Роботы-пылесосы, обсуждения, хвасты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mary_SPb

Новичок
Шопоголик
10.12.2010
230
21
0
Петербург
MARiSOLька, вот нашла на другом форуме про паузу из инструкции:
Pause / Resume
Mint Plus will automatically pause if you pick it up or press any button while cleaning.
The cleaning mode button will flash blue to indicate the cleaning cycle is paused.While paused, Mint Plus will save the map of the area it has already cleaned.
To resume cleaning, place Mint Plus within 6 feet of the Cube where it originally started, facing in the same general direction it started.
Press the flashing cleaning mode button.
Mint Plus will start cleaning while it determines its position on the map. Once it confirms its position, it will drive to an area not yet covered and continue cleaning.
Mint Plus may re-clean an area already covered or explore new areas of cleaning while determining its position on the map.
If you resume Mint Plus where you paused it, it may take longer for the cleaner to determine its position depending on its distance from the Cube.
To exit Pause and quit the cleaning cycle, power Mint Plus off by holding the power button for 2 seconds.
Note: Mint Plus can only be paused after it has locked onto the NorthStar Navigation Cube at the beginning of the cleaning cycle

Пауза/Возобновление работы

Минт Плюс автоматически встанет на паузу, если во время уборки его поднять или нажать любую кнопку.
Кнопка режима уборки будет мигать голубым цветом, показывая, что цикл уборки на паузе. Во время паузы Минт Плюс сохранит карту уже убранной территории.
Для продолжения уборки поместите Минт Плюс в радиусе не более 1.8 м от Куба, где он изначально начинал уборку, развернутым в том же направлении, что и вначале.
Нажмите мигающую кнопку режима уборки.

Минт Плюс начнёт какое-то время убираться, пока не соотнесёт своё местоположение с картой. Как только он подтвердит свое месторасположение, Минт Плюс поедет к неубранной территории и продолжит там уборку.
Минт Плюс может заново чистить уже убранные места или исследовать новые места уборки пока определяет свое местоположение на карте.
Если возобновить работу Минт Плюса в том же месте, где и ставилась Пауза, то ему может понадобиться больше времени для определения своего местоположения в зависимости от его расстояния до Куба.
Для выхода из режима паузы и прекращения уборки нажмите и удерживайте кнопку Вкл в течении 2 сек.
Примечание: Минт Плюс может быть поставлен на паузу только после того, как он залочился на Куб NorthStar Navigation в начале цикла уборки.


Еще народ пишет что запускают в режиме сухой уборки с мокрой тряпкой голубой и целым контейнером воды - быстрее моет чем в режиме мытья елочкой.

Кто-нибудь покупал Минт на сайте iRobot ? Так и осталось там напряжение 120-240 - не переделали? :)
 

