Завершен Мошенничество в интернете - случалось ли с Вами?

Случались ли с вами случаи мошенничества в интернете?

  • Да. Не пользовался/ась элементарными способами защиты при работе в интернет.

    Голосов: 51 9,7%
  • Да. Постоянно использую все известные способы и советы по безопасной работе в интернет. Не помогло.

    Голосов: 68 12,9%
  • Нет. Считаю, что я принимаю все необходимые меры для защиты от этого.

    Голосов: 344 65,3%
  • Нет. Стараюсь как можно реже работать через интернет.

    Голосов: 51 9,7%
  • Нет. Интернетом не пользуюсь вообще.

    Голосов: 2 0,4%
  • Другое (опишите в теме)

    Голосов: 11 2,1%

  • Всего проголосовало
    527
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Net-ly

Новичок
Шопоголик
13.07.2013
40
390
0
Украина
Пока не случалось быть обманутой, слава Богу. Были моменты, когда приходилось возвращать товар, но продавцы не отказывались от возврата и возвращали деньги за товар. Может быть мне просто везло, никто не застрахован конечно.
Стараюсь внимательно изучать информацию от продавца, задавать побольше вопросов о товаре, прошу фото товара в живую. "Нормальный" продавец всю эту информацию предоставляет, а если нет, то в принципе лучше отказаться от покупки, чем потом тратить время на оформление возвратов или просто потерять уплаченные деньги за товар.
Всем удачных покупок!
 

Tamara23

Новичок
Шопоголик
Года два назад была попытка расплатиться моей Сбербанковской картой Мастеркард, которой я расплачиваюсь в нете..Я только сделала заказ книги в российском инет магазине, а ровно через час кто-то хотел расплатиться моей картой в долларах...Пришла СМС, что покупка не состоялась, так как нет достаточно средств на карте...Обычно все операции с картами провожу в онлайн. Карту сразу же заблокировала. Позвонила в основной офис, там подтвердили о попытке мошенничества и пришлось заводить новую карту для шопинга в интернет магазинах.Взломанная карта могла мне прослужить еще полтора года:(.
 

YAMAMOTO

Душа компании
09.03.2011
533
841
93
Москва
Нет, не доводилось, покупаю в известных магазинах и у проверенных посредников.
не связываюсь с сомнительными магазинами и продавцами.
 

Юдж

Администратор
Команда форума
16.04.2008
5 557
15 207
113
Moscow
Apsi, богатый у вас опыт, спасибо.

ps Откуда люди находят время еще в игры играть? Нет ну если конечно таким образом зарабатывают, то да.
 

vikkimng

Новичок
02.02.2010
19 533
12 118
0
Город ветров
Вика, а мобильным приложением пользуешься Сбера?
Я решил для себя, что Сбер только с компьютера.
Да, Евгений, воровство было именно когда пользовалась мобильным приложением.
Я снесла все мобильные приложения всех банков и на домашнем компе все сохранения паролей, адресов и прочего удалила - стало легче и реже. Но все же недавно была повторная попытка воровства денег с карты - пытались списать около 120 тыс. Начали пробивать смсками сколько денег на карте (шли смс с суммами начиная с 120 000 и с уменьшением на 1000). У меня столько не было конечно же, но и то что было терять не хотелось и я быстро перевела деньги на другую карту. Но все же успели украсть 8500. После разбирательства вернули.
Сбер - это клоака - там воровство постоянное и часто самими сотрудниками

Но все же как опытный шопоголик дам всем совет - не сохранять в личных кабинетах магазинов данные карт, телефонов, адреса.
Безопаснее все заполнять каждый раз
 
  • Like
Реакции: krilovsky68 и Юдж

well

Новичок
Шопоголик
03.04.2010
44
46
0
Москва
Проголосовала: Да. Постоянно использую все известные способы и советы по безопасной работе в интернет. Не помогло.

Пусть вспомнила только один случай (может кому-то пригодится): активация подписки на контент (30 рублей в день списывают с баланса на мобильном телефоне). Сообщила об акте мошенничества, что Абонент не застрахован от того, что кто-то подключает ненужные услуги и списывает деньги незаконно ПРИ ЭТОМ НЕ ИНФОРМИРУЯ абонента. Уверяли, что я оставила телефон на стороннем интернет-ресурсе и сама активировала подписку :ag: После пары писем оператор Мегафон вернул всю списанную сумму (примерно 500-600 рублей). :yes3:
 

Elena379

Новичок
Шопоголик
09.11.2012
2
3
0
Москва
Не было. Пользуюсь картой Сбера, активно плачу через Сбербанк онлайн и с компа и с телефона. Денег на этой карте много не держу, на всякий.
 

Юдж

Администратор
Команда форума
16.04.2008
5 557
15 207
113
Moscow
активация подписки на контент (30 рублей в день списывают с баланса на мобильном телефоне). Сообщила об акте мошенничества, что Абонент не застрахован от того, что кто-то подключает ненужные услуги и списывает деньги незаконно ПРИ ЭТОМ НЕ ИНФОРМИРУЯ абонента. Уверяли, что я оставила телефон на стороннем интернет-ресурсе и сама активировала подписку После пары писем оператор Мегафон вернул всю списанную сумму (примерно 500-600 рублей).

Была точно такая же ситуация, заметил списания только через месяц, отключил. На мои возражения Мегафон так же сказал, что я сам подтвердил. Но я точно никогда такое не покупаю. Поленился я дальше развивать ситуацию, а надо было. Этим и пользуются мошенники. Большой минус мне.
 
  • Like
Реакции: vikkimng и krilovsky68

Natty1969

Душа компании
Шопоголик
13.05.2012
211
2 007
93
Cumbria, UK
У меня был странный случай на алиэкспресс. Заказала у продавца дорогие туфли, послылка была выслана,отслеживала до своего города. Потом с сортировочного посылка была развернута и отправлена в Калугу. На звонки ответили это не ваша посылка. Звонила в Калугу,в почтовое отделение, узнала.что адрес переписан и у них такой улицы нет, сказала свой адрес. Через 2 недели, посылка пришла на мою почту. Она уменьшилась в весе после отправки в Калугу. В итоге получила я китайский массажёр копеечный. Кто подменил продавец или почта так и не получилось выяснить.
 

Anettt

Душа компании
Шопоголик
25.12.2013
195
2 747
93
Москва
Случались только случаи воровства денег с карты Сбербанка.
Самое интересное, что воруют только с карт Сбербанка, с других еще не разу - ни Райфайзен, ни Возрождение, ни даже Альфа - только Сбер!

А у меня как раз с Альфы и украли
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
...ps Откуда люди находят время еще в игры играть? Нет ну если конечно таким образом зарабатывают, то да.
есть возможности и подзаработать в некоторых. но надо тратить тогда на это много времени и средств.
ну кто-то смотрит сериалы, кто-то еще что , кто-то в потолок плюет кто-то в игры играет - убийц времени хватает.

вот у меня подруга была - она очень по телефону любила болтать и раньше КАЖДЫЙ вечер по 1-2 часа на телефоне висела
Смотреть далее
потом она подсела в игры играть - такая красота - звонки прекратились :ag:
.

2 игры в которые я играю время от времени, уже более 7 лет. иногда возвращаясь в них ненадолго, забывая потом на полгода-год, и я в другие даже не хочу пробовать. это наркотик.

Apsi добавил 23.09.2015 в 13:49
Долго с таким отношением никакая игра/компания не продержится ведь теряют же таким образом клиентов/игроков.
Тщательно нужно выбирать игру, магазин и банк, где видно правильное отношение к клиентам, к сожалению, таких все меньше и меньше. Мне повезло я знаю и хорошие интернет-магазины, да и банк пока не подводил)
да, Банки разные. конечно надо выбирать максимально лояльный Банк из возможных.

но в целом - все равно все БАНКИ (страховые, компании, государство и пр.) блюдут вначале СВОИ интересы, а потом лишь интересы клиента - по остаточному принципу.

вы откройте свой договор (вернее даже не договор. а скорее всего оферта на сайте банка) - там я даю 99,9% гарантию, что всяческими путями минимизирована любая ответственность вашего банка, а вся ответственность переложена на ваши плечи.

вот элементарно даже - вы платите кредит своему банку - пришли в свой банк положили деньги. по сути они уже в банке - вы отдали их кассиру, деньги казалось бы должны были сразу поступить на счет... но нет - их будут еще проводить, а там технич. сбой - в итоге деньги придут дня через 2,3,5 на ваш счет и у вас наступает просрочка по кредиту, вам начисляют штрафы, на вас идет информация в бюро кредитных историй...
все банки вот эти сроки поступления денег и технич.сбои так или иначе перекладывают на плечи клиента - это вы сами должны были заблаговременно - за неделю значит платить.. а то и 2 раза заплатить... - ну чтобы наверняка.

и чтобы обелить себя вам придется потратить кучу нервов, чтобы снять с себя клеймо неплательщика. и то у вас хороший шанс отмыться лишь если вы заплатили более чем за 3 РАБОЧИХ (именно рабочих банковских) дня до даты платежа по кредиту. в остальных случаях вам придется полагаться на милость банка.
и почти наверняка они сразу же забудут про технический сбой.

у нас была ситуация на работе. мы много лет сотрудничали с банком ... и страховались в их страховой компании. Если кратко итогом стало - когда у нас наступил страховой случай, нам в Банке (его дочерней страховой) отказали в выплате и написали на нас же заявление, что это мы совершили кражу.
Смотреть далее
ну и там потом по-мелочи начались ситуации и с самими банком - не скажу точно уже - вдруг нам стали начислять какую-то комиссию за обслуживание (в 3 раза почти плата за обслуживание выросла) - мол правила изменились. нам удалось от неё отбиться, поскольку в договоре там они должны были предварительно уведомит нас.... и тогда мы окончательно от них ушли.
много клиентов от них ушло в нашем регионе. но банк и дальше процветает...

Apsi добавил 23.09.2015 в 14:04
У каждого свой досуг, кто-то спортом занимается, кто-то в игры играет)
Вообще, я за спорт полезно для души и тела!
я или вяжу, или же играю.
спорт не сильно присутствует в моей жизни. я его игрой не заменяю. я его заменяю ленью :))) . периодически бегаю немного по утрам, но обычно 2-3 раза в неделю, а то и реже. и то это скорее разминка на воздухе.

Apsi добавил 23.09.2015 в 14:15
есть и неплохие Банки и пр. но вы поймите:

1. чем крупнее компания - тем у них сильнее и доскональнее продумана система защиты от потребителей.
как пример - я изучила правила многих страховых компаний. И если бы мы страховались в Росстрахе, то возмещение нам бы составило 200 тыс. руб, а не 500 тыс., (да, мы имели право на возмещение, но система рассчета возмещения была очень невыгодной для нас) - чуть более подробный с дополнительными условиями, чем в нашей страховой и это в разы уменьшало выплату. а страховые условия чуть ли не на 100 листах выполнить было ну на мой взгляд на практике почти нереально - страховщики могли по любой мелкой промашке отказать.

Поэтому (сугубо моё личное мнение) - если вы пунктуальный человек и до буквы придерживаетесь условий страховки, читаете её - страхуйтесь в крупной страховой . это надежнее.
если же вы русский человек -, про договор вспоминаете только когда наступил страх. случай - страхуйтесь в страховой компании помельче. для вас там будет больше шансов получить выплату, чем в крупной - по крайней мере у вас неплохие шансы в суде, ибо почти наверняка там документация хуже проработана, будут разногласия между Правилами и условиями договора, или законодательством РФ - и появятся шансы в суде выиграть это дело.

2. если это монополист (или сродни ему) - у него есть все ресурсы и доказательства, в то время как вы заведомо оказываетесь в невыгодном положении.
ну например - вы почти всегда будете подписывать договор, соглашаясь с некоторыми условиями, которые вы не видите, но они где-то на сайте.

если вы их сейчас не распечатаете - их потом 100500 раз поменяют. И мало того что вы не сможете отбиться от них (наверняка там будет написано, что достаточно уведомления об изменении условий на сайте), но и скажем если им придет вдруг в голову взять с вас дополнительную плату задним числом - вы не сможете предъявить, что при заключении договора действовали другие условия - ведь единицы распечатывают договор с сайта.


Смотреть далее

Apsi добавил 23.09.2015 в 14:35
вот недавний случай - управляющая компания отказалась от нас. 31 марта развешали объявления что прекращают обслуживание нашего дома.
.. и тут в августе присылают платежки за май и досудебные уведомления - мол мы должны им платить....

так вот - когда они повесили объявление на двери подъезда - я сделала на свой телефон его фото. И теперь если до суда дойдет - у меня есть доказательство того, что УК расторгла договор в одностороннем (уведомительном порядке) с 31 марта. по закону там они за 1 месяц должны уведомлять. но в общем буду настаивать на 31 марта, а там посмотрим.

правда опять же - объявление было без подписей и живых печатей - так простая распечатка.
и на своем сайте они объявление вешали - делала скрины.

вначале отказались от нас, а потом денег захотелось срубить...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Юдж

maksimhard

Новичок
22.09.2015
0
2
0
Москва
но все равно 2 раза мне ломали мои аккаунты в 2-х играх. есть подозрение, что админы.

и такое бывает:ai:
а вообще я пользуюсь интернет-магазинами с адекватными ценами, а не сказочно низкими - это тоже подозрительно)
 

Rosomaha869

Новичок
Шопоголик
18.11.2013
146
19
0
Санкт-Петербург
"Увели" (сорри) деньги с карты Сбера, когда оплачивала квартплату с мобильного банка, сайт подвис и появилось сообщение типа: "с вашей карты пытаются снять сумму..., срочно введите пароль!!!" (вот до сих пор хочется себе по голове настучать. И даже не из-за потерянной суммы, а потому, что до сих пор чувствую себя полной идиоткой). И, та-дамм, я получаю смс, ввожу его и только тут до меня доходит, что меня развели!!!! Сняли что-то около 13000, почти все, что там было. И пришлось еще и карту менять. После этого не стала банкингом пользоваться, хотя прекрасно понимаю, что виновата только я сама, но вот осадочек остался. Теперь картой Сбера расплачиваюсь в терминалах (когда с карты на карту перевожу деньги или госуслуги оплачиваю), в магазинах на кассе, оплата мобильника и на заправке.
 
  • Like
Реакции: vikkimng и krilovsky68

Apsi

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
1 114
2 732
0
Краснодарский край
ответила 2ой вариант - наиболее подходящий.

хотя не скажу, что всеми способы использую.
но стараюсь по странным сайтам не лазить. Антивирусник есть.
на какие-то сомнительные сайты - я с другого компа с Линукса на них захожу.

но все равно 2 раза мне ломали мои аккаунты в 2-х играх. есть подозрение, что админы.

Apsi добавил 22.09.2015 в 13:17
Народ, а подскажите несвещующей, может ли служить относительной защитой, если я плачу картой только через мобильное приложение сбера в ipad. Слышала, что в ios не бывает вирусов и не реально взломать что-то, это так или я тешу себя иллюзиями:ag:
мне кажется там больше вирусов и хакеров :).

безопаснее всего тогда уж с Линукса платить (со стационарного ПК) - под линуксовые ОС почти не пишут вирусы и хакерские программы - ибо нет смысла хакерам их ломать - много потеть над тем, чтобы пытаться навредить единицам, кто юзает Линукс.

я раньше только с Линукса и платила - ложила в корзину на одном компе, а потом оплачивала с другого - как раз и время подумать было - хочу ли я купить
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Юдж
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.