Таможенный ликбез (посылка с таможенным уведомлением)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

орешек

Новичок
Шопоголик
10.02.2013
27
7
0
Екатеринбург
Лена, вы подали заявление как положено?
отметка о получении имеется?
если так - ждите ответ.
нет Михаил,он заявление у меня не принял,сказал что это не в его компетенции,отправил меня в правовой отдел при таможне,а отдел этот в определенные дни работаетв четверг ближайший,видимо проще мне посылку обратно отправить,хуже всего когда не знаешь законов и своих прав(((
спасибо тут на форуме консильтируете:ax:
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
привет Олеся.
а что они должны говорить?
к стоимости товара (декларируемой) это не относится.
это так сказать расходная часть как доставка
 
  • Like
Реакции: Olessik

белкихвост

Новичок
Шопоголик
21.10.2011
256
124
0
ЦЧР
krilovsky68, Михаил, здравствуйте:) Я снова с вами :friends: Пришла посылка на маму - снова с уведомлением. Да что ж такое-то.. Во все пределы-лимиты вписываюсь, единственная повторяющаяся позиция - две пары кроксов маменьке в огород ходить. Вещи действительно все себе - и это как-то горячит кровь - то бишь я сильно уверена, что моя любимая таможенница объявит снова с ходу, не глядя в документы :" Ооо, это точно коммерческая партия!" Так вот порядок действий , помимо правильно и честно представленных документов верный будет, если так - обращение к начальнику таможни (письменное) с несогласием на признание комм. партией, обращение в транспортную прокуратуру, обращение к таможеннице с просьбой обосновать признание посылки коммерческой - и далее - обращение в суд со всеми собранными доками? Нужно ли визировать обращения, или пересылать по почте заказным с уведомлением - и этого достаточно? И стОит ли таможенницу поставить в известность о намерениях, если сразу начнет с того, что "это коммерция" - или только хуже этим сделаю? Спасибо ! (Что-то я прям ну разозлилась заранее, обыдно :ag:) Ой, забыла - там вещи мужу есть,а как доказать, что он мне муж - неизвестно, у нас брак только церковный, официально мы в разводе -то есть свидетельства о браке нет.. и маме из-за этого не могу доказать, что дочка - смена фамилии вместе с тем свидетельством исчезла. Но зато есть трудовая, где есть и старая фамилия, и справка от уличкома, что в доме прописаны мама моя, сын ия - дочь. Пойдёт?

белкихвост добавил 28.03.2014 в 21:32
desert1, а обувь детская? (ну, коли навырост) Тогда нужны детки (ваши - не подружкины) , которые будут её носить. Или брат-сестрёнка младшие..
 
Последнее редактирование:

Elena70

Новичок
Шопоголик
20.03.2011
19
1
0
--
Ходили в таможню,растаможить не получается,да же через брокера,нужны сертификаты,будем отсылать назад,а там договариваться об обратной пересылке.
 

24августа

Новичок
Шопоголик
19.04.2011
539
174
0
Питер
меня вк вообще нет!есть,но под др именем и фамилией...не знаю что он там нашел,когда я попросила посмотреть,он не показал...пугал меня,что типа щас сделает копию паспорта и отправит в налоговую для проверки(типа они точно все найдут вконтакте),я согласилась,но он не отправил...
там помимо него есть еще 2 девушки,но они сегодня были заняты чем-то,не буду же я ездить и высматривать когда они заработают...завтра буду нагло давить на него...у меня все доки есть и все по ним отлично!
прям одинаковых вещей 5 вроде,с разными размерами
 

Любовка

Новичок
Шопоголик
03.07.2010
358
53
0
Санкт-Петербург
asadova, Оля, посылка находилась на Почтамтской, она там и оставалась, а нас отправили на Стартовую со всеми бумажками, на них была опись и написано "Определение назначения использования". На стартовой таможеннице я показывала Word -ские распечатки заказа, инвойсы, писала заявление, она мне даже сама немного помогла) спросила наличие документов, а потом поставила печать "Выпуск разрешен". А на почтамтской мне сразу выдали посылку!
Меня отправили на стартовую видимо потому, что было написано на бумажках, что не отдавать посылку без разрешения Пулковской таможни". P.S. на стартовой таможня
 

Yakovleva777

Новичок
Шопоголик
16.11.2009
555
718
0
область
Добрый день! Никак не могу найти где взять таможенную декларацию, подскажите пожалуйста, где найти бланк для скачивания. Та что есть на офф сайте, мне еще в прошлый раз сказали немного не подходит.

P.S. И по закону я же могу отправлять посылку на имя ребенка?:ah: А на таможне буду представителем... да?
 
Последнее редактирование:

Seda

Новичок
Шопоголик
10.02.2010
2 006
1 479
0
Тюмень
Канас Руси,

Эти меры физических лиц не касаются, пока товар считается для личного пользования.

Вот эта вот фраза откуда взялась тогда в шапке, это ведь не правда!!!
Даже если товар для личного пользования, но подпадает под обязательный контроль, то нужно сан заключение или сертификация на территории РФ!
 

белкихвост

Новичок
Шопоголик
21.10.2011
256
124
0
ЦЧР
Скажите, плиз - если таможенный инспектор хочет досмотреть посылку - то выдаётся уведомление со спец. отметкой- или просто печать и надпись "выдача мпо разрешена"? А то инспектор именно так и написала, но сказала, чтоб прикатили из ЕМС с этой посылкой на досмотр. может, мы домой лучше поедем....?
 

Канас Руси

Новичок
Шопоголик
Т.к. никто не в курсе, вот инструкция по оплате пошлины, если ваша посылка пришла с превышением таможенного лимита (официально по декларации).

Итак, принято решение самостоятельно расчитать и уплатить таможенную пошлину. День Вам предстоит тяжелый: надо успеть посчитать пошлину (всегда помним о том, что курс расчета должен быть привязан к дню уплаты пошлины), заполнить все бумаги (заявление, таблицу, квитанцию), забежать в Банк уплатить пошлину, занести всю эту макулатуру в таможню и лишь там убедиться, что всё заполнено правильно, затем получить посылку и насладиться заказанными два месяца назад няшками.

Не стану подробно расписывать как я попала на пресловутый пожар на Варшавке, как пару раз приходила на таможню, но возвращалась ни с чем по причине закрытого из-за пожара склада, как смотрела ночные кошмары с обугленной посылкой в главной роли, это забавно, но не важно. В одно из таких посещений таможни мне удалось выклянчить (добровольно никто не предложит) образец заполнения заявления о таможенном оформлении товара. В принципе это самая главная шпаргалка, внимательно изучаем КАЖДЫЙ пункт, и не забываем о том, что даже если пункт не имеет к Вам никакого отношения не выбрасываем его из заявления! Если что-то не можем заполнить оставляем "полосу для заполнения" _______________ где потом от руки есть шанс кое-что вписать подкрепив написанное подписью-росчерком. Итак, выклянчили образец заполнения заявления. Выглядит он так:
Картинка (для просмотра нажать)


1-4. Думаю что с пунктами 1-4 проблем не возникнет в принципе.

5. Пункт в нашем случае «импорт».
6.И тут наступает очередь самого трудного и нудного, но, к сожалению, основного пункта нумеро 6. Для заполнения оного в помощь нам таможенники предлагают пару сайтов: для ознакомления tks точка ru и для самостоятельного расчета пошлины и НДС tamplat точка ру . Сайт tamplat оказался несложен и понятен даже мне гуманитарно настроенной гражданке. Так как моя посылка состояла из 4х различных категорий товаров, каждая из которых имеет свой процент таможенной пошлины, но при этом имела 114 различных наименования, то вместо предложенного однопозиционного варианта таблицы я сочла необходимым для себя взять платный трехдневный вариант (150р) для оформления всех 4 позиций в одной таблице. Как потом оказалось это не обязательно, и можно вполне обойтись бесплатной версией сайта. Необременительная регистрация позволяющая сохранять Ваши выкладки подсчеты и Вы готовы к заполнению самого трудного для гуманитариев 6 пункта шпаргалки :
Сначала заполняем вводную часть таблицы, где надо написать о том откуда посылка и товар родом, проставляем курс валюты контракта ОБЯЗАТЕЛЬНО на дату расчета и уплаты.

Затем переходим к столбцу Код ТН ВЭД, он же классификационный код товара, и в выпадающем списке выбираем то, что подходит именно нам (но мы то с Вами покупатели, и без распечатывания посылки прекрасно знаем чего мы там поназаказывали, поэтому нам это сделать проще чем таможеннику или таможенному брокеру). Там же можно увидеть какова таможенная пошлина за этот товар в процентах, нужна или нет сертификация на данный товар. Мне она была не нужна, поэтому я в эти дебри не углублялась.

Определившись с кодом заполняем графу стоимость. Внимание!засада! В стоимость товара надо включать стоимость доставки. Я разделила её пропорционально цене товара, можно, конечно, разделять пропорционально весу, но как узнать сколько весят 80 пакетиков бусин не получив и не распаковав посылку . Соотвественно стоимость товара получается больше на заложенную Вами стоимость доставки. Можно, конечно, попробовать слукавить и прибавить стоимость доставки в графу к тому товару таможенная пошлина за который меньше всего – в следующий раз обязательно попробую пройдет или нет .
Вбиваем вес товара, приблизительный, причину я уже писала, но если у Вас есть точные данные это неплохо.
нажимаем кнопку «Расчет» и получаем те самые данные ради которых вся эта процедурка и затевалась: расчет Пошлины, НДС, Сбор за таможенное оформление. Распечатываем полученное, прикладываем получившийся расчет к заполняемому заявлению в качестве приложения, чем весьма оживляем взаимоотношения между таможенником и Вами. Внимание! Сборы за
таможенное оформление (500р) платятся один раз на ВСЮ посылку, а не за каждый товар.
Трудность в том, что такой расчет надо сделать: а) сначала на каждый вид товара
б) пересчитать и занести в заявление (в моем случае, так как доставка из Евросоюза) в трех видах валют – рубли, доллары, евро НА ДЕНЬ общения с таможенником и УПЛАТЫ пошлины.
в) а потом ещё суммируем пошлину за все товары (эта сумма потом пойдет в платежку номер 1)
г) суммируем НДС
д) тут же дублируем полученные суммы в нужных валютах.

Далее 7 пункт о валютах, он понятен,
8-9 оставила графы для заполнения, мне как частному лицу они не понадобились.

10. пункт заполняем номер и дату инвойса, не забываем приложить распечатку (скан, квитанцию, платежку пейпала, любой документ подтверждающий платеж именно на данную сумму). Если был рефаунд, опять же прилагаем доказательства возврата ден.средств.
11. В моём случае прочерк.
12. Место и дата составления заявления: г.Москва, Варшавское шоссе, 37 дата 2013г.

Подпись. Уф, заполнили!

Далее несемся в банк. Думаю, что в каждом регионе свои банковские реквизиты, поэтому перепечатывать их здесь сейчас не стану (ну только если будет много просьб ). На стенде московской таможенной службы Вы найдете реквизиты необходимые Вам для оплаты. Внимание! Таможенная пошлина это квитанция номер РАЗ, а вот НДС+таможенный сбор это квитанция номер ДВА!!! Мне по незнанию удалось уплатить всё в одну квитанцию указав как назначение платежа таможенную пошлину, а это не правильно. Это два разных платежа, с разным назначением! Поэтому будьте внимательны, это сбережет Ваши нервы и время. Таможня любезно разрешает уплатить эти сборы в ЛЮБОМ банке, но настоятельно рекомендует платить в банке «Славянский кредит» (гы, всё ясно, не вопрос, всё равно было по пути). Кстати, в этом банке все необходимые реквизиты для уплаты таможенных пошлин есть, т.е. можно не заморачиваться фотографированием стенда (разве что на всякий случай). От себя хочу поблагодарить сотрудниц банка «СК» офис Басманный за терпение, внятные объяснения, экстренное переоформление платежек, сочувствие и понимание. Пришлось приезжать два раза, с утра, как уже писала, я включила все платежи в одну платежку, но так как в течение банковского дня есть возможность отозвать платеж и все переоформить я успела это сделать до окончания работы таможни. Мы же помним, что все бумаги действительны только пока действителен банковский курс доллара-евро, и пересчитывать всё это не хотим, ведь правда? Оказалось, что не возбраняется заложить чуть-чуть большую сумму в платежку, если Вы не уверены в правильности своих расчетов.
Итак, имея на руках 2 платежки (пошлина и НДС+таможенный сбор), правильно заполненное заявление, КОПИЮ своего паспорт, копию списка товара (в принципе у таможеннов есть, приложено к посылке отправителем), подтверждение платежа можно идти к заветному окошечку, оформлять бумаги, а после с благоговением ждать выдачи своей посылки в соседнем помещении почты России.

Всё просто! Разве не так?:dersive:

эта инструкция не совсем верна, в частности реквизиты все одинаковы - всё платим в ФТС, отличается только код таможни, который легко узнать в интернете в частности. И так платят не те у кого превышение, а у кого коммерческая партия. Чисто превышение - платим на почте или если было ещё и уведомление, то идём в кассу таможни и платим. И всё на один КБК, а не на 2 и больше как коммерсанты.
 

asadova

Новичок
Шопоголик
29.06.2011
128
75
0
Санкт-Петербург
и еще предлагает прислать мне чек для таможенника будто я перевел 45$. Пока не представляю, как убедить инспектора закрыть глаза на это и пойти навстречу
попросите прислать вам какой-нить натуральный (или похожий на него) инвойс. нормальные продавцы (не торгаши поломанных пластинок на еВау) легко делают это в ворде, с указанием адреса и телефона отправителя. делают такую бумажку на английском языке, мол, между вами произошла сделка купли-продажи.

