Выпечка - это не только пирожные

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
Brandik от фото вашего пирога слюнки текут)):love::dr: спасибо, обязательно попробую.. я тут уже всю тему распечатала, почти книга рецептов вышла..:ag:
 
  • Like
Реакции: Brandik

Lillion

Новичок
Шопоголик
12.06.2011
2 088
9 507
0
33
ua
Anes, приветик) сорри, позднова-то наверное уже. Вчера делала кекс, хочу поделиться рецептом, получается оч вкусным, пышным и нежным. Делала в силик.форме в виде розочки, ничем не мазала.
RDdRK-nKvTc.jpg

Понадобится:
1стакан кефира
2стакана муки
0.5стакана растит.масла
1 ч.л. с верхом соды(гасим уксусом) или разрыхлитель
2 яйца
1стакан сахара
по желанию какао, орехи.

Яйца взбиваем с сахаром, добавляем кефир, масло, разрыхлитель. Перемешиваем. Добавляем муку, взбиваем получившееся тесто. Разделяем на две части, в одну добавляем 3-4ст ложки какао.

Духовку на греваем до 180гр.

Тесто в форму насыпаем слоями-1 слой светлого теста, 1 теста с какао. По желанию можно насыпать на каждый слой орехов(любых). У меня были грецкие.
Ставим в духовку и держим мин 40-45(проверяем готовность зубочисткой. Можно делать и небольшые кексы, тогда время приготовления в духовке соответственно укорачивается.
В разрезе:
tq5YGtGYe1k.jpg
 

блондинка

Новичок
Шопоголик
09.11.2009
302
473
0
Питер
AnnettaSPb, Анюта,сделала сегодня Маффины по вашему рецепту:yes:,очень вкусно!!!Спасибо за приятное чаепитие!!!:)
 
  • Like
Реакции: AnnettaSPb

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Deniela, ваш тортик меня вверг в воспоминания о вкусненьком...пекла с детства)
Тортик

На один корж:
по неполному на 1 палец стакану:
муки
сметаны
сахару
1 яйцо
ванилин
1)3 ч л разрыхлителя

В первый корж добавляем изюм, во второй о,5 чашки грецких орехов на мясорубке, в третий какао ложек4-5 столовых. Выпекаем в форме промасленой.

Крем:
1 банка вареной сгущенки
350г масла сливочного
ванильный сахар
несколько ложек коньяку
Сбиваем с остервенением.
Вкусно!
 
  • Like
Реакции: Jane L.

Sha-Kira

Новичок
Шопоголик
17.10.2008
1 109
705
0
Москва
Наполеон когда-нибудь готовили? Рубили тесто ножом?
Воду не добавляем, а наоборот перетираем руками чтобы было рассыпчато. Так и думала, что надо зафотать. Буду делать, покажу!

50г масла - отдельно, желательно свежайшего, чтобы вкус был чистый...
Не, не готовила наполеон - это очень сложно для меня. У вас просто так написано
Тесто
Это не тесто, а крошка. Сначало высыпаем муку на стол, смешиваем с ванилью и разрыхлиетем, а затем рубим ножом и растираем руками....
Масло не указано, поэтому я и торможу...
 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
Маффины "Зебра"



Ингрединеты для теста:
150гр сахара
100гр сливочного масла или маргарина
1 пакетик ванилина (или 2 ч.л. ванильного сахара)
2 яйца
200мл кефира или йогурта без добавок
2 ст.л. какао без добавок
250гр муки
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. соды, соду обычно "гашу" в небольшом кол-ве кефира или йогурта).

Ингрединеты для глазури:
100гр сливочного масла
3 ст.л. молока
3 ст.л. сахара
3 ст.л. какао без добавок.

Приготовление:

Растереть размягченное сливочное масло с сахаром и ванилином. Добавить яйца, перемешать. Добавить кефир, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, должно получиться некрутое тесто. Делим тесто на 2 части, во вторую часть добавляем какао и перемешиваем. В формочки выкладываем слоями: 1 ст.л. шоколадного теста, затем 1 ст.л. обычного теста. Заполняем их до середины.
Ставим в духовку 180 градусов на 20-30 минут.
У меня получилось 12 маффинов, 2 раза пекла в форме по 6 маффинов.

