Чай, сладости и вкусности - часть 3

МореРадости

Душа компании
Шопоголик
02.04.2016
61
3 256
83
@Солейка, Елена, день добрый!
И снова - не за что )))


Немного расскажу свою историю о китайском чае )))

Я глубоко и твердо убежденный кофеман. Чай (в настоящем понятии, когда используется при заваривании чайный лист) пью крайне редко.

Первый настоящий китайский чай испробовала лет так 20 назад. Тогда было повальное увлечение "связанным" чаем. Что сказать - красивая версия заварки)) Из чайного клубочка распускается и радует взор цветочный кустик. Было вкусно и красиво. Как-то это все прошло со временем... Успокоилось..И снова кофе - фаворит.

И вот осуществилась моя первая поездка в Китай. Ездили с мужем и младшим сыном. И до того этот самый Китай, его культура, его кухня и чайная церемония зашли сыну, что он изъявил желание изучать китайский язык и все остальное в купе )))
Младший сын уже 3-ий год изучает китайский язык, китайскую культуру ... Пьет только китайский чай.
Соответственно, чтобы быть в "теме" со своим ребенком, слушаю его, самостоятельно дальше изучаю темы, в том числе и про чай)) Все выше сообщения основаны на диалогах с сыном и дальнейшем изучении вопроса мною самостоятельно )))

Первый год вместе с сыном учила китайский язык с репетитором. Мало-мало кумекаю на китайском :ag:. Сейчас сын учится в школе Конфуция под патронажем китайского консульства.


Мое глубокое убеждение, чтобы знать китайский чай в полной мере и рассуждать о нем, нужно быть:
1) китайцем
2) жить в Китае ( и не год, и не два ... )
3) каким-то боком принадлежать к чайной индустрии

И все эти позиции работают только вместе.

Поэтому, все наши рассуждения о чае, и в том числе на этом форуме, это всего лишь маленькие шажочки и попытки примкнуть к древней культуре чаепития.
А все попытки наших соотечественников с "умным видом" рассуждать о китайском чае считаю лукавством и профанацией ))
Ну не там и не теми мы рожденные)))


Вот еще один чай по совету сына

Дяньхун - юньнаньский красный чай

https://item.taobao.com/item.htm?sp...PYFpY&id=526959615470&ns=1&abbucket=16#detail




Дяньхун имеет насыщенный и мягкий вкус.
Этот чай обладает интересным послевкусием. Оно отражает едва уловимую сладость и приятную терпкость.


магазин
https://shop115885042.taobao.com/category.htm?spm=2013.1.w4010-21832897836.2.6f4b1589D6pKEw&search=y




Всем желаю начать интересную и познавательную историю изучения и осмысления китайского чая. Все же, прежде всего, это философия, а потом уж листья куста, которые можно заварить ))
 
Последнее редактирование:

Солейка

Душа компании
Шопоголик
@МореРадости, Наталья, спасибо вам за интересный рассказ:ax:. Согласна с вами, что если глубоко пропитаться культурой страны, зная язык, и как ведется бизнес чая ,по настоящему можно стать ценителем чая, и увлечься им на всю жизнь:ay:. Ваш сын правильно начал, молодец, и вы помогаете ему, здорово !Вы и рассказываете интересно!:clapping:
Мы в семье любим красные чаи, из зеленых улун Тегуаньинь очень нравится, и пожалуй все, не встретилось нам настоящего знатока, чтобы показал, рассказал, попробовать вместе разный чай, но именно китайский чай заказываем много лет и нет сравнения с тем, что в магазинах.
Именно здесь на форуме и узнала о разных сортах чая, и по ссылкам с форума начали покупать чай, и буду продолжать дальше, и скромные знания о китайском чае не помешают этому(кроме таможенных правил сегодня):ag:
Спасибо вам!:ax::ax::ax:
 
  • Like
Реакции: МореРадости

elen_style

Активный пользователь
Шопоголик
02.02.2021
28
32
18
Смоленск
Уважаемые форумчане! Так много вопросов у приплетшегося с Алиэкспресс несчастного покупателя. Чай там окончательно вымер.
Если на таобао искать чай и выбрать в поиске – «уровень Премиум», то всегда ли это является гарантией лучшего выбора? Или выбирать еще и по 1 уровню и смотреть на объем продаж. Как Вы ищете?, скажите, пожалуйста.
Тут еще возникает вопрос - объем продаж ведь не виден на странице товара, а видны «комментарии». Запоминать себе количество комментариев? Я просто в отдельный документ копирую, что понравилось, чтобы потом выбрать, а то голова кругом идет.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Здравствуйте Лена.
я чай ищу обычно по наитию.
на что смотрю: отзывы, уровень магазина.
Если магазин не тмаловский, и продаж много - то доверие вырастает.
Премиум не всегда мне нравится: во первых те моменты по которым его к премиум причислили, мне не всегда открываются.
тут наверно проще что нибудь найти - и посмотреть всем сообща.
 
  • Like
Реакции: elen_style

ВиталийShop

Активный пользователь
Шопоголик
07.06.2012
88
46
18
Г.Екатеринбург
Всем доброго времени!
Приобрел тут Шен ПуЭр у Ботаника.
По скидке вышел за 100 юань, сейчас 300 стоит.
Понравился, вкус мягкий, как люблю.
Завариваю по 5-30 сек, идеально.
Придает ощутимую энергию тройка проливов и полетел дела делать))
Выбирал по фото и не ошибся. Описание не читал . Если поможете понять что написано на упаковке буду благодарен!
Заказал еще 3 блина, ботаник идет на диалог и дает хорошие скидки.
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.7ef42e8doN5N8O&id=632827559598&_u=52jsrhjp3a82

Если у кого-нибудь есть в подборке интересные Тайванские чаи поделитесь пож-та ссылочками)
 
  • Like
Реакции: elen_style и Shenika

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Если у кого-нибудь есть в подборке интересные Тайванские чаи поделитесь пож-та ссылочками)
Приветствую.
Тайвань славен улунами. Насколько я отслеживаю - для осень уже как бы поздно, а для весны рано. Полагаю в течении месяца должно появиться.


тайваньский высокогорный чай - 台湾高山茶


тайваньский чай - 台湾茶
 
Последнее редактирование:

inmash

Новичок
Шопоголик
14.12.2014
3
3
0
Алматы
Доброго времени суток. Подсела я еа молочный улун, отказалась от кофе благодаря ему или ради него))) Почитала что в дешёвых чаях добавляют ароматизатор для усиления вкуса, поэтому лучше брать дорогой Цзинь Сюань. Если ли у кого ссылки? Поделитесь пожалуйста, буду премного благодарна. В ветке впервые, буду изучать и развивать "чайный" вкус. Не только же шмотки с тао заказывать

Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk
 

bel_katya

Душа компании
Шопоголик
19.10.2012
270
6 604
93
РБ
@Солейка, Елена, день добрый!
И снова - не за что )))


Немного расскажу свою историю о китайском чае )))

Мое глубокое убеждение, чтобы знать китайский чай в полной мере и рассуждать о нем, нужно быть:
1) китайцем
2) жить в Китае ( и не год, и не два ... )
3) каким-то боком принадлежать к чайной индустрии

И все эти позиции работают только вместе.

Не всякий китаец интересуется чаем - и тут очень многое зависит от вас, какие у вас цели, ожидания... для чего вам это - хобби, работа, философия...?

И разве можно что-то знать в полной мере? и нужно ли это? мир постоянно меняется)
Пейте чай и получайте удовольствие)))

В свое время спрашивала китаянку какой чай она пьёт (чтобы подсказала что-то вкусное), она ответила что липтон. :ad:
А я 10 лет пью уже чай китайский в Минске))) и рекомендую его родным-друзьям, подтягиваю их к настоящему чаю вместо пакетиков...
Я абсолютно не претендую что что-то знаю, учусь, получаю удовольствие, но половину чая, который продается в Минске - я закажу на 1688 )))

Но как-то не себе и немного обидно тут читать ваши фразы
"Поэтому, все наши рассуждения о чае, и в том числе на этом форуме, это всего лишь маленькие шажочки и попытки примкнуть к древней культуре чаепития.
А все попытки наших соотечественников с "умным видом" рассуждать о китайском чае считаю лукавством и профанацией ))
Ну не там и не теми мы рожденные)))"

Вы откройте + вверху - там собрано столько информации про чай, отзывов - вы их читали?
и Михаил по запросу высылал информацию, где очень много всего интересного про чай...
Многие посетители форума уже давно начали историю изучения и осмысления китайского чая)))

От себя порекомендую вот такой чай, дорого - но оно того стоит!
он обалденный, выдерживает очень много проливов с сохранением вкуса и цвета
https://detail.1688.com/offer/38270938074.html?spm=a261y.7663282.1998411376.1.33801e810nR2Bd&&scm=1007.19151.166084.00&ODitemId=38278941967&itemId=38270938074&pvid=d9e97308-352d-4f14-b0b4-c4a6476e5021&extStr=38270938074..38278941967..2046239097..1.0..1.0..52.2000571513975..1.0..oI2ISwg..10043..no..odTab..235906_213250_17410_18050_17922_17858_17538_18114_18754_21058_20994_17282_17026_16962_16514_16834_17474_91010_265218..d9e97308-352d-4f14-b0b4-c4a6476e5021..0.0..1007.19151.166084.0
Yunnan Dian Black Tea 2020, Tie Big Tree Golden Needle, Fengqing Dian Black Tea Golden Bud, Whole Single Bud
2925305443_1214862801.jpg


bel_katya добавил 11.03.2021 в 00:34
Здравствуйте, уважаемые чайные знатоки!
Надо купить чай на презенты, подарочки, любой вкусный чай, зеленый, красный, улун молочный, посоветуйте пожалуйста варианты на ваш выбор и вкус.
Рассматриваю такой момент: расфасовать самой по пакетикам. В поиске смотрела упаковку, но открывается совсем не то, что надо. У кого-нибудь был такой опыт ?
Поделитесь ссылочкой на пакетики упаковочные, буду безмерно благодарна.
Надеюсь очень на то, что после Нового года мой посредник станет провозить чай, прошлая покупка чая с октября застряла у него на складе, сил нет уже пить магазинный чай.
Помогите пожалуйста с пробниками хорошего чая, очень надо в отпуске подарочки родственникам преподнести. Спасибо заранее.:)

Тут в магазине продается чай, в том числе есть фасованный: красный, зеленый, пуэр.
Но покупать надо по нескольку штук по одной ссылке.
Если нужно на подарки - беру тут.
https://hcxpuer.1688.com/page/offerlist_36001542.htm?spm=a2615.7691456.autotrace-categoryNavNew.24.1d2a26156bwGRX
Если себе - беру на вес по другим ссылкам этого магазина.
 
Последнее редактирование:

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
По поводу китайцев и чая.
Со слов китайцев: чай в Китае пьют только взрослые люди.
Молодежь пьет соки и теплую воду.

Чаем увлекаюсь наверное лет 12 (с момента регистрации на этом форуме).
Сложно сказать, сколько времени у меня ушло на систематизацию и обобщение чая, а сколько китайцев я замучил - одному богу известно.
Меня утешает мысль, что сделанные мной обобщения, не умерли у меня в закромах.
Я делюсь со всеми кто просит.
Я часто вижу свои мысли (отрывки) на крупных чайных ресурсах. Это очень-очень радует: значит я не зря собирал данные о чае. Значит кто то их нашел и разместил у себя на сайте. Это очень здорово!

Сподвигли меня к чаю Олег и Настя.
Олега давно не слышал, он как то отошел от публичности.
Настя, до настоящего времени радует меня своими статьями о чае.
Я очень-очень рад, что лично знаком с Настей. Если бы не Настя, я бы пил пакетированный чай и считал: вау, как это круто. Аиша на самом деле очень крутая в чайном мире девочка. По мне так, круче нее только солнце.

Чай это философия - спорить можно много, но каждый останется при своем.

Все больше и больше людей обращают внимание на хороший чай, который не только приятно пить самому, но и приятно угостить.

Очень надеюсь, что каждый найдет в чае, то что хочет.
 

bel_katya

Душа компании
Шопоголик
19.10.2012
270
6 604
93
РБ
@Солейка,

Зеленый пуэр гораздо старше черного пуэра, его история началась больше двух тысяч лет назад. История же черного пуэра исчисляется 1975 годом.


[/I]

ЧЕРНЫЙ ЧАЙ хэй-ча 黑茶
Черным или хэй-ча, 黑茶, в Китае называют чай, который в процессе обработки прошел через стадию «во дуй» или «влажное скирдование», следствием которой являются максимальная степень ферментации (до 100%), темный цвет, густой, насыщенный вкус и специфический букет с землистыми, винными и древесными нотками.
Сырьем для черного чая служат листья большие, зрелые, грубые, с черенками и стебелька-ми: чтобы в процессе обработки они не теряли целостности, несмотря на довольно суровое с ними обращение. Чайный лист, подвяленный на солнце, прожаривают, скручивают, складывают в большие кучи, которые смачивают водой и оставляют «набирать вкус» на несколько дней. Внутри тела чайной кучи начинается брожение: листья темнеют, меняя аромат и приобретая новые свойства. Особенности сырья, время вылеживания в кучах, а также дальнейшие операции в разных районах отличны. Самые знаменитые сегодня – черные чаи из Аньхуа, 安化黑茶 (провинция Хунань), Любао ча 六堡茶 (провинция Гуанси), Лаоцин ча 老青茶 (провинция Хубэй) и Сычуаньские Приграничные, Бянь ча, 四川边茶 .

ЧЕРНЫЙ ЧАЙ ПРОВИНЦИИ ХУНАНЬ
В исторической перспективе одними из первых черные чаи появились в уезде Аньхуа про-винции Хунань, о чем есть соответствующее упоминание в «Записях о народном хозяйстве династии Мин» 1585 г. Основными его потребителями были тибетцы, кочевые народы Средней Азии и Южной Сибири – более 2/3 чая отправлялось за пределы Китая.

Мне очень понравилась статья про Хей ча, но не помню, где нашла в интернете.
Хей ча и пуэр - это конечно разные чаи - но и тот, и тот - это черный чай.
 

vurtul

Активный пользователь
Шопоголик
23.02.2015
29
240
28
Иваново
Если кто умеет делать поисковики, то помогите, пожалуйста, найти пакетированный чай - для заваривания на работе. Там не до чайников.
Начиталась сейчас здесь про чаи и ломка началась - мой посредник временно не высылает чай. Судорожно стала искать на али, но там цены зашкаливают, да и не ищется ничего того, что хотелось бы.
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

Скорпиончик

Душа компании
Шопоголик
01.06.2011
501
4 969
93
41
Донецк
Если кто умеет делать поисковики, то помогите, пожалуйста, найти пакетированный чай - для заваривания на работе. Там не до чайников.
Начиталась сейчас здесь про чаи и ломка началась - мой посредник временно не высылает чай. Судорожно стала искать на али, но там цены зашкаливают, да и не ищется ничего того, что хотелось бы.

Купите пакетики для заваривания, и насыпайте любой чай, какой хочется. На тао их много, я заказываю всегда по этой ссылке
https://detail.tmall.com/item.htm?id=544401935475
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Мне очень понравилась статья про.
если не сложно делайте ссылки на статьи. Желательно на китайском сегменте. Российский интернет прошу исключить, поскольку тут пишут все кому не лень. Байда в помощь.
 
  • Like
Реакции: bel_katya

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Последнее редактирование:

bel_katya

Душа компании
Шопоголик
19.10.2012
270
6 604
93
РБ
если не сложно делайте ссылки на статьи. Желательно на китайском сегменте. Российский интернет прошу исключить, поскольку тут пишут все кому не лень. Байда в помощь.

Китайским не владею, в том сегменте не искала никогда ничего и даже не знаю, где искать.
и ссылку забыла, где брала, но могу на почту скинуть всю статью - скопирована в ворд.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: krilovsky68