Пенсионеру грозит срок за покупку шпионских очков на Aliexpress.

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
Mustang, штраф 10 т.р., но дедок на жалость давил, что он, дескать, внуков хотел снимать и прочее
 

OksanaM

Новичок
Шопоголик
13.03.2011
597
1 777
0
Красноярск
Есть не только запрещающий список почты РФ, но и таможенный список. Этого дедушка поймала таможня. Я в феврале тоже попала, ввезла в РФ, по не знанию, вещь которую у нас признают холодным оружием. В аэропорту меня продержали 5 часов, но мне повезло 3 дня назад пришла экспертиза, мою вещь не признали холодным оружием.
Будьте внимательны к тому, что вы покупаете! :)
 

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
OksanaM, в следующий раз покупайте сувенирные ножи из мягкой стали и берите сертификат, где написана твердость стали
 

car-cusha

Новичок
Шопоголик
06.01.2012
123
332
0
Чебоксары
ага, вот такие дела у нас в Чебоксарах. дурдом. таблетки для похудания запрещенные таможня не видит в посылках, а "спецсредства" для получения информации, пожалуйста...
 

Regischka

Новичок
Шопоголик
03.06.2012
468
105
0
Казань
А где можно посмотреть что нельзя заказывать? Я еще про ручку с камерой тоже читала!
 
  • Like
Реакции: Sweetss

Minola

Новичок
Шопоголик
01.03.2013
109
404
0
Мытищи
В Чувашии пенсионер может попасть в тюрьму за излишнюю увлеченность передовыми технологиями. В подарок внукам он решил снять домашние видеозаписи, для чего приобрел очки со встроенной видеокамерой и диктофоном, чтобы дети не догадались, что их снимают, и не начали позировать. Однако в полиции такую покупку назвали шпионской и завели уголовное дело.

Николай Смирнов: «Хотел снимать внуков таким образом, чтобы они не знали, что я их снимаю, тогда они ведут себя естественным образом. Не кривляются, не показывают языки, рожки».

На китайском сайте разнообразных товаров пенсионер обнаружил очки с видеокамерой. Заказал, перевел со своей карты 1257 рублей и стал ждать извещения о посылке. Но бандероль Смирнов получить не успел: очки арестовали на таможне. Вместо квитанции пришла повестка из Следственного комитета. Николай Смирнов уже подписал подписку о невыезде. Ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/573919/#ixzz2U20HSCJr




ЗЫ: В итоге пенсионер отделался штрафом в 10000р. :)
 
Последнее редактирование:

Aspidanca

Новичок
Шопоголик
12.07.2013
5
0
0
россия
:ai: а на фига их тогда продают?чтоб удобнее было ловить?да вобще бред какой то какой там шпионаж за 1200 какое там качество?
 
Последнее редактирование модератором:

Iwona

Новичок
Шопоголик
09.05.2013
1 282
884
0
Москва
А где можно посмотреть что нельзя заказывать? Я еще про ручку с камерой тоже читала!

на сайте почты России есть полный список запрещенных к возу на территорию России товаров, среди них есть и техника для срытого видеонаблюдения и прослушки...
 

Mustang

Новичок
Шопоголик
09.05.2014
5
1
0
Москва
Интересно, чем закончилась эта история с пенсионером? Кто-то слышал?
 

Dave_Murey

Новичок
Шопоголик
03.07.2013
105
217
0
Ростов-на-Дону
Их можно классифицировать, как взгляд правительства США через "Призму" на частную жизнь обычных граждан.
 
  • Like
Реакции: vgirl

OksanaM

Новичок
Шопоголик
13.03.2011
597
1 777
0
Красноярск
vampirochka, это был не нож, а метал. дубинка, нож бы я не повезла т.к. понимаю, что это холодное оружие. Эти дубинки из Таиланда везут почти все русские!
А за подсказку спасибо! Полезная информация, но сертификаты дают не везде(