fanni

Новичок
Шопоголик
28.09.2011
929
2 435
0
Хабаровск
Здравствуйте!
В последнее время роботы пылесосы массово пошли в народ :). все больше и больше людей понимают, что это не просто "дорогие игрушки для взрослых девочек и мальчиков", а реальные помощники, устройства, облегчающие наш быт. Лично я помню времена, когда ст. машина-автомат считалась "экзотикой" ;) и помню как мамины подруги обсуждали наш автомат: мол, это ж сколько киловатт намотает пока нагреет холодную воду!? :ag:... до сих пор не все мои знакомые согласны, что ПММ существенно экономит время, силы и деньги (как ни странно)...
В общем, я лентяюга еще та :ag: и поэтому все эти электронные бытовые штучки принимаю с огромным энтузиазмом и большими надеждами ;)...
И, конечно же, не минула меня и идея "робота-пылесоса/поломоя"...
Для сухой уборки (подметания) был приобретен iRobot Roomba-581, а для влажной - iRobot Scooba-385. Брала я их еще в те времена, когда, как первопроходец, iRobot был наиболее распространен и авторитетен. Я бы сказала, что еще год назад позиция iRobot на рынке роботов-пылесосов (буду называть их так, не разделяя на подметальщиков, поломоев и полотеров) выглядела, примерно, как позиция у Panasonic среди ХП и МВ: вроде и конкуренция есть, а конкурентов еще не много, еще совсем мало опробованных достойных конкурентов.... Поэтому, наверное, 90% покупателей предпочитают купить "не шибко продвинутую, но зато проверенную временем и множеством пользователей, классику". Так же поступила и я при выборе и покупке своих первых жужиков.
Что ж, об iRobot писано-исписано, говорено-переговорено, поэтому в данном посте не буду на них останавливаться...
Скажу только, что недовольство Скубой заставило плотно начать поиски альтернативы, потому как перспектива отказа от поломойки меня совсем не радовала, но и "маетность" обслуживания Скубы уже достали :ag:)... Вот тут мы и подходим к теме моего повествования ;) - долго? моногабукаф? Извините :ax:
Припоминая, что где-то что-то читала о полотере, у меня начинает созревать мысль, что "вот, наверное, это решение может быть как раз для меня"... А оказывается за это время уже ми пользователей Минта значительно прибавилось и отзывы-то какие хорошие. Порыскала по просторам необъятного... почитала отзывы и решила заказать
(картинка кликабельна)

Выше изображен Mint серии 4200, мой же - черного цвета... Все основные характеристики, модельный ряд и различия вы можете почитать в статье, кликнув на изображение (спасибо огромное автору этой статьи :ax: - мы пересекались с ним на другом форуме) - там все очень толково расписано, поэтому я не буду заострять на этом внимания, а просто расскажу о своих первых впечатлениях... первых испытаниях :yes:
Брала сознательно максимальной комплектации Mint-5200С и ни капельки не жалею и не считаю, что переплатила за не очень необходимые фишки...
1. Навигация действительно впечатлила меня... и не только меня: мой сын, далекий от обсуждения бытовых приборов, сразу же отметил: "О! а этот умнее ездит" - вот посмотрите и обратите внимание, как, наехав на препятствие, Минт остановился и замигал огоньками как бы обдумывая ситуацию :) - мне и моим коллегам это напомнило R2D2 из "Звездных войн"...
2. Контейнер для жидкости - это, однозначно, нужно, т.к. на большие (например, мой зал 18м.2) мне пришлось бы несколько раз остановить робота, что бы смочить тряпку.
3. Кредл (зарядное устр-во)... Лично мне понравилось, что на зарядку устр-во ставится навесиком - легко и просто... Не нужно искать куда воткнуть штекер :ay:...

Брала своего Минта на Amazon.com, причем, я сейчас вижу, что он стал дешевле на $30 (мне он достался за $329), благо блок питания идет универсальный, т.е. подходит и для наших, и для американских сетей :ay:. Все, что Вам понадобится для "старта" - это копеечный переходник в розетку на USA-вилку.
Конечно же, Минты продаются и в России - модель 4200 (самая простая) меньше, чем за 14600 (не включая доставку) я не нашла :(, увы...
Для тех, кто переживает за такую дальнюю пересылку, хочу сразу сказать, что более надежной и многослойной упаковки я еще не встречала :ag: - снаружи все в коробке толстого плотного серого картона (транспортировочная), затем (внутрь) идет тонкокартонная "нарядная обертка" (продажная, как я понимаю), под ней еще одна толстокартонная серая коробка, в которой очень вольготно на "яичных" поддонах в три этажа располагаются различные части комплекта :)

(продолжение следует...)

fanni добавил 06.08.2012 в 09:10
Переходим к, собственно, пользованию :)
Поскольку за сухую уборку у меня отвечает Румба, подошву без емкости для жидкости я сразу сняла и убрала...
Подготовка к запуску включает в себя несколько не хитрых манипуляций:

1. Наполняем контейнер водой


2. Салфетку для влажной уборки (голубая) смачиваем и отжимаем (я отжимаю не слабо, но не досуха, конечно же - до нужной кондиции салфетку увлажняет жидкость из контейнера)


3. Легким движением руки ;) салфетка крепится к подошве - для удержания на подошве имеются полоски "липучки" - мельчайших крючечков


4. Так же легко подошва крепится к самому Минту


На фотке он вверх брюшком, но это только для наглядности. На самом деле я сам Минт как бы одеваю/ставлю сверху на подошву. Магнитом подошва притягивается сама, а пазы помогают её встать правильно...

