Законодатели хотят заблокировать работу международных платежных систем в России

Annuta

Новичок
Шопоголик
25.08.2009
960
291
0
Химки, МО
Я вас умоляю! Это когда это наши могли сделать что-то лучше, чем уже существующее? А конкурентноспособность нашего мы знаем как наши же думозвоны обеспечивают, начиная от таможенных пошлин на автомобили и вообще правилами их ввоза, по которым я сначала должна залог уплатить в налоговую, прежде чем ввезти машину, а для этого мне нужно знать не только её марку, но и все подробности, включая объем движка.
Над глонассом весь мир ржет - еще один пример. Над "российским" айфоном - китайским с нашей наклейкой - тоже.
Про 15 тыр. логично. В законодетальстве есть норма, по которой платежи через банк свыше данной суммы проводятся только при предъявлении паспорта.
 
  • Like
Реакции: Alisko2010

Ю-ляля

Новичок
Шопоголик
03.10.2009
541
522
0
Россия
СМИ как обычно , немного неправильно доводят информацию до людей))) дело в том, что сейчас банки переходят на новые системы, и вместо кредитных карточек буду выдавать общую информационную карту, т.е. на ней будут отражены все паспортные данные, ИНН, страховой полис и доступ к своим денежным ср-ам находящихся на лицевых счетах пользователя. Да ныне действующие карты будут утилизироваться, но в оборот войдут новые карты, идентификационные, многие банки уже начали подготовку на переход к данной системе, это сделано для полного контроля, куда вы едите и сколько туда денег вывозите, затем эти данные будут сопоставляться со сведениями поданных в налоговую о доходах .

mazy616 добавил 18.03.2011 в 19:54
по поводу идентификации лица при перечислении денежных ср-в сумма была увеличена с 15 тыс до 35 тыс. руб, но тем не менее практически во всех банках требуют паспорт даже при переводе 3-х рублей

ага, ЩАС, никогда не закину деньги на этот ШИТ, чтобы если вдруг у меня карту увели - дак и с паспортом/инн и деньгами.

Визу - ни на что не променяю. Да и никогда не стала бы хранить деньги в одном месте, по-моему - это бред полный.

P.S. Все просто, народ будет таскать(хранить) большую чаcть денег наличкой, вследствие чего - увеличится число преступлений.

И вообще, смысла не вижу контролировать бедное население. Наблюдать за тем, как Вася Пупкин - снял последнюю копеечку, чтобы купить ломоть хлеба.
 
  • Like
Реакции: Мирошка

SweetLovely

Новичок
Шопоголик
23.12.2009
140
146
0
С-Пб
Законодатели хотят запретить международным платежным системам на территории России передавать информацию о проведенных платежах за рубеж. Если поправка будет одобрена, расплачиваться картами международных платежных систем будет проблематично даже на территории России.

А это значит, что можно будет попрощаться с пей-палом и беспроблемным интернет-шоппингом. Также невозможно будет забронировать отели за границей и купить билет на самолет.
Закон уже прошел во второе чтение. Пора бить тревогу.

Новость
Смотреть далее
 

SweetLovely

Новичок
Шопоголик
23.12.2009
140
146
0
С-Пб
Всегда остается другая альтернатива. Можно завести счет в иностранном банке. И если действительно додумаются перекрыти кислород, появится масса контор, которые будут помогать и упрощать эту процедуру. Получится массовый отток капитала - думаю, в правительстве не идиоты сидят и прекрасно это понимают. Так что не будет этого.

А разве граждане РФ могут заводить счета в иностранных банках?
 

oli-lisina

Новичок
Шопоголик
Ну вроде не так все страшно и маразматично :) Все-таки очень хочется верить, что действия этого ФЗ будут направлены именно на поиск "отмывателей" денег, а не на ограничения простых покупателей :) А то нам так быстро привили культуру (или прывычку) платежных систем, что отказываться от этого совсем не хочется :girl_crazy:
 

Less

Новичок
Шопоголик
27.11.2009
334
429
0
ХМАО
Наитупейший бред! Опять эти неродивые депутатишки решили впустить свои ручонки в денежки законопослушных граждан!
 

Natysik_

Новичок
Шопоголик
03.10.2009
342
1 258
0
Москва, СВАО
Идентификация? ФИО или что-то более серьезное с цифровой подписью?

Мне кажется электронная подпись, в статьях просто написана идентификация:(

В законе говорится
Использование персонифицированных электронных средств платежа осуществляется с обязательным проведением идентификации физического лица в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Я не нашла закон "О противодействии ...", поэтому не могу говорить, как будет проходить процедура идентификации. Мне кажется просто ФИО это очень легко:(
 

Juma

Душа компании
Шопоголик
13.07.2010
733
402
63
Уфа
Juma, банков много. Все они поживиться за счет создания национальной платежной системой не смогут - только единицы. А остальные круто проиграют.

Банки - очень сильные лоббисты. Они такого не допустят.

Вы правы - банков много, но все зависят от центробанка (читай государства) - кто им лицензии дает на всю их банковскую деятельность. Так что будем надеяться, что нас не ударит по голове и по карману новая идея наших "народных избранников" :yes:
 

Juma

Душа компании
Шопоголик
13.07.2010
733
402
63
Уфа
оо, наши народные избранники не спят - все сочиняют, как еще отжевать денег у народа. Как говорил Фоменко: "как же много человеку надо, когда у него все есть"
 

tbm-ex

Новичок
Шопоголик
27.01.2012
2
0
0
Moscow
Пока никто не стоял на страже моих интересов при совершении международного шопинга, кроме PayPal. И я готова сделать все, что только от меня зависит, чтобы так и было дальше. Если меня лишат возможности покупать через эту систему (а таких как я ого-го-го сколько) - уверена кому-то сильно не поздоровиться.

вот это дело, бюрократы свободным торговцам не указ
 

Juma

Душа компании
Шопоголик
13.07.2010
733
402
63
Уфа
Наитупейший бред! Опять эти неродивые депутатишки решили впустить свои ручонки в денежки законопослушных граждан!

точно-точно!!! :( Очень жаль, что это наши кармашки. И, покупая за границей, хотим сэкономить свои денежки. Но с нашими жаднючими избранниками - фиг это удастся :bu:
 

jeeves.20736

Новичок
Шопоголик
05.02.2011
75
46
0
Екатеринбург
MasterCard уже объявила о строительстве процессингового центра в России. Думаю, если об этом же объявит Visa, можно считать, что решение о запрете транзакций за рубеж уже принято.
 

Duduka

Новичок
Шопоголик
04.07.2009
106
61
0
Москва
www.uk-reshenie.ru
Девушки, паника по поводу запрета международных карт (к которым относится Visa, Mastercard и т.д.) более чем преждевременна. В законопроекте идет речь о вновь создаваемой Национальной платежной системе. То есть обсуждается конкурирующая платежная система, а не заменяющая существующие.

Смотреть далее
 

SweetLovely

Новичок
Шопоголик
23.12.2009
140
146
0
С-Пб
На самом деле, я очень перепугалась, когда увидела эту новость (я только с джимаркетом успела разобраться :ag:) Надеюсь, и правда история сильно преувеличена)
 

Juma

Душа компании
Шопоголик
13.07.2010
733
402
63
Уфа
новость конечно интересная и наводит на много мыслей....
но.... если так будет, туго придется не только нам, но и самим членам правительства... они то свои миллионы куда вшивать будут? и как в другие банки деньги отправлять? дома в чулке хранить что ль будут? ))))))))) бред.

не надо забывать, что члены правительства проходят через зеленый коридор таможни и, к сожалению, не декларируют свои миллионы, а для перевода в другие банки испокон веков существовали такие замечательные конторы а-ля "рога и копыта"... а в законодательных опытах участвуем только мы :bu:
 

ShinyRed

Новичок
Шопоголик
13.05.2010
129
457
0
СПБ
Девочки, вообще предлогаю написать петицию в Гос думу с нашими подписями, что бы этот законопроект принимался так же как и закон об образовании: при всеобщем обсуждении!
Думаю,если зотя бы половина зарегистрированных пользователей подпишется под петицией, то они просто не смогут нас проигнорировать!

Мы тоже люди и мы хотим иметь право выбора где и как тратить свои кровные!!!