Таможенный ликбез (посылка с таможенным уведомлением)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ogoga

Новичок
Шопоголик
30.01.2011
26
2
0
КМВ
UPS брокеры

Здравствуйте!
Нужна помощь!

В allsaints было собрано 2 заказа с разницей в сутки, но на таможню они попали в один день, в итоге привышен лимит в 200 евро. И понеслось..

От брокеров UPS пришло письмо с бланками.. и мол ждем ваши документы для растаможки
Ответом на письмо запросил примерную стоимость их услуг и за что конкретно мне нужно платить так как в письме было 2тарифа а в договоре их поболее и много прочих НО, в итоге получил письмо от [LINE]КАПИТАНА ОЧЕВИДНОСТЬ[/LINE] брокера что Статья 355 Таможенного Кодекса Таможенного Союза: Все грузы, перемещаемые в aдрес физического лица перевозчиком, подлежат обязательному письменному декларированию. И ни слова о стоимости и как мне оформлять посылки, то-ли 2в1, или по отдельности... заполненные документы я им не отравил..ДОЗВОНИТЬСЯ ДО НИХ НЕРЕАЛЬНО!!
Поле того как наслушался автоответчика брокеров начал писать в магазин, чтобы вернули себе посылки (отмена заказа и по возможности пересылка)..

В итоге

UPS брокерам не дозвониться, или непонятные отписки в виде Статьи 355 Таможенного Кодекса Таможенного Союза

ALLsaints молчит, хотя отправлял несколько раз на разные саппортовые емайлы

Прошло уже пол месяца а посылки трекаются на складе ups и вроде хранение платное, вот только кто платить за них будет? По идее не получив от меня документов и согласия на растаможку должны были отправить посылки обратно?, или все это в принудительном порядке?, да и посылки пока не получил по идее принадлежат магазину?

Сейчас просто хочу чтобы отправили посылку обратно в магазин, но что-то все игнорируют а время все едет и уже сейчас за хранение двух посылок выходит огого... и на чьей стороне закон не знаю??

К кому обращаться? Куда копать? ХЕЛП!! ПЛИЗ!
 

lotusya

Новичок
Шопоголик
26.11.2014
3
2
0
Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста
пришло 2 бумаги,
Уведомление "отсутствие сведений необходимых для выпуска товаров в соответствиии с заявленной таможенной процедурой" там указан адрес во Внуково

и вторая бумага
Извещение о необходимости таможенного оформления
там написано что надо явиться на Варшавское шоссе 37 и там провести таможенное оформление

в темке вы пишите что нужно ехать сразу во Внуково, я правильно понимаю? или все-таки надо ехать на Варшавку и там оформлять?

Спасибо!

и еще вопрос, может ли быть причиной , то что в посылке вместе с вещами, куплена банка витаминов, нет ли проблем с витаминами на таможне?
 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
Т.к. никто не в курсе, вот инструкция по оплате пошлины, если ваша посылка пришла с превышением таможенного лимита (официально по декларации).

Итак, принято решение самостоятельно расчитать и уплатить таможенную пошлину. День Вам предстоит тяжелый: надо успеть посчитать пошлину (всегда помним о том, что курс расчета должен быть привязан к дню уплаты пошлины), заполнить все бумаги (заявление, таблицу, квитанцию), забежать в Банк уплатить пошлину, занести всю эту макулатуру в таможню и лишь там убедиться, что всё заполнено правильно, затем получить посылку и насладиться заказанными два месяца назад няшками.

Не стану подробно расписывать как я попала на пресловутый пожар на Варшавке, как пару раз приходила на таможню, но возвращалась ни с чем по причине закрытого из-за пожара склада, как смотрела ночные кошмары с обугленной посылкой в главной роли, это забавно, но не важно. В одно из таких посещений таможни мне удалось выклянчить (добровольно никто не предложит) образец заполнения заявления о таможенном оформлении товара. В принципе это самая главная шпаргалка, внимательно изучаем КАЖДЫЙ пункт, и не забываем о том, что даже если пункт не имеет к Вам никакого отношения не выбрасываем его из заявления! Если что-то не можем заполнить оставляем "полосу для заполнения" _______________ где потом от руки есть шанс кое-что вписать подкрепив написанное подписью-росчерком. Итак, выклянчили образец заполнения заявления. Выглядит он так:
J35b.jpg



1-4. Думаю что с пунктами 1-4 проблем не возникнет в принципе.

5. Пункт в нашем случае «импорт».
6.И тут наступает очередь самого трудного и нудного, но, к сожалению, основного пункта нумеро 6. Для заполнения оного в помощь нам таможенники предлагают пару сайтов: для ознакомления tks точка ru и для самостоятельного расчета пошлины и НДС tamplat точка ру . Сайт tamplat оказался несложен и понятен даже мне гуманитарно настроенной гражданке. Так как моя посылка состояла из 4х различных категорий товаров, каждая из которых имеет свой процент таможенной пошлины, но при этом имела 114 различных наименования, то вместо предложенного однопозиционного варианта таблицы я сочла необходимым для себя взять платный трехдневный вариант (150р) для оформления всех 4 позиций в одной таблице. Как потом оказалось это не обязательно, и можно вполне обойтись бесплатной версией сайта. Необременительная регистрация позволяющая сохранять Ваши выкладки подсчеты и Вы готовы к заполнению самого трудного для гуманитариев 6 пункта шпаргалки :
Сначала заполняем вводную часть таблицы, где надо написать о том откуда посылка и товар родом, проставляем курс валюты контракта ОБЯЗАТЕЛЬНО на дату расчета и уплаты.

Затем переходим к столбцу Код ТН ВЭД, он же классификационный код товара, и в выпадающем списке выбираем то, что подходит именно нам (но мы то с Вами покупатели, и без распечатывания посылки прекрасно знаем чего мы там поназаказывали, поэтому нам это сделать проще чем таможеннику или таможенному брокеру). Там же можно увидеть какова таможенная пошлина за этот товар в процентах, нужна или нет сертификация на данный товар. Мне она была не нужна, поэтому я в эти дебри не углублялась.

Определившись с кодом заполняем графу стоимость. Внимание!засада! В стоимость товара надо включать стоимость доставки. Я разделила её пропорционально цене товара, можно, конечно, разделять пропорционально весу, но как узнать сколько весят 80 пакетиков бусин не получив и не распаковав посылку . Соотвественно стоимость товара получается больше на заложенную Вами стоимость доставки. Можно, конечно, попробовать слукавить и прибавить стоимость доставки в графу к тому товару таможенная пошлина за который меньше всего – в следующий раз обязательно попробую пройдет или нет .
Вбиваем вес товара, приблизительный, причину я уже писала, но если у Вас есть точные данные это неплохо.
нажимаем кнопку «Расчет» и получаем те самые данные ради которых вся эта процедурка и затевалась: расчет Пошлины, НДС, Сбор за таможенное оформление. Распечатываем полученное, прикладываем получившийся расчет к заполняемому заявлению в качестве приложения, чем весьма оживляем взаимоотношения между таможенником и Вами. Внимание! Сборы за
таможенное оформление (500р) платятся один раз на ВСЮ посылку, а не за каждый товар.
Трудность в том, что такой расчет надо сделать: а) сначала на каждый вид товара
б) пересчитать и занести в заявление (в моем случае, так как доставка из Евросоюза) в трех видах валют – рубли, доллары, евро НА ДЕНЬ общения с таможенником и УПЛАТЫ пошлины.
в) а потом ещё суммируем пошлину за все товары (эта сумма потом пойдет в платежку номер 1)
г) суммируем НДС
д) тут же дублируем полученные суммы в нужных валютах.

Далее 7 пункт о валютах, он понятен,
8-9 оставила графы для заполнения, мне как частному лицу они не понадобились.

10. пункт заполняем номер и дату инвойса, не забываем приложить распечатку (скан, квитанцию, платежку пейпала, любой документ подтверждающий платеж именно на данную сумму). Если был рефаунд, опять же прилагаем доказательства возврата ден.средств.
11. В моём случае прочерк.
12. Место и дата составления заявления: г.Москва, Варшавское шоссе, 37 дата 2013г.

Подпись. Уф, заполнили!

Далее несемся в банк. Думаю, что в каждом регионе свои банковские реквизиты, поэтому перепечатывать их здесь сейчас не стану (ну только если будет много просьб ). На стенде московской таможенной службы Вы найдете реквизиты необходимые Вам для оплаты. Внимание! Таможенная пошлина это квитанция номер РАЗ, а вот НДС+таможенный сбор это квитанция номер ДВА!!! Мне по незнанию удалось уплатить всё в одну квитанцию указав как назначение платежа таможенную пошлину, а это не правильно. Это два разных платежа, с разным назначением! Поэтому будьте внимательны, это сбережет Ваши нервы и время. Таможня любезно разрешает уплатить эти сборы в ЛЮБОМ банке, но настоятельно рекомендует платить в банке «Славянский кредит» (гы, всё ясно, не вопрос, всё равно было по пути). Кстати, в этом банке все необходимые реквизиты для уплаты таможенных пошлин есть, т.е. можно не заморачиваться фотографированием стенда (разве что на всякий случай). От себя хочу поблагодарить сотрудниц банка «СК» офис Басманный за терпение, внятные объяснения, экстренное переоформление платежек, сочувствие и понимание. Пришлось приезжать два раза, с утра, как уже писала, я включила все платежи в одну платежку, но так как в течение банковского дня есть возможность отозвать платеж и все переоформить я успела это сделать до окончания работы таможни. Мы же помним, что все бумаги действительны только пока действителен банковский курс доллара-евро, и пересчитывать всё это не хотим, ведь правда? Оказалось, что не возбраняется заложить чуть-чуть большую сумму в платежку, если Вы не уверены в правильности своих расчетов.
Итак, имея на руках 2 платежки (пошлина и НДС+таможенный сбор), правильно заполненное заявление, КОПИЮ своего паспорт, копию списка товара (в принципе у таможеннов есть, приложено к посылке отправителем), подтверждение платежа можно идти к заветному окошечку, оформлять бумаги, а после с благоговением ждать выдачи своей посылки в соседнем помещении почты России.

Всё просто! Разве не так?:dersive:

РебяТ. кто-нибудь платил пошлину по-честному (Москва)? Мне нужно оплатить, декларация больше 1000евро, раньше всегда происходил выпуск с таможни и можно было оплатить курьеру при вручении. А сейчас посылка с 1 июня в статусе "Прием на таможню", таможенных уведомлений не приходило. Если задержали, на выпуск дается 10 рабочих дней, но они вчера истекли, а посылка так и не двигается. Телефоны "таможенного поста", которые дают в EMS, традиционно не отвечают :)
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Аня, я писал так:
визитница - 1 шт. подарок (1$) и при подсчете не учитывал эту сумму

как правильно - не знаю. по сути я растамаживал посылку только один раз.
остальной опыт это то, что вы сообщаете мне когда отчитываетесь о том как прошли таможню.
я просто аккумулирую ваш опыт и помогаю каждому последующему кто ко мне обращается учитывая полученные знания
 

TomL

Новичок
Шопоголик
11.03.2013
1
0
0
Уфа
Первый раз проблема с таможней, не знаю что делать

Добрый день. Специально зарегистрировалась на вашем форуме, может здесь мне кто ответит. Заранее спасибо.
В общем ситуация такая, я заказала с Алиэкспресса много шипов и заклепок (заклепок 4000 шт., шипов много) в общем товара на 3.8 кг, стоимость $201,72. Оплачивала я по карте и получатель тоже я. Не думала, что попаду в такую ситуацию и поэтому не подумала даже разбить товар в разные посылки. Думаю понятно, что не весь товар для личного пользования, получается все почти 4 кг практически одного товара (небольшие различия в цвете и размере, но все равно каждой позиции по 500 минимум штук.) Посылка отправлена EMS, и вот жду я её, ни о чем не волнуюсь, как меня просят прийти в EMS лично (хотя обычно курьер доставляет). Я значит прихожу, тут мне суют какие то бумажки для подписи, говорят, что посылка с уведомлением таможни. Просят подписать что то я подписываю, хоть и неохотно и получаю уведомление (как сейчас я понимаю, что совершила ужасную ошибку подписав какие то бумажки и получив уведомление на руки =(((( но что делать)
Мне говорят сходите в таможню, поставьте печать и все. Прихожу а меня начали расспрашивать что и зачем. Я сказала что хочу себе всю одежду шипами украсить, но думаю сами понимаете, что 4 кг так просто не истратишь, таможенник запросил доки относительно того, что в посылке, из чего сделано, сколько стоит и как я объясню, что буду с этим делать. Припугнул, что если это коммерческий груз со мной будут разговаривать ПО ДРУГОМУ.
Честно вам скажу я боюсь и не хочу проблем. Могу ли я оформить свою посылку как коммерческий груз? Как это сделать? На себя я так понимаю нельзя, нужно ИП? ИП я не являюсь, но могу попросить знакомых... не знаю что делать. Помогите пожалуйста, объясните как все сделать по уму? Для меня 200 баксов это деньги не хотелось бы их терять и посылку получить охота.
 

NittaSayuri

Новичок
Шопоголик
заранее прошу прощения,если не туда или такой вопрос уже был новенькая еще)
история такова.
прикупили мы тут не eBay срвиз посеребренный. но наша доблестная таможня не пропускает((((((((((((((( сначала они отказывали нам в связи с малой(по их мнению)стоимостью товара.они думали,что это чистое серебро(продавец в деклорации указал silver вместо silver on copper).мы предоставили все выписки со счета об уплате и описание товара,где четко сказано,что это посеребренная медь. теперь они говорят,что "ууууу,красивенький какой,значит-культурная ценность".и опять не отдают(((((((((((((((((((что делать? как доказать,что это предмет для личного пользования и
НЕ культурная ценность?
может,эксперта какого посоветуете,который по фото даст заключение,что это не культ ценность?

в официальном уведомлении они ссылаютя на ст.314 п.4 ТК РФ "Отсутствие сведений,необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой". статью изучили,но ничего не понятно. таможня на Почтамптской,9,СПб.
и к чему они еще могут придраться? а то боюсь,просто так нам ее не отдадут....они нас точно запомнили после сегодняшнего((((((
Спасибо заранее за помощь)
Here
 

Вложения

  • 4кофейный сервиз.jpg
    4кофейный сервиз.jpg
    17,8 КБ · Просмотры: 5

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
если обратно в китай - то надо написать заявление об отказе от получения на почте (адресат пишет).
но учтите что посылка может пойти под другим треком (тут желательно уточнить)
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Анна история проста.
я очень занятой человек, у меня куча детей, и поскольку у меня есть друг то я оформила посылку на него, поскольку я работаю допоздна и не могу сама получить посылку а у него свободный график и он в состоянии получить посылку днем.
типа такого...
на вскрытии можно настоять самому.
но вначале сходите - вдруг пролетите...
 

makmur777

Новичок
Шопоголик
20.12.2011
10
3
0
МУРМАНСК
Здравствуйте! Получил таможенное уведомление на превышение лимита.Высылали велосипед стоимостью 1400 фунтов. Отправитель разделил посылку на 2: 1 с колесами получил. 2 с рамой пришла с уведомлением. В таможне написал заявление на пересмотр ( других МПО не получал, в личное пользование). Есть возможность получить без уплаты 30% ? Если нет, как заполнить декларацию. Спасибо!
 

Оль_га

Новичок
Шопоголик
25.01.2010
81
12
0
Моск. обл.
Что Вы имеете ввиду?
У меня есть инвойс (перечень товаров артикул-название-стоимость, но без печати, изъят в составе посылки), у меня есть еще экземпляр инвойса, выписка из банка за месяц с печатью банка.
Выписку посмотрели и вернули со словами "А может это не единственный платеж в этот магазин", т.к. платеж был через ПейПал, и там не фразы "полная оплата по счету№....". Распечатку из ПейПала тоже предоставила, там тоже нет фразы "полная оплата". При мне начальник таможенного поста по артикулам посмотрел эти изделия на сайте в интерент-магазине (естественно, цены там и в инвойсе совпали).
Мне сейчас сделать несколько принт-скринов магазина с товарами, которые я купила? Сколько будет достаточно?
Т.е. по сути дела, документы-то я предоставила, но их посмотрели и не взяли!
Здравым смыслом там и не пахнет :(

Допишу
Вместо таблицы с фото-ценой у них есть акт досмотра с фото-описание по-русски-артикул- название по англ.-цена по инвойсу.
 
Последнее редактирование:

Натусенчик

Новичок
Шопоголик
25.12.2010
86
28
0
39
Чебоксары
krilovsky68 доказывать и отстаивать то, что вещи только мне и только мои буду, это даже сомнению не подлежит!:)
m_f ааааааааа, вот я дура:)) Спасибо!!! Я под инвойсами имела в виду те бирочки, которые есть на каждой вещи и там написана полная цена этой вещи, без сидки. А, если считать по документов из магазина - то все должно сойтись)
 

Adelaida03

Новичок
Шопоголик
16.12.2009
11
0
0
Россия
спасибо, почитаю ветку подальше, летело все usps приорити, по статусу так и написано Таможенное оформление 07.05.2014 13:37 102901 Москва-Казанский Вкз. ПЖДП ММПО PI-30 Направлено с таможенным уведомлением 11,650
За 5 лет активного шоппинга первый раз с таможней столкнулась, и посылку жалко отправлять назад в свете новых тарифов повторить ее уже не получится(((
 

Irina686

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 389
548
0
Уфа
Отправили посылку 30,89 кг с США, сейчас вес идет 31,28 и таможенное уведомление, чем мне это грозит? Стоит ли готовить документы? Или за перевес попросят доплатить? Сколько примерно выйдет? По делитесь инфой))) надеюсь что завтра уже придет в город и узнаю в связи с чем таможенное уведомление вручили((((
Подскажите, инвойсы выбросили, цену занизила, теперь все подправить нужно по ценам да в инвойсах которые пришли на почту?

Irina686 добавил 05-07-2013 в 10:21 PM
Да еще))) посылка на мою несовершенно летнюю дочку, чем мне это грозит?
 
Последнее редактирование:

МамаМарка

Новичок
Шопоголик
03.12.2012
68
6
0
Тюмень
Stasya_, Честно,сама не знаю,у меня тоже нет инвойсов. Я просто отпринтскриню и напротив каждой позиции буду указывать кому, сколько и зачем.

До меня одно не доходит,на каком основании я обязана предоставить им все эти достаточно личные документы,если они в свою очередь мне ни одного со своей стороны не представили!
 

asadova

Новичок
Шопоголик
29.06.2011
128
75
0
Санкт-Петербург
Светулька, традиционно, больше суток на таможне - собирайте бумаги. ради пущей уверенности звоним в горячку и интересуемся, а нет ли уведомления?
статус о завершении оформления может говорить и о том, что оформлено уведомление.. не радуйтесь, пока не получите ненаглядную свою.
 
  • Like
Реакции: sveti-k

24августа

Новичок
Шопоголик
19.04.2011
539
174
0
Питер
так я только готовлюсь к отправке - моя посылка еще в Шипито.
теперь поняла))зря вы так))я б уже седая была,если б из-за каждой переживала)))
у меня в том году посылка шла с перевесом,32кг)я сначала отправила,а потом переживать начала:ag:здесь,кстати,писала о ней)но с ней случилась другая беда:(
 

24августа

Новичок
Шопоголик
19.04.2011
539
174
0
Питер
Таможня проверит покупателей
Усилен контроль за посылками из зарубежных интернет-магазинов
Картинка (для просмотра нажать)

С начала января Федеральная таможенная служба (ФТС) стала требовать, чтобы посылки из интернет-магазинов доставлялись по адресу регистрации покупателя и оплачивались его банковской картой. Это увеличит сроки прохождения корреспонденции через таможню, предупреждают операторы. Правила ужесточены на фоне инициативы правительства по упорядочиванию интернет-торговли.

