Приграничный Китай. Хуньчунь.

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
Вечером мы поехали на Восточную площадь. Место отдыха и развлечений взрослых и детей.
Там можно купить всякую живность и снедь, покушать, погулять, потанцевать.




Взрослые танцуют, дети катаются или занимаются творчество.




 

Лисаня

Новичок
Шопоголик
25.04.2012
1 951
2 998
0
Moscow city
Фель,

Оля, смотрю и не верю своим глазам. при виде белой женщины спокойно себя ведут и даже разрешают фотать.... в 2004 году около Пекина нам (туристич группе из Хабаровска) плевали вслед и презрительно отворачивались. всю НГ поездку испортили...
 
  • Like
Реакции: Фель

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
Магазины.

Особой цели закупиться не было, но побродили, посмотрели с удовольствием. Хотя откуда-то все равно взялось 22 кг)))
Много бытовой техники, мультиварки от 1500 р, есть с русским меню и управлением, варочные панели на 2 кастрюльки, небольшие духовки, всякие пароварки, рисоварки, пельменеварки)), жаровни и грили.


Очень много строительных магазинов, целая улица. Муж сокрушался, что сюда на своей машине не пускают))



Магазины светильников, как музеи)) Мы купили 10 светильников в ванную. Разберу багаж, сфотаю.




Магазин искусственных и магазин живых цветов (они рядом)


Вот это уходящая в перспективу красота - маникюрный конвейер прямо в торговом центре))


Огромная подземная торговая улица, особенно хорошо там в жару))

Удивительное рядом - купили кроссовки сыну за 250 юаней (ну, модные, красивые, ну, надо)) и, пройдя метров сто, купили другие кроссовки за 50 юаней, мы все не верили двум перечеркнутым цифрам в 268 юаней и в 90 тоже)) До самой кассы не верили))

На улице брали орешки и сушеные черри. Ну, и просто виды. Эх, ностальжи.




Как-то к вечеру нас занесло в супермаркет

Куриные ноги на любой вкус, какие-то специально тухлые яйца))
Целая батарея вассаби и красиво оформленная бадья для риса.



 

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
Мы много гуляли по городу и в один из дней взяли такси, за 5 юаней доехали до храма.

Там так тихо, спокойно и прохладно.


Внутрь храма не пускают, но сверху слышна тихая музыка, а вокруг расположены дорожки и "лестница здоровья")) по ней можно подняться на гору, наградой вам будет пение птиц, хвойный воздух, отличный вид на город и лавочка для отдыха))


 

Elantra

Новичок
Шопоголик
15.07.2010
567
894
0
Москва
Ольга, спасибо Вам огромное за столь подробный и интересный отчет!
Сначала прочла с удовольствием сама, затем муж, мама, подруги.
Теперь каждый вынашивает наполеоновские планы по набегу на наших восточных соседей :)
 
  • Like
Реакции: Фель

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
у мужа были подготовленные зубы, но там ставят и на живые
у них такой подход, что незачем убивать нерв заранее

Спасибо, девочки!
 
  • Like
Реакции: smartt и Svem

Lalila

Душа компании
Шопоголик
09.07.2008
2 991
5 153
113
Новосибирск
Оля, не вызвала желания к поездке, не показала косметос :ag:

ну а серьезно если, то классно, спасибо) Поржала над хуньчуньской автошколой)
 

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
Еще немного юмора))
Я ходила на массаж рано утром. Муж или был на процедурах, или высыпался, а потом заходил за мной в салон. Иногда приходил со мной и просто ждал.
В первый день массажист Саша познакомился с ним, долго жал бицепс и даже сгонял за пивом))
Как то раз массажист спрашивает меня "Больфая фулавека не пришла?" :ai:
Я сначала не поняла, а потом до меня дошло :ag:
Теперь у нас с мужем есть новое кодовое слово
Зачем ругаешься, больфая фулавека?! :954f8aa5f490:
 

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
Лена))) в косметные я даже не заходила, дома горы не пользованного ))))
А так бы превысила все лимиты по багажу)))

Нет, вру. Купила шампунь с имбирем.
Но в общем, проявила чудеса скромности))
 
  • Like
Реакции: НайляМаг и Lalila

Anes

Супер Модератор
16.01.2010
4 039
18 426
113
Иваново
присоединяюсь к Елене-sweety72! Оля, я до сих пор от твоего тайского репортажа отойти не могу - красотищаааа) а теперь к братьям нашим меньшим в гости хочется)))
 

Пурга

Новичок
Шопоголик
01.12.2012
19
3 823
0
Ха-СПБ
Да ладно, Михаил!!!! Если бы Вас любимая только таким "Кексом" потчевала, Вы бы не были таким стройным и жизнерадостным :)))))
 

Лисаня

Новичок
Шопоголик
25.04.2012
1 951
2 998
0
Moscow city
Фель,

переведите недалекой женщине :ag:

22 т.руб. за 1 шт.? или за указанное кол-во? и сколько "приживались" новые зубы?
 
  • Like
Реакции: zabavushka71 и Фель

ЭляЯ

Новичок
Шопоголик
23.03.2010
303
146
0
РТ
В сентябре была в Пекине. Основная цель не шоппинг- возила маму на лечение с позвоночной грыжей.
Насчет лечения - о результатах говорить пока рано, но в целом впечатления положительные: диагностика на грани фантастики - никаких анализов и МРТ. По пульсу, глазам и языку доктор определил основные проблемы организма и назначил лечение. Мне даже сказал что я старший ребенок в семье :ai::ag:, что собственно так и есть.

Из-за проблем с передвижением, весь наш шоппинг заключался в нарезании кругов в Ябао-центре (большой торговый комплекс недалеко от нашего отеля). Все что касается одежды - хлам, причем какой-то древний, такие вещи у нас когда-то на вьетнамских рынках продавали. Впоследствии мне гид объяснил, что на внутренний рынок Китая поставляется мало одежды, т.к. весь товар отгружается оптом прямо с фабрики и в основном на экспорт, в самом Китае спрос на брендовую одежду практически отсутствует, люди одеваются очень скромно, не знаю с чем это связано - с их уровнем жизни или определенной философией жизни.

А вот шубы очень порадовали, выбор правда небогатый , но за 2 тысячи долларов норочка до колен цвета нюд - по моему вполне гуд, короткие "полупердончики" жемчужного цвета за 1000 $ тоже вполне могли бы быть моими, если бы не цены на лекарства маме, которые собственно и съели весь бюджет. Но шубы ,конечно, не главное в нашей ситуации, пишу так, для информации.

А еще мне неожиданно полюбились китайцы. В поездку было много напутствий от родственников и друзей о необычайной хитро*****нности китайцев и об отсутствии у них всякого воспитания. Несмотря на наше скептическое и подозрительное отношение, те милейшие люди , которые нам попадались, впоследствии стали нам как родные.
И да, в Китае нужен посредник-гид, переводчик, поводырь и GPS навигатор в одном лице. Поначалу я сразу отказалась от его услуг, посчитав что он будет нас водить по своим продавцам, где имеет проценты. Но впоследствии без него мы уже и шагу шагнуть не могли- в Китае никто не говорит ни по русски, ни по английски ( мне во всяком случае никто не ответил ни на 1 вопрос), схему проезда к отелю, которую я показывала когда потерялась, тоже никто не понял. Цены везде для белых людей кратно отличаются и , естественно, в большую сторону.

Про город и природу в окрестностях Пекина, расскажу с следующий раз.
 

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
Спасибо, девочки, еще немного фото

Площадь 8 лошадей



Много разных скверов, парков, маленьких площадей и двориков.



На последней фотографии - хутуны, старые постройки, они сейчас сносятся.



Улицы города.









 

Волжанка

Новичок
Шопоголик
10.10.2010
112
117
0
ЮФО
Прочитала вашу тему. Как же классно!:)
А знаете девочки, я до недавнего времени к китайцам плохо относилась. И это при том что я ни разу ни одного китайца вблизи не видела да и живу далеко:ag: Вот что значить пропаганда.
Но вот примерно несколько месяцев назад мое отношение к целой нации поменял всего лишь один ее представитель. Он вернул мне деньги через пол года, когда Палка заработала на прием денег. 10 долларов много или мало для простого китайца..? Но мне было достаточно( плюс конечно вежливость и некоторые нюансы), чтобы изменить свое отношение и переосмыслить как мы живем..
 

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
Лариса, я деток там не видела.
Еще у них специализация - именно протезирование, лечить они рекомендуют у себя.
Можно еще у тур. компаний поинтересоваться по детской стоматологии.
 
  • Like
Реакции: Laris-sa