Глазурь:
Смешиваем в ковшике масло, сахар, молоко, какао. Доводим до кипения, постоянно помешивая. Кипятим 1 минуту.

Чуть остывшей глазурью с ложки поливаем готовые маффины :)
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
AnnettaSPb, я сама с собой бороться устала, к ночи раздирает, хочется пироженку или еще что запрещенного:popcorm1:
Erizza, еще как принимаем! что за кофетки?:)
 

Erizza

Новичок
Шопоголик
05.01.2009
1 335
2 314
0
41
Moscow
Меня попросили разместить здесь рецепт маффинов )))
размещаю

Шоколадные маффины с сюрпризом

50гр маргарина
50гр белого сахара мелкого помола
1 большое яйцо
85гр муки
1 ч.л. пекарского порошка
1 ст.л. какаопудры
50гр горького шоколада

нагреть духовку до 190 градусов. Разложить формочки для маффинов (бумажные) по 2 штучки (в одной тесто может поплыть, вторую при изготовлении можно будет потом использовать снова - она не попортится).
Маргарин, сахар, яйцо, муку, пекарский порошок и какаопудру смешать миксером в большой миске до гладкого теста
Формочки наполнить на 1/3тестом, потом положить в сережинку кусочек горького шоколада и еще по 1/3 формочки заполнить тестом
Если формочки маленьткие - выпекается моментально, если стандартные большие - около 20 минут
 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
ооо! Класс!!!:ay:
я елки для печенек выше покупала года 3 назад в стокманне

а какие формочки? :))) снежинки будут?:ah:на черном фоне белые снежинки шикарно должны смотреться:popcorm1:

Вот такая коллекция должна прийти:

b9dc0d6dd180.jpg


Если это снежинка, тогда будут :yes::boast:
 

Сновамама

Душа компании
Шопоголик
21.12.2010
535
1 595
93
Североморск
Поделюсь и я рецептом вкусных булочек, который нашла на просторах нета и теперь это одно из любимых лакомств моей семьи. Рецепт достаточно простой, быстрый в приготовлении, а результат вот:

Итак, рецепт:
Тесто: 250 гр теплого молока, 1 яйцо, 65 гр. сливочного масла, 3 ст. ложки теплой воды, 1 ч.л. ванили (я добавляю пакетик ванильного сахара), 3-4 стакана муки, 3/4 ч.л. соли, 3 ст. л. сахара, пакетик сухих дрожжей
Начинка: 1 стакан коричневого сахара (делала и с обыкновенным, ничуть ни хуже), 3 ч. л. корицы, 45 гр. слив. масла комнатной температуры
Глазурь: сливочный сыр (любой) 150 гр., сахарная пудра 200 гр, молоко 70 гр, лимонный сок 1 ст. л.
Приготовление:
Делаем опару: половину порции молока (теплого), вода (теплая), сахар 1 ст.л, дрожжи, дать подойти. Взбить яйцо, добавить оставшееся молоко, растопленное сливочное масло, ванил. сахар, опару, муку. Замесить тесто (я все делаю в комбайне). Поставить на поход, примерно минут на 40. Делаем начинку: коричневый сахар, смешать с корицей и слив. маслом. Получается смесь, как мокрый песок. Подошедшее тесто, раскатать в прямоугольный пласт, толщиной примерно 7 мм. Равномерно посыпать начинкой, скатать в рулет и разрезать на кусочки шириной 4 см. Положить булочки на противень, смазанный раст. маслом и дать подойти. Затем выпекать булочки в духовке при темпер. 190 град. около 30 мин. пока не подрумянятся. В это время делаем глазурь: в блендере смешать сахарную пудру и сливочный сыр, лимонный сок, понемногу добавлять молоко, чтобы получилась консистенция нежирной сметаны. Как правило, молока требуется меньше, чем указано в рецепте. Готовые, чуть остывшие булочки, залить готовой глазурью. Дать немного постоять (правда, я еще ни разу не дождалась пока глазурь застынет). Очень вкусные получаются!!!!
 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
AnnettaSPb, как красиво получилось!!! Загляденье прям!:ay:

Спасибо! Глазурь неровная вышла, тк шоколад топила в микроволновке недостаточно долго, наверное :ag: Но времени переделывать 31 декабря уже не было :ag:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
просто быстрый
Бисквитный пирог с яблоками


Форма на 28см

8 яиц
стакан неполный на 2 пальца сахара
ванилин
стакан муки неполный на 2 пальца сахара

яблоки кисло-сладкие в зависимости от того сколько нравится

Готовим бисквитное тесто:
Взбиваем желтки с сахаром до белой пены и соединяем с мукой и ванилином. В чистой посуде взбиваем до крепкой пены белки со щепоткой соли. Аккуратно добавляем по ложке в желтковую смесь и размешиваем без фанатизма! Тесто должно получиться воздушное...невесомое.

Форму смазываем слив маслом и присыпаем мукой. Выкладываем 3-4-ложки, затем яблоки и сверху оставшуюся массу теста. Ставим в разогретую духовку до 180-190. Выпекаем около 40-50 минут. Проверяем готовность дерев. шпажкой.
Как альтернативу: можно смешать мелко нарезанные яблоки с тестом, то есть все зависит от личных пристрастий!

:br:
 

Erizza

Новичок
Шопоголик
05.01.2009
1 335
2 314
0
41
Moscow
AnnettaSPb,
Chupochka,
эк вас, девочки, на животный мир пробило:ag:
Но красиво-то как!!! Прям так по-домашнему))))
класс!
спасибо!!
 
  • Like
Реакции: AnnettaSPb

Erizza

Новичок
Шопоголик
05.01.2009
1 335
2 314
0
41
Moscow
Еще хочу один рецепт маффинов выложить. Я от него без ума просто!!!! Они совершенны, маффины эти!!! И все в восторге, кто пробует!!
Причем рецепт универсальный, потому что его столько вариантов как видоизменять - что это просто кладезь!:ay:

Итак, оригинальный рецепт сначала, мои варианты его изменения потом

Бананово-ореховые маффины

150гр муки
1,5 ч.л. пекарского порошка
щепотка соли
60гр коричневого сахара
125гр пекана или лесного ореха, помолотого но не в порошок
2 больших сильно зрелых (или перезрелых) банана пюрированных
5 ст. л. молока
2 ст.л. масла, размягченного
1 большое яйцо
1/2 ч.л. ванильной эссенции (если нет - можно заменить половиной чайной ложки молотой ванили, лучше живой, а не ванилина)

Все сухие ингредиенты (мука, пекарский порошок, соль, сахар_ перемешаиь в большой миске, добавить туда орех, перемешать. В другой миске взбить жидкое до однородности. Смешать содержимое двух мисок и наполнить формочки, выпекать в духовке 190 градусов. Оч быстро пекутся, если в маленьких формочках и минут 20-25 если в больших. Сильно румяными не будут (см. фоту)

Теперь о моих "извращениях" над этим рецептом:ag: он и в оригинале оооч вкусный, но)))
часто молоко я заменяю на баночку творожка агуша - натурального или персикового. Часто того, что пару-тройку дней просрочил. Вкусно и нежно получается. Бананы я заменяю вообще на все:ag: на банку-полторы детского пюре (от вкуса пюре я и вкус маффинов видоизменяю ;), на небольшое количества сока с мякотью (грушевого, абрикосового) и прозрачными ломтиками порезанную грушу (т.е. груша+сок, а не что-то одно) и т.п.)))
единственное, что менять не надо - коричневый сахар и я с пеканом больше люблю, чем с лесным орехом. Еще степень помола ореха можно варьировать - от оч крупого до почти муки. Тоже совершенно разный вкус будет))))
Еще я туда иногда вишню кидаю замороженную:ah:
в общем это мой любимейший и при этом простейший рецепт маффинов )))) тяп-ляп смешал в разных мисках "сухо-мокро", смешал вместе и в духвку)))) а потом комплименты огребать:ag:если кто процесса не видел - считает, что это что-то из оч сложной кухни:ag::br::ae: