Все вопросы по пластиковым картам - 2

leada

Душа компании
16.12.2010
166
927
93
Москва
@Trudi
расчёт магазина с вами -- в долларах.
а расчёт банка -- с платёжной системой может идти как в долларах, так и в евро.

в 99% случаев схема выглядит так:
МАГАЗИН, валюта покупки доллары -- ПЛАТЁЖНАЯ СИСТЕМА, валюта биллинга доллары -- БАНК, валюта счёта рубли.
отличными оказались только валюты биллинговая и счёта. а, значит, банк делает конвертацию по своему курсу и списывает со счёта рублёвый эквивалент долларовой суммы.

и тот самый 1%:
МАГАЗИН, валюта покупки доллары -- ПЛАТЁЖНАЯ СИСТЕМА, валюта биллинга евро -- БАНК, валюта счёта рубли.
отличными оказались все три валюты. а, значит, сначала платёжная система сконвертирует доллары в евро по внутреннему курсу (они есть на сайте ПС), а затем банк полученную уже евро-сумму в рубли по своему курсу. её-то он и спишет со счёта.

leada добавил 29.01.2016 в 21:07
@Wirta_
н-да... печаль :(
но раз подписанное уведомление... а его ещё и нет... то и без суда отобьёте всё неправомерно списанное.
 
Последнее редактирование:

Nolta

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
5 176
7 964
0
Краснодар
Nolta, спасибо!
Уточняю: то есть если заблокировали сумму 100 фунтов - 6500 в рублях по курсу продажи, то мне вернется ровно заблокированная ранее сумма в 6500? (А не 100 фунтов в размере 6100 по курсу покупки?) цифры примерные.

в случае блокировки (не списания) именно так
 
  • Like
Реакции: Дождиk

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
IlonaR, почитайте на сайте, но вроде как эта услуга должна быть доступна для всех. Лучше открыть классическую карту. Про виртуальную карту я в отношении к ВТБ24 писала.
 
  • Like
Реакции: IlonaR

IlonaR

Новичок
Шопоголик
25.06.2012
2 345
11 077
0
МО
Naso4ek, я вообще не хожу в банкомат)) Я все делаю в личном кабинете. Пришла СМС - сразу можно перевести деньги безналом с карты куда надо.

IlonaR добавил 31.08.2014 в 21:10
Код безопасности на Визе электрон есть.
 
Последнее редактирование:

youkofka

Новичок
Шопоголик
14.08.2012
60
2
0
Киров
Извиняюсь, если был такой вопрос, с телефона не могу тему перечитать. Мне надо расплатиться в магазине tinyzone.dk, я поняла, что виза электрон сбербанка - не вариант. А как насчет кукурузы? Кукуруза - это ведь мастеркард, есть какие-то подводные камни у нее? Лишнего не снимут? ) Я только один раз платила ей через пейпал и в евро, а тут кроны и пэйпала нет (
 

leada

Душа компании
16.12.2010
166
927
93
Москва
ВоробьеваРост, если ещё актуально, то и я внесу свои 5 копеек)
ВИЗА - американская платёжная система,
МАСТЕРКАРД - европейская.
соответственно, первая ведёт расчёты через доллары, вторая -- через евро.

заморачиваться стоит в случае, если оформляется карта с рублёвым счётом и часто покупаете в иностранной валюте (в интернете, в путешествиях).
имея рублёвую карту и совершив покупку по карте виза, к примеру, в евро (или в любой другой валюте), происходит следующее:
сумма в евро, конвертируется в доллары по курсу платёжной системы. его можно узнать на сайте ПС. это примерно 1-1,5%.
далее, полученная сумма в долларах спишется по курсу банка с рублёвого счёта. при этом процент за конвертацию каждый банк устанавливает индивидуально.

если не тратитесь на сотни тысяч рублей ежемесячно, то даже не ломайте голову. на конвертациях потеряете несколько процентов ))

а про сбербанк и мастеркард голд -- смеюсь)
их понять можно, им план надо выполнять. а незнающий потеряет на оплате "статуса" карты, которая по свойстам ни чем не уступает стандартным.

открывайте любую персонифицированную визу классик или мастеркард, в любом банке, которому доверяете. ну и тарифы оцените: за годовое обслуживание, утерю, претензии, какой % дают на остаток по счёту, если планируете большие суммы держать. для меня важны ещё сеть банкоматов и юзабельный интернет-банк.

обратите внимание на ко-брэндовые (с авиакомпаниями, операторами сотовой связи, возвратом %-а от покупок) вместо обычных. они иногда чуточку дороже стоят, но бонусы / мили / кэшбэки будут приятным дополнением к карте и эту переплату окупят.
вы в любом случае будете совершать покупки для себя, а если за это ещё и "где-то там" капают бонусы, с вас не убудет)
по крайней мере, я их использую сполна.
таких карт масса. например, у Альфа-Банка Мастеркард М-Видео (бонусы на покупку в их магазинах), у Сбера (и не только) Виза Аэрофлот (мили на перелёты, проживание в отеле и пр.), у Тинькова Мастеркард с кэшбэком (возвращается деньгами на счёт), у них же карта с eBay (если вы о-о-очень много покупок планируете совершать на этом аукционе :)) и т.д.

