Таможенный ликбез (посылка с таможенным уведомлением)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 415
29 763
113
Тамбов
krilovsky.ru
Алексей, если не затруднит - выложите свой опыт. я постараюсь его систематизировать и помочь чем могу.
тут в ветке есть еще Владимир (Канас Руси)- который неоднократно оформлял коммерческие грузы.
думаю что он тоже поможет
 

Irina686

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 389
548
0
Уфа
Lidia_zvezda, вроде как они срок дают 15 дней на оформление в таможне если в этот срок не оформляйте ни чего они посылку обратно отправляют отправителю.
 

Dopler

Новичок
Шопоголик
12.06.2012
3
0
0
Таганрог
Здравствуйте.
В теме по большей части обсуждают одежду/бижутерию. Надо внести разнообразие.
Работаю в организации, занимаемся мелкосерийным производством медтехники. Иногда заказываю некоторые редкие комплектующие в Китае (для личных целей всякое барахло заказываю постоянно). Вот пришла первая посылка с таможенным уведомлением.
В посылке 200 проводов белых, 50 черных (просто одножильный провод с разъемом-штырьком на одном конце). Стоимость посылки с пересылкой - 532$. Инвойс, который прислали по электронке, выставлен на нашу организацию, но с моим личным адресом для доставки. Платили через вестерн юнион, платил не я, а девочка-секретарша.
Для чего могут понадобиться 250 проводов в личной жизни плохо представляю, разве что умный дом какой-нибудь городить.
В-принципе, нам не жалко заплатить пошлину и НДС, но для этого посылка должна быть в адрес организации?
По большому счету нам вообще были нужны только образцы продукции, но договориться на меньшие партии с китайцами не удалось (якобы потребовалось специальное производство), можно ли в обосновании написать, что это минимальная партия образцов?
Ожидаю еще одну аналогичную посылку в конце месяца - с такими же проводами, только от другого завода. Чтобы выбрать где дешевле/качественнее и заказать уже большую партию.
 

Иринушк@

Новичок
Шопоголик
02.06.2011
1 765
1 000
0
Россия
krilovsky68,
спасибо, Михаил:ax:

Всех с праздником Победы!!!
160395780.gif
 

Надик

Новичок
Шопоголик
05.07.2012
1
0
0
Украина
У меня вот такая ситуация сложилась.
я продаю материалы для мастеров маникюра.
Я из Украины отправила в Россию девочке посылку 3кг и оценила в 800руб. Девочке позвонили с таможни и попросили приехать и перевести с украинского на русский язык содержимое посылки, после того как она это сделала, опять же попросили приехать и подтвердить то что это не коммерческая посылка так как в посылки было 3 одинаковых вещи. Она написала письмо с обьяснением. Ей опять позвонили попросили приехать с чеком об оплате, с распечаткой у кого она заказывала и написать заявление о вскрытии посылки для выяснения что там лежит и еще начали спрашивать где у кого заказала.
Теперь девочка эта решила отказаться от посылки.
Скажите после отказа посылку назад отправят мне назад без проблем??? и не начнут ли меня доставать на уже нашей таможне???
Очень переживаю по этому поводу, ни есть не спать не могу.
Ответьте пожалуйста!!!!:ak:
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 415
29 763
113
Тамбов
krilovsky.ru
Александра, мой вам совет подготовьте документы и отправьте, укажите чтосредств ездить у вас нет.
если уж откажут тогда откажите
 

Lizaveta86

Новичок
Шопоголик
24.11.2014
1
0
0
спб
Уважаемый, Михаил!

Подскажите , что делать?

