Первые блюда: супы, борщи и много вкусного

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Суп харчо





Режем говядинку кусками. У меня грудинка весом около 500 граммов. Варим в 8-10 стаканах воды. Через 1,5-2 часа добавляем в бульон:

3-4 мелко нашинкованных луковицы
1/3 стакана риса
1/2 стакана томатной пасты, качественной, например: балтимор или хайнц.
Букет из трав (перевязываем ниткой, чтобы потом выкинуть) : по нескольку веток петрушки и кинзы, скажем по 5.
Варим-варим-варим.

За 10 минут до окончания варки добавляем следующие ингредиенты:

нарубленную зелень пертушки и кинзы
2 зубчика чеснока - потолочь
пару ложек светлых ткемали (соус такой)
хмели-сунели: я 2 столовые ложки положила
стручковый перец целый
соль

Очень вкусно! :boast:

Вердикт супруга: лучше чем у коренных жителей:ax:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Супы не пользуются популярностью:ag:

Недавно был мексиканский день и я подавала один из самых популярный мексиканских супов. Вид так себе, но какой вкусный и необычный супчик! Он не хотел фоткаться, поэтому как есть

Sopa de tortilla

e22e6b6f9f81.jpg


Очень острый суп...нам придется работать с чили и холопеньо.
Авокадо
Мягкий сыр типа фета
Кинза
Лаймы-2
Кукурузное масло
немного куриного белого мяса
Помидоры - 4-5
Зира
Орегано
Тортилья
Соль
Черный перец
1,5 литра крепкого куриного бульона

Тортильи нарезать полосками шириной в 1-1,5см и обжарить на кукурузном масле так, чтобы они подсушились и стали хрустящими:yes3: На фото тортильи из пшеничной муки, но лучше из кукурузной.

Обжариваем в разогретом кукурузном масле лук и чеснок. Добавляем жгучий перец чили и перец халапеньо очищенные от семян и нарезнные (если вы рисковый чел, то семена не убирайте). Через минутку мелко нарезанные помидоры, черный перец, кумин и орегано. Через 10 минут отправляем массу в блендер. Измельчаем, а затем забрасываем в кипящий бульон с беленьким мяском, которое заранее "разобрали". Из лаймов выдавливаем сок и выливаем в суп.
Варим около получаса. Солим и перчим.

По тарелкам раскладываем ломтики авокадо, кубики сыра. Разливаем суп, выкладываем полоски тортильи и посыпаем кинзой. Очень вкусно! Ням
 
Последнее редактирование:

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
У нас окрошку готовят обычно либо на белом квасе, либо на кефире. Я выбираю первый вариант

Моя окрошка:
-белый хлебный квас (у нас продается в магазинах, разнообразный, оч вкусный!)
-укроп
-зеленый лук
-редис
-яйца вареные
-сметана (перед подачей на стол)

Ни мясо, ни колбасу не добавляю, люблю окрошку овощную.
Отдельно жарю картошку. И подаю: ледяная окрошка и кипяточная картошка! Оч вкусно, но вредно для зубной эмали.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
фотографер, :ag:
Лапша
Лапшу сама "катаю":
На кастрюлю суповую 3л
1 яйцо + щепотка соли
Замешиваем крутое тесто.
Делим его на 2 лепешки
Раскатываем их до состояния "почти папиросная бумага"
Скатываем рулетиком
Тонко нарезаем
посыпаем мукой
Разминаем в ладошках
Получаются длинные-предлинные "лапшевины"...как раз те, которые на уши вешают:ag:
Лапше лучше подсушиться часик-полтора, а быть может и ночку.
На лапшу берётся беговая курица, ну та, которая бродит по двору или за двором в деревеньке.
Варится она довольно долго - 1-1,5 и лучше, если это бедет "несушка".
Довожу куру до кипения, затем выливаю воду, промывая мясо. В чистой воде варю чистый бульон. Из беговой курицы получается ароматный бульон с чудесными желтыми круглыми "лужицами" жирка.
Бульон солим. Добавляем картофель и варим до готовности. Делаем зажарку без приправ: только лук и сливочное маслице. Лук должен быть золотистым, ближе к коричневатому, это придаст приятный оттенок вкуса, да и не нравится никому, когда верху в супе плавают куски чудовищного лука...
Как только картофель сварился добавляем лапшу и сразу же зажарку. Кипеть не даем!
Только "схватывается", чуть закипает - выключаем и можно 1 лавровый листик забросить.
Все.
Да, самое главное, это лапша. Домашнюю лапшу не заменит никакая паста...
 

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
sweety72, Елена, лапша получилась очень ломкая, чуть дотронешься неаккуратно, она сразу ломается, так и должно быть?
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Девочки! Да вы что! Совершенно разный стиль!
Совершенно ни одно и тоже тушить свеклу с морковкой и добавлять в последнюю очередь. И потом уксус, сахар...
Я вам просто кричу, что борщ получается совершенно другой!:yes:

Никогда гвоздику не забрасываю. Я ваще ее не использую практически:)
 

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
sweety72, Лена, ты во время жарки лука, моркови добавляешь соль, какие-либо приправы?
Суп нужен с курицей+ любые обычные-доступные продукты, но хочется быстро и вкусно, а то эта готовка еды меня скоро в гроб загонит.
 
Последнее редактирование:

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
Девочки! Да вы что! Совершенно разный стиль!
Совершенно ни одно и тоже тушить свеклу с морковкой и добавлять в последнюю очередь. И потом уксус, сахар...
Я вам просто кричу, что борщ получается совершенно другой!:yes:

Никогда гвоздику не забрасываю. Я ваще ее не использую практически:)

Бум пробовать!:br::br:
У меня тоже гвоздики дома нет..У меня свекровь раньше бросала ее во все (пока вместе жили) и мне не очень понравился вкус..Или меня свекровь на тот момент раздражала больше чем гвоздика:):):)
 

Deniela

Новичок
Шопоголик
27.11.2009
2 799
5 163
0
37
Москва
vkontakte.ru
Фасолевый супчик:
что нужно:
курица
картошка
морковка
фасоль в томатном соусе(2 банки)
томатная паста
1 луковица небольшая
листики лаврушки 2-3
перец горошком 5-8

Приготовление:
Отвариваем курицу,добавляем туда луковицу,снимаем пенку.
Пассируем на сковородке марковку на сливочном масле,через некоторое время добавляем туда 3-4 ст.ложки томатной пасты(можно чуть поперчить,вообщем по вкусу)
Пока пассируется,чистим картошку и режем ее на кубики(мои мужчины любят много картошки и порезанную на большие кубики))) )
Когда курица сварилась,вытаскиваем ее и луковицу. Луковицу можно выкидывать,а курочку остужаем.
Пока курочка остужается,закидываем в бульон картошку,через мин 5 пассированную марковку в томатной пасте!еще через мин 10 закидываем фасоль из 2-ух банок,вместе с томатным соком,в котором она была.
Курицу расщепляем,и закидываем в супчик. Добавляем листики лаврушки,перец горошком и солим.
Получается очень вкусно!!!)))
 

Zveti

Новичок
Шопоголик
27.06.2008
108
31
0
Москва
Ух, люблю я борщики!!!
Да, действительно все готовят по разному. Я тож в борщ могу добавить уксус ну это совсем чуть-чуть и то зависит от свеклы. А зеленый борщ почти так же как sweety72.
Ну если затронули тему борщей, кто-нибудь готовит щи из квашенной капусты? Я вот слышала, но сама ни разу не делала.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
фотографер, я не знаю:ag: я добавляю по-разному, в борщ в середине варки лавровый лист, а перец через мельничку перед зажаркой или раньше. Вообще я фанат лаврового листа. Много люблю: штук по 5-6.
В лапшу !!!! лавровый листик 1 только в конце, а перец нет.
Горошек не бросаю - его потом вылавливать из тарелки - западло
 
  • Like
Реакции: фотографер

Zveti

Новичок
Шопоголик
27.06.2008
108
31
0
Москва


ЛАГМАН

мясо(говядина), лук, морковь, болгарский перец, помидор все режиться мелкими кубиками. Жариться (лучше в казане) сначала мясо затем туда же добавляем лук, морковь, бол. перец, помидор. Заливаем все кипяченной горячей водой и на медленный огонь. Затем в суп добавляем также порезанную кубиками картошку, в конце зелень. Отдельно отвариваем макароны, ну или домашную лапшу. Подаем: в тарелку кладем макароны и заливаем супом, посыпаем свежей зеленью.
ШУРПО: Опять лучше готовить в казане. Мясо (можно баранину, можно говядину) варим, я готовлю на втором бульоне, поэтому как только закипел второй бульон, забрасываю овощи (можно целиком) я например режу только пополам: лук, морковь, картофель, болгарский перец, помидоры. Все кладу одновременно и на тихий огонь под крышку, в конце добавляю только зелень и чеснок.
Для меня что первое блюдо, что второе варьируется в зависимости от наличия овощей, иногда добавляю капустку.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Mimoza

K_Irish

Новичок
Шопоголик
16.07.2009
1 291
451
0
Россия
ооооо, вкусно)))
Нет - Все жарю добавляя в таком порядке:
свекла до ужаривания
лук
морковь
перец
томатная паста.
А у меня фоты есть по борщу...лень заливать - давно уже сделала, только тарелки фото не удалосб сделать)))

Когда борщ готов, он должет постоять минут 15-20 тогда всекла отдает цвет. Он у мменя СЛАДКИЙ И СВЕКОЛЬНОГО цвета.

