Первые блюда: супы, борщи и много вкусного

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
Я тоже иногда пытаюсь время экономить и готовлю супчик на воде...
Муж рычит аки тигра :aq:
Где мясо? Как нет времени?ты же сидишь ДОМА!!!
Далее следуют несканчаемые обвинения в наш НЕСРАВНЕННЫЙ сайт...:(
И показательные перекусы в общественном месте...:)
Так что стараюсь с мясом готовить....:yes:
Бульона прозрачного тоже стараюсь добиться и супы стараюсь не перекипятить.
Единственное не вымачиваю мясо а муж покупает говядину ХАЛЯЛ уже со спущенной кровью:yes:

У меня свекровь украинка - и потому все её прежние супы были густые и жирные (что я лично преступлением не считаю).. Но вот муж мой как раз так наелся видать в детстве сала, что теперь требует к своему желудку особого отношения.. Поэтому мы давно уже перешли на легкие, нежирные, без мяса супы.. Ну а мясо на второе - святое дело..Мужчины много и серьезно работают - откуда им еще энергию брать?..
Я кстати тоже мясо покупаю в Халяльной лавке - у нас их в районе ажн 2 штуки имеется.
 

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
Ну что, наваяла я лапши (спасибо Елене, научила) такая получилась стройная, красиво-упругая см 25-30, будет подсыхать до утра, а утром.... курица (остатки от нее) лежащая в супе укрытая лапшой и заодно, детский, молочно-лапшовый наворот. Пока лепила эти макароны, увели юбку моего размера, ну что за люди...., остался один 8-й англ., может кому надо, посмотрите http://www.luisaviaroma.com
BURBERRY LONDON300,00 € - 50% = 150,00 € да еще и скидка в 20%

7042.JPG
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
фотографер,
Приготовь вкуснейший гороховый суп, если твои едят

горох пол стандартной пачки желтого гороха
300 граммов сырокопч. бекона - нарезать полосочками по 1см (покупаю в тонкой нарезке)
пара картошек
морковь - мелким кубиком
лук мелким кубиком

Горох варить пока не разварится, а на половине пути добавить картоху кубиком. Варить на воде, чтобы к концу варки все практически разварилось.
Сделать зажарку из лука и морковки. Добавить в суп. Посолить и поперчить, забросить лаврушку. Бекон обжарить в масле до золотистого цвета и отправить в суп. Варить 5 минут и вуа-ля!
Подавать с гренками.
Очень вкусно!

Плюсы - не заморачиваемся с бульоном. Получается сытный, вкусный, с ароматом бекона и довольно музыкальный супец:ag:
 
  • Like
Реакции: фотографер

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Суп-пюре грибной
Удачный

1 кг грибов шампиньонов отварить, ставив 5 штук , которые тонко нарезать.(При приготовлении бульона добывляем связанную в пучок зелень, половину морковки - затем это все выкидываем прочь)
1 порезанную луковицу обжарить в сливочном масле.
сливки жирные 100мл
перец,
соль,
лавр,
красивые листья петрухи.

крахмал 1-2 чайные ложки - но я делаю с 3 желточками.
Грибы, лук измельчить в блендере постепенно добывляя 1 ст бульона. В грибной бульон, помешивая, ввести массу и положить специи и нарезанные грибы. Крахмал или желтки развести и медленно, тщательно помешивая, соединить с супом. Все манипуляции проделываются на включенной плите. Когда масса загустеет, тонкой струйкой вливаем сливки. Не кипятим.
Разливаем по тарелочкам для супа-пюре.
Украшаем зеленью.
Хорошо подать сухарики.
Мне больше нравятся круглые с чесночком или грибами.
Очень легко и сытно.

Приятного аппетита!:aj:

Особый шик с белыми грибами:yes:
 
  • Like
Реакции: Mimoza и Uneol

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
Девочки, поделитесь рецептами Окрошки!
Кто с чем готовит и на чем?
Я ее не ем, но вот муж обожает это "Оливье с квасом"..
Начинается летний сезон - так что мне все это скоро предстоит....
 

