Таможенный ликбез (посылка с таможенным уведомлением)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Маруся56

Новичок
Шопоголик
29.03.2012
45
5
0
Орск
Так как лучше сделать?отказаться на почте От посылки? Даже когда первая моя посылка была на таможне,мне сами таможенники сказали,что через месяц посылку отправят обратно и все,никаких отказов даже не писала,за доставку обратно не платила
 

Плюшечка

Новичок
Шопоголик
12.01.2012
110
10
0
Тюмень
Это мне со всех заявления\объяснения взять нужно?
Если я все же предоставлю оригинальную счет-фактуру с реальной стоимостью (посмотрела по конвертеру валют, лимит не превышен вроде) и подтвержу оплату этой суммы, а про инвос магазина скажу "ничего не знаю, чего захотели, то написали, я за них не отвечаю", ко мне лишних вопросов не возникнет? Мне работник таможни сказал, что все документы должны быть на русском языке, оригинал на английском не пойдет.
 

Sylvia

Активный пользователь
Шопоголик
24.02.2010
383
135
43
Кемерово
Это ответ на мой вопрос, я правильно понимаю?

Или три дня - это все таки - таможенный контроль после экспорта?

"Поскольку товары приобретены мной для личного пользования и не соответствуют критериям, изложенным в п.33 ПРАВИЛ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТОВАРОВ, ПЕРЕСЫЛАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ (далее Правила) для признания груза коммерческим, прошу разрешить оператору почтовой связи выдачу мне указанного выше МПО в течение трех дней в соответствии п.11 указанных Правил."

Хелп! Мне тоже пришла посыль с уведомлением - облава у них там на нас, что ли.
Я отнесла все на таможню, благо, не первый раз.
У нас все сдаешь в окно и уходишь. Через три дня звоню им, и получаю ответ, что мое заявление будет рассматриваться месяц! Мое заявление попадает под статью - обращение граждан.
Это нормально вообще? И они правы что ли?
Хочу на горячую линию ФТС позвонить, пожаловаться, помогите плиз, чем мне можно апеллировать.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
Любава а вы заказывали товар как ИП или как физическое лицо?
если как физическое то вы не обманули.
относительно добрых дяденек - очень мало от кого слышал.
если 2-3-4 штуки - просто распишите - почему куплено 4 а не 1.
возможно там расход большой...
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
Составляю якобы новый заказ, состоящий из вещей задержанной посылки, да?
да
я ему просто отправляю Excel файл?
ага
И про сумму, как щас подогнать!?
посмотрите какие есть платежи.и на какую сумму товар
Как думаете, в таких городах кто-то на месте занимается этими делами
думаю так
т/п Нефтеюганский
Код таможенного органа: 10505030
Адрес: 628301 Ханты-Мансийский АО Тюменская обл., г. Нефтеюганск, Промзона, а/я 374
Телефон: 8 (34612 38675, 8 (34612) 38677
Факс: 8 (34612) 38673
Статус: Действует
 
  • Like
Реакции: Светуля2907

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
Ответ - ввозить альтернативой.
заказывать почтой не стал бы.
решение обжаловал
группа в сети это еще не факт торговли
 

Stasya_

Новичок
Шопоголик
10.08.2010
151
32
0
М...
МамаМарка, не шлепнули вот((( приносила. Дали тока эту чушь. На мое сказали не имеют права ничего шлепать, я уж как только не просила:(
 

АндрееваН

Новичок
Шопоголик
14.10.2014
5
0
0
Астрахань
привет Наталья!
к сожалению не видел. стараюсь отвечать на все вопросы - но сами понимаете - то работа, то просто просмотрел.

относительно вашего вопроса - тут есть несколько моментов.
предположим:
1. вы были в Греции и там купили пальто, носили его поскольку там было холодно. однако уехали домой и вам отправили ваше бу пальто, которое вы привозили с РФ, но там забыли. в данном случае подтверждать стоимость вашей вещи не надо - главное что б бирок и этикеток не было.
2. к вам приезжали родственники с Греции и поскольку было холодно - вы дали им пальто, которое они вам высылают обратно. как и в первом случае отсутствие ярлыков обязательно.
3. вы дали деньги и вам купили пальто - подойдет любой чек, который будет пробит в магазине Греции или накладная, поскольку чеки не везде там выдают.

так или иначе вам надо думать как удобнее поступить, в зависимости от вашей ситуации - предположить все нюансы я не могу...

в любом случае, даже в самой безвыходной ситуации есть выход - главное знать где его искать :)

Спасибо большое за Ваш ответ! Все очень доступно изложили. Бирок, этикеток нет, муж сестры сшил сам, мерки снимал с меня здесь летом.
сегодня я узнала, что Внуковская таможня начислила сумму сборов без моего участия.
я теперь в Астрахани имею право подтвердить стоимость? И скажите пожалуйста , в каком нормативном акте написано, что лимит 1000 евро? чтобы я могла сослаться на него на таможне.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
Привет Татьяна.
от мамы объяснение думаю затребуют 100%
можно сослаться на длительность доставки и указать что мама была, но уехала.
 
  • Like
Реакции: Tatinda

Alex528

Новичок
Шопоголик
14.09.2010
3
0
0
Тюмень
Алексей, на прохождение таможенного досмотра определен один день.

в вашем случае как я понял ситуация такова: вы получили таможенное уведомление -, написали заявление на досмотр, - досмотрели - теперь вы ждете результат?
если схема такова - то зависит - подали ли вы декларацию или нет.
забрал уведомление сначала с почты,потом на таможенный пост съездил уточнил что от меня нужно,на другой день привез распечатки чеков,сайта,личного кабинета,объяснение,попросили заполнить объяснение на "их" бланке,заявление на досмотр не приняли(взгляд девушки был примерно такой:ai: сказал не к чему нам это) сразу назначили досмотр на следующий день,на другой день провели осмотр,через день таможенник который осматривал позвонил и попросил подъехать подписать бумаги осмотра,я у него спросил что дальше-как он мне сказал "бумаги идут в другой отдел,Вам позвонят в течении пары дней"...и эта пара дней уже задержалась...
пс.декларацию не писал,ее тоже обязательно....а то от местных таможенников все клещами вытягивать надо,какие документы нужны.
 

Zемфира

Новичок
Шопоголик
15.09.2012
174
135
0
МО
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,как мне лучше действовать дальше?
Заказывала с Джима.
У меня в посылке пришли запрещенные к пересылке ножи. Таможня не пропускает,говорит что нужно вернуть обратно всю посылку полностью.
У меня вопрос, я могу отказаться от получения посылки на почте?если да,то за чей счёт её отправят назад?и вернут ли мне деньги за товар?
Спасибо.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
привет Оля!
11 кг это в пределах нормы.
таможня задерживает посылки только в тех случаях когда полагает что коммерческая партия...
четких градаций нет.
в свое время делал опрос по задержанным посылкам - вес был от 2 кг до 20...
 

Undinaaa

Новичок
Шопоголик
07.09.2011
4 019
2 129
0
RUSSIA
Музон, по треку отправления просмотреть можно вообще весь путь посылки
 
  • Like
Реакции: Музон

карама

Новичок
Шопоголик
21.11.2011
15
4
0
москва
Михаил спасибо что откликнулись! В том то и дело что я с удовольствием пойду навстречу почте, т.к переживаю что у них могут быть проблемы. Но что от меня нужно? И не будет ли у меня проблем из за этого акта? Что такое уведомление таможенное я не знаю. Бумажка которая там лежала называется акт на внешнее состояние отправления и разницу в весе. а именно отправлено было 2.3 кг а фактически на таможне вес оказался 3.3.
 

Ласти

Душа компании
Шопоголик
31.10.2011
321
276
63
Сочи
У меня была посылка (из Америки) с таможней в марте. Их смутило количество 5 шт. (я сандаликами к сезону затарилась для детей). Посмотрели паспорт и отдали посылку, сказали больше 5 шт в декларации не писать. А девушку с ТАО конкретно проверяли, хотя её посылка была меньше моей в 2 раза. Видимо американские товары по цене не конкуренты нашим АКИТовцам.
 

Ksiva

Душа компании
Шопоголик
23.09.2011
236
1 693
93
Москва
Я так рада! Я получила посылку с таможни на Варшавке! Таможенный работник мужчина - очень приятный был, принял док-ты ( ксерокопии паспортов, св-ва о рождении, св-во о браке, выписка из банка с печатью, список вещей - с картинками, с описанием, с указанием цены, кол-ва, цвет, номер банковской транзакции; расходная ведомость платежей, распечатка лотов с сайта ( только картинка с ценой), затем написали объяснительную и все!
Спасибо всем вам за помощь, за рассказы о вашем опыте, особенное Спасибо конечно же krilovsky68 - Михаил спасибо за все! Ну и конечно же спасибо таможенному работнику - за быстроту оформления ) m482@mail.ru, Я улыбалась, улыбалась и улыбалась )))
 

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
Инвойс, который прислали по электронке, выставлен на нашу организацию, но с моим личным адресом для доставки. Платили через вестерн юнион, платил не я, а девочка-секретарша.
Для чего могут понадобиться 250 проводов в личной жизни плохо представляю, разве что умный дом какой-нибудь городить.
В-принципе, нам не жалко заплатить пошлину и НДС, но для этого посылка должна быть в адрес организации?

Что так что эдак - все равно вам припишут "коммерческую партию" и нужна стандартная растаможка.
На юр.лицо растаможить до 1000 евро - ничего особо хитрого нет. Только подберите код ТН ВЭД, не требующей сертификации.
При правильном оформлении контракта для зап.частей всегда можно подобрать код, по которому вообще нет пошлины (только НДС и таможенный сбор).
Если будете заказывать постоянно - обучите любого своего сотрудника на "таможенного декларанта", это недолго и недорого - на брокере сэкономите больше. И поищите карго перевозчика, ибо пересылать обычной почтой - накладно.

Забыл самое главное!
Ни в коем случае не упоминайте нигде слово "медицинская техника"! Там очень жесткие требования, и левый сертификат никто не даст.

Когда-то заказывал теще небулайзер (это такой домашний приборчик для ингаляции) - так продавец-англичанин честно его задекларировал как "медицинский прибор", а они по нашему ТК вообще не могут быть для личного пользования.
Прислали уведомление. Пришлось идти на Варшавку.
Из документов, помимо стандартных, взял рецепт от врача на лекарство, инструкцию от лекарства что оно принимается через небулайзер, и копию нашего сертификата взял в "медтехнике" (точно такие же приборы продаются у нас, только в 3 раза дороже). В итоге отбился - выпустили без пошлины.
Как оказалось позже, к присланному из Англии небулайзеру прилагалась инструкция на куче языков включая русский, и номера сертификатов для кучи стран включая РФ.
 

Djessi

Новичок
Шопоголик
01.08.2013
13
1
0
С-Петербург
думаю поздно боржом пить. за такую сумму если вопрос приниципиален только.

Почему Вы решили, что поздно? Вы считаете что 2700р -это копейки?

Позвонила я по многоканальному тел. почты ЕМС, мне всё ответили, что это действительно таможенная пошлина. Оплачиваешь по реквизитам таможни сразу у них при получении посылки и 1% почта берет себе за пересыл.
Так что теперь писать надо только в таможню или разыскивать инспектора, что начислил мне пошлину. И предъявлять доказательства стоимости . О боже, как всё это грамотно сделать ?
 

murella

Новичок
Шопоголик
17.01.2012
33
37
0
Уфа
Господа, спасибо всем огромное, особенно за составленный ликбез спешу поблагодарить krilovsky68, потому как благодаря данной теме не потеряла кучу времени и заготовила документы еще до поездки на таможню, а к концу только подкорректировала их.

Когда-то давно читала, что на уфимском таможенном посту работают довольно грубые сотрудники, но по информации от знакомых, связанных с таможней (пара брокеров и человек из оптовой компании), с тех пор большинство работников поменяли. Мне, например, ни разу не нахамили и общались предельно корректно; если были вопросы по заполнению документов, подсказывали что и как.

Теперь по делу, точнее по докам.
-Сделала скрины содержащихся в посылке покупок, скрины платежек с палки, заверила их платежками из банка, которые мне проштамповали и подписали (в моем такие вещи делаются без лишних движений в сторону начальства, стоит только попросить, повезло). Отсортировала так, чтобы платежки были вместе с соотв. страницами товаров.
-На всякий, сделала опись товара с ценами и суммами.
-Справка о составе семьи, сканы паспортов членов семьи, для кого предназначаются вложения. Т.к. у нас мелких нет, то сказать точно не смогу, но, наверное в этом случае будут нужны свидтельства о рождении.
-Сделала скрины-доказательства, что парфюмы старые/попользованные и продаже, соотв. не подлежат.
-Написала заранее примерный текст объяснительной. Нужно в подробностях указывать что для чего предназначается и т.д.
Доки лучше внимательно несколько раз перепроверить, потому как я несколько раз переделывала некоторые из них (правда, еще до подачи).
Оплатила пошлину, т.к. у меня было превышение: выдали платежку, оплатила в банке. Доки об оплате нужно будет отдать.
Сегодня инспектор выдал доки на выпуск, предварительно позвонив, что можно подъехать. Нужна ксерокопия ИНН.

Т.к. инспектор, занимавшийся досмотром посылки сегодня уехал, подошла к его начальнику, в итоге он мне посылку и выдал, помог дотащить коробку до ворот (точнее, я помогала, а он нес).
Еще упаковщик посредника не выполнил ни одного запроса по перепаковке и кое-что благополучно разбилось. Когда досматривали посылку, попросила отдельно сфотографировать безобразия - сделали. Сегодня, по моей же просьбе, фото скинули на флешеку. Буду писать жалобу на упаковщика, ибо бабло уплачено, а ничего не сделано, да еще и гель-лак кокнулся.

Короче, несколько удивлена. Думала, все будет так себе, ан нет, вполне нормально.
Единственное, расположен пост в самой задничной части города, в промзоне, и транспорт особо туда не ездит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.