если не прокатывает, пишите заявление на имя начальника поста, мол, инспектор Редискин требует то-то и то-то, прошу предоставить законодательный акт, обосновывающий его требования.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Ятаня

wesnushka

Новичок
Шопоголик
02.08.2009
43
5
0
Воронеж
Добрый день! Прислали посылочку с уведомлением. Прошу совета знающих людей. Причина: отсутствие сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной процедурой (п. 4 ст. 134, тс кс). Декларацию что ли не нашли? Или неправильно заполнила? Хотя не пойму чего там может быть неправильным.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
давайте поступим так - вы соберете все что сможете и на какой стадии когда притормозите - постучитесь ко мне в в скайп или аську я посмотрю что можно у вас придумать. думаю что ничего сложного в сборе документов и совершении первых шагов нет.
 

Stasya_

Новичок
Шопоголик
10.08.2010
151
32
0
М...
krilovsky68, :ag::ag::ag: разумно)))))))))))

Так, ну осталось тогда разобраться с документами. Если на часть вещей не будет распечатки из магазина, а только в списке они будут моем, это прокатит? Ну нет у меня их, рисовать чтоль:ag:

И еще технический вопрос) вот это требование расписать кому это и зачем - писать поверх распечатки списка от руки или сразу когда вбиваю в ворд печатать?
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
Наташа, человек который не начав дело уже говорит о проигрыше - проигрывает дело так и не начав его.
думайте позитивно и будет вам счастье:ax:
 

Stasya_

Новичок
Шопоголик
10.08.2010
151
32
0
М...
МамаМарка, Оля, молодец! Я весь день сижу обновляю, жду новостей от тебя))) ну ттт чтобы все прошло как надо!!!

А распечатки делала с товаром и ценой? Не инвойсы именно от магазина, а просто типа скрин вещи и какая на него цена? И переводила ли на русский все? Объяснительную тож дома накатаю)) А декларацию тоже заполнила заранее, от руки или нет?
 

марика81

Новичок
Шопоголик
30.03.2013
20
1
0
курск
Михаил! Вернулась я с таможни. Посмотрел таможенник бумагу с почты, посмотрел распечатку с товаром ,наименованием. Сказал нужен инвойс, где его брать джим не кладет инвойс никогда, говорит нужно оценивать товар. Типа банковские выписки и распечатки пейпала фигня , можете какую угодно сумму напечатать. Сказал оценивать, потом вскрывать посылку описывать ее, потом они решают что делать. Можно отказаться от получения до вскрытия, после уже нет. Такие вопросы где взять инвойс, чтоб не оценивать посылку ок она явно будет в 2 раза выше ,
Может он не прав на счет банковских выписок и пейпала.
Вообще как правильно поступить?
 

AstaK

Новичок
Шопоголик
21.01.2012
4
2
0
москва
А вот как бы этот вопрос про растения однозначно понять. Семена я так понимаю нельзя, потому что из них можно что-то вырастить.

Иначе как люди возят органческую муку, из которгой готовят, или мыльные орехи килограммами.

Вообще, почему тогда магазин предлагает доставку в Россию если у клиентов проблемы...
Не понимаю.

Проблема этих индийских порошков в том, что на них не написано слово Шампунь крупно, например. А написано название порошка, например, "корень Лотоса". А то, что этот корень используетмя для мытья волос написано на этикетке в разделе "способ применения", естественно не на русском, а на эстонском...
 

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
хм, а статус "покинуло ММО" после "передано таможне" это вероятно уведомление, да? Пропущен статус "выпущено таможней"...

Насчет уведомления - это 50/50, а вот что вполне вероятно - посылку не выдадут из-за отсутствия отметки таможни о выпуске.

У меня такое было 2 раза, тогда почта запрашивала таможню факсом насчет разрешения на выдачу, один раз ответ пришел через 3 дня, другой - через 2 недели, после чего обе посылки выдали без проблем.

Главное - не допускайте ни в коем случае, чтобы посыль из места вручения куда-то отправили!

Один раз у мелкого пакета не было ни "передано таможне", ни "выпущено таможней", тем не менее его выдали без вопросов.

ЗЫ до октября прошлого года статуса "выпущено таможней" вообще не было в общедоступном трекинге. Его открыли для всех по требованию таможни, чтобы почта на нее свои тормоза не вешала.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
Bugorkof, нет, стоимость пересылки из-за рубежа в Россию не входит. Но входит стоимость пересылки по США (например, если из и-нет магазина до Шипито или др посредников)

стоимость пересылки не учитывается - это транспортные расходы но никак не стоимость товара.
 
  • Like
Реакции: Bugorkof
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.