Фальшивая дамлама!

DmitryFresco

Moderator
Шопоголик
09.07.2015
20
179
0
Gata

- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!​

В бытность мою студентом я жил в общаге. Однажды один мой приятель угостил меня великолепным блюдом. На первый взгляд это была обычная картошка с мясом, но кроме названных ингредиентов в нём была ещё куча других овощей. Что самое для меня странное - там была и куча капусты, и, несмотря на то, что сочетание было на первый взгляд довольно неожиданное - результат оказался превыше всяческих похвал.
Кулинарией я увлекся ещё школьные годы, поэтому, ничего удивительного, что сразу же запытал приятеля - «Давай рецепт!» Тогда и прозвучало это слово - «ДАМЛАМА»



Приятель был из Казахстана, и я решил, что это казахское блюдо. Годы спустя выяснилось, что я ошибался. Блюдо оказалось узбекским. Более того, то, чем угощал меня приятель, никакого отношения к классической аутентичной узбекской дамламе не имело никакого отношения. Блюдо больше походило на басму. Но, тем не менее, даже после того, как мне удалось попробовать аутентичные и дамламу и басму - вот этот рецепт так и остался моей первой, страстной любовью!

Называйте это блюдо как хотите.
В одном я уверен - стоит только раз попробовать и вы, так же как и я, будете покорены им с первой ложки!

Тем более что рецепт обладает двумя неоспоримыми преимуществами:

1) Очень простой состав продуктов
2) Очень простая технология готовки

Для начала продукты:
Мясо (говядина или баранина) - 0,8-1 кг
Картошка - 1,3-1,5 кг
Капуста - 0,6-0,7 кг
Лук репчатый 0,3 кг
Морковь 0,3 кг
Масло сливочное 70-100 г
Соль/перец/лавровый лист Укроп (зеленый или сухой)


Этот рецепт, как и многие до него я снял на видео – смотрите:



Процесс очень прост: На дно толстодонной кастрюли или казана выкладываем сливочное масло слоем 2-3мм



Мясо нарезаем кусочками как на гуляш



И выкладываем его слоем на масло. Тут же солим, посыпаем свежемолотым чёрным перцем и кладём лавровый лист.



Картошку чистим, нарезаем в два типоразмера - часть покрупнее (примерно в половину грецкого ореха), часть помельче (размером с фасолину). Более мелкая нарезка нужна для того, чтобы часть картошки расползлась, создав великолепную основу для смешивания ароматов, а часть создавала текстуру «для пожевать»



Картошку отправляем слоем на мясо, опять соль/перец/лавровый лист и УКРОП!



Следующим слоем у нас пойдёт лук/морковь. Нарезаем их кусочками размером с фасолину. И опять соль/перец.





Следующий слой у нас завершающий - капуста, но прежде чем рубить её в труху - надо снять несколько верхних листов!



Выкладываем последний слой в кастрюлю, и опять соль/перец/лавровый лист/укроп



И вот теперь старательно укрываем снятыми листами капусту сверху.



Эти листы будут задерживать ароматный пар и вся эта куча овощей будет париться.



Кстати по одной из версий название блюда дамлама происходит от узбекского глагола «думляш» - «париться, запаривать». Я узбекского языка не знаю, да и сам не являюсь историком кухни. За что купил - за то продаю. ))

А дальше накрываем крышкой, ставим на сильный огонь на 5-7 минут, затем убавляем до чуть ниже среднего и ждём 1 час.

За это время сначала масло растает и мясо начнёт прижариваться одной стороной, затем овощи дадут сок, и прижаренное с одного бочка мясо будет тушиться, картошка томиться в овощном соке, а все остальные овощи париться.



Через час надо будет перемешать и можно наслаждаться!



Это великолепнейшее блюдо! И пусть оно также далеко от аутентичной дамламы, как и, например, от ирландского рагу, но результат действительно впечатляет! На мой вкус - это тот самый случай, когда ни убавить - ни прибавить - идеальное сочетание с идеальным вкусом. Попробуйте! Вам понравится!
 

Ю/лия

Новичок
Шопоголик
10.02.2012
29
591
0
Воронеж
МММ... какое же аппетитное описание! сделала все согласно Вашим рекомендациям- поставила на плиту- вся семья с нетерпением ждет результат)))
Спасибо за отличную идею вкусного и полезного ужина!
 
  • Like
Реакции: ТаоМанка и Юдж

Mestoval

Новичок
Шопоголик
11.11.2015
17
1
0
Москва
Напарник на бывшей работе угощал настоящей далмой, больше не ем другую ленивую))