Vanemi

Душа компании
Шопоголик
27.01.2010
984
6 258
93
Иваново
sweety72, Лена, ты во время жарки лука, моркови добавляешь соль, какие-либо приправы?
Суп нужен с курицей+ любые обычные-доступные продукты, но хочется быстро и вкусно, а то эта готовка еды меня скоро в гроб загонит.
На курице в принципе и борщ можно сделать. Я частенько так поступаю, если другого мяса нет. Только не оставляйте в борще куриное мясо после варки бульона.
Рецепт в принципе обычный. Расскажу, как я делаю по быстрому. Курицу или части курицы заливаю водой. Как начинает закипать, снимаю пену, солю, плюс приправы. Приправы использую, что есть в доме: перец молотый, горошком (душистый, черный), гвоздика, кориандр, тмин, мускатный орех, мелиса, розмарин. По пару горошин и небольшой щепоточке . Делаю очень медленный огонь и варю под крышкой 1-1,5часа. За это время чищу овощи и нарезаю.
Как бульон готов, вынимаю курицу (ее можно отдельно съесть с борщом или в салат использовать). Отправляю в бульон картошку средне нарезанную, как закипит, минут через 5-7 нашинкованную капусту. Как закипит после капусты, делаю огонь, чтобы несильно булькало. В это время зажариваю зажарку. Зажарку делаю так: тру на крупной терке буряк (свеколку в смысле) и морковку, лук режу мелко, если есть можно коренья (сельдерей или петрушка), можно еще болгарский перец порезанный соломкой. Все сразу в сковородку с растительным маслом. Добавляю уксус (лучше виноградный) на глаз, примерно 1-1.5 ст ложки и чуток сахара (присыпать слегка). Ставлю на большой огонь под крышку. Как овощи дадут сок и закипят перемешиваю. Мешаю пока не выкипит сок. Затем добавляю бульон из супа и 2ст ложки томатной пасты и зажариваю все периодически перемешивая. Вместе с томатной пастой добавляю часть нарубленного чеснока. Выключаю огонь и сразу перекладываю зажарку в суп. Добавляю лаврушку, сухую зелень: укроп, петрушку. Убавляю огонь до минимума, чтобы еле булькало и пусть потомится минут 7-10. За пару минут до готовности добавить оставшийся нарубленный чеснок.
Все. Подавать со сметаной. Количество продуктов и пропорции кто как любит (я люблю густой борщ, чтобы ложка стояла). И делается не долго. Попробуйте. Мой ребенок очень любит такой борщ. Если готовите на говядине, то после варки мясо разобрать и положить сразу в борщ.
 
  • Like
Реакции: sweety72

megotigra

Новичок
Шопоголик
29.09.2011
68
170
0
Ukraine
СУП ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
3f913b26be56.jpg


Ингредиенты:
► Картофель - 4 шт.
► Морковь - 1 шт.
► Шампиньоны - 350 г
► Репчатый лук - 2 шт.
► Лавровый лист - 1 шт.
► Сливочное масло - 30 г
► Зелень
► Куриный бульон

Картофель очистить и порезать на кубики.
Лук очистить и измельчить.
Морковь натереть на тёрке.
Грибы нарезать тонкими пластинками.
Зелень тщательно промыть и измельчить.
Лук слегка обжарить в сливочном масле,добавить морковь.
Одновременно поставить кастрюлю с бульоном.
В кипящий бульон добавить картофель.
Добавить грибы к морковке и луку,перемешать.Всё вместе тушить,периодически помешивая.
Готовые овощи добавить к картофелю,варить суп до полной готовности.
Посолить суп по вкусу и добавить лавровый лист.
Добавит зелень за 1 минуту до готовности супа.
Суп накрыть крышкой,дать настояться
 

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
Девочки, дайте еще рецепт не сложного, быстрого супа и поделитесь кто как готовит зажарку.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
На воде ничего не готовлю, разве что грибной суп пюре. Мясо покупаем только на рынке...до кашерных продуктов не добирались. Сама отмачиваю, как моя бабушка)))

Окрошка
готовлю так:

картофель 3шт
огурец свежий крупные 3шт
большой пук редиски
большие пучки укропа и лука зеленого
колбаска вареная, обезжиренная ну самая качественная))) если можно так выразиться (пробоваля и с курицей, и с мясом - не идет)400г в среднем
яйца 8 штук

Все мелко режу. Никогда и никуда не тру на терке. Кусюлечки миллиметровые...
Далее каждый себе в тарелке болтает с солью: минеральную газированную воду (нарзан), кефир обезжир и лимонную кислоту.
Квас светлый, который делается в каждом доме и предназначается спешиал для окрохи не употребляем, но у нас территориально принято есть окрошку с квасом и сметаной.:)
 
  • Like
Реакции: Uneol

Церекян

Новичок
Шопоголик
30.11.2008
1 014
1 309
0
40
Москва
Девочки, оч. всем советую купить мультиварку, в мультии бульоны получаются прозрачные, а если нет времени варить мясо на бульон можно сразу туда овощи закинуть, суп получается прекрасным)))
 
  • Like
Реакции: Юдж

Церекян

Новичок
Шопоголик
30.11.2008
1 014
1 309
0
40
Москва
Я вот слышала про мультиварку много раз, но не видела. Они вообще разные бывают?


Вот она какая, красивая, я ее люблю!!!
Есть такая, но меньше объемом и без пароварки на верху.
Она варит каши, тушит мясо, варит супы, печет бисквиты. После приготовления она ставит блюдо на подогрев. И если с утра перед уходом на работу вы кинете туда замороженное мясо, то вечером оно вас встретит тепленьким. В ней можно ставить еду и идти гулять с ребенком(что практикую часто) и не боятся что что-то убежит или сгорит)
 
  • Like
Реакции: Душа и Zveti

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Svem, да-да, во время обжарки, так моя бабулька делала всегда:yes3:
Свет , не заморачивайся, это у меня тараканы!:dersive:


Вот только одно не могу понять:почему в зеленый борщ никто не бросает зеленый лук? Как без лука-то?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Svem

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
sweety72, ты думаешь у нас такое продают?
на вид красиво, надо поискать, кто производитель?
 

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
Дамы, поделитесь секретами вашего борща. Всегда делала и вкусно было, а тут пауза была с год, чего то наварила и бяка получилась, даже гвоздика не спасла:)
 

Миллена

Заблокирован
16.03.2009
275
36
0
Москва
Для того чтобы сохранить цвет борща моя бабушка научила меня делать так.
Без уксуса и без сахара естественно.

Свеклу натереть на крупной терке и поджарить немного а потом пассировать на сковородке с растительным и сливочным маслом..И в готовый суп заложить в самом конце ОХЛАЖДЕННОЙ, ну тепленькой но не горячей.
Цвет никуда не исчезает...:yes:
 

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
А меня заставляют картофель и укроп мять!!!!:bu::bu::bu:
У нас окрошка только с квасом "Очаковским"..Сама квас не делаю..

Лена, а просвети насчет домашнего грибного супа-пюре?
Я понимаю, что не сложно..А пропорции какие?
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
ууууу мой борщ вкусен. Готовлю только со свеклой. Еще готовлю борщ со щавлем. Понятия ЩИ у нас нет))) А куда гвоздика причиталась? Куда ее к борщу? Или это шутка?
 
Последнее редактирование:

Svem

Новичок
Шопоголик
25.06.2011
3 188
12 121
0
Россия
лавровый лист и перец горошек бросать в начале варки бульона или перед картофелем?
Вита, его кидают в первые блюда минут за 5-10 до готовности, а во вторые за 10-20 до окончания приготовления. Когда ты выключила плиту и блюдо готово, то вынимай либо сразу либо минуты через 2. Он горечь придает, когда в готовом блюде находиться. И перед тем, как добавить его, ты листочки потри между собой, только аккуратно, таким образом аромат ярче будет:)
 
Последнее редактирование: