Запрет ввоза БАДов в Украину.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AndyQ

Новичок
Шопоголик
26.04.2012
71
116
0
Недоступно
Можно добавить в письмо, что нарушаются права человека, прописанные в Конституции.
И во всеобщей декларации прав человека а так же (МПЭСКП):

“Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.” СТАТЬЯ 25, ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Согласно статьи 12. Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП) подписанным и ратифицированным Украиной:

1. Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.
2. Меры, которые должны быть приняты участвующими в настоящем Пакте государствами для полного осуществления этого права, включают мероприятия, необходимые для:
a) обеспечения сокращения мертво рождаемости и детской смертности и здорового
развития ребенка;
b) улучшения всех аспектов гигиены окружающей среды и гигиены труда в промыш-
ленности;
c) предупреждения и лечения эпидемических, эндемических, профессиональных и иных болезней и контроля над ними;
d) создания условий, которые обеспечивали бы всем медицинскую помощь и медицинский уход в случае болезни.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Тэа

investorov

Новичок
Шопоголик
22.01.2011
44
504
0
Ukraine
Можно попробовать привлечь http://udfpf.org/ , есть знакомый мастер спорта Украины в этой федерации. Сам тоже 2 года пауерлифтингом занимаюсь, поэтому тема спорта в Украине не безразлична. Возможно поможет чем то, если есть связь с руководством.

Впринципе немало людей спортсменов достаточно давно сами заказывают себе в США нужные БАДЫ, чтобы дешевле обходилось. Как пример один из самых больших форумов http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=35848 , где есть соответствующая тема Заказ спортивного питания из-за границы

ВОбщем это тоже потенциальные союзники ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Hatchetman и Тэа

AllaLiz

Новичок
Шопоголик
07.01.2012
585
1 596
0
Украина
Сорри за офф, просто уже многое достало в этой стране... Водка-то у нас самый пищевой продукт, все его разрешают, пейте-обпейтесь, на здоровье, прости господи... а несчастная витаминка - так это ж целый консилиум надо собрать, держать, за штаны хватать и не пущать... а ну вдруг народ здоровее станет?
Как раз те же мысли пришли в голову - водку и сигареты покупайте пожалуйста, дорогие граждане и побольше, а витаминку низзя, вдруг по аптекам ходить перестанете. Фальсификат в наших аптеках тоже мало кого волнует, всё они переживают, как бы нам из Америки чёнить некачественное не прислали.
 
  • Like
Реакции: Тэа и Кисточка

aligatrix

Новичок
Шопоголик
23.02.2013
2
7
0
Киев
Нашел на одном из форумов

Если кто желает присоединиться к коллективному обращению на тему пропуска посылок с БАДами в Украину, то есть организованный сбор таких обращений (в т.ч. в бумажной форме, с "живыми" подписями заявителей) yana.slip@gmail.com

если нужен примерный текст обращения:
https://docs.google.com/file/d/0B081IdzAMrkEbGNMdTBrOHAzUms/edit

aligatrix добавил 24.02.2013 в 13:48
Юрий, тут такое дело, вчера узнал чтт в Украину запретили ввоз БАДов, что вы думаете по этому поводу и нарушает ли МОЗ таким образом права человека !??

ОТВЕТ ЮРИСТА:

БАДы не относятся к разряду лекарств. Это средство профилактического характера. МОЗ этим руководствовался в принятии решения. Соответственно не нарушено право на получение медицинской помощи. Вопрос неоднозначный. Это из розряда того, что запрет ввоза мяса или грейпфрутов, которые тоже имеют профилактический характер, нарушает права. Для того, чтобы решение МОЗ было пересмотрено надо массовые обращения граждан в МОЗ и СМИ. Тогда есть вероятность изменения решения. В противоположном случае - нет.
 
Последнее редактирование:

Naoko777

Новичок
Шопоголик
14.05.2012
202
555
0
Sevastopol
О Боги! Прямо не верится, это точно!!!
Відтепер дієтичні добавки можуть безперешкодно пересилатися в міжнародних поштових та експрес-відправленнях на адресу громадян.
:clapping:
А чем спортивные диетические добавки (протеин и т.д.) существенно отличаются от неспортивных?
Думаю, и спортсменам можно вздохнуть спокойно :)
 
  • Like
Реакции: Тэа

Irninam

Новичок
Шопоголик
24.02.2013
15
48
0
донецк
Waters, ведь на таможенную территорию Украины посылку не пропустила таможня. Это ее компетенция. Их действия и надо обжаловать.
МОЗ нам предъявить нечего, оно законодательства не нарушало и свою позицию высказало.
Лист МОЗ следует прилагать в подтверждение неправомерности действий таможни, как обоснование своего иска.
Лист Міністерства охорони здоров'я від 30.01.2013 № 05.01-20-17/86/2745 на № б/н від 21.01.2013:

Закон України «Про безпечність та якість харчових продуктів» (далі – Закон) регулює питання виробництва та обігу харчових продуктів, у тому числі для спеціального дієтичного споживання, функціональних харчових продуктів та дієтичних добавок (далі – спеціальні харчові продукти).
Відповідно до положень цього Закону дієтичні добавки, харчові продукти для спеціального дієтичного споживання, функціональні харчові продукти – це виключно харчові продукти, що мають відповідні спеціальні властивості та призначені для забезпечення конкретних потреб організму (як додаткове джерело різних речовин; для профілактики або пом’якшення перебігу хвороби людини; для задоволення конкретних дієтичних потреб, що існують через конкретний фізичний чи фізіологічний стан людини та/або специфічну хворобу або розлад тощо).
 

inhale

Новичок
Шопоголик
08.04.2010
485
285
0
Киев
Да друг на друга валят и все)
У нас же есть ответ таможни и МОЗ? Вот с ними идти в прокуратуру, а там пусть решают кто из них прав...
 

Waters

Душа компании
Шопоголик
12.11.2011
1 621
3 660
113
Ukraine
Для Лилинг, Ольге.

Я не писатель, но думаю примерно так:

Уважаемый Виталий Владимирович!
Мы, группа украинцев-единомышленников, обеспокоенных будущим нашего Украинского спорта и будущим всех наших детей,
обращаемся к Вам с просьбой помочь решить искусственно созданную проблему, угрожающую всем спортсменам, паралимпийцам,
больным детям, онкобольным.

С недавних пор, после создания Министерства доходов и сборов, таможня запрещает ввозить в Украину простым людям препараты,
которые относятся к БАДам, пищевым и диетическим добавкам. Таможенная служба мотивирует запрет тем, что пищевые добавки
не относятся к пищевым продуктам, что противоречит письму МОЗ, в котором говорится(приложить письмо МОЗ), также в
законе про Безпеку харчових продуктiв сказано:
харчові продукти для спеціального дієтичного споживання
(використання) - харчові продукти, які спеціально перероблені або
розроблені для задоволення конкретних дієтичних потреб, що існують
через конкретний фізичний чи фізіологічний стан людини та/або
специфічну хворобу або розлад, і які реалізуються як такі, у тому
числі продукти дитячого харчування, харчування для спортсменів та
осіб похилого віку. Склад таких харчових продуктів повинен значною
мірою відрізнятися від складу звичайних продуктів подібного роду,
якщо такі звичайні харчові продукти існують, але не можуть бути
замінниками лікарських засобів;

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации и наказать виновных в преднамеренно созданной проблеме.

Внизу подписи...
 

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев

Ratushnaya

Новичок
Шопоголик
24.11.2010
84
33
0
Киев
Ratushnaya, нет не все равно...если магазин получает обратно посылку то идет возврат стоимости

я о тех ситуациях, когда посылка идет через мист. если я ошибаюсь - поправьте меня пожалуйста, но мист, вроде бы не отправляет посылку назад в магазин.

и по идее, думаю, можно будет сильно постараться договориться с мистом чтобы он в случае возвората посылки к ним вытащил из посылки Ужасное и Запрещенное (тм) и сделал попытку дубль два и отправил бы снова вещи, но эта посылка, боюсь, будет золотой.

плюс я не слышалал историй с таким содержанием, только истории о том, как завернули на таможне ту или другую посылку миста. что дальше происходит с этими посылками, после того, как они получают прекрасный "невъездной" статус - "история об этом умалчивает" (с)

Ratushnaya добавил 28.02.2013 в 13:42
Уважаемые софорумчане, идей в этом топике уже собралось немало. Чтобы началось хоть какое-то движение - и желательно в верном направлении, – предлагаю больше не предлагать голословно.
Если вы предлагаете какой-то шаг, напишите, пожалуйста, сразу, что лично вы можете и готовы сделать для его воплощения.