Завтра обязательно попробую по твоему рецепту сделать. А ты пробовала без пасты делать? Я в последнее время совсем обленилась готовить, делаю так - свеклу варю в микроволновке, затем натираю, добавляю чеснок, если свекла уже устарела:), чуть песка, 1 ст. ложка уксуса. На 3 минуты в микроволны, добавляю в уже сваренные щи:):):), сразу выключаю. Не мешаю. Также настаивается около 15 минут. Цвет изумительный!:):):)
 

SHCHNOVO

Новичок
Шопоголик
13.01.2009
1 815
1 317
0
41
Россия, Новороссийск
K_Irish,

Кристина! Я варю с самой сладкой!

:) Ну вот , отчитываюсь , борщ сварен и почти съет , аж две тарелки за раз съел, сказал что получился как у его мамы :thumbup:, Ленчик форевер :bj:
 
  • Like
Реакции: sweety72

Миллена

Заблокирован
16.03.2009
275
36
0
Москва
Я тоже иногда пытаюсь время экономить и готовлю супчик на воде...
Муж рычит аки тигра :aq:
Где мясо? Как нет времени?ты же сидишь ДОМА!!!
Далее следуют несканчаемые обвинения в наш НЕСРАВНЕННЫЙ сайт...:(
И показательные перекусы в общественном месте...:)
Так что стараюсь с мясом готовить....:yes:
Бульона прозрачного тоже стараюсь добиться и супы стараюсь не перекипятить.
Единственное не вымачиваю мясо а муж покупает говядину ХАЛЯЛ уже со спущенной кровью:yes:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Итак мясо. Борща не получится без мяса. Это будет суррогат. Мясо берем или говяжью грудинку, или свиную лопаточку: именно краюшечку с круглой плоской косточкой, так как на ней очень нежное, ароматное мяско. Бульон из этих видов мяса получается самым всусным для борща, на мой взгляд.

на фото уже отмоченная еврейским способом (чем премного благодарна) говяжья грудинка, молодая телочка)))
Бульон варю так. Мясо лежит несколько часов в холодной воде - уходит кровь. Затем довожу до кипения, кипячу несколько минут, сливаю воду и мою кастрюлю и мясо. Ну евреи меня поймут. Так бульон получается чистым, ароматным... У меня стоят фильтры - все готовлю на очищенной или минеральной воде.если таковая имеется в наличии. Варим около часа.

Борщ

Бульон
морковь 1 брусочками
перец зеленый, красный - кубиками
свекла - СЛАДКАЯ, ВИНЕГРЕТНАЯ, КРАСНАЯ, СОЧНАЯ - крупная или 2 маленьких, брусочками
капуста половина, тонко нашинкованная
лук крупная луковица, мелко
укроп - пук, мелко
петрушка полпука, мелко
лавровыйлист - 3-4шт
перец черный
картофель 4-5 кубиками
масло сливочное и растительно на зажарку
томатная паста "балтимор" - самая оптимальная томатная паста для моего борща - 5 ст ложек


К кипящий подсоленный бульон закидываем картофель, прец, лавровый лист.

Делаем зажарку:
в большой сковороде обжариваем свеклу, пока масло не станет прозрачным - где-то около 8-10 минут, помешивая.

Добавляем лук - 3-5 мин,
затем морковь - 3-5 мин,
затем перец болгарский - 2мин. Добавляем пасту, перемешиваем и вливаем чашку бульона. Томим минут 10...пока все станет потрясающего рубинового цвета. Все овощи остаются"отдельно" - т е рассыпчатыми. Каши никакой не получится. кАШЕ В БОРЩЕ НЕ МЕСТО. эТО НЕ ЩИ))). Короче зажарка ужариватся раза в 3-4 --постепенно удаляется вода.
Тем временем поспела картошечка. Пробуем бульон на вкус: досаливаем.
Плюхаем туда зажарку. Перемешиваем. Борщ приобретает обалденный цвет и запах. Закипает. Закидываем капусту. Перемешиваем. Как только закипает по краям, ждем 2 мин, засыпаем укроп и петрушку и выключаем. Ни в коем случае не кипятим! Капуста остается хрустящей!

В идеале нужно выстоять борщ. Тогда каждый кусочек свеклы отдаст свой цвет. На второй день он еще вкуснее:)
 
Последнее редактирование: