Для жителей Питера - Опыт получения посылки в Финляндии

AlexeevaO

Новичок
Шопоголик
05.12.2012
7
1
0
Спб
ИМХО Не дождетесь вы ее на почте в своем городке. Еще недельку повисит на таможне и отправится взад, т.е. обратно в USA.
Посыль видимо имеет стоимость более 150 американских рублей и прибыла из-за пределов Европейского Союза, следовательно таможня требует уплаты пошлины, если вы собираетесь использовать товар в Финляндии. Если вы собираетесь его вывезти в Россию, то вам придется оформить процедуру внутреннего таможенного транзита по Финляндии. Заполнить декларацию Т1 и внести залог в размере 30% от стоимости товара+стоимости доставки. Правда, при пересечении границы Финляндии вам его вернут назад.
Подробнее читаем на сайте Тулли (финская таможня)
Настоятельно рекомендую начинать энергичные действия по оформлению посыли. Перво наперво попробовать связаться с почтой финки (itella) и выяснить
- точное местонахождение посыли: в Ванта или они ее успели перебросить в ближайший к вашему городку таможенный пост.
- ссылочный номер Viite
- если она в Ванта, попробовать запросить перемещение на таможенный пост в Лапу или Иматру, так скать поближе к границе, чтобы в Хельсинки не путешествовать.
Вот как-то так, пишите им на мыло huolinta@itella.com
Спасибо, я им написала на эту почту, о том, чтобы переслали ее в Лапу. Мне прислали ответ, по смыслу поняла что переслали куда просила. И что могу оплатить пошлину через интернет, но это я поняла, что для жителей Фи.
После моего письма появился сначала такой статус
Lähetys on rekisteröity.
Rekisteröinti:11.1.2013 klo 11:53:44
Paikka:HKI VANTAA, ULKOMAANTERMINAALI 01000

Теперь статус моей посылки такой
Lähetys on lajiteltu.
Rekisteröinti:11.1.2013 klo 17:54:21
Paikka:ITELLAN LOGISTIIKKAKESKUS 01010
Что это значит? Где мне ее теперь искать? Что за центр логистики?
Или моя посылка улетела обратно в Америку???
 

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
Вообще в ближайшее время таких вот сервисов доставки "мимо почты" через Финляндию в Питер и далее с растаможкой в Питере будет появляться много.

m_f добавил 20.04.2012 в 03:12
Расскажите почему лавочка прикрылась? теперь нельзя?

С вероятностью 90% - не справились с объемами. То бишь набрали энное количество клиентов, и новые не нужны.
 
Последнее редактирование модератором:

Maxxxxxx

Новичок
Шопоголик
16.12.2013
3
0
0
СПб
Наоборот. Процедура упрощается. Теперь не надо отслеживать приход в вантаа и писать письмо о том, чтобы перенаправили на таможню поближе. Теперь: пришла в вантаа, через инет все заполнили, оплатили депозит и едете получать посылку на ближайшую финскую почту (не таможню).
Анастасия, а вы уверены в этом? В бумаге, которую они сейчас выдают при получении посылок и оформлении Т1, сказано так все расплывчато, что больше похоже на то, что T1 нельзя будет оформлять на физическое лицо для транзита посылок из вне ЕС. И остается только вариант растамаживать посылку в Финляндии.

 

Jasnay

Новичок
Шопоголик
26.01.2012
460
1 956
0
Мурманск
кто заказывал в Финку или Киркенес посылки из Европы и Америки-напишите-пошагово .. а то одни вопросы в теме...
 

guron

Проверенный посредник
10.05.2010
8 132
3 504
113
Санкт-Петербург
Вообще в ближайшее время таких вот сервисов доставки "мимо почты" через Финляндию в Питер и далее с растаможкой в Питере будет появляться много.
Мы доставляем давно и успешно. И не только из Америки и не только через Финляндию.

С вероятностью 90% - не справились с объемами. То бишь набрали энное количество клиентов, и новые не нужны.