И чтобы два раза не вставать: кто действительно готов и может прийти на митинг? Это первая половина рабочего дня, центр Киева.

Митинг - когда? Если ничего не случится - я готова прийти в первой половине дня.
 
Последнее редактирование:

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
спасибо Всем большое за поддержку Просто неделя реально ушла в никуда . Хорошо если последние новости подтвердятся если нет то уйдет время на пересылку писем ( у нас почта работает все не славо богу ).Разве что быстрее через email и то если дома или на работе есть скан )

Лилинг добавил 28.02.2013 в 21:48
Мы на обращения писали ФИО и телефон или ФИО и адрес.

да я просила только ФИО и город ( еденицы оставляли тел. и домашний адрес )

Лилинг добавил 28.02.2013 в 21:55
Все списки пока сохраняются у меня на комп.а также в личном кабинете Когда все утрясется я их удалю
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Юга и Симочка

Sharon

Новичок
Шопоголик
28.02.2013
4
0
0
Украина
ArnicaDC, так где же логика? Ведь именно Dietary supplement - это БАДы, и их офиуциально разрешили. Лучше не заказывать? дв Вы других надписей на бадах и не найдёте. :ag:

Так вот она "логика".)) Про витамины же речь идет.

Рано радуетесь,только что звонил в Киевскую региональную таможню,задал вопрос,а правда ли,что можно теперь завозить БАДы в почтовых отправлениях.Мне ответили,что мол можно,так как были написаны жалобы в Администрацию президента и т.п. Но вот мы Вас хотим предупредить,что белки,протеины то есть,завозите смело,то же самое насчет рыбьего жира,например.А вот,если захотите еще и витамины положить в посылку, то они могут быть приравнены к лекарствам,а с 1 марта по лекарствам сами знаете какая ситуация. И таможенник, которому лучше перебздеть,чем не добздеть,может завернуть всю посылку . Та же ситуация и по аминокислотам. Хотите удостовериться лично, звоните (044)-245-62-20
 

AllaLiz

Новичок
Шопоголик
07.01.2012
585
1 596
0
Украина
Я на складе Миста в своем городе видел посылки со спорт питанием без красного Россановского скотча в феврале,всегда имеет место случайность. Они выборочно досматривают посылки, некоторые просто могут остаться без "внимания" . Вот если была бы посылка с крассным скотчем с надписью на нем что она подверглась досмотру и пропущена на складе, тогда уже можно было бы говорить что проходит теперь нормально.

100%
Так как я еще в конце января получала тоже Росаном посылку, где было 3 банки БАДов (в том числе и детские витаминки). А ведь тогда строго-настрого не пропускали БАДы, во всяком случае мои 3 бестрековых Укрпочтой не пришли (в каждой были и косметика, и еда и пару баночек с пилюльками).
Но пишу для статистики, а там будем посмотреть).
 

Свеча

Новичок
Шопоголик
21.07.2012
374
1 157
0
Одесса-УКРАИНА!
А вообще ребята правы, пока что это только новости на сайте. Но ведь должен же быть официальный документ, которым в случае самоуправства, можно было помахать перед мордой(лицом).
 
  • Like
Реакции: Тэа

Elena_1

Новичок
Шопоголик
26.11.2012
269
543
0
Запорожье
Надо теперь пробный шар запустить, но пока Айхерб не начнет снова пересылку в Украину - не получится

Так в дороге и в ожидании на таможне еще сколько посылок с БАДами, вот и посмотрим статистику. И пусть только попробуют что-то завернуть!
:nea:
 
  • Like
Реакции: whitecherry

lanyc

Новичок
Шопоголик
07.03.2012
76
136
0
Украина
девушки, я не совсем разобралась что теперь можно заказывать, а что нет:bu:
Думала, что все так хорошо закончилось, теперь еще русский месяц будем разбираться...а в результате окажется что мы боролись за каких-то пару банок:(
 

Sharon

Новичок
Шопоголик
28.02.2013
4
0
0
Украина
1) к каком классу продуктов (диетические добавки или лекарства) относятся витаминные добавки. Примеры добавок:
- витамин С в чистом виде
- мульти витаминный комплекс

Добавьте и минералы, потому как не на всех минералах в чистом виде указано Dietary supplement. Например, у меня есть детский кальций и препарат йода, на них нет надписи Dietary supplement.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.