Как ухаживать за вещами VS?

Lady-bird

Новичок
Шопоголик
10.10.2008
33
8
0
Almaty
Собственно сабж. На всех вещах, что я покупала у Вики никогда нет указаний при какой температуре гладить, в какой воде стирать. Общие фразу какие-то типа "погладьте, если это требуется", ну или в лучшем случае "стирать в прохладной воде". Как-то все так расплывчато и неконкретно...

Или вот получила в пятницу брюки (шелк+шерсть) и блузку (шелк), так там указано, что dry clean only. Но почему нельзя постирать в воде?

Кто что знает и думает по этому поводу?

спасибо большое за советы!
Вчера постирала и погладила блузку, я чуть с ума не сошла, целый час гладила ее и все равно мятая осталась... (((
 
Последнее редактирование модератором:

Puffin

Новичок
Шопоголик
08.03.2012
2 555
5 116
0
Нижний Новгород
Девушки, может, у кого есть аналогичный опыт - подскажите, а?

Имеется Викино мериносовое платье размера S 4-6, которое я носила беременная и здорово растянула его пузом в области талии. Оно провалялось на полке почти четыре года, и теперь я снова хочу его носить. Как бы вот сделать, чтобы оно село размера на полтора, но никак не меньше? :) Насколько горячей должна быть вода?
 

kisa86

Душа компании
Шопоголик
19.03.2012
197
693
93
Дальний Восток
Девочки, подскажите пожалуйста, как Вы стираете купальники ярких расцветок? У меня верх такого купальника после стирки пошел разводами, пятнами(((
 

МаркушаЯ

Новичок
Шопоголик
27.03.2013
237
213
0
Тула
Puffin, я постирала свитер мужа из шерсти при 40 градусах в машинке, а рекомендовано 30, так он сел с 46 мужского примерно на мой 40-42, даже не знаю, сможет ли пригодится мой опыт:ah:
 
  • Like
Реакции: Puffin

Puffin

Новичок
Шопоголик
08.03.2012
2 555
5 116
0
Нижний Новгород
Zulfiya23, там шампунь, защитный спрей, дезодорант и щетка/ластик для замши. Чистит хорошо, брать стоит :)

Zulfiya23, сначала обувь смачивают холодной водой, потом шампунь смешивают с водой в пропорции 1 к 1, наливают небольшое количество на влажную губку и моют обувь этой губкой. потом ополаскивают обувь холодной водой, набивают газетой и оставляют сохнуть.
Защитный спрей - это для защиты от грязи, снега, воды. Дезодорантом брызгают внутрь для того, чтобы обувь пОтом не пахла.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: LIKA11, Sofi*ya и Laila

Puffin

Новичок
Шопоголик
08.03.2012
2 555
5 116
0
Нижний Новгород
МаркушаЯ, попробую замочить в сорокаградусной воде на несколько минут тогда, посмотрим, что выйдет.
 

LIKA11

Новичок
Шопоголик
22.01.2011
4 740
4 331
0
Украина
Девушки, может, у кого есть аналогичный опыт - подскажите, а?

Имеется Викино мериносовое платье размера S 4-6, которое я носила беременная и здорово растянула его пузом в области талии. Оно провалялось на полке почти четыре года, и теперь я снова хочу его носить. Как бы вот сделать, чтобы оно село размера на полтора, но никак не меньше? :) Насколько горячей должна быть вода?

Полина, попробуй отпарить горячим утюгом с паром, в том месте где надо чтобы платье село. Если не поможет, то тогда стирай сначало руками, ну если и это не поможет попробуй постирать сначало в холодной воде. Кашемир садиться от стирки в машинке, даже при холодной воде. Проверено горьким опытом!
 
  • Like
Реакции: Puffin

Puffin

Новичок
Шопоголик
08.03.2012
2 555
5 116
0
Нижний Новгород
Стирала на днях первый раз шелковую рубашку викину. Руками, в холодной воде, средством ЛАСКА для шерсти.
Была пара пятен - отстирались. Никаких проблем, ткань не расползлась, все в порядке. Хоть и написано, что только сухая чистка
 
  • Like
Реакции: bubllbip и Laila

Malvina79

Новичок
Шопоголик
06.03.2013
144
359
0
Москва
Puffin, Во время стирки в машинке вещь больше садится, потому что шерсть "сваливается". Не только от температуры воды зависит, но и от количества трения, что ли. От простого замачивания может ничего и не произойти, а при стирке в такой же температуре сядет. Но лучше конечно начать с малого. Всегда можно перестирать:yes3:
 
  • Like
Реакции: МаркушаЯ и Puffin

kisekin

Новичок
Шопоголик
28.11.2011
1 644
6 186
0
Москва
Puffin, у меня много вещей, которые можно только чистить - стираю в машинке на деликатном режиме и все ОК. Я думаю они перестраховываются. Большинство американок вообще стирает все вместе на стандартных режимах и еще сушат в машинках - тогда, конечно вещь испортится (видела, к примеру, их хвасты на Youtube, что лифики у VS плохие - так как не переживают сушку в стиральной машине:ai:). А если стирать аккуратно - проблем быть не должно.
 