Закрылась потому, что это контробанда. За ж... взяли и все дела.Такую доставку успешно осуществляют только те, кто давно в бизнесе и начинали не год или два назад, а гораздо раньше. Например в середине 90Х. А на "шару" возить в туристических автобусах это рисковано серьезными финансовыми потерями. И проблемами с клиентами.
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

cooldimon

Новичок
Шопоголик
Прочитал, с одной стороны, вроде как запрещают транзит. А с другой стороны, это письмо можно трактовать, как возможность получения посылок для транзита в других таможенных пунктах столичного региона. Я написал вчера письмо на указанный адрес в финке, но ответа пока не получил от официального представителя.
 

Barsuk

Новичок
Шопоголик
09.12.2013
6
0
0
Vyborg
Печальная новость. А до какой суммы теперь можно не декларировать посылку? То есть, чтобы посылка пришла прямо на почту без таможни. Была информация что сумму понизили до 24 евро.
 

Александэр

Новичок
Шопоголик
Так как если товар передергивать на склад F1.Это еще 150 евриков +/-./
А вот как раз за это я и не платил)) Таможня то по какому адресу находится если посыль в лапу едет, подскажите.
Она одна там?

Александэр добавил 19.04.2013 в 00:13
1. Чтобы забрать посылку с почты - достаточно предъявить паспорт?
Ну без паспорта щас ни куда)) Рачепятай платежку с ebay или PayPal. что в этой посылке лежит вот это и по этой стоимости, такой же док (invoice) должен лежать в посылке. Продавец должет туда его положить. А может и не должен, но попросить можно. Вот челы на таможне эти два документа должны сверить.. Хорошо бы еще треккод знать, тоже помогает))
 
Последнее редактирование:

rastro1914

Новичок
Шопоголик
22.12.2012
16
0
0
спб
Объясните популярно, товарищи, как делать себе адрес до востребования в лапенранте или иматре?
Фины берут деньги за посылки до востребования??
 

Sibmihail

Новичок
Шопоголик
Хочу забрать свой заказ (10 футболок и 10 подушек стоимость около 400 долларов, идет из Штатов) сам в Финке.

Из прочитанного понял, что это возможно если указать какое-либо почтовое отделение в Финке и сделать пометку "poste restante".

Вопросы:

1. Чтобы забрать посылку с почты - достаточно предъявить паспорт?
2. Начиная с какой суммы финская таможня будет требовать уплаты пошлины? Где платить? Забираю в красном коридоре?
3. Как продавцу (в США) оформить информацию о посылке, чтобы он совпадал с моими данными? Они заполняют инвойс?
4. Российская таможня пропустит такой груз? Какой лимит по сумме?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО если кто-нибудь ответит. Я читал форум и если пишу вопросы, то значит не понял или запутался. Уделите пару минут - разъясните:) Думаю, что не мне одному будет полезно.
 

Barsuk

Новичок
Шопоголик
09.12.2013
6
0
0
Vyborg
Последние сообщения вроде обнадеживают
Это имеется ввиду комерческий склад. Там всё стоит таких денег, что получать частную посылку со штанами или айфон там будет дороже чем заплатить финский ндс. Это для тех кто покупает контейнерами. Для частных посылок по-прежнему всё плохо.
 

udaltsoff.vad

Новичок
Шопоголик
05.02.2014
1
0
0
Питер
товарищи опытные, подскажите несведущему, есть ли резон ехать в однодневные шоп туры в финляндию за покупками? типо вот например. или проще не катаясь заказать все по интернету и все? что скажете?
 

Promed-ol

Новичок
Шопоголик
А я могу из Франции посылку переслать в Финляндию на центральное отделение и потом сама ее забрать? Или она тоже под всякие пошлины попадет? Там всякие продукты на 330 евро, вес 24 кг.
Конечно можно!
Вышеобсуждаемая процедура с импортом/транзитом относится к посылкам из-вне ЕС.
Из стран ЕС посылки можно получать без ограничений и без таможни, напрямую на адрес. Мало того, можно не только на центральное отделение, а на любое другое
 
  • Like
Реакции: Sheree

Viipurista

Новичок
Шопоголик
Дочурка
Вот первоисточник - фтык

Финскую растоможку, думаю, вы пройдете без проблем. Но Тулли, на границе вас же и сольет с потрохами нашим оборотням в зеленых погонах. У них практикуются подобные вещи, типа взаимопощь. Ну, а у нас милости просим на растоможку коммерческой партии.
Если и начинать такой бизнес, то ИМХО закупаться только на территории ЕС. Лично знаком с человеком, перемещающим через границу одежку H&M, в объемах значительно превосходящих предлагаемые вами. И судя по количеству целиком забитых коробками H&M полок на главпочтамте Лапы в Армаде, она не одна такая. Соотечественники контробасят в промышленных масштабах))
В Рфию это добро попадает по серой схеме. Карабасы раздербаниваются прямо в финке, расфасовываются по пакетам и раздаются тушканчикам. Каждый из которых берет на себя по 50кг, типа для нужд большой семьи))
 
  • Like
Реакции: Etrebelle

maslenkin

Новичок
Шопоголик
23.12.2011
18
3
0
Питер
О каком коммерческом складе вы говорите??? Посылку из вне пределов ЕС ждала судьба по двум вариантам ИМХО: или она благополучно добиралась до почты => не надо ничего платить, или ее задерживала таможня в Вантаа, или реже, но она добиралась без просьб до ближайшего таможенного поста по адресу "до востребования". Вот тогда и надо было ехать на таможню, заполнять форму Т1, вносить депозит и посылку таможенник выдавал на руки. Это и есть "она хранилась на таможенном складе"??? Зачем в дальнейшем было связываться с почтой, если посылка уже на руках???
Или это ограничение больше коснется покупок внутренних, когда продавец, например знаменитый магазин электроники verkkokauppa.com, отправлял из Хельсинки товар на почту Лапеенранты и вкладывал инвойс???
 

Evgeny_fi

Новичок
Шопоголик
17.10.2012
3
0
0
Helsinki
Живу в Финляндии. впрочем тут много, нас, русских живет.
случайно коснулся темы шопинга в америке и тд.
был удивлен тем, что в финляндии нет прилично организованного сервиса, как бы сказать, перевалочной базы товаров, как минимум, из америки. из этой ветки видно что был такой сервис, но вроде приказал долго жить.
с другой стороны постоянно вижу на аэропортовской таможне в Хельсинки народ из Питера и Москвы, получающий посылки из онлайн магазинов америки.
Подумал, может все таки организовать такой сервис.
Но, как пояснил выше, меня смущает что нет такого сервиса, ну или во всяком случае известного. Может тут какие то подводные камни ?

собственно суть идеи -
чтобы получать товар быстрее и экономить на российской таможне (говорим хотя бы о жителях Питера и области) им достаточно заказать доставку из америки в финляндию, приехать сюда и получить. по всем подсчетам это достаточно выгодно, ну разве что поездка займет некоторое время. к тому же, питерцы, например, в общем-то любят ездить в финляндию, как в супер маркет.
есть возможность, как товарищь выше писал, заказать прямо на финскую почту, и потом ехать в таможню и оформлять это там. Кто знает как жто делать, и у кого есть время - это очень удобно. Тем кто не может по каким-то причинам это сделать сам, или предпочтет заплатить 20-30 евро за эту процедуру - предлагаемый мной сервис может показаться интересным. особенно тем кто едет из Москвы не поезде, например.

получается, что предоставив тут небольшой склад и помощь в таможенных процедурах (есть варианты сделать их весьма быстрыми) - можно в общем немного заработать на оказании таких услуг.

вопрос - есть ли тут какие то подводные камни с точки зрения шопоголиков ?
почему нет такого сервиса ?
кто нибудь хочет попробовать ?