Таможенный ликбез (посылка с таможенным уведомлением)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Ирина пока вам не вручили уведомление - шанс есть.
когда вручили шанса нет.

в связи с этим для любителей предсказаний анекдот:

у девушки берет интервью, задают ей кучу вопросов - она прекрасно парирует и отвечает на них...
корреспондент наслаждается общением и вдруг задав шуточный вопрос:
какова вероятность выйти на улицу и встретить динозавра???
получает ответ:
50%
это ввергает его в шок.

он начинает объяснять девушке что динозавры это животные которые жили очень давно... и как так - 50%. возможно Вы ошиблись говорит он ей.

девушка улыбаясь говорит:
я нисколько не ошиблась - шанс встретить динозавра равен 50% - я либо встречу его либо нет.

так что всем рекомендую - не гадайте! сомневаетесь - готовьте заранее документы, оттачивайте мастерство. поверьте писать сочинения на тему "зачем мне столько вещей" крайне занимательно!
ну и не вешайте нос!
все будет хорошо!!!
 

Agney

Новичок
Шопоголик
15.11.2012
9
0
0
Москва
Часть вещей для себя, племянницам и подругам. С одной подругой у нас у детей один размер, есть вещи одинаковой модели одного размера по 2шт, в т.ч и верхняя одежда. Сказать что я своему ребенку купила по 2 одинаковых костюмчика, комбинезона и т.п.?
Вторая заказала несколько комплектов для новорожденных, как тут объяснить?
Вес посылки 13 кг всего 63 позиции.
 

katarios1986

Новичок
Шопоголик
11.11.2009
712
255
0
37
Домодедово
Ребята...я в панике:( звонят мне с емс и говорят, мол так и так Москва забраковала посылку вашу, приезжайте за доками к нам, а потом дуйте в местную таможню объясняться. Я от неожиданности даже не спросила посылка то моя где, у меня в городе или в Москве.... В общем дело такое: оформляла я заказ на Джимаркете, покупала косметику, а там акции 1+1, берешь одно получаешь подарки. А еще есть там такая фишка в корзину можно запихать только 30 товаров, ну я оформила два заказа и объединила для экономии доставки. Как теперь объясняться на таможне? Прочитала шапку, в голове каша... Можно ли распечатать инвойс с Джима, там по картинкам видно что акция 1+1. Обязательно ли писать заявление или можно прийти и сразу попросить о досмотре? И если в процессе досмотра им покажется что косметики много, какие доводы приводить? Подарки на НГ всей родне? Вообще кто бывал со стороны таможни идет прессинг, а то я боюсь расстерятся.:ah:
И еще такой вопрос, как фотографировать все, если с джима все приходит в пупырках, распаковывать?
Вот и у меня такая же песня объединила 2 заказа. Корейцы какого то фига выслали 2 посылками,1 часть маленькую коробку я получила, а вторую задержали. Говорят типа нельзя 2 заказа в1 день получать. Видимо эти 2 коробки встретились на таможке при ее прохождении. Теперь тоже все документы собрала,отвезла им.Сказали позвонят. 10 дней прошло-тишина. Звоню..Говорят некогда посылок много,инпекторов не хватает и т.д. Ждите. Короче незнаю,я в шоке:ai:Следующую посылку отправили также 2 частями. и опять одна проскочила, вторую задержали:aq:Не отдают и не звонят никаких действий с 16 ноября. В общем я незнаю зачем так корейцы делают,в одну коробку чтоли напихать все нельзя. Теперь проблемы.

katarios1986 добавил 04.12.2013 в 14:50
Liru, заявление писать обязательно. Одно будет с вашими объяснениями+всякие инвойсы, распечатки с банка об оплате,= и т.д. Потом поедите еще писать заявление чтоб поехать с инспектором в емс для осмотра. И опять ждааааттььь звонкаа. Короче песня долгая. 3 года заказывала все без проблем и тут на тебе,незнала что такой геморой.
 
Последнее редактирование:

Bugorkof

Новичок
Шопоголик
02.12.2012
17
3
0
Москва
Можно я подведу черту, господа ?