Я работаю врачом в ветклинике. Заказала биохимический анализатор крови из Китая. Цена по инвоису с alibaba.com 1200 дол. плюс доставка 400 дол.
Посылка пришла с таможенным уведомлением. Придя на почту, таможенник сказал мне, что помимо уплаты пошлины(на что я согласна), мне необходимо предоставить сертификат соответствия на анализатор, так как товар проходит по коду 9027
(ТН ВЭД анализатора 9027300000). - не для личного пользования. Но мне его никто не выдаст, т. к. получатель, т. е. я, являюсь физическим лицом. Так же нужно нанимать таможенного брокера для декларирования товара. После красочного описания во что мне обойдется все это удовольствие, резюмировал, что посылка скорее всего через месяц лежания на почте будет возвращена отправителю.

Подскажите, пожалуйста, насколько его требования правомерны и возможно ли все таки как-то растаможить посылку, не получая сертификат соответствия. Например как товар ввезенный для личного пользования в единственном экземпляре.
Очень надеюсь на ваш ответ.

Елизавета
 

map

Новичок
Шопоголик
10.08.2013
5
0
0
Москва
Ситуация банальна, но я столкнулся впервый раз. На ебее был выигран мною аукцион по покупке макбука, стоимостью 1850$, который был отправлен подруге, продивающей в штатах. Она отправила его мне, оценив в декларации в 1500$. Меня никто не уведомил о приходе посылки в мой город и на сайте почты она значилась вышедшей из ммпо. Короче я самостоятельно нашел ее в другом отделении, позвонив туда начпочты очень обрадовалась что я нашелся и была искренне удивлена что меня мое почт.отделение не уведомила. Сказала что посылка пришла в опломбированном мешке с "запретом на выдачу",мне нужно явиться для вскрытия посылки и получения сопроводительных документов с которыми я должен направиться в ивантеевский таможенный пост для оформления. Расскажите, пожалуйста мои дальнейшие действия. Распечатки с пайпала, покупки на ебее и выписки с карты(кстати распечатанной самостоятельно в личном кабинете онлайн банкинга, без печатей каких либо) уже подготовил. На декларации так и было указано "laptop", к уплате таможенной пошлины морально был готов, но думал платить придется на почте. Всем спасибо за ответы.

Итак сегодня был на почте,при мне вскрыли мешок и достали акты. С виду посылка цела и не вскрывалась. К слову лежл она на почте без малого почти месяц с 18.07,все никак не могли меня уведомить,т.к. пой адрес обслуживает другое отделение. Документы-таможенная декларакия CP72 на которой ручкой написано-"оформление тамож.уведомления. уточнить стоимость товара"подпись печать.так же таможенное уведомлениеот 7.07.2013 с указанием причины задержания-п4.ст.314 ТК. Теперь меня направляют в мамонтовский таможенный пост для оформления. Интересуют несколько вопросов: 1.как проходит оформление?
2.сроки таможенного оформления,устаноленные ТК нарушены,как я полагаю,из за отсутствия своевременного уведомления( заявление на розыск МПО написано в начале августа)
3.в CP72 тамож.стоимость указана 1500$ хотя на руках документы,подтверждающие покупку за 1850$-отправитель ошиблась при оформлении,т.к. я просил указывать полную и реальную стоимость,будучи уверенным о растаможке. Адреса доставки в распечатке выигранного лота(деталей заказа) и моего различаются. каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.
 

Алёна А

Новичок
Шопоголик
25.11.2011
27
4
0
ХМАО-Югра
привет Алёна! пока не стоит так беспокоиться. у вас проблем быть не должно!
все будет хорошо!:ax:
Добрый день. Пришло уведомление, написано "по причине отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой (п4. ст. 314 ТК ТС )" Сейчас пытаюсь собрать мысли для дальнейших действий. Посылка на супруга, 12 кг из Корей, оплачивала я своей картой.
 

Glori

Новичок
Шопоголик
24.02.2012
2
0
0
Пермь
Здравствуйте, Михаил. Помогите, пожалуйста советом как быть в такой ситуации... Делаю заказ на ТаоБао, заказ получается не маленький, на 3-4 посылки, не менее((( Естественно буду оправлять на разные фамилии и адреса, но понятное дело, что все эти посылки буду оплачивать я. Как в этой ситуации лучше поступить - как произвести оплату, что б с таможней не было проблем (типа предъявите ваши выписки по счету), так как выписка будет одна на крупную сумму и с моей карты.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 415
29 763
113
Тамбов
krilovsky.ru
Маргарита, есть порядок проведения экспертизы.
он предполагает сравнение экземпляра (предполагаемого контрафакта) с эталонным образцом.
эталонный образец должен быть передан в экспертную организацию вместе с сопроводительным письмом в котором должно быть указано:
наименование изделия, фирма производитель, материал используемый для производства и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

геморройно...
такая экспертиза таможенной службе обойдется в копеечку. а по правилам это таможенный орган должен доказать - то есть проведение экспертизы лежит на них. но вы как получатель груза имеете право участвовать при ее проведении о чем стоит указать в уведомлении о направлении на экспертизу.
 
  • Like
Реакции: m482@mail.ru

JULI ANNA

Новичок
Шопоголик
Михаил, здравствуйте! Сегодня мы съездили на осмотр моей застрявшей посылки, все переписали, сфотографировали. В процессе выявилось отсутствие трех заказов из олд неви, причем при объединении в Шипито, эти отправления были, они есть на фотографии для консолидации. В посылке нет даже инвойсов на эти пакеты. Я сообщила сотруднику таможни, он сказал отчитывайтесь, так как будто их не было. Завтра ехать на пост писать объяснительную, а у меня в голове вопрос, а правильно ли не указывать эти отправления, я же претензию в Шипито уже подала, может стоит и в акте как-нибудь описать, что не все приобретенные мною товары на месте? Посылка не была вскрыта, скотч шипитовский, т.е. явно их недоработки.
 

Марише4ка

Душа компании
24.12.2010
4 526
33 715
113
Калуга
ВАША маша, подождите спокойно посылки, таможенные посты разные и в разных городах,могу не заметить ваше превышение. и не будет оплаты.
 
  • Like
Реакции: ВАША маша

Юляшкаромашка

Новичок
Шопоголик
30.05.2013
22
0
0
Санкт-Птербург
Юля, шанс есть, но минимальный и вероятнее всего через суд
единственное что я могу посоветовать - для работы завести сотовый другой...
впрочем рекомендации есть в шапке :)

Здравствуйте, Михаил. Очень хороший форум, много полезной информации, но поздно нашла...:(
Я у вас спрашивала совета выше, спасибо.:yes3:
Можно, я уточню пару вопросов:
1. Я, по апт косметике в черных списках? Могу заказать только для себя или таможне придется каждый раз доказывать, что это только мне... или Лучше на подругу оформить?
2. Я хочу попробовать, отвоевать хотя бы одну посылку с 7 позициями.
Подскажите, как лучше сделать или все бесполезно... Через суд не подходит, т.к. некогда этим заниматься и нервы дороже.
Спасибо за ответ.
 

Sume

Новичок
Шопоголик
27.08.2012
15
0
0
СПб
если куплено с помощью подарочных карт, их как учитывать? А стоимость доставки из Америки в Россию тоже входит в 1000 евро?
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 415
29 763
113
Тамбов
krilovsky.ru
Елена, я не знаю какие документы вы подавали.
извините - гадать я не могу.
но тут рассказывать тоже не рекомендую
таможеникам как мне стало известно нравиться моя ветка)
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 415
29 763
113
Тамбов
krilovsky.ru
Оля (asadova), что почта что таможня - один черт...
человеку от этого не легче...
трясти я не рекомендую и вот почему...
как следует из текста человек купил спортивное питание...
я как раз вчера читал заметку о питании на нашем форуме...
очень занимательная статейка...
не уверен что человек готов себе геморрой наживать - лучше подождать...
в принципе я ему это же посоветовал и в аське...
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 415
29 763
113
Тамбов
krilovsky.ru
Инна, не волнуйтесь - это не так сложно!
уверен что близко к нужной сумме вы подберете!
если что то не отправилось - а деньги вы перевели значит просто сумма товара будет меньше:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.