Прямо "из коробки" (без подзарядки) запустили его на самую большую комнату и он честью справился со своей задачей :ay: - буквально вылизал всё, включая места, куда никогда не добирались ни Румба, ни Скуба ввиду свои габаритов :)


-вычистил все под низким диваном и креслом, во всех доступных загашниках :ay:, при этом работал так ТИХО!!!! :ai:, что о его местоположении можно было догатдаться только по дислокации котэ :ag:. Между прочим, котэ даже не глядели в сторону друг друга (а они всегда дерутся), а только дружно "пасли" "эту чуду":ag: - видимо, приняли его за что-то живое - конкурента, поскольку к "шумным монстрам" они уже давно привыкли и не обращают на них внимания, а этот "тихушник какой-то... явно тарелки ходит ищет..." :ag:

fanni добавил 06.08.2012 в 09:25
Под конец уборки (а концом цикла является то, что робот возвращается в исходную позицию откуда стартовал) замигала красным кнопка питания. И по окончании Минт отправился на зарядку:


Обратите внимание, как мало места он занимает при хранении/зарядке - очень компактен!
На этих же фотографиях видно какой он красивый!!! Весь такой гляяяянцевый... элегантный! :), Но у глянцевости есть и оборотная сторона медали (и на фото это тоже видно): он заляпывается и притягивает на себя пыль :(... Но все равно мне очень понравился внешний вид :ay:

fanni добавил 06.08.2012 в 09:28
На фотографии так же видно как вилка подключена через переходник - гораздо менее громоздкое соединение, чем в случае с UK-вилками (под UK я не могу найти круглый переходник, а квадратный в мои розетки не лезет и приходится ставить 2 переходника :ai: - если кто-то даст наводку на кругле UK-переходники буду благодарна)

Продолжаю пока без видео (уж ооооочень медленно грузится на ю-туб)

В целом, агрегатом очень довольна! :ay:
Что понравилось:

1. ТИХИЙ!!!! Тихий!!!! и еще раз тихий! По сравнению с Минтом Скуба - это ревущий на взлете СУ-27 :aq:

2. Компактный!!! - Он пролезет в места, в которые не пройдут другие роботы (и по высоте, и по ширине). На данный момент я не знаю подобных девайсов с такими габаритами. Т.е. по высоте конкурентов Румбе можно найти, а вот по ширине - это вряд ли...

3. Простота по конструкции рабочих узлов (не считая колесного блока - туда не лазила) как лом в морозный день :)! - думаю, что и вероятность поломки снижается.

4. Простота обслуживания :ay:!!! - После Скубы - это просто фи :D

5. Конструкция рабочей поверхности (обратите внимание на выходящие за края платформы кря салфетки) позволяет качественно убрать вдоль плинтусов, в углах и под низкой мебелью - вот на фото выглядывает краешек тряпки из-под двери - Минт работает на кухне)



6. Адекватный алгоритм навигации

7. В некотором роде, универсальность, т.е. возможность и как влажной, так и сухой уборки (об этом отдельно).

8. Наконец, он просто красавец!!! :yes:
(может, еще что вспомню - сейчас так много мыслей в голове :ag:)

Что не понравилось:
.....
- "лапки" на глянце - впрочем, этим будет грешить любая глянцевая поверхность...
- не встает на зарядку сам - это уже из разряда придирок...
- :ag: Сам тряпку не полощет.... и в магазин не бегает :ag:

...а если серьезно, то на данный момент не понравилось качество влажной уборки на замусоренном (не подметенном) полу. Это видно на одном из видео (если получится загрузить - увидите). Видимо, намокая мусор становится слишком тяжелым. Подозреваю, что при сухой уборке мусор будет убираться значительно эффективнее. Поэтому не могу с уверенностью утверждать, что это является проблемой. Лично мне от него сухая уборка и не требуется.
(прим: Под мусором я подразумеваю мелкие соринки)
продолжение следует...
 

MARiSOLька

Душа компании
Шопоголик
06.10.2011
3 579
3 446
113
Екатеринбург
Минт Плюс в радиусе не более 1.8 м от Куба
А я - балда, могу и в 10 метрах поставить....

MARiSOLька добавил 05.02.2013 в 07:42
Еще народ пишет что запускают в режиме сухой уборки с мокрой тряпкой голубой и целым контейнером воды - быстрее моет чем в режиме мытья елочкой.
Пробывала.....ИМХО, годится только для того, чтобы освежить пол..В этом режиме моет быстро, но мытьем это назвать трудно.
 

LokiLoft

Новичок
Шопоголик
17.10.2011
1 827
1 415
0
Perm
(под UK я не могу найти круглый переходник, а квадратный в мои розетки не лезет и приходится ставить 2 переходника :ai: - если кто-то даст наводку на кругле UK-переходники буду благодарна)

http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=Uk+euro+adapter&catId=0&manual=y

Ну или тут - http://searchsku.ru/s?q=Uk+euro+adapter
 

Mary_SPb

Новичок
Шопоголик
10.12.2010
230
21
0
Петербург
на Amazon продают новые 4200 - 4200А. У них есть пауза, режим быстрой уборки и возможность присоединения резервуара с водой ! И 4205А тоже есть http://homesupport.irobot.com/app/a...11/~/mint-is-not-performing-a-perimeter-clean
Сделаны в Китае - написано Designed in U.S.A. Made in China.
Где сделаны ваши Минты ?
 

fanni

Новичок
Шопоголик
28.09.2011
929
2 435
0
Хабаровск
продолжение следует... пишу...

fanni добавил 06.08.2012 в 09:41
LokiLoft,
Вот так и писала на подачу с вашей стороны ;) Либо Вы, либо m_f ответили бы - я знала :)
Спасибо!
Вот бы еще кто-нибудь видео отредактировал и помог здесь разместить... :ah:
 

Mary_SPb

Новичок
Шопоголик
10.12.2010
230
21
0
Петербург
Ну тогда все ок )
Осталось мне дождаться своего 4200А и докупить более емкую батарею :haha:
ну и если потом пойму что резервуар нужен - тоже можно докупить и пришпандорить.
молодцы они - это уже iRobot наверное доработал
 

fanni

Новичок
Шопоголик
28.09.2011
929
2 435
0
Хабаровск
Загрузите ролик на youtube, а потом тут на форуме через одноименную кнопку разместите ссылку.

да-да! так и делаю :) - вот уже полтора часа загружается... :( и только 40% одного маленького ролика...

fanni добавил 06.08.2012 в 10:39
А пока грузится видео я расскажу о расходных материалах.
Начитавшись на форумах, что штатные салфетки рано или поздно изнашиваются и приходится искать замену, я решила сразу же прикупить дополнительно "родных" салфеток для влажной уборки


а так же поэкспериментировать с нештатными:

1. Сухие




Эти, я думаю, подойдут отлично по размеру - они по длине чутка больше, чем штатные, а по ширине - "тютелька-в-тютельку"


2. Влажные


Эти, думаю, тоже замечательно по размеру подойдут :ay:, Вот только совершенно НЕ подойдут по стоимости! Я, как то опрометчиво не глянула на вес при заказе - в итоге имеем 3,5 кг драгоценнейшей влаги (учитывая стоимость пересылки к нам) :ag:
Так что будьте осторожны! :)

fanni добавил 06.08.2012 в 10:42
Увы, господа и дамы, видео так и не загрузилось, а рабочий день подходит к концу (скоро офис будут сдавать на охрану), так что закончить мой отчет с видео я смогу только завтра :ah:
 

Dark_bay

Заблокирован
29.06.2010
1 432
2 488
0
/
девушки, я все прочла, но так и не решила что купить.
посоветуйте, пожалуйста, обладатели этих чудесных девайсов, какой мне лучше купить робот для мойки пола в больших помещениях.