Задекларированная стоимость товара переводится в рубли из валюты декларации по курсу ЦБ РФ на дату прохождения таможенного досмотра и сравнивается с беспошлинным лимитом в рублях же, определенным как "Лимит" (сегодня 1000 EUR) умноженный на курс ЦБ РФ на эту же дату.

Как я понял, нормативных документов, регламентирующих данную процедуру, не существует ?
 

Luzhka

Новичок
Шопоголик
24.10.2011
18
39
0
Санкт-Петербург
Luzhka добавил 16.11.2013 в 17:22
Подскажите пожалуйста!
Жду посылку из Германии. В посылке 21 позиция, сверла, шкурки и прочие небольшие железки. Посылка должна прийти в Кириши, но сегодня в статусе посылки обозначился индекс 190000 и "Неудачная попытка вручения"""Временное отсутствие адресата". Начитался про таможенные декларации... Пипец! Неужели и мне вложили! Я до этого покупал но с меньшим количеством железок. Есть ограничение по кол-ву ввозимого товара в одной посылке? Все позиции разные, сверла разных диаметров, шкурки разной зернистости...
Вопрос в чем, мне че теперь в питер надо ехать? Или все таки есть возможность чтобы они её сюда по месту жительства заслали? Или мне надо дуть в Питер и куда то идти в какую-то таможню... Сколько времени это займет и можно ли объяснить таможенникам что там все позиции разные и все они для творчества домашнего?
Позвоните туда)) Вам скажут есть ли там уведомление или вам просто надо приехать и забрать посылку в центре выдачи на Почтамской, он открылся только 1 ноября/

Luzhka добавил 16.11.2013 в 17:22
Luzhka, Ваша посылка не задержана, а выпущена таможней, но с решением о необходимости ее таможенного оформления. В целом, никакого противоречия нет.
У меня точно также было.
А что это значит? Какие то документы надо будет предоставить? Будут смотреть посылку? Как это все выглядит на практике? Если это все тоже самое, что и при Не выпущена, то мне ее действительно проще назад отправить(((( Жить на таможне я не смогу месяц как в прошлый раз(( Ну или мне так повезло(
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kut_sa

17masha

Новичок
Шопоголик
27.09.2013
1
0
0
Ekaterinburg
Здравствуйте,обращаюсь за советом.насмотрелись с подругами рекламы и решили заказать в интеренете зеленый кофе для похудения,нашли официального поставщика,он отправлял минимум по 12 упаковок товара,ну решили купить,даже с доставкой выходило дешевле чем брать в россии.посылку отправили емс,пришла с таможенным уведомлением.пошла на таможню,написала объяснительную-что заказывала для себя и для подруги.сказали что признают партию коммерческой.
для того чтобы растаможить посылку,нужно сертифицировать товары,пройти проверку на содержание психотропных,запрещенных и наркотических веществ.все это займет кучу времени,а если найдут психотропные и прочие вещества,то еще и штраф за это будет.таможенница посоветовала отправить посылку назад.
вот теперь собственно мой вопрос-как правильно отправить посылку продавцу с возможностью вернуть хотя бы сумму за товары(за вычетом стоимости доставки).деньги очень нужно вернуть хотя бы частично,сумма для меня значительная,да еще и не только мои деньги вложены((((
буду очень благодарна за любой совет
 

Pikolinos

Новичок
Шопоголик
artkazan116, вы пока не думайте об этом и можно в ворде подправить размеры) у меня прокатило.
На счет выписки,я сначала переживала тоже,что рядом есть другие суммы, но на это даже внимание не обратили!
Вы можете сказать,что это карта посредника, мои покупки только эти и подчеркнуть.
 