  • Like
Реакции: Puffin

kosichka

Новичок
Шопоголик
01.09.2009
553
638
0
42
Москва
Puffin, я стирала мериносовский свитер в стиралке на обычном режиме при 40 градусах, он сел на 1,5 размера
 
  • Like
Реакции: Puffin

laari

Новичок
Шопоголик
08.10.2010
601
895
0
Удмуртия
детским порошком "Ушастый нянь"
На прошлой неделе муж замочил в этом порошке свои джинсы, испачкался в смоле, меня дома не было и он похоже плохо растворил порошок, т.к. появились вылинявшие пятна, как будь-то отбеливатель капнули. Он клянется, что ничего такого не лил, только порошка насыпал от души. Джинсы эти носил уже полтора года, стирки успешно переживали до этого. Теперь не знаю, что и подумать:bw:
 
  • Like
Реакции: Puffin

JJul

Новичок
Шопоголик
13.09.2009
1 114
1 230
0
Moscow
Amochnaya, по тону и цвету все совпадает. Жалко так мне его. Хороший купальник.
Mrs., спасибо попробую так сделать.
 

Teq

Новичок
Шопоголик
12.04.2010
404
768
0
Сибирь
Девушки, как вы стираете розовые яркие вещи ПИНК? у меня несколько худи электрического розового цвета, майка, топы.. И они все теряют цвет(( Стираю в прохладной воде на руках, использую жидкий порошок, но все равно не помогает. Может есть какая-нибудь краска для ткани качественная? Посоветуйте, пожалуйста)
 

Kateringo

Новичок
Шопоголик
12.06.2008
93
7
0
Про букле. Как за ним ухаживать правильно?

Намедни стирала 2 своих свитера букле впервые, чуть не померла %) Отжимать их в машинке страшно, поэтому я просто при 30 градусах и деликатной стиркой постирала, а полоскала вручную. Мокрые псиной воняют (из-за содержания натуральной шерсти, это нормально), тяжелющие! Килограмм по 30 мокрые весят, ей богу. И не отожмешь толком, страшно же за фактуру. Повесила сначала чтобы вода стекла над ванной, потом в разложенном виде 2 дня сушила.

В общем гемору немеряно с ними %) Тем более мои еще и белые оба, стирать придется часто. Но комфортные они и красивые какие, наверно все-таки стоят мучений :)
 

LIKA11

Новичок
Шопоголик
22.01.2011
4 740
4 331
0
Украина
Puffin, ой! а я шампунь не разбавляла и прямо так наносила на губку)))
 

Puffin

Новичок
Шопоголик
08.03.2012
2 555
5 116
0
Нижний Новгород
Нет слов!!! Постирала ПИНКовские йога-шорты вручную детским порошком "Ушастый нянь" и детским же пятновыводителем для цветных вещей после того, как дочка меня слегка подразукрасила фломастером. После стирки на поясе появились черные пятна :-( и белесые от пятновыводителя :-((

А вот прошлогодние леггинсы, черные с бледно-салатовым поясом, из серии "йога" и стирались при 40 градусах, и попадали нечаянно с линючими джинсами в одну стирку...и до сих пор нормально выглядят...
 

Teq

Новичок
Шопоголик
12.04.2010
404
768
0
Сибирь
Puffin, досадно.. я все-таки хочу какую-нибудь хорошую краску для ткани найти, только не разбираюсь в них.
Мне мама для одной розовой неоновой худи пинк давала краску (пигмент вроде даже) советских времен, но у нее совсем немного было. Эта краска очень качественная и не вымывается теперь при стирке.
 

Puffin

Новичок
Шопоголик
08.03.2012
2 555
5 116
0
Нижний Новгород
kisekin, ага-ага, читала такие отзывы. Жалуются американки, что из лифчиков косточки лезут. Типа, какашка эта ваша Виктория Сикрет. А ничего, что на этих лифчиках стоит символ ручной стирки?
Вообще, если и разорюсь на такую блузку, то стирать буду только руками. Шелк все-таки.