а касательно "нескольких карт в разных валютах".
есть банки, предлагающие мультивалютные карты.
карта одна, счетов три (доллар, евро, рубль).
если не изменяет память, у Райффайзена такая была.
транзакция в валюте автоматически спишется с нужного счёта.

нужна ли такая -- оценивайте сами в соответствии с вашими планами на безналичные покупки :)
 
  • Like
Реакции: Балашиха и IlonaR

gamer

Новичок
Шопоголик
20.06.2011
48
261
0
Й-Ола
Можно еще один вопрос! В анкете мои данные и адрес. А карта оформлена на другого человека, так можно?
 

FOOL

Новичок
Шопоголик
10.03.2011
1 032
1 414
0
34
С-Пб
Привязала к пейпалу, оплата прошла без проблем (пока вроде, ттт:ag:)

Через РР оплачивать картами Маэстро и Визой Электрон теперь можно, но прямо картой - нет. Несколько месяцев назад было информационное письмо от РР.
 
  • Like
Реакции: S-ff

PUMA WILD

Новичок
Шопоголик
15.05.2011
1 950
1 085
0
Брянск, Россия
Gavochka, я бы посоветовала сбер: 1. Карты везде проходят, 2. Нормальный банк-онлайн и смс - информирование, 3. Приятный бонус в виде "спасибо". Из минусов - годовое обслуживание+за смс (60р. в месяц).
Еще советуют банк в кармане русского стандарта (если в городе есть его офис).
 
  • Like
Реакции: Gavochka

Gavochka

Душа компании
Шопоголик
26.09.2011
804
3 158
93
Оренбург
Gavochka, кукуруза от евросети (только в теме асоса посмотрите берет ли сайт карту). Маэстро Сбера точно не подходит для инет-покупок, если платить напрямую. Со слов FOOL ее можно привязать к пейпалу и оплатить через него.
Спасибки!
Попробую!
А я все думаю - что такое кукуруза))))):dub:
 

Nolta

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
5 176
7 964
0
Краснодар
Я скромно стою в сторонке, т.к. сама кукурузой не пользовалась ни разу, но прошу лишь вас вспомнить правила нашего форума, которые призывают вас быть уважительными по отношению к вашему собеседнику.
 
  • Like
Реакции: KLimkiNA и Don Ralfonso

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
В оригинале нет слова адрес доставки.

Это подразумевается. Некоторые амер. магазины отклоняют заказы, если биллинг и шиппинг адреса разные у нерезидентов США. Ни о какой дискриминации здесь речь не идет. Это личная политика магазина и они имеет на нее полное право.
 

IlonaR

Новичок
Шопоголик
25.06.2012
2 345
11 077
0
МО
почитайте на сайте
Вот на сайте Сбера меня и порадовали сначала, что обслуживание виртуальной карты 60 р. в год, а потом огорошили тем, что открывают ее только для жителей Москвы. Буду читать про остальные, хотелось просто через СБОЛ деньги кидать с карты на карту и с недорогим обслуживанием, т.к. для других целей и первой карты хватает.
 

edc

Новичок
Шопоголик
16.07.2014
22
1
0
Киев
Подскажите. Пытаюсь оплатить картой Visa Virtual в одном американском магазине.
Платеж не проходит из-за ошибки
"The transaction has been declined because of an AVS mismatch. The address provided does not match billing address of cardholder."
Правильно ли я понимаю, что AVS система работает только для карт из США и никаким способом платеж нельзя провести c картой выпущенной нашим банком?
 

AnnaSHOP

Новичок
Шопоголик
28.02.2013
6
0
0
Россия
Ребята просветите чем вы расплачиваетесь на Amazon ?? У меня ни одна карта не проходит :bu:
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
Gavochka, нет, счет закрывать нельзя в таком случае, потому что у банков координаты именно этого счета. Если закрыть счет, то деньги просто не смогут перевести. Закрыть или поменять карту можно, но в таком случае нужно и в аккаунте на сайтах поменять данные по карте.
 
  • Like
Реакции: Nolta и Gavochka

IglaN

Новичок
Шопоголик
04.09.2011
85
183
0
Ярославская обл.
Может кому пригодится....карта у меня Сбер. Виза в $, сегодня первый раз купила товар в евро, вышло по курсу 41,4 за евро...при большой сумму - чувствительно(( надо было наверное карту рублевую делать....а за доллар взяли 31,3...
 
  • Like
Реакции: Nolta

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
Балашиха, все зависит от объема покупок и от магазинов, в которых Вы планируете покупать. На первых порах вполне можно обойтись картой Кукуруза, выпускается с бесплатным обслуживанием или виртуальной картой Qiwi. Почитайте об этих методах оплаты. У киви мультивалютный счет, вы можете переводить валюту с одного на другой или получать возврат денег в долларах и они так и останутся лежать в долларах, меньше их не станет, по курсу каждый день пересчитываться они не будут.
 
  • Like
Реакции: St.Nata4ka

sparklings

Новичок
Шопоголик
25.12.2010
1 571
2 425
0
Москва
HappyMom,а в каком именно магазине так пишет, что неверный код?
 

5экю

Новичок
Шопоголик
16.05.2013
34
7
8
Санкт-Петербург
JaneFox
вы только имейте в виду, что внутренний курс конвертации валюты Сбербанка неприятно отличается от официального ЦБ.
 
  • Like
Реакции: ritu