  • Like
Реакции: artkazan116

Prjanik

Новичок
Шопоголик
31.01.2014
8
2
0
Пермь
товары для личного пользования не имею права куда-либо девать (сказала таможня)

Здравствуйте,
Пришли две посылки с пластинками из США.Всего 120 штук.Таможня признала груз "Для личных целей".Указал в обьяснительной,что пластинки изспользую для своих нужд (коллекционирую).После выдачи мне разрешения на выпуск посылок,инспектор таможни сказал мне буквально следующее:
"Имейте ввиду,что Таможня имеет право в течение трех лет запросить вас предоставить ей для обозрения любую пластинку из двух посылок (исходя из списка пластинок,указанных в описи).Если вы не сможете предоставить запрашиваемую пластинку к осмотру,то ТАможня имеет право возбудить дело по факту коммерческого использования товара!"..
Я в шоке..Де-факто таможня САМА признала,что товар будет исопльзован для личных целей (выдав мне разрешение на получение посылок).Почему же де-юре я не имею право ЛИЧНЫЕ вещи три года никуда девать,а лишь хранить их дома??? :ai:
Таможня шутит или есть некий нормативный документ на сей счет?
Спасибо
 

olinka8

Новичок
Шопоголик
01.08.2010
48
8
8
Новороссийск
Вот я дома толком свои гели лаки посчитала-22 цветных геля,6 гель топов,и 2 бутылочки с маслом для ногтей.Все бутылочки с виду одинаковые и объемом одинаковые и были уложены в коробочки по три штуки.Еще упаковщик посредника тупанул и все это богачество сложил в одну большую коробку.Выглядело это реально,как партия на продажу.Таможенник так и сказал,что посылка обыкновенная ,только много лаков,и чтоб в следующий раз была внимательнее.Посылка была отправоена ЕМС,вес 25 кг,оценка 1200долл.

olinka8 добавил 08.05.2014 в 12:08
Или действительно начали дергать наши посылки или,учитывая ,как в моей все лежало и ,я еще не знаю,что в декларации посредник написал,мою посылку завернули справедливо.
 
Последнее редактирование:

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
от каждого объяснение и вперед с песней.
и общее объяснение от того кто заказывал и платил.
интересная комбинация может получиться.
 
  • Like
Реакции: sunshine61

Lioness

Новичок
Шопоголик
13.10.2009
49
77
0
45
Россия
Оля, я боюсь что таможня откажет вашему другу.
на всякий случай я б на вашем месте сходил бы в центральное отделение почты и попросил бы выдать вам доверенность на имя друга - что б тот имел возможность получить посылку без вас.

Михаил, спасибо, что откликнулись! Посылка идет на имя друга, то есть и расстамаживать придется ему. Повторюсь, что хочется верить, что Москва насчитает пошлину и ему останется только оплатить. Но, на всякий случай, хочу подготовить ему все документы для растаможки. И вот тут затык: указывать меня, как "помощника" в покупке и добавить объяснительную от моего имени или писать, что друг сам покупал-списывался с магазином - оплачивал.
По платежным документам-то я фигурирую.
При этом все растаможка будет белая: человек до этого ни разу не получал МПО, действительно в этом профан, но влюбился в часы, которые продаются только в Японии (сделаны для японского внутреннего рынка), также не имеет PayPal счета. Продавца я попросила вложить полный инвойс в посылке и застраховать посылку на всю стоимость. То есть, все по закону собираемся получать-таможить. Вопрос только в моей роли в этом всем и отражать ли ее в доках для расстаможки.
 

АндрееваН

Новичок
Шопоголик
14.10.2014
5
0
0
Астрахань
Михаил, добрый вечер! спасибо за постановление КС РФ. история разворачивается не очень хорошо, документы не принимают, так как уже есть экспертиза.

Перерыла все таможенное законодательство. Поняла, что если мпо не содержит информации о стоимости (в моем случае было указано "подарок"), то таможня по месту нахождения ММПО может провести экспертизу самостоятельно и направить мпо с отметкой "с обязательной уплатой таможенных платежей".

Но вот чего я не пойму, в каком случае направляется "с таможенным уведомлением" без самостоятельного установления таможней суммы сборов? Только когда надо установить для личного пользования содержимое или нет?

в моей ситуации получается , что я могу обжаловать (не понятно, правда, каким образом и куда, учитывая, что я не в мск и у меня есть только экспертное заключение) либо оплатить, либо вернуть мпо отправителю. Выходит, что если бы у меня было два пальто , к примеру, в посылке, таможня бы направила с уведомлением и на таможенном посту по месту вручения , я бы подтвердила и характер отправления, и стоимость.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Марина, я б так поступать не стал бы - идти на поклон - заведомо признавать себя должным (обязанным), зависящим от почты...
объясню почему:
когда почта попросит - значит она поймет свой косяк и будет стараться его замять - а значит стараться вас "замаслить".
ну а касаемо коньячка и конфет - думаю с начальника почты можно вытрясти, что бы их халатность исправить.
(касаемо платы за свой товар - это кощунство. заплатить и дурак может а вот бесплатно его получить - это уже искусство преподнесения информации о посылке таким образом, что даже дураку понятно что 100 "маек всех размеров (метафора)" только для себя
Хотя что бы мы не советовали все равно решать как поступить только Анастасии.
 
  • Like
Реакции: Марише4ка

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
а зачем мне туда идти? раз посылка у меня на руках..
я спрашивала, нужно ли мне идти декларировать товар, который уже у меня на руках? и если не идти, чем это грозит..
читала такое уже выше, девочке отдали так же посылку с таможенным оформлением, вы ей написали, что это проблема почты, т.к. их нельзя отдавать нам.
так так ли это? мне ничем не грозит??
извините тогда я ваш вопрос не понял....
если вы получили посылку, то тут вина почты.с вас взятки гладки - выдали значит все.
однако если вы получаете посылки постоянно, то я б наверное не стал ссориться с почтой.
Подскажите пожалуйста пришло извещение с таможенным уведомлением, там всего 6 вещей на 140евро,4 моего размера и 2 вещи для сестры, проблема в том что на ней стоит ип .... а я таковой не являюсь, что делать отдадут ее или нет, я ее так долго ждала ппц.

отдадут. просто надо взять выписку с ЕГРИП что вы не ИП.
 

osaho

Новичок
Шопоголик
24.11.2009
206
1 034
0
Юг
Михаил, спасибо за ответ. Если указывать стоимость подарков 1$, как свести сумму, ведь получится больше?
 

Nitroglicehri

Душа компании
Шопоголик
11.03.2012
529
332
63
Бергентаун
"подарки" - это может грозить пошлиной (на 99%) - если для вас это не существенно - то пусть подарки будут.
по мне так лучше купил.

Т.е. получается, они мне купили по моей просьбе с их карт (допустим деньги я им передала).
Можно сказать, что мне ну очень хотелось эти вещи, а времени не было их заказать или возможности/средств не было, ну и попросила подруг?
 

Юляшкаромашка

Новичок
Шопоголик
30.05.2013
22
0
0
Санкт-Птербург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть шанс отвоевать свою посылку.
Есть группа в контакте, по аптечной косметике, создала, как и многие, чтобы заказывать вместе, экономить на доставке.
Сделала заказ, посыль получилась большая, таможня стала пристально изучать посылку и по тел мобильного вышла на мою группу (поздно нашла этот форум). Ее признали коммерческой и я от нее отказалась. Сделала заказ на маму аптечной косметики с 2-х сайтов, с разницей в 1-1,5 недели, но поступили на таможню эти 2 посылки одновременно. По тел Емс узнала, что они едут с таможенным уведомлением...
Вопрос: есть шанс доказать, что мама заказала на нашу семью (вся наша семья страдает атопическим дерматитом, у меня 2-е грудных детей, после родов не могу подобрать косметику, вынуждена покупать и все пробовать, у нас покупать очень дорого), а группа-это просто для общения. Мне очень нужна эта посылка, т.к. хочу свои крема и не хочу платить за доставку снова.

Одна посылка на 290 евро с доставкой, 7 позиций-все разное, только одно повторяется лот *2- 3шт, т.е. 6шт. Другая посыль на 240 евро, 26 позиций, только одна в количестве 3шт.
Посылка общая, как убедить таможню, что это для моей семьи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.