Новый перечень документов, требуемых для декларирования на Шереметьевской таможне посылок из интернет-магазинов, опубликован на сайте оператора DHL Express. Помимо копий паспорта с регистрацией, самого заказа из интернет-магазина, а также фото заказанных товаров клиенту теперь нужно предъявлять оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа. Также необходимо предъявить подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию и копию банковской карты. Если оплата проводилась с чужой банковской карты, покупателю придется писать объяснительную с разъяснением и условиями компенсации владельцу счета. Отдельное объяснение потребуется, если адрес доставки товара получателю не совпадает с адресом регистрации, указанным в паспорте.
Новые правила вступили в силу с 4 января, уточнили в пресс-службе оператора. Как пояснил вице-президент по операционной деятельности DHL Express в РФ Юрий Шевченко, такой комплект документов утвержден Шереметьевской таможней. В пресс-службе ФТС предпочли не комментировать "информацию коммерческого предприятия, которая им размещена на своем сайте", добавив лишь, что требования таможенных органов основываются на законодательстве РФ и Таможенного союза.

"Если речь идет об усилении таможенного оформления всех посылок, это катастрофа. Покупателям совершенно безосновательно осложняют жизнь",— заявил "Ъ" президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Он предупреждает, что сроки обработки почты вырастут.

В DHL Express это не комментируют. Гендиректор интернет-аукциона eBay в России Владимир Долгов не в курсе нововведений. Не слышал о них и советник гендиректора по развитию "СПСР-Экспресс" Александр Васильев. По его словам, доказывать таможенную стоимость посылки и платеж по ней нужно было и раньше, однако документы надо было предъявлять, если у инспектора были сомнения. В "Почты России" заявили, что порядок оформления международных почтовых отправлений на предприятии не изменился.
Собеседники "Ъ" в ФТС и DHL Express не ответили на вопрос, связано ли ужесточение оформления посылок с планами государства по упорядочению интернет-торговли. Премьер Дмитрий Медведев 9 января поручил правительству рассмотреть возможность использования полученных в результате доходов для финансирования строительства инженерной инфраструктуры. Предложения должны быть подготовлены до 24 февраля.
По действующим правилам в Россию можно беспошлинно импортировать посылки на сумму до €1 тыс. и (или) весом до 31 кг в месяц. В случае превышения лимита пошлина составляет 30%, но не менее €4 за 1 кг. В 2012 году в Россию было импортировано, по данным ФТС, 7 млн посылок на общую сумму €2,8 млрд.

Взимание пошлины с посылок дороже €1 тыс. в месяц администрироваться не может, признает заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев. "Сейчас нет возможности подсчитать, сколько и на какую сумму человек получает посылок в месяц, так как на этапе пересечения границы еще нет идентификационных признаков, позволяющих безошибочно отнести посылку к конкретному лицу. Паспортные данные получателя появляются только при получении посылки в отделении почтовой связи",— поясняет чиновник. По его мнению, нужно переходить от взимания пошлины с превышения ежемесячной суммы получаемых почтовых отправлений к пошлине с каждой посылки, стоимость которой превышает установленный в законодательстве порог, как это происходит в Европе. В декабре глава Минфина Антон Силуанов предложил опустить беспошлинный порог до €150 в месяц. А еще осенью ФТС предлагала ввести десятипроцентную пошлину на покупки из интернет-магазинов на сумму до €1 тыс., а также ограничить количество посылок до одной в месяц в одни руки.

Владислав Ъ-Новый
источник : комерсант ру
15.01.2014 г.
для чего делалась голосовалка на сайте госуслуг - банально просто:
бесплатная картотека лиц занимающихся интернет шоппингом.
тут паспортные данные и там - даже думать не надо где коммерция а где нет

сегодня пыталась найти в интернете что-то об этих нововведениях,везде опровержения...

что это за договор такой?
подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию
и в какой момент нужны все эти документы,не понимаю? или каждую посылку задерживать будут?:bu:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.