Детский Сад, или как обеспечить своего ребенка?!

Verri

Заблокирован
11.10.2014
12
1
0
Москва
Добрый день дорогие друзья!
Дело в том, что до недавнего времени Крым был частью Украины, все жили по украинским законам и понятиям. Сейчас когда мы вошли в состав Российской федерации многие законы и понятия поменяли свое значение.
Мой ребенок ходит в детский сад, дело в том, что с недавнего времени я вошла в состав родительского комитета и мне нужен вот какой совет...
До референдума наша группа полностью находилась на нашем обеспечении: мы покупали абсолютно все (родительский комитет называл сумму и мы скидывались на нужды садика и на нужды группы) химия, лампочки, канцелярия, шкафчики, наклейки, подарки воспитателям и прочее. Сейчас на двери у нас появилась запись, что взимание денежных средств в детских садах запрещено. Вот как теперь нам быть посоветуйте, ведь в любом случае нам никто этого не купит кроме нас самих. Просить у родителей деньги в обязательном порядке теперь опасно, т.к. по нашему саду уже лежит заявление в прокуратуре от родителей, что заведующая попросила денег на ремонт другой группы. Я теперь как ответственное лицо хочу создать хорошие условия, но как это можно сделать?
А если написать типа бланка с ФИО родителя и по добровольному согласию сдаю в фонд группы NNN сумму денег, претензий не имею и подпись, имеем ли мы право так сделать?
Еще вопрос такого характера, у нас группа находится с северной стороны и она сама по себе холодная, в группе у детей на данный момент16 градусов, а у нас на улице 19 градусов тепла, (по нормам 21), заведующая не разрешает включать отопительные приборы в целях пожарной безопасности. Как быть в этой ситуации? возможно ли принудительное включение? У нас своя котельня детсадовская.
В общем приму любой совет, спасибо.
У нас в саду на каждом собрании, впрочем как и в школе, каждый раз говорят , что они не имеют права собирать деньги, но без нашей помощи не обойтись, и нужно то или иное. Обычно на собрании решают что нужно, и родители собирают и закупают, так же всегда приветствуется любая помощь, добровольные взносы, что не противозаконно.
 

Марцифеля

Душа компании
Шопоголик
28.06.2010
1 016
7 315
113
Крым Ялта
Добрый день дорогие друзья!
Дело в том, что до недавнего времени Крым был частью Украины, все жили по украинским законам и понятиям. Сейчас когда мы вошли в состав Российской федерации многие законы и понятия поменяли свое значение.
Мой ребенок ходит в детский сад, дело в том, что с недавнего времени я вошла в состав родительского комитета и мне нужен вот какой совет...
До референдума наша группа полностью находилась на нашем обеспечении: мы покупали абсолютно все (родительский комитет называл сумму и мы скидывались на нужды садика и на нужды группы) химия, лампочки, канцелярия, шкафчики, наклейки, подарки воспитателям и прочее. Сейчас на двери у нас появилась запись, что взимание денежных средств в детских садах запрещено. Вот как теперь нам быть посоветуйте, ведь в любом случае нам никто этого не купит кроме нас самих. Просить у родителей деньги в обязательном порядке теперь опасно, т.к. по нашему саду уже лежит заявление в прокуратуре от родителей, что заведующая попросила денег на ремонт другой группы. Я теперь как ответственное лицо хочу создать хорошие условия, но как это можно сделать?
А если написать типа бланка с ФИО родителя и по добровольному согласию сдаю в фонд группы NNN сумму денег, претензий не имею и подпись, имеем ли мы право так сделать?
Еще вопрос такого характера, у нас группа находится с северной стороны и она сама по себе холодная, в группе у детей на данный момент16 градусов, а у нас на улице 19 градусов тепла, (по нормам 21), заведующая не разрешает включать отопительные приборы в целях пожарной безопасности. Как быть в этой ситуации? возможно ли принудительное включение? У нас своя котельня детсадовская.
В общем приму любой совет, спасибо.
 
  • Like
Реакции: ЮраЮра

ЮраЮра

Новичок
Шопоголик
15.01.2012
495
7 231
0
Владимир
Марцифеля, привет.:)


мы покупали абсолютно все (родительский комитет называл сумму и мы скидывались на нужды садика и на нужды группы) химия, лампочки, канцелярия, шкафчики, наклейки, подарки воспитателям и прочее.
В идеальном мире :) надо требовать должного финансирования от муниципалитета, а от администрации - целевого расходования средств. От "подарков воспитателям и прочее" надо избавляться. Эта беда не только в Крыму, но и в РФ.

ведь в любом случае нам никто этого не купит кроме нас самих.
Есть финансирование ДОУ, в случае Крыма, думаю, оно будет хорошим. Администрация должна подавать заявки на все необходимое. Но, надо понимать - необходимое в понятии муниципалитета, а не в понятии родительского комитета.


Я теперь как ответственное лицо хочу создать хорошие условия, но как это можно сделать?
В начале надо узнать, а действительно ли присутствует недофинансирование.:)
Лампочки, канц. товары и химия могли пойти, например, на премию повару (т.к. "у нее зп. маленькая и она может уйти").
Вместе с родительским комитетом надо встретиться с заведующей, поговорить о необходимом. Составить список (вначале самое необходимое), добровольно собрать средства (сколько сможете), купить самим и передать администрации.
+ Родительский комитет должен понимать и не забывать разный уровень дохода родителей. ЖК-панели и венецианская штукатурка в каждой группе - нет, системы освещения, отопления, развития ребенка - да.
Необходимо принять и смириться, что сдадут ден. средства не все, но пользоваться благами будут на равных условиях. Без всяких ограничений и порицаний.

А если написать типа бланка с ФИО родителя и по добровольному согласию сдаю в фонд группы NNN сумму денег, претензий не имею и подпись, имеем ли мы право так сделать?
А зачем такой бланк? Все ведь на добровольной основе. Просто собрали средства, на собрании отчитались - собрано столько-то, куплено то-то.

у нас группа находится с северной стороны и она сама по себе холодная, в группе у детей на данный момент16 градусов,
Обязать (не просто поговорить и попросить) заведующую включить котельную. Тут не должно быть выбора между хорошим отношением с заведующей и здоровьем ребенка.
Скажите, что своим бездействием она может быть привлечена к адм. отвественности:

- (ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.),
- (ст. 32 Закона РФ «Об образовании» - образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за: жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников во время образовательного процесса).

Это первое, что пришло на ум. Может она еще что-то нарушила.:)
На форуме есть юрист (Михаил), спросите его.

(распечатайте ей эти статьи и повесьте на дверь.:))

Если не включит - звоните в прокуратуру (пишите заявление).
Прокуратуру не надо бояться.
Для обращения не надо знать законов РФ, они сами установят факт нарушаются Ваши права или нет.
Детские сады в РФ под контролем районых и городских комитетов образования, Роспотребнадзора (санитарно-гигиенические нормы. Температура в помещении тоже). Но наиболее быстрое решение вопросов - через прокуратуру.

+ люстрацией ей пригрозите.:haha:
 
  • Like
Реакции: Марцифеля