Таможенный ликбез (посылка с таможенным уведомлением)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

белкихвост

Новичок
Шопоголик
21.10.2011
256
124
0
ЦЧР
krilovsky68, Михаил, так я туда и рвусь, но в прошлый раз отправили оттуда с одной посылкой именно аргументируя - "идите по месту прописки". Вот думаю, как аргументировать, чтоб не отправили - прокатит ли ссылка на то, что ЕМС требует проверки именно их постом, так как в документах они и указаны, и сам ЕМС к ним относится территориально :)
 

simpleKristin

Новичок
Шопоголик
06.04.2012
152
963
0
Санкт-Петербург
Съездили мы сегодня на таможню на Стартовой.
Все очень неплохо, на самом деле.
На растаможку потратили час, без лишних вопросов и проблем, все документы по представленному здесь списку были с собой.
За растаможку не копейки не взяли, очередей не было.
Единственное, FeDex все равно требует оплату чего-то там по 750 руб за посылку... Привезут все домой в понедельник, при получении мы должны будем отдать деньги... Так как с федексом разговаривала подруга, я не очень понимаю, что это за выплата...
В понедельник посмотрим на бумаги и поймем, надеюсь...
Впредь будем меньшие посылки, но почаще заказывать :)))
 

Loreleya11

Новичок
Шопоголик
09.04.2013
4
0
0
Татарстан
Вопрос по заниженной стоимости

Лорелия, позиция все та же.
рекомендовал бы идти на пост одев всю бижу что есть)
можно придумать что та была для зимы а это а весну)))

Спасибо за ответ, Михаил! У меня ещё вопрос - китайцы обычно занижают стоимость посылок. Но так как инвойс мне не прислали (даже не знаю, какая сумма стоит на посылке), я хочу использовать реальные распечатки с интернет-магазина (с обычной ценой) и реальную квитанцию с qiwi-кошелька. Сумма в любом случает не превышает минимума (около 150 долларов). Могу я показать на таможне квитанции с реальной стоимостью заказа, не вызовет ли это вопросы, почему не совпадает то, что указал продавец и то, что предоставляю я?.. Хочется получить посылку в минимальные сроки, так как нет возможности надолго отпрашиваться с работы (в прошлый раз я затратила на таможню два дня своего отпуска).
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
привет Лена!
стучитесь Владимиру или ждите его, будем надеяться, что он как мужик свое слово сдержит.
а мне будет интересно посмотреть, на его наработки в данной тематике.
по сути таможенное законодательство не совсем моя специализация:)
в нашем городе народ умрет но не обратиться к адвокату.
так что тут просто было хобби.

krilovsky68 добавил 04.05.2013 в 11:09
При перемещении товаров в рамках внешнеэкономической деятельности с использованием каналов МПО для мелких пакетов и посылок заполняется таможенная декларация формы CN 23.Таможенная декларация и прилагаемые к ней документы прочно прикрепляются к отправлению снаружи или, что предпочтительнее, вкладываются в прозрачный самоклеящийся конверт.

Для ускорения таможенной обработки таможенная декларация составляется на французском, английском или каком-либо другом языке, принятом в стране назначения.

Для таможенного досмотра отправления таможня страны назначения должна точно знать его вложение. Поэтому декларация должна быть заполнена полно и четко. В противном случае это может привести к задержкам в пересылке отправления, а также к другим неудобствам для получателя. Любая ложная или неясная декларация может привести к штрафу или конфискации отправления.

Вложенные товары могут подпадать под ограничения. Поэтому отправителю следует осведомиться о возможностях ввоза и вывоза (запрещения, ограничения, такие как карантин, ограничения, касающиеся фармацевтических продуктов и т.д.) и справиться о документах (товарный счет, сертификат о происхождении, санитарный сертификат, лицензия, разрешение на товар, подлежащий карантину (продукты животного, растительного происхождения, пищевые продукты и т.д.)), которые, возможно, могут потребоваться в стране назначения.

Под коммерческим отправлением подразумевается любой экспортируемый или импортируемый в рамках какой-либо сделки товар независимо от того, продается ли он за какую-нибудь сумму или обменивается без обеспечения денежной массы.

Рекомендации по заполнению граф формы CN23:

(1) Должно быть представлено подробное описание каждого предмета, содержащегося в отправлении (например, «мужские рубашки из хлопка»). Не допускаются указания общего характера, такие как «запасные детали», «образцы», «пищевые продукты» и т.д.

(2) Укажите количество каждого предмета и уточните используемую единицу измерения.

(3) и (4) Укажите чистый вес каждого предмета (в кг) и общий вес отправления с упаковкой (в кг) при его взвешивании на почте в момент подачи.

(5) и (6) Укажите стоимость каждого предмета и общую стоимость, уточнив валюту (например, шв. фр. для швейцарских франков).

(7) и (8) Код ТНВЭД (индекс из шести цифр) определяется по гармонизированной системе описания и кодирования товаров, разработанной Международной таможенной организацией. Термин «страна происхождения» обозначает страну происхождения товаров (например, страна, где они были произведены, изготовлены или укомплектованы).

Отправителям коммерческих отправлений рекомендуется указывать эти данные, так как это может оказать содействие при обработке этих отправлений таможней.

(9) Укажите сумму тарифа, оплаченного за отправление на почте. Отдельно укажите любые другие сборы (например, страховой сбор).

(10) Зачеркните клеточку или клеточки, указав категорию отправления.

(11) Просим уточнить, если вложение (продукты животного, растительного происхождения, пищевые продукты и т.д.) подлежит карантину или подпадает под другие ограничения.

(12), (13) и (14) Если Ваше отправление сопровождается лицензией или сертификатом, зачеркните соответствующую клеточку и укажите номер. Вы должны прикладывать счет ко всем коммерческим отправлениям.

(15) Ваша подпись и дата являются подтверждением Вашей ответственности за отправление.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Albut и Елена_163

Mari_Nochka

Новичок
Шопоголик
05.01.2012
84
21
0
МО
Возможно ли часть инвойсов/выписок со счета "забыть"?)) Или там реально сверяют каждую вещь?
Как объяснить наличие разных размеров? Можно ли говорить что это вот сестре, это ребенку подружки в подарок и тд? Для личного пользования мной, мужем и маленькой дочкой это многовато. Особенно, как объяснить одинаковые вещи в 2 экземляре, которые для двойни куплены.
Стася, я "забывала" про часть инвойсов общей стоимостью примерно на 300$. Это может "прокатить" если вашу посылку не будут вскрывать.
Про подарки ребенку подружки не получится, только вещи для родственников первой линии (муж, дети, родители). Про одинаковые вещи в двух экземплярах я бы объяснила так: "была акция, 1 вещь покупаешь, вторую дают бесплатно". Но если при этом, вашему ребенку, например, 5 лет, а вещи размером 6-9 мес., то тогда сложно объяснить... хотя... может вы второго/третьего ждете.. таможня спросит почему тогда размер не 0-3 мес., можно ответить что 0-3 не было в наличии, а вещь ооочень понравилась и большое-не маленькое.. как то так)
 

Котофейка1

Новичок
Шопоголик
16.11.2012
162
40
0
Иваново
дак читаю весь день и не только тут, получается у кого такая фразочка написана "Отсутствует и тд" называется иди туда не знаю куда и принеси то не знаю что...
но там еще написано пояснение: текстиль в товар. кол-ве. уточнение таможенной стоимости

вот это и пугает((
 

Stasya_

Новичок
Шопоголик
10.08.2010
151
32
0
М...
Nastenkin, ну пусть открывают, мне не жалко, я знаю все-все, что там лежит. Если что найдут неописанное, ну скажу, что я хз что это, и это будет правдой) Подарю им:ag:
А на новом - заново заполнять и первую часть? Или только оборот со списком, а первый пустой?
 

Stasya_

Новичок
Шопоголик
10.08.2010
151
32
0
М...
aioka, Трусиха:yes3::ag: Не навлекай на себя таможенные органы)) Думай о хорошем)

Только что поняла, что в декларации все равно цены на каждую вещь писать.. Не знаю как высчитывать блин с этими скидками. А если объединять несколько позиций, то сумму в декларации в этой строчке писать 1 цифрой общей? Или лучше вообще все по отдельности писать? У меня около 70 вещей, но есть однотипные, не одинаковые.
 

metafora

Новичок
Шопоголик
04.01.2010
104
27
0
Ростов-на-Дону
друзья, помогите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Посылка из китая 22 кг. В ней 100 чехлов на стулья, готова спокойно растоможить, если будет таможенное уведомление. НО!!! Посылка по треку импортнулась 18-го в москве и дальше всё, тишина, никакого движения. В ЕМС сказали, что она на таможне и от туда пока не вышла... У меня такого никогда не было, чтобы посылка так долго была на таможне. Я не знаю, что мне делать и можно ли как-то узнать, почему ее так долго там держат... та главное повлиять как-то, чтобы ее выпустили
 

jyl69

Новичок
Шопоголик
23.12.2009
472
499
0
Санкт-Петербург
Юля, скажите кто запрещает вам делать покупки для себя?
ну вскрыли - обнаружили вещи с логотипом.
у вас то какая ответственность?
НИКАКОЙ...
Так дело то не в этом.)) Посылку не отправляют обратно! вот в чем проблема.(( не знаю куда написать или позвонить что бы ее двинули.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
брокер только готовит документы.
подать их он возможно и сможет - но с подписью декларанта, и то вопрос очень большой, поскольку подпись должна быть заверена, надлежащим образом, поскольку: неверно сообщенные в декларации сведения влекут ответственность как административную так и уголовную.
кроме того - обязательно отбирается объяснение-отобрать его у брокера как бы таможенному сотруднику не с руки.

ну как бы так:)
 
  • Like
Реакции: Avrora2004

24августа

Новичок
Шопоголик
19.04.2011
539
174
0
Питер
короче распечатала инвойсы,у меня вещи все разные,только 2 комбеза одинаковые,но размеры на 3 и 4 года(но я думаю это не трудно объяснить,моей дочке 3,взяла 2 размера,т.к. не знаю какой подойдет),но есть вещи на 12-18,18-24 и на 5 лет...племяннику 2,племяннице 10... так все же можно сказать,что купила в подарок или нет???или попробовать подруг приписать?на моих детей эти вещи явно не подходят по размеру(((
 

*Inna*

Новичок
Шопоголик
13.07.2011
71
11
0
на границе
Я пока жду свою посылку, и пытаюсь придумать как обойти пошлину, созрел еще вопрос) признаюсь не представляю абсолютно схему движения посылок, поэтому спрашиваю. Этот месчц в которой нужно вложиться в лимиты считается с даты поступления на нашу таможню российскую?! посылка же сначала попадает на их (американ, немецкую) таможню) а потом на нашу? или таможня одна для всех и даты считаются с любой таможни, сорри что сильно сложно закрутила
 

Sylvia

Активный пользователь
Шопоголик
24.02.2010
383
135
43
Кемерово
Apsi, у вас скорее всего будет все хорошо, если отправитель хорошо заполнил декларацию, потому что:


Таможенный кодекс
Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов
ч. 3. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:
2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;

таможенники обычно не заморачиваются, если пошлина к уплате "0".
 

asadova

Новичок
Шопоголик
29.06.2011
128
75
0
Санкт-Петербург
Евгения, не гадайте. позвоните на горячку и спросить есть ли на посылке таможенное уведомление. они скажут.
 

Undinaaa

Новичок
Шопоголик
07.09.2011
4 019
2 129
0
RUSSIA
Всем привет!
Смотрю тут оживленнее идет беседа, написала в нужный раздел - никого нет, может тут ответят.
Дублирую

Девочки, может у кого была такая ситуация, расскажите что делать и что ждать?
С хаусом долго переписывались разделили посылку на два ордера, оплатила все оки.
Присылают трек один потом второй - смотрю - ОНИ ОДИНАКОВЫЕ, ну подумала что система продублировала, сидела ждала в тот день второго трека не дождалась, зашла вечером на хаус в свой кабинет и чуть не посинела от злости - ОНИ ВЫСЛАЛИ ОБЕ ПОСЫЛКИ НА ОДИН АДРЕС НО НА ДВУХ СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ!
Соответственно они выслали треком одним, как я теперь понимаю, но дело в другом, за оба ордера я платила отдельные доставки, и при переписке указывала конкретно какой ордер на какого человека В адресной книге у меня на каждого адрес прописан - т.е. не из воздуха взяла и им написала в письме.
Написала им письмо чтоб объяснили почему так сделали - тишина мертвая!
Ну и что теперь будет?
Как бы то что совершенно чужому человеку придется ехать на ппц как далеко почтовое отделение - это ерунда, меня беспокоит вопрос - что на таможне то будет? Они я так понимаю все одной коробкой отправили? Или как? ЧЁ ДЕЛАТЬ ТО??? Общий вес то если объединили то там приличный выходит. И как эт овыглядит одна коробка на двух людей, у меня вот в голове не укладывается - я даже о таком не слышала!!!
Знающие, расскажите, подскажите, а?!
 
Последнее редактирование:

Stasya_

Новичок
Шопоголик
10.08.2010
151
32
0
М...
всем привет!и мне вчера пришла писулька с тамож.уведомлением :ak: в ней не верно указан трек,перепутаны 2 цифры местами...
посылка весом 17.1кг,стоим-ть 764$(+доставка 217$)
в ней только детская одежда, из 5 магазинов,92 вещи...есть 5 свид-в о рождении детей...бумажку с фотками и ценами сделаю(или достаточно моей декларации или инвойсов??),об оплате распечатаю квиточки(все оплачено картой),цены те же,что и в инвойсах...
что еще нужно?
еще вопрос:тамож.ст-ть товара-это стоимость из декларации?доставка учитывается при начислении налога/пошлины?
и еще вопрос: если мне не верят и не отдают посылку,то остается только 2 варианта-обратно в штаты или 30% налога?
посылка,кстати емс(если это имеет значение)
По лимитам нет никакого превышения у этой посылки - и вес и стоимость в порядке. Так что платить 30% пошлину с превышения не придется, тк его просто нет. Скорее всего прикопались к содержимому. Надо доказать, что это все для личного пользования.
Доставка не учитывается в стоимости вещей, которую надо заявлять в декларации.
Насчет списка вещей с фотками-я сделаю. Чем больше бумажек-тем лучше))) Сделаю и на русском и на английском:ag:
Выписка из банка нужна с печатями.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.