благодарю заранее. :ax:
 

lessic

Новичок
Шопоголик
18.02.2011
126
17
0
Мурманск
fanni, Татьяна, спасибо Вам за такой подробный отчет.
У меня вопросик, а у Вас какие полы? Муж волнуется не будет ли он царапать паркет.
 

MARiSOLька

Душа компании
Шопоголик
06.10.2011
3 579
3 446
113
Екатеринбург
Смею Вас поправить...не 5200, а 5200С. Если купить 5200, то он идет без зарядной базы и будет заряжаться, как все остальные до 12 часов, а это долго. Это если выбирать из Минтов. Но кто-то может предпочесть Минту - Скубу....здесь такие, уже, были...Так что все индивидуально.ИМХО.
 

fanni

Новичок
Шопоголик
28.09.2011
929
2 435
0
Хабаровск
lessic,
У меня ламинат (не матовый) и керамогранит. Никогда не думала даже о царапинах пола. У роботов колесики резиновые (иначе он бы проскальзывал), резина довольно мягкая - не думаю, что могут возникнуть царапины.
 

Mary_SPb

Новичок
Шопоголик
10.12.2010
230
21
0
Петербург
MARiSOLька, дело не в заряде - а во времени работы.
Зарядка в 12 часов может и не напрягать... И кредл для быстрой зарядки у С не для каждодневного использования как я понимаю, а для экстренного - доубираться в тот же день чтобы если разрядился до конца уборки. Обычная зарядка там же тоже есть. Не написано в инструкции что не рекомендуется его часто использовать?
Потому как есть мнение что кредл этот акум убивает быстро - "Ускоренные заряды перегревают банки и происходит резкое сокращение срока жизни, равно как и отдача по емкости. Это Вам любой аккумуляторщик скажет. Поэтому либо долго и нудно. Либо быстро и каждые 6 мес в мусорку"(С)
 

Elmira_A

Новичок
Шопоголик
18.08.2011
2 468
3 644
0
Россия
fanni, спасибо за хваст!

Сама подумываю о Минте уже несколко месяцев. Да и Румбу тоже хочу.
С моделью Румбы я определилась. Мне нужен 790 (площадь большая, хочется, чтобы сразу убрал квартиру, без подзарядки).

Меня пока останавливает одно....
Как они из комнаты в комнату переходят?
Или надо их "переносить"?
Я просто не представляю, как их надо запрограммировать(((

Помогите, счастливые обладатели сих помощников!!!
 

MARiSOLька

Душа компании
Шопоголик
06.10.2011
3 579
3 446
113
Екатеринбург
Зарядка в 12 часов может и не напрягать.
Может...только не в случае больших площадей.
В этом случае все имеет значение - и возможность быстрой зарядки, и увеличенный (хотя бы на 30 мин) срок работы.
ЗЫ. У всех понятие "больших" площадей разное, но мне как владелице 50 м. кухни все равно - выкину я акк. через пол года или нет. Для меня главное, что бы кухня была помыта за день, а не за два. На нее , в принципе, так и уходит день....на одной зарядке кухня помыться не успевает.
 

Lutienna

Новичок
Шопоголик
16.11.2010
203
153
0
Моск.обл.
У меня тоже вопросы есть, я хочу какого-нибудь уборщика себе прикупить, у нас однокомнатная квартира, паркет+плитка, и один маленький детский коврик.Хочется сократить время на уборку. Сама я каждое утро прохожусь везде со шваброй, а коврик вытряхиваю в ванной. Что больше мне поможет, минт или румба? Предполагаю, надо брать минт и запускать сначала на сухую уборку (сбор мусора), а затем на влажную. Что скажете? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.