя есть сумка от луи то она должна быть настоящая, а то как то странно ехать на трамвае и с сумкой луи виттон.
Смешно когда идет дама с сумкой шанель, на шее барберри, а вруках кошелек луи виттон.
А школьницы? Они же все поголовно носят эти ужасные подделки, причем самое смешное это гибриды например джуси и барберри.
А выложенные стразами названия брендов на всю грудь или Ж, ну блин тошнит при виде этого.
Почему нельзя покупать нормальные вещи, пускай даже и вызывающие или слишком откровенные, но без страз, не отвратительные даже не копии а только оттдаленную имитацию. Для чего покупать сумки биркина или шанель отдаленно напоминающие оригинал, но с надписью? Дак купи ты подделку фурлы ту же самую, но нет подружки же не знают что это за зверь, не заценят.
 

Джоконда

Новичок
Шопоголик
17.04.2008
294
424
0
Москва
Согласна в том, что людям с хорошим достатком (именно с хорошим) совсем не нужна эта показуха, они очень "уверенно" стоят на ногах и могут позволить себе самолет и яхту с 11 палубами, а ходить могут в совсем неизвестных американских джинсах...
 

blv

Новичок
Шопоголик
24.05.2008
204
48
0
мск
поэтому я и говорю о местных старушечках которые в кофейнях чаи гоняют,представить такое в русской глубинке конечно очень сложно...

к сожалению, это так..:( наши бабульки не то, что в кофейнях, но и каждый-то день пирожные не могут себе позволить.. обидно за них.. всю жизнь строить коммунизм и на старости быть не нужной государству..
а черкизовский рынок - это метафора..


не стоить говорить,что все русские одеваются как новогодние ёлки,какого бы социального слоя они не были.

естессно, не все.. и слава Богу.. но эту тенденцияю, по моим наблюдениям, наблюдать можно пока только в крупных российских мегаполисах.. в переферии, отъехав хотяб за 100-200 км, ситуация именно "как новогодние ёлки":)


PS:насчет стиля и моды по-моему самое точное высказывание великой Коко Шанель (см.ниже)
согласна - это Великая женщина!
И ведь действительно, стиль - он вечен! (её маленькое черное платье:) )
 
Последнее редактирование:

lanaSV

Новичок
Шопоголик
10.01.2012
119
7
0
Мурманск
Я бы к образу г.Васильева не цеплялась. ИМХО, люди из мира моды одеты в большинстве своем так, будто сбежали с дурдома. И никаким русским женщинам за ними не угнаться.
Вот как вам такой примерчик? На фото, любимый многими Марк Джейкобс. По моему ничем не лучше. И таких примеров масса.

[URL=http://i002.radikal.ru/1203/6d/c5b290f541bf.jpg]Картинка (для просмотра нажать)[/URL]

Мне думается, что Марка Джейкобса и вообще всех западных кутерье, лучше не брать даже в пример. Мир моды по-еропейски или по-американски, это очень жестокий мир. И если, они не будут креативными или сумасшедшими))) они просто утонут в море, огромного количество таких же как они. Возьмите Лагерфельда, Миучу Прада - на них смотреть страшно! Но ведь они диктуют нам, что одевать. Мне в этом отношении очень сильно помог фильм "Дьявол носит Прада", в нем пусть в малой доле, но раскрыта иная картина того, что происходит за кулисами или до и после подиума!
 

шишига

Новичок
Шопоголик
20.08.2009
16
7
0
москва
угу.... а что в европе крестьянства и простых горожан не существовало?
посмотрите на картины импрессионистов (всего чуть больше чем столетней давности картины), там такие "благородные и аристократичные" лица и такие изысканные наряды, что куда уж нам беспородным русским людям...

Репрессии репрессиями, тяжелые времена и лишения не могут быть единственными регуляторами способности нации рождать настоящие таланты, светочей науки, культуры и искусства. Таких людей во всех нациях всегда стабильно небольшой процент от общей массы людей. А вот людей, которых условно можно назвать культурными и образованными существенно больше, но и интересы у них тоже разные, не всем так уж интересны мода и шмотки. Ну и всегда у всех наций есть люди, которым вообще совсем не до этого, о хлебе насущном приходится думать, а не вкус тонкий воспитывать - и каков процент таких людей зависит от экономической ситуации в государстве.

PS. Еще меня радуют высказвания Васильева, о том что у россиянок ни вкуса, ни умения, ни знаний как надо одеваться, а вот сам одет явно не в H&M и топ-шоп, уж не говоря о собственно его стиле. Ну такая милая, скромная и неприметная личность с этими пестрыми сюртуками а-ля "турецкий халат", накрученными шарфиками с приколотыми к ним огроменными брошечками, в перстенечках... и кто же у нас так в европе одевается, дайте подумать ?!:ag:
 
  • Like
Реакции: JJul и sweety72

Masyanya

Новичок
Шопоголик
02.07.2008
1 206
1 614
0
39
Москва
А Васильева никакой иконой моды не считаю. Он даже не дизайнер, а просто эпатажный странный дядька с тв для домохозяек.
согласна, иногда очень странные вещи говорит и пишет, он типа историк моды. Такое ощущение, что он застрял где-то между эпох.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Так Васильев!)))Потомок русской (той еще)) энтилеГенсии, как сказала бы баба Маня, сидящая у нас перед подъездом, проработавшая 60 лет на стройке)

Вот с чем я согласна- некоторым это надо прикрепить перед кроваткой - встал - прочел

Три правила элегантности от Александра Васильева:

1. Не смешивать больше трех цветов в своей одежде.
2. Не носить слишком узкие и обтягивающие вещи. Должен оставаться «воздух» — дистанция между телом и одеждой.
3. Почаще заглядывать в паспорт. И выбирать вещи, которые соответствуют вашему возрасту, весу и росту.
 

Ukkumi Ku

Новичок
Шопоголик
15.11.2008
774
1 095
0
Moscow
VeryCleverFox, +1. У меня тоже уши вянут о вычурности русских девушек. В стаде, как говориться не без паршивой овцы, но это все по-моему пережиток пршлого. Да, возможно лет 15 назад - так и было. Россия пережила кризис - в страну хлынула Западная индустрия моды, женщины изголодались по красоте, вот и радовались жизни:ag: А все эти разговоры о безвкусии происходят от того, что русские девушки реально красивы, броски, притягивают внимание, именно не одеждой - а красивым лицом, шикарными волосами. И именно эти критерии позиционируют заграницей русских красавиц - а не стиль в одежде. Когда мой друг вернулся из Франции (учился там 5 лет) - он в московком метро первый месяц не мог нормально ездить - эрекция замучила (да простят меня форумчане за "голую" правду:ag:).

И другой вопрос, что у русских в крови - хорошо выглядеть и одеваться. Да, не пойду я мусор выкидывать в трениках - но я не считаю, что это снобизм, я считаю, что ТАК ОНО И ДОЛЖНО БЫТЬ! А француженки пусть и дальше разгуливают по "гламурному" Парижу с немытой головой.
 
